Pull to refresh

Comments 66

Shimano, конечно, молодцы и делают хорошее оборудование. Но и у их основных конкурентов, SRAM, также есть отличные линейки навесного оборудования.

Есть и ложка дёгтя: например, в гидравлические тормоза Shimano нельзя лить обычную тормозную жидкость DOT, извольте купить дорогое фирменное минеральное масло, иначе разъест резинки. В то время как в гидравлику других брендов, по отзывам на форумах, DOT льётся без проблем.
+эта минералка успешно дубеет при морозе и тормоза перестают работать, в отличие от таких же на синтетике.
Катался при -20, отлично работают, ничего не дубеет. По паспорту минералка замерзает от -40 а ниже — уже как присадки справятся.

может, вы залили контрафакт какой в систему, или же должно её не обслуживали и попала вода?
Что шимановская, что магуровская жижи ощутимо густеют — работает всё отлично, но ощущение ваты. Может быть, у вас тормоза таки на доте?)

пс лично щупал сейнты, несколько тормозов 400-500 серий, луизу с штатной голубой жижей, шимановской и LHM — с последней зимой тормоза работают абсолютно так же, как зимой, вплоть до -20, без изменения ощущения. Более того, после минус 10-15 ещё и в штаны вилки её лить приходится — единственное, что работало адекватно, из нескольких сортов вилочного и моторного масла. Но при -10 и теплее уже не хватает вязкости на ногах удержаться — в общем, этакий вариант на те пару недель дубака.
Я лично каждые полгода новую шимановскую минералку заливаю, уж не спутаю при всем желании. И люблю именно по этой причине. с все разъедающим дотом возиться — то еще удовольствие.

Вот вилка — да, зимой в ригид превращается)
Ну с первым странно, у меня что на шимане, что на магуре ощутимо медленнее ручка возвращается в мороз (какой именно не вспомню, эту зиму на авиде откатал). И вообще масло вроде бы нет смысла так менять, или чёрное к концу сезона?

А с вилкой — определить, демпфер тупит или направляющие, и соответственно масло залить жиже. На сколько помню, ATF от автоматических коробок чуть жиже стандартных 5-7.5 вилочных и меньше дубеет, как раз выходит для зимы, либо мотюлевскую дорогущую синтетику Race Line. В штаны — либо моторку пожиже, либо для совсем мороза-мороза LHM, в воздушную камеру аналогично, по весне менять на обычное демпферное и моторку соответственно. Дёшево, сердито, работает лучше фименных масел, т.к. точнее под условия подходит. Ну и не забывать паралоновые колечки лучше прочищать и после пропитывать под сальниками, иначе более густым маслом будут пропитывать ноги.

Перебор срамовской вилки нудный, я обхожусь зимним ригидом) так то понятное дело, масло густеет на морозе.

Интересно, в автомобиле тормозную меняют раз в 3-4 года или 60-тыс пробега, нагрузки несравнимы, что не так с велосипедами? (Трубки в них не сильно уже, давление сильно меньше).

p.s. у меня древний декатлоновский велик, зимой да не езжу, ему уже лет 7, ни разу не менял "тормозную", проблем не замечено, оборудование от SRAM средне-низкого уровня.

Вопрос скорее условий эксплуатации и километража.

Надо, надо. Во-первых, некоторые тормоза воздуха натягивают, во-вторых кипеть раньше начинают. Понято, второе в городе ни на машине, ни на велосипеде не заметно.

Про машину не знаю, в мото у меня старая тормозуха несколько раз закипала в городе. Было неприятно. Хорошо, что задние и передние тормоза являются отдельными системами — закипел задний тормоз — можно тормозить передним. Но все равно, когда педаль проваливалась, несколько седых волосков появилось.

Вообще, по-моему, раз в 2 года в авто положено менять. Тормозная жидкость набирает влагу, а это приводит к уменьшению температуры закипания и к ускорению коррозии тормозных механизмов.

Ну это уже вопрос гадания на тормозной гуще =) Но процесс лёгкий а жидкость стоит очень дёшево. Мне не лень потратить 5 дополнительных минут при переборе велосипеда.

В то время как в гидравлику других брендов, по отзывам на форумах, DOT льётся без проблем.

Да, в такую, в которой DOT изначально.
Потому что уплотнительные резинки в тормозах рассчитаны либо на тормозную жидкость DOT, либо на масло, но не одновременно на то и другое. Нельзя в тормоза с DOT лить масло, как и наоборот.

DOT2 — это вроде бы касторовое масло.

