Pull to refresh

Comments 83

Две недели по два часа в день .:) Я так понял, что четыре ядра садят АКБ за четырнадцать часов? Хитрый маркетолог.
Действительно, нужен подробный обзор автономности. За ониксами закрепилась слава устройств невыживающих больше суток, подобно любому андроид телефону.
В данной модели учтены претензии к предыдущим, в том числе по автономности. Здесь используется более совершенная аппаратная платформа с поддержкой Deep sleep и отключением неиспользуемых ядер при бездействии.
И правда 28! Сорри, пятница. Но для INK это мало. Причем, думаю это только в режиме листания страниц.
Даже если 28. Когда читал статью я был готов мириться с этим. Но посмотрел ценник в 40к, и сразу появились вопросы. За эти деньги я могу купить 4 хорошие читалки (даже другие ониксы), и еще денег останется.
UFO just landed and posted this here
есть Cleopatra, которая стоит 15к, пусть это и дороговатисто (2 штуки гарантированно имеем. мне показалось что она 10 дюймовая, но 7 тоже неплохо. нормального китайца за эти деньги вообще легко найти). Но суть в том что это читалка, может еще инструмент для лекторов и тех кто демонстрирует текст. Тяжело придумать кому на самом деле нужны эти 10 дюймов, не говоря уже про сенсорный экран и высокое разрешение. Вы легко можете купить 10 дюймовый самсунговский планшет и на остаток книгу. Теперь ваша очередь рассказывать зачем это нужно, зачем мне может понадобиться отдавать цену в половину айфона за такой девайс. Мне интересно
UFO just landed and posted this here
Например iPad, причем можно даже 12".
Поддерживаю) Была читалка 7 дюймовая, но экран треснул. Искал что-то на чем можно было спокойно читать PDF. Осмотрел много различных вариантов, но в итоге остановился на Ipad, хотя сам ярый приверженец android. Читать можно так-же часами и глаза не устают, текст выглядит отлично, можно включить режим чтения, когда экран желтеет.
UFO just landed and posted this here
С вашими вопросами я вам не помогу. Скорее всего ответ «нет». В iBooks конечно можно выбирать шрифт из нескольких вариантов.
У iPad очевидное достоинство — универсальность и ураганная (по сравнению с читалками) скорость. И крайне продвинутые варианты работы с тем же PDF, даже если это файл с DRM и отключенным всем чем можно.
UFO just landed and posted this here
можно и с компа читать, все-таки e-ink для глаз лучше.
Комп не удобно с собой таскать. А насчет «лучше» — хотелось бы конкретики, кроме маркетинга и умозаключений. Действительно ли есть статистически значимая разница во влиянии на зрение.
Разница между отраженным и прямым светом есть, можете лично сравнить ощущения просто прямо глядя на ту же лампу накаливания или если смотреть на стены в комнате освещаемый той же лампой.
кроме маркетинга и умозаключений
> просто прямо глядя на ту же лампу накаливания

А ещё можно лазером в зеркало в глаз посветить.

Если что, настройка яркости монитора делается до соответствия белой бумажке рядом, освященной той самой лампой накаливания.
Со 100% белизной или 146% как у Снегурочки?
Как вам больше нравится. Я не уверен, что вы разницу ощутите.
Я вот и думаю, что можно и без бумажки настроить, как больше нравится.
Можно, конечно. Только потом глаза болят, потому, что с бумажкой это будет 30 или 35% яркости, а «как нравится» — 100%
Это не делает свет от монитора отраженным.
Прямой свет и отраженный чем то отличаются, если их яркость одинакова?
Ну… В отраженном вампиров не видно
Вы сделали мне этот день веселым! :)
UFO just landed and posted this here
конечно, потому что яркость у вас никогда не будет одинаковой.

Теоретически может.

