Pull to refresh

Comments 40

в некоторых случаях электровелосипеды позволяют «вернуться в седло» даже тем, кто, казалось бы, попрощался со спортом навсегда. Например, жителю США запретили садиться на велосипед после перенесенного инфаркта. Электропривод позволил ему вернуться к своему хобби.

Это я считаю отличным преимуществом электробайков, но вот
Гонки и заезды на электровелосипедах называют «шансом для менее тренированных/менее активных» велосипедистов.

это еще что за ерунда? Гонка предусматривает в какой-то мере дойти до предела, а не покатушки какого-то жиртреста с последующей выдачей медалей (важное примечание — я сам выгляжу далеко не спортивно, но и не претендую на гонку вроде Тур-де-Франс).
Почему сразу жиртрес?
Кроме чисто мускульной силы педалей, есть еще такое понятие как чувство равновесия, точная координация движений, стратегия езды при наличии соперников, опять же можно ехать по пересеченной местности, где все усложняется.
И то, что у кого-то от природы длиннее ноги — медаль выдавать за то, что ты родился?

Кусок хлеба электровелосипедный спорт у обычного не забирает.
saboteur_kiev
опять же можно ехать по пересеченной местности, где все усложняется.

KatbertW
Проводятся соревнования по маунтин-байку на электрических велосипедах.

Для маунтинбайка и пересеченной местности нужна физподготовка, там даже электромотор не сильно облегчает условия, это не просто гонки (в предложении ничего не сказано о особых условиях, вообще о гонках).

Я не против гонок на электробайках в целом, но не нужно про это писать «шансом для менее тренированных/менее активных» — для гонок тренироваться нужно сильнее, чем просто для своего удовольствия кататься. Это же по сути гонки на мотоциклах, но на низкой скорости (если там мало крутить педали нужно будет), а там тоже нужна подготовка и тренировки. И потому сама формулировка неверная.

И то, что у кого-то от природы длиннее ноги — медаль выдавать за то, что ты родился?

Увы, но это так, кому-то легче, кому-то нет, на генетику повлиять нельзя. Для отличных результатов в спорте нужно соответствовать определенным параметрам. Или свой вариант длинноногого в электроварианте не появится? Появиться, например, тот у кого вес легче или просто плечи уже.
Если трасса одна и та же, то очевидно что с электромотором можно ехать будучи менее подготовленным.

Только если задача — просто доехать до финиша. Если задача — выиграть, то нет, нельзя. Более подготовленные обгонят с такими же электромоторами.

Ну да, доехать. Я к тому что электромотор позволит проехать трассу, скажем, xcm тем кто раньше не мог
Как уже ответили — это если не гонка, а прогулка.
велосипед весит всего 12,5 кг

как то много для такого недовелосипеда.
это заметно больше чем 28" и даже часть найнеров легче
Цена у них должна упасть. Иначе никакого будущего у них не будет. Может, в Китае они и стоят копейки, но у нас самый дешевый электровелосипед под 40к. Это примерно такой, как на первой картинке. Который только по европейским шоссе может. А у нас в первой же колдобине встанет. Или при въезде на тротуар. (10-20 см высота заезда даже там где вроде бы сделан заезд.)
При том, что купить б/у скутер — от 15к. И его не надо таскать по лестнице, чтоб зарядить, если у вас не частный дом или гараж с электричеством (для велосипеда, ага)
Это да. Стоимость у «электробайков» (eBike… Или всёж «ЭлектроВелик»?) кусается и сильно.
Самое дешёвое, что видел — от 15к за комплект переоборудования имеющегося велосипеда и от 30к за готовый велосипед (Aliexpress, включая доставку).
Причем последний имеет совсем уж смешные хар-ки: 25км/ч макс. скорость, 10-20км запас хода.

Зато, в отличии от скутера — никакой вони (бензин/масло). «Заправка» на порядок дешевле (Всмысле электричество дешевле бензина… покачто...). Ну и можно хранить на балконе или прямо в прохожей. Ну ещё ездить можно практически где угодно (На скутере, вроде как, по пешеходным дорожкам нельзя?)
Собственно, только за счет разницы «бензин — электричество» электробайк имеет немного меньшую «стоимость эксплуатации».