Нет, это сложная жидкость из нескольких компонентов-присадок, обычно очень ядовитая и разъедает краску, если попадет на другие части велосипеда.
Спасибо, понятно. Просто не сталкивался с ретромаслами ниже DOT3. А DOT3 тоже разъедает краску. Очень неприятная жидкость.
Если утопить краску в DOT-4 на полгода, конечно разъедает. Там кроме гликолей еще и борная кислота. Если помыть ЛКП в течение суток — ничего краске не будет, от слова совсем. Я 100500 раз оттирал дотом надписи лаковых маркеров с контрактных запчастей, включая крашенные

Когда ремонтировал тормоза на Mercedes, при прокачке перестарался, и брызги попали на дверь водителя. Несмотря на то, что сразу же смыл, в местах попадания брызг, ЛКП начало сползать.


Авто было около 8 лет, за 8 лет эти брызги оказались едва ли не самым сильным повреждением ЛКП. Так что сутки ждать не нужно, сразу разъедать начинает.


Правда заливал DOT 5. Может быть она злее, чем DOT 4.

В качестве основы, во всех тормозных жидкостях кроме DOT 5, используется полиэтиленгликоль в сочетании с полиэфирами борной кислоты, а для DOT 5 в качестве основы применяется силикон.
Силикон менее агрессивен.
По поводу разъедания — тут скорее всего влияет состав ЛКП. HS лаки держатся дольше, MS да, слабоваты. Если без лака краска — то конечно слезет, именно поэтому лаковые маркеры и отмываются хорошо именно «тормозухой». Но вот что на запчастях, что на велике при прокачке много раз проливал, не слезло ничего
Последние лет пятнадцать автомобили из экологических соображений стали красить акриловыми водоэмульсионками, а не нитроэмалями. Причём в первую очередь — дорогие.
Всё бы хорошо, но стойкость водорастворимых красок и лаков заметно ниже, чем у нитро-. Так что страдания ЛКП Вашего Мерседеса не удивляют.
UFO just landed and posted this here

Да, заливал 5.1. Думал, что это одно и то же с DOT 5. Век живи, век учись.

Если написано DOT, то льется только DOT. Притом строго тот, какой написан. Например, на моих Avid Code-R можно лить 5.1 и 4, а на Avid-Х0 только 5.1. И все, никакого другого Дота или, боже упаси, минералку нельзя.
Шимановскую минералку меняют на масло Джнсонс-Беби. Та же минералка с минимумом присадок. На морозе ведет себя пристойно. Лить его вместо ДОТа нельзя.
раз Коды, значит ДХ/Фрирайд ?)
Ко мне завтра наконец доедут с Германии Magura MT5
Кросс-кантри и немного экстрима.
Уже много лет езжу на Total LHM Plus, ситроеновское минеральное масло для гидравлики. Температура застывания -62 C, ездил (правда редко) в -15..-20 С, полет нормальный. Цена около 500 р за литр. И не только я езжу.
Туда можно лить! любое! минеральное масло, как и например в Magura. Есть прекрасная жидкость для подвески Ситроена, lhm/lhm+, которое отлично рабоатет на морозе, не кипит примерно так же, как тормозная жидкость или дольше, не тянет воду (как следствие — не надо переодически менять) и стоит при том дешевле тормозной жидкости. Плюс в процессе прокачки не такое ядовитое и разъедающее всё и вся. Вон, в тормоза на доте тоже нельзя масло лить — это ж не является их минусом?)
Кстати да, синтетика разъедает краску наотличненько! До голого металла.
DOT — это не синтетика, это вообще не масло, там емнип основа — какой-то гликоль. Синтетическое масло гораздо более «пушистое».
но зачем? классическая тормозная жидкость очень неудобна в обслуживании.
Не совсем так, несмотря на то, что жидкости DOT имеют более низкую температуру замерзания, чем минеральное масло от Shimano, но является гигроскопичной, со временем набирает влагу и требует полной замены. К тому же из-за гигроскопичности DOT сложно покупать про запас.
С маслом попроще, влага скапливается внизу тормозной системы, так как не смешивается с маслом и ее проще убрать не меняя всего масла целиком.
Опять же, как выше уже некоторые отметили есть жидкости LHM/LHM+, которые можно заливать вместо родного масла и они прекрасно переносят морозы.

Да и в целом масло более приятная в работе жидкость чем DOT, краску не разъедает, попадание на кожу не страшно.
UFO just landed and posted this here
Несовместим с резинками по-умолчанию.
Хм. А где, собственно, история? Немного о шоссейной линейке — и все? Даже ни слова о том, что Shimano не только велокомпоненты производят, но еще и рыболовные катушки.