UFO just landed and posted this here
Не только садят но ложат!
Что-то очень слабенько по времени работы. На уровне LCD читалок.
Время работы на уровне Kindle и прочих. И это при значительно более производительном процессоре.
Как пользователь PRS505, если вы понимаете о чем я, недоумеваю над вашими словами о производительности процессора, это по-вашему точно важно или в методичке так написано?
Это важно при работе с файлами большого объёма или с файлами, тяжелыми для обработки. В отличие от 505 данная модель предназначена для крупноформатных документов. Часто это PDF или DjVu, которые и на настольном ПК открываются не быстро.
Простите, но 14 часов никак не 21 час, как у Kindle
Еще раз: 2 недели по 2 часа в день — это не 14 часов, а 28.
Как пользователь ветхой Kindle 4NT спрошу: реально месяц может лежать на полочке в режиме ожидания и не сесть?
Может. Новый процессор (в отличие от старого RK3026) поддерживает Deep sleep.
Когда же они станут цветными?.. А вообще, за такие деньги лучше тринадцатидюймового chuwi я даже не знаю что и придумать. Тяжеловат правда, но зверь забавный.
Chuwi не производит ридеров на E ink.
UFO just landed and posted this here
Думаю, Вы преувеличиваете. Во-первых, крепление в петле достаточно надёжно. Во-вторых, эта модель предназначена не для транспорта, а для использования в помещении.
А если вдруг понадобится куда-то поехать, а стилус потерять сильно боитесь, его можно просто не брать с собой — есть ёмкостный сенсор.

Onyx, по моему опыту, не очень заморачивается с поддержкой. Я являюсь обладателем Prometheus 2. И с даты выхода появилась только одна прошивка. По воздуху обновиться не смог, ридер просто не видел ее. Возможно, что-то изменилось с тех пор. Возможно, эта прошивка идеальна и дальше улучшать нечего. Просто это очень контрастирует с Pocketbook 613, на которую очень долго выходили обновления. А если ещё сравнить стоимость обоих устройств, становится чуток грустно.

Для второго Прометея вышло 7 прошивок. Просто не все выкладываются российским дистрибьютором. Если есть конкретные претензии, можно обратиться в техподдержку. В некоторых случаях пользователям могут предоставить прошивку, отсутствующую на оф.сайте.
Процессор 4-ядерный 1,6 ГГц

а название у этого процессора есть?
Зря они отказались от физических кнопок перелистывания страниц, елозить пальцем не так удобно.
Ну и с Андройдом странный выбор, только батарею будет быстрее высасывать.
У меня дешевый ридер на минимальном линуксе, скорее с прошивкой, чем с операционной системой, работает быстро, не тупит, батареи хватает на несколько дней.
Ну и мне комфортнее читать с ридера, нежели с бумажной книги, почему-то не так рябит в глазах.
Какая ширина бортика вокруг экрана, есть там хотя бы 1 см? Если держать его одной рукой, с упором угла в основание большого пальца, это не отрабатывается как нажатие?
два сенсорных слоя, быстрый процессор, программное уменьшение артефактов,WiFi, BT4.1
вот нафига? Если урезать так, чтобы только читать, может, он и подешевеет хотя бы вдвое, до планшета с такой же диагональю?
Ширина бортика около 9,5 мм, с учетом чехла — 12 мм.
Бортик чуть возвышается над экраном, поэтому достаточно удобно держать, не касаясь сенсорного слоя.
вот нафига? Если урезать так, чтобы только читать, может, он и подешевеет хотя бы вдвое, до планшета с такой же диагональю?