Говорю как владелец скутера, который перешол на eBike (Переоборудовал обычный шоссейник. Двиг 1000W, 48v. 17AH батарея. До 40км/ч, ~40-50 км запас хода без помощи ногами)
от 15к за комплект
это без батареи. Батарея еще столько же. Если не паять самому из банок.
никакой вони
это если ездить на природе. А в городе — и так есть кому вонять.
можно хранить на балконе
Это если есть лифт и с физ. формой все в порядке. А так масса около 15-20 кг. выходит. Какое уж там
для тех, кто попрощался со спортом навсегда

А так — я за. Сам бы собрал, но цена 30к за набор 250 Вт — это перебор.
У меня стальной Стелс Форвард с антиугонной цепью весит почти 20кг. Ничего, на третий этаж старой девятиэтажки затаскиваю не торопясь.
Мне, к счастью, только на 2й этаж тащить приходится. И у меня тоже Forward (888). Только двиг киловатный и батарейка ему под стать… В общем — за 25 кило точно. Правда таскать неудобно — Весь вес сзади (Батарея-багажник и движок в заднем колесе)
Фиговая развесовка. Потому себе и хочу что-то с центральной компоновкой, или, может быть, с передним приводом)
В прошлом году поставил китайский кареточный движок Bafang BBS02 750 ватт на найнер (колёса 29"). На AliExpress покупал за $400. В плане комфорта и управляемости, стало отлично вообще, но скорость упала и теперь выше 45 км/ч не особо хочет разгоняться. На колёсах 26" разгонялся до 55 км/ч. Также стал более прожорливым вплане электричества. Несмотря на громоздкость — очень рекомендую данный конфиг, так как он офигеннен по бездорожью.
Одно не понимаю, как все эти люди разгоняются до таких скоростей)) На Trek 3700 (26") никогда больше 35 не выжимал. Резина, правда, зубастая.
На 30+ сильно влияет аэродинамика — так что сильно поможет или попутный или хотя бы отсутствие ветра. Еще можно пониже наклониться к рулю. Найти хороший блинный кусок дороги без светофоров и лучше без толп людей. Покрышки тоже важны, но не так как кажется, имхо
Не столько покрышки, сколько давление в камере. Чем больше — тем лучше (Оптимально 3-3.5 атмосфер, если не ошибаюсь)
В остальном да — без ветра, да по ровной поверхности, с использованием переключения передач я спокойно 30-35 км/ч выжимаю.
Ну так вы учитывайте мощность двигателя. Если батарея способна без усилий отдавать высокие токи 20-30A, а напряжение на движке 50 вольт, то там уже 1.5 киловатта в пике выходит. Мощность ног без двигателя это примерно 150 ватт.
Когда говорят о городском электровелосипеде — обычно подразумеают вот такие недовелосипеды, которые складываются кладутся в карман.

Но мне кажется боле реальная альтернатива — это полноразмерный велосипед, по которому можно спокойно перемещаться по дорогам общено назначения с машинами на скорости 50км/ч. Я пересел с мотоцикла на велосипед и безумно рад этому. У нас на машине в центре парковаться оооочень дорого, на мотоцикле намного проще и есплатно, куча есть точек парковки для мотоциклов. А велосипед можно прикрутить к любому столбу и у каждого магазина есть велопарковки. Плюс есть выделенные полосы для велосипедов черерз парки и стадионы. Вот такой у меня — www.corratec.com/bikes/e-bikes-e-mtb/e-mtb-hardtail/modelseries/e-power-x-vert-650b-27 и он заменил мне общественный и личный транспорт в черте города (поездки до 20км в одну сторону)
У подобных моделей, говорят, и мощность (скорость) никудышная с отсечкой в 25 км/ч и максимальная дальность никакая.
отсечка есть, лечится делителем (готовое устройство внешнее, установили в магазине), обманывает датчик. С делителем, отсечка происходит на 50 км/ч. Дальность в 70-100 км в городском цикле у меня. Мне хватает с головой.
Здорово, только почитайте, что необходимо и где разрешено передвигаться на электро велосипеде с двигателем более 250Вт, сразу охладеете.
Наличие прав + дороги общего пользования. Как мопед.
Сейчас (пока что) сильно не докапываются полицейские. Потом будут спрашивать права у наиболее отчаянных летунов)
Да, когда очухаются и начнут контролировать, сразу все преимущества сойдут на нет, но с другой стороны задрали идиоты на чем-то уже отдаленно напоминающем велосипед, с мощью, как у драгстера, прущимися по тротуарам.
Многие даже не подозревают, что права нужны, а другая часть будет удивлена, что за вышивание на велике можно лишиться прав и на автомобиль.
Уже представил, как придется доказывать что нету у меня никакого электромотора, я просто еду 35…
Думаю, сначала можно будет обойтись отсутствием всяких видимых признаков, таких как кареточный мотор, мотор-колесо, органы-управления, батарея и т.п.
Но если дойдет до крайностей — придется возить техпаспорт, а если не поверят и будут утверждать о переоборудовании (например, втулочный мотор), то еще и на экспертизу время от времени попадать))
Модель Airwheel E3