Дальше. Про компоненты. Описание будто взято с первого попавшегося велосайта.
От производства некоторых комплектов Shimano отказалась. Речь идет о семействе Hone.
в 2008 году. До этого были еще серии, можно было и о них упомянуть, раз уж так.
Другие компания запустила совсем недавно — например, Tourney.
ничего себе «недавно». уже лет 15 так называется низшая линейка переключателей.
В 1990 году Shimano представила важное дополнение к ней — двойную систему. В ней манетка совмещена с ручками тормозов.
вот вообще непонятно, что это про Dual Control, где передачи переключаются наклоном тормознуй ручки. Потому что это не описано. Вначале вообще подумал, что это про комбоманетки.
Переключатели Shadow имеют меньший профиль по сравнению с другими моделями
хотя бы картинку можно было добавить
Synchronized Shift. По сути она позволяет «запрогроммировать» езду — установить одновременное переключение задних звезд по щелчку шифтера.
што?

Совсем ничего про втулки с переключением передач, а ведь тот же Nexus очень интересный: варианты на 3, 7 и 8 передач, или большая втулка на 11 передач. Совсем ничего про другие компоненты (контактные педали, тормоза, каретки и т.д).

Сорян, но статья в английской вики про Шимано гораздо лучше, чем ваша. Оттуда можно узнать, например, что:
— именно они придумали фрихаб (обгонная муфта, встроенная во втулку)
— в этом году выпустили кассету (групсет?) на 12 звезд, XTR M9100
и много других клевых штук.
тоже никак не мог сформулировать чем же эта статья так глаз коробит… Вообщем-то реклама бернда Twitter, прикрытая справкой из википедии. Статья на двойку.
Справедливости ради — 12-скоростную кассету они выпустили едва ли не самыми последними, чтобы быть «в тренде».
UFO just landed and posted this here

кстати, dual control были и на mtb. но чот не прижились. а по мне так удобно, блин. xt дуальные у меня до сих пор прекрасно пашут без каких-либо нареканий.

Совсем ничего про втулки с переключением передач, а ведь тот же Nexus очень интересный: варианты на 3, 7 и 8 передач


Как ежедневный пользователь Нексуса на 7 передач, подтверждаю — штука крайне удобная.
да, планетарки Alfine пропустили
Лучше расскажите что за вилки Retrospec на ваших велосипедах. Что это такое 0_o
Похожа на OEM-версию Manitou.
На некоторых других байках на сайте — Suntour, вроде бы с картриджем.
Перевод какой-то кривой, перевели hub как концентратор, хотя надо как втулка.
Про втулку сказано в следующем же предложении
Надо было назвать статью как и ваши предыдущие: обзор велосипеда бла-бла — обзор переключателей Shimano, а так, название совсем не соответствует содержанию, а из-за этого появляется стойкое ощущение, что в очередной раз маркетолог хочет поиметь накормить тебя еще одной байкой.
SynchoShift есть и на Ultegra, причем не только на R8000, но и на предыдущем поколении. Вообще разница между Ultegra и Dura-Ace — в том, что Dura-Ace легче благодаря другим материалам (и, соответственно, дороже). С точки зрения конструкции и механические, и электронные версии одного поколения не отличаются.
Самому дорогому оборудованию — XTR — отдают предпочтение профессиональные спортсмены. Saint, Zee и Hone подходят для экстремального вождения и фрирайда, SLX и все остальные — для любительских горных прогулок.

И среди горных комплектов есть модели, поддерживающие технологию Di2. Это профессиональные компоненты семейства Deore XT (XT M8050) и XTR.

Так ХТ — это профессиональные или любительские компоненты? Ну и писать про Hone в настоящем времени, когда спустя пару строчек пишите о сворачивании его производства — это немого не то.
Alivio является не средней моделью, а топом бюджетного класса. В этом групсете полно «закладок». Старая Alivio действительно была качественней в прошлом, к слову.

Долгое время, в принципе и сейчас, настоящим средним уровнем является Deore. Эта серия негласно была «походной». Деор тяжелее своей родни из более дорогого сегмента, но при этом в нем отсутствуют «закладки». Недостаток в весе в результате оказался преимуществом: «it's not heavy, its solid!»

В настоящее время, зная о «походном» назначении «Деора», шимано выпустила новую серию: Deore xt: все тот же «неубиваемый» деор но с более подходящим набором скоростей и даже di2 версия (не сильно уместная в данных целях, к стати говоря).
ХТ появился одновременно с деором году так в 2000.