Не подешевеет он вдвое, к сожалению (но станет менее быстрым, удобным и т. д.) Основная причина высокой цены устройства — пластиковый экран с большой диагональю.
Бортик чуть возвышается над экраном, поэтому достаточно удобно держать, не касаясь сенсорного слоя.
Иногда экономят на толщине, и через бортик можно прожать экран.
Безумный, безумный мир… Экран с тачем дешевле простого, 32битный МК дешевле равного по периферии 8битного…
«Ботики» находятся над технической частью экрана. Сенсорного слоя там нет.
За работу Гулливера отвечает четырёхъядерный ARM-процессор с частотой работы 1.6 ГГц. По сути этот тот же чип, который ONYX BOOX устанавливает в свой флагман — MAX 2 [...] Оперативной памяти — честные 2 ГБ, встроенной — 32 ГБ


Собственно, через месяц выходит Onyx MAX 2 Pro, в нем 4 ГБ RAM и 64 ГБ внутренней памяти. Думаю, уместно будет здесь об этом упомянуть.
К сожалению, и цена будет заметно выше.
цена в 39 990 рублей за ONYX BOOX Gulliver кажется вполне оправданной [сарказм?]. Это не 59 990 рублей, как у MAX 2

40 т.р. за по сути урезанный 10-дюймовый планшет с ч/б экраном — дикий абсурд. А потом говорят, что популярность E-ink читалок падает. Неудивительно.

Для сравнения, новый 6-дюймовый Kindle Paperwhite на регулярных распродажах Амазона можно купить вплоть до 4 т.р. (скидка + кэшбэк) — в 10 раз дешевле. Размер экрана поменьше, но не в 10 же раз. Да и качество, судя по отзывам, у Kindle значительно лучше продукции Onyx.
Пару месяцев назад был мучительный выбор между onyx boox и amazon kindle. Выбор в итоге пал на paperwhite. Был неприятно удивлен, когда при открытии сноски он намертво завис. Может, это тач-скрин так влияет на проверенного временем бойца… kindle 4 более 5 лет служил верой и правдой, до сих пор в рабочем состоянии, но захотелось подсветки. Onyx boox радует подходом к деталям — оригинальные названия, чехлы в комплекте, более-менее приемлемая цена. Но андроид пугает. И эта уродливая черная статусная строка вверху экрана…
Открытие сноски… за что любил раньше Onyx — за CoolReader, сноски внизу страницы. До сих пор иногда пользуюсь Авророй
В ониксах верхняя статусная строка отключается в настройках.
UFO just landed and posted this here
Себестоимость e-ink экрана пропорциональна кубу диагонали. То есть 10" в пять раз дороже 6".
Хм, а вот если бы к нему датчик GPS + Glonass пришпандорить? Тогда ему бы цены не было: карта, размером 10,3 ". Для Android уже есть Navitel Navigator.
А то мой старый Expley sQuad 10,02 часа четыре работает всего. А на смартфоне Xiaomi экран всего 5,2".
Про навигатор «eTrex Legend HCx» вообще молчу, ни фига не разглядишь на экранчике.
Поищите BT GPS. Теоретически такая связка должна работать.
usb-c настоящий или распаяный micro usb? Его можно зарядить, к примеру, от usb-c зарядки макбука?
Если желание приобрести ONYX BOOX Gulliver стало непреодолимым, то до конца ноября можно сделать это со скидкой в 10%. Для этого при оформлении заказа в интернет-магазине Palmstore надо ввести кодовое-слово habr13 в поле купон.


в итоге

Ошибка: купон либо недействителен, либо истек срок его действия, либо достигнут предел его использования!