Колесо 8", отсутствие педалей, слабая батарея, нелепый внешний вид. Эта игрушка годится только для катания в парке.
Главная особенность E3 — компактность, удобство хранения, перевозки и пр. За это можно ей простить некоторые недостатки.
Считаю, что многие проблемы современных е-велов кроются в нескольких вещах

1. Стремление превратить его в мопед с большим пробегом — этого не надо по определению и классификаци (до 250Вт), пробег — если будет 25км — уже хорошо
И вообще -извращается идея велосипеда — мотор должен помогать педалировать вгору, против ветра а не превращать езду в полный пассив!

2. Скорость заряда — обычно ездят на работу/в магазин — куда мы торопимся — 8-часового рабочего дня достаточно для полной нормальной зарядки даже свинцовой батареи

3.Почему литий? Он не перерабатывается в отличие от свинца!

Исходя из этого, готовлю вариант на AGM, общий вес дополнительного «железа» до 6 кг, поддерживаемая! скорость до 20км/ч по горизонтальному участку асфальта, пробег — до 10км.

А есть еще концепция коммутатора Тесла:

media.giphy.com/media/khQEvwT7xVFSw/giphy.gif
1. 25км. — это по ровному шоссе на оптимальной скорости. В реальности заявленная дальность в 25км. обычно означает менее 20км., а через пару лет использования падает ниже 15км. И это очень немного. Друг за день проезжает на электровелосипеде до 40км.

2. Быстрый заряд удобнее медленного.

3. Потому что литий гораздо легче при прочих равных, а масса велосипеда имеет значение.
Да, согласен, у каждого своя правда, но для свинцовых батарей есть процедуры десульфатации, и они могут перерабатываться (в отличие от батареек и лития)

Солнечные батареи — никто не отменял! Квадратный метр хороших монокристаллов — уже 250Вт!

А еще можно сделать солнечный парус — не тот, о котором бредят фанаты космических странствий — тривиальный буер, только парус из солнечной батареи.

Тогда и парус не такой большой надо, — солнце будет помогать ветру!

Знаю, гибкие батареи совсем неэффективны, но ведь площадь даже «маленького» паруса виндсерфа — 5 квадратных метров!

А если сделать парус-крыло, то он вообще жесткий и позволяет двигаться в 5раз быстрее ветра! А это 90км/ч уже при ветерке в 5 м/с — полноценный участник дорожного движения выходит.

Да на волне воздуха, которую гонят фуры вообще без электричества по трассам можно летать ;-)
Квадратный метр хороших монокристаллов

Это если ехать перпендикулярно солнцу и ближе к середине дня.

5 квадратных метров

Это уже не велосипед получится, а что-то очень громоздкое.
Наверное, можно было бы сделать эдакий солнечный мотороллер с кабинкой. Конечно же КПД батарей упадет, но пару сотен ватт днем можно будет выжать. Но это скорее ради забавы — в городе такие панели не окупятся.
Да, еще о чем забывают производители электровелосипедов — снижение потерь!

Лигерад (лежачая конструкция — энергозатраты снижаются в разы!)

То-есть, на том-же двигателе можно либо быстрее ехать, либо дальше.
На лигерадах прыгать по поребрикам — особый вид искусства.
10 км пробега слишком мало, имхо. За сегодня перед работой + на обеде + после работы накатал 20 км, причем это было очень скромно так. Всего в 2 места съездил.
Ну и наконец, литиевые батареи тоже перерабатывают. Просто не в РФ.
Как я уже писал, на мой взгляд, задача электромотора на велосипеде — не крутить постоянно, а периодически помогать.
Так что для такой задачи — самый раз — ведь не все-же 20 км Вы ехали на подьем?
Иначе идея самого велосипеда теряется — мопед с электромотором выходит.
Город на холмах, так что половину пути и ехал вверх (другую — вниз).
Sign up to leave a comment.