Ну и да, после деора начианется резкий взлёт цен в основном за вес (хотя переключатели стали откровенно паршивые). Но старые (2005) переключатели хт, до-шедоу, вообще неубиваемые, в отличие от новых, т.е. легче и крепче деора. То же и с шатунами — жесткость сильно выше, прочность тоже, вес ниже.
А с шатуном-то что можно сделать?
Сорвать шлицы, оторвать ушки звезды, погнуть, закрутить винтом (это кстати достаточно часто случается, когда есть ощущение, что как-то не так педаль крутится), отдельные таланты оси ломают, убить резьбу педальную (это при установке — например, не доконца если вкрутить).

Ещё добавим встречи с камнями, для карбоновых шатунов это не самое радостное событие, для алюминиевых впрочем тоже. При том от этого страдают все велосипеды — в даунхилле каретка низко, но не крутят почти, а во всех остальных дициплинах — во время кручения зацепить легко, хоть и каретка выше обычно.
Не просто xt а deore xt. Вообще именно деоровский хт существовал всегда, но нынешний m8000 очень добротный.

Что же до простой xt серии — по конструкции идентичны деору но на промах в роликах и на фичу больше. По сути деор, это прошлая итерация xt минус промы в роликах и больше люминя в параллелограмме. Что касается прочности xt vs deore — сомнительные заявление. В Deore явных «закладок» (кроме роликов без ) как в сериях ниже я не вижу.
Ну я уже 2 или 3 раза менял сзади переклюк, и каждый раз возвращался к ХТ 2005го года, т.к. более свежие не такие живучие, хоть и легче ощутимо.

А конструкция то у всех плюс-минус, разница в материалах и колличестве операций по изъятию лишнего металла. И за счёт материалов старшие линейки ощутимо крепче и жестче (в смысле, не ломаются, да и гнутся реже).
На XTR очень сильно жалуются, что они «одноразовые» из-за любви к карбону и излишнему облегчению. Свой старенький (не скажу какого года, но уже с shadow) ХТ группсет на 9 скоростей до сих пор убить не могу, только расходники меняю.
У меня переклюк Deore LX 2003 до сих пор живой.
Правда на манетках Sram Rocket/X9 (зад/перед) 2005 года. Там где индикаторы в хомуте, отличные были штуки
Задние переклюки дл ДХ и КК, все-таки лучше Срам, так как их «колбасит» гораздо меньше. Ну а точность и скорость переключения на высоте. Я свои Х9 лет 7 назад как настроил так и не трогал больше. Переключают чётко и по сей день.
Да это не холивар. Просто у Срама на одну степень свободы у переклюка меньше, и на неровностях он не так гуляет как Шимано. Меньше дребезга от цепи. А тормоза у меня например Сэинт шимано — лучше тормозов у меня не было. Даже Hope мне меньше понравился чем они.
Холивар, холивар. Старые шимано, например, переключаются очень мягко и незаметно. Потом, есть такая штука, как шедоу+, с которой описанного эффекта нет, да и в целом имхо эффекту придаётся слишком большое значение (хотя мне-то хорошо — от пера до цепи сантиметров так 20). Да и ХТ примерно того же года работает не хуже (и тоже не требует настройки — разве что подшипник в роликах не выдержал издевательства и стёрся). Так что да, холивар.

Ну и тормоза на самом деле сейчас все работают хорошо, начиная примерно с 500й серии шимано и выше. Да, какие-то приятнее, какие-то менее, но с задачей «тормозить и не отвлекать от езды» справляются все основные производители (шимано, срам, магура, хоуп, формула, хаэс там жив ещё?)).
Hayes велосипедный полумертв. Нет, что-то они там пытаются снова сделать, но не очень популярно сейчас. С другой стороны, я вот использую Hayes HFX-9 аж 2004 года. Пару раз ремкомплектом заменил поршня-резинки, работают.
Я просто оставлю эту табличку здесь: docs.google.com/spreadsheets/d/1JAaDNUHzfoIvt7N11TjQ_dsP8j8Y3wagSY8fVFKzVGM/edit?usp=sharing

Кто на чём ехал в этом году TDF и чего добился. Стоило SRAM чуть-чуть ослабить агрессивный маркетинговый натиск, как в профессиональном пелотоне про него почти совсем забыли, не помог даже сильный маркетинг беспроводной группы Red eTap. Такими темпами мы можем в следующем году вообще не встретить SRAM в профессиональном пелотоне.

В маунтинбайке, там другие расклады, там у SRAM хорошие позиции.
Sign up to leave a comment.