Пожалуй, закажу в другом магазине.
Спасибо за замечание. Редактор, размещающий обзор, допустил опечатку. Код habr103, проверил, все работает.
Почему я таки решился взять себе такую книженцию взамен мегакачественному планшету? А вы пробовали в slow motion режиме (960 fps) заснять ваш экран на мобилу? Да, экран вашего мегакачественного планшета / монитора? Дорогой девайс хорош (сам имею mipad, но знаю, что это подделка под ipad :) ), но… Посмотрите за ним. Я читаю ооочень много, и у меня глаза реально болят от этих экранов. Да, сам дурак. Но, снимите эти экраны и посмотрите на refresh пикселей (не придирайтесь). К чему всё это? К тому, что поляризация здесь вообще не при чём :) (не знаю, будет ли иметь здесь место то, что я квантовой оптике посвятил лучшую часть своей жизни). Просто свет говно (источник, ну, вы поняли же ..).
Таки да, фотоны они такие разные(ирония). И собственно кроме квантовой оптики есть еще физиология глаза. Поражаюсь людям, которые «чувствуют» более 50 fps.
Многие и не чувствуют совсем. Просто каждый год покупают себе новые очки.
Далеко не по тому, что монитор не давал больше 50 fps. Погуглите как вообще работает человеческое зрение. Сколько например раз в секунду сам зрачок меняет угол зрения.
Вы не правы. Мерцание сильно влияет на утомляемость со всеми вытекающими из неё последствиями. Есть нормативы, ограничивающие коэффициент пульсации источника освещения рабочего места. Почитайте, например, эту статью.
Может дело все-таки в освещенности? Ведь даже Ink экран будет отражать тот же пульсирующий свет?
Для комфортного чтения достаточно обеспечить внешнее освещение, соответствующее СНиП (в конце концов можно просто купить хорошие лампы с низким коэффициентом пульсаций). Поверьте, что это гораздо проще, чем найти немерцающий планшет. Я уже не говорю про чтение при дневном свете.
Поначалу понравилось, но когда увидел цену, не понял, кому нужна подобная штука за такие деньги. Дешевле (и функциональнее) iPad взять и какую-нибудь маленькую простецкую читалку.
Устройство нужно тем, кому требуется E Ink-экран большого размера. Такие экраны, к сожалению, пока достаточно дороги. Но есть бонус — экран на пластиковой подложке значительно менее хрупок, чем стеклянные (у ipad и читалок маленького размера).
А почему нет подсветки как на мелких моделях?
Причины две:
— экран имеет очень большую диагональ. Сложно изготовить световодный слой с достаточно хорошей равномерностью засветки;
— экран пластиковый, т. е. менее жесткий, чем стекло. При использовании стандартного световодного слоя велика вероятность нарушения клеевого соединения.
Хочу сменить свой старый девятидюймовый onyx m92m на примерно этот по причине частой необходимости чтения технической документации с онлайн библиотек, например o'reilly. Там, как правило, свои движки на сайтах для чтения онлайн и приложения для телефонов/планшетов не самого высокого качества. Подскажите, пожалуйста, устройство в обзоре способно справиться с этой задачей? В моем текущем ридере поддержка серфинга чисто номинальная.
Gulliver значительно быстрее, чем Perseus. Кроме того, здесь установлен полноценный андроидный браузер. Я проверил O'Really. Читать, в принципе, можно в режиме A2.
Но сразу хочу обратить внимание, что это всё ещё не планшет. И, конечно, любые планшетные функции (в том числе работу в браузере) ридер будет выполнять всегда заметно хуже устройства, для них предназначенного.
Подтверждаю. Действительно многократно быстрее. Задачу, которая мне требуется, он действительно решает — вполне адекватный браузер и требуемые ресурсы в нем работают. Но всё впечатление испортил Play Market, который оказался по умолчанию отключен. После включения написал сакраментальное «Устройство не сертифицировано Play Защитой» и отказался работать. Я считаю, что это прекрасно указывать в рекламе как одно из преимуществ — наличие магазина приложений, который по факту не работает.
Play market пока, действительно, не работает, к сожалению. Google уже после выпуска данной модели изменил правила сертификации устройств для работы с магазином приложений. По новым требованиям ридеры, в принципе, не в состоянии пройти все необходимые тесты. Производитель ищет решение, но пока перспективы туманны.
На оф. сайте, на коробке, заставках и т. д. мы убрали информацию о GP, чтобы не вводить покупателя в заблуждение.
Sign up to leave a comment.