Pull to refresh

Comments 81

Формально (по мощности мотора) попадает под определение мопеда в российских ПДД.
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. ...

Соответственно, ездить нужно только по проезжей части либо полосе для велосипедистов (ПДД 24.7), обязательно в шлеме (ПДД 24.8) и имея при себе водительские права (ПДД 2.1.1) с любой открытой категорией.
Законы всегда отстают от прогресса.
Вообще-то, когда прогресс бесшумно разгоняется до подобных скоростей, ему не место на тротуаре.
100 кг абсолютно бесшумно на скорости 20 км/ч по пешеходной дорожке, где ходят старики и бегают дети? Явный пример, когда закон хорош.

Ну тогда и бегать надо по велосипедной дорожке.


Подавляющее большинство тренированных людей способны бежать со скоростью 20км/ч, но не более одного километра.
человек мягкий и более маневренный, чем самокат, описанная вами скорость это спринт, возможно что «большинство тренированных людей способны бежать», но стоит тогда упомянуть, кто такие эти «тренированные люди», я, например, могу бежать только 14 км в час, это на пределе моих возможностей
это правило будет действовать — если на самокате появится табуретка для сидения.

что само по себе уже неэстетично )

в стоячем же положении — самокатчик это автоматизированный пешеход )
хотя я на своем футбайке ( 36в li-ion, q100 ) вполне ездил по шоссе.

20км\ч ограничение зашитое в китайские контроллеры, для соблюдения китайских законов.
Механизированным пешеходом самокатчик будет только если основным приводом будет мускульный, а электромотор будет лишь вспомогательным. Именно такой смысл заложен по ПДД, например, в термин «электровелосипед» (electric assisted bike).
Что касается «табуретки» — найдите в ПДД хоть один пункт, требующий её наличия либо отсутствия.
нет такого смысла в пдд, не додумывайте.

термин электровелосипед сюда не подходит.
в противном случае вы рискуете пройтись со своими доказательтвами по всем топикам с моноколесами
Электровелосипед не подходит, а мопед — вполне. Моноколесо не попадает как раз из-за «моно».
хоть мопед и еще больше не подходит, чем электровелосипед, но… мономопед? )
«Мопед» — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, ...
теперь раскрываем суть«механического транспортного средства» и смотрим почему даже с электроколесом самокат туда не входит.

т.к. комменты раз в час — забегаю вперед: в самокате мотор любой мощности — вторичная тяга.
а в мопеде ( и моноколесе кстати) первичная и единственная
Классические мопеды — ЗиФ-77, Верховина, Рига-5 и т.д. как раз имеют и мотор и педали. Вариант с кик-стартером называется мокик. ПДД не разделяют эти варианты, основываясь только на мощности двигателя и максимальной скорости.
Если вы считаете, что этот электротяга в этом самокате исключительно вспомогательная система, то попробуйте проехать на нём те же 20 км не пользуясь мотором, только отталкиваясь ногой.
проезжал и больше.
разумеется не на уродце из статьи.

ну так пруфы будут?
комментарии про моноколеса будут?
ммм… гироскутер? )

— Владимир Владимирович, сколько будет два плюс два?
— «Кхе-кхе» ©
Моноколеса и унициклы не попадают под определения ПДД, именно из-за своих «моно» и «уни».
Электросамокаты, гироскутеры и сегвеи, если они являются транспортными средствами, надо оценивать по мощности. Выше 250 Вт они будут попадать под определение мопеда, до этой мощности не попадают под определения ПДД.
Если же считать их не транспортными средствами, а спортивными снарядами или аттракционами, то и использовать их надо на спортивных и игровых площадках, а не на дорогах общего пользования.
«С точки зрения Правил дорожного движения РФ лица, использующие роликовые коньки, самокаты и другие аналогичные средства (по совокупности эксплуатационных и технических характеристик к ним могут быть отнесены, в частности, сегвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты), являются пешеходами, в связи с чем они обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним соответствующие требования», — говорится в ответе ведомства на депутатский запрос.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/obschestvo/3931321
Вообще-то у ГиБДД право только рекомендательно трактовать законы. Официально трактовать федеральные законы могут только Верховный и Высший Арбитражный Суды. Так что ГиБДД просто даёт своё видение данной ситуации, при реальном происшествии, например наезде электросамокатчика на пешехода, решать будет суд с подачи адвокатов.
Вот такое мнение еще есть…
Хотя с точки ПДД Вы безусловно правы. Получить бы копию официального ответа ГИБДД, который упоминается в заметке.
Не попадает. Самокат — хоть с мотором, хоть без — не является транспортным средством.
«Транспортное средство» — устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем.

Для чего предназначен этот самокат?
Он не предназначен для дорог. Кататься в парках по велодорожкам — вот его прямое назначение.
То бишь, по тротуарам на нём ездить нельзя? Тогда да, это не транспортное средство, а аттракцион, развлечение.
«Тротуар» — элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или к велосипедной дорожке либо отделенный от них газоном.
не транспортное средство, а аттракцион, развлечение.

По большому счёту так оно и есть. Если едете по тротуару, мешаете пешеходам. Если едете по проезжей части или даже обочине, подвергаете себя опасности. Если едете по велодорожке, получаете удовольствие и никому не мешаете.
Если электросамокатчик — это пешеход, то на велодорожку ему нельзя.
Всё, что я написал, основано на личном опыте.
В ПДД нет понятия «самокатчик», поэтому руководствоваться нужно (и не только в данном случае, а вообще всегда) статьёй 1.5:
Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Да, такого понятия нет. В результате человек на таком самокате либо пешеход, тогда ему на велодорожки нельзя, либо уже водитель мопеда, тогда ему тоже на велодорожки нельзя.
И ещё, если едущий на этом самокате считается пешеходом, то на велодорожку ему выезжать можно только в крайнем случае:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам.…
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке…
Интересно, а в Беларуси Постановление СМ № 443 от 4 апреля 2011 года обязывает регистрировать в ГАИ мопеды, квадроциклы и иные… или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт, а также максимальной конструктивной скоростью движения более 50 км/ч. Таким образом, в Беларуси такой аппарат не считается мопедом и не подпадает под регистрацию.

Вот здесь как раз сегодня еще один самокат рассмотрели, за 800 долларов: https://auto.tut.by/news/test-drive/550055.html
В России также мопеды регистрировать не надо, но для поездок на них по дорогам общего пользования необходимо иметь права с любой открытой категорией.
А тест-драйв для самокатов бывает?
И, кстати, на Маркете указан диаметр колёс 177 мм.
Чем это лучше электросамоката от Xiaomi? У Xiaomi и дальность хода больше, и скорость выше, и вписывается в 250 ватт, и весит слегка меньше, и стоит дешевле (от 20 до 25 тысяч).
Давайте уже честно. Сяокат — модель крайне неудачная. Складывается он вообще никак. Дизайн спорный. В сервисах — номер один по ремонту это Сяокат. Колеса спускают поголовно у всех из-за протирания камер внутренней частью покрышки. А камеры там редкие, так как размер нестандартный. Сяокатчики покупают литые покрышки и варят их в кастрюлях чтобы надеть на неразборные диски. Контакты батарей отваливаются очень часто — самокат превращается в кирпич. Электроника также склонна к окирпичиванию по неустановленным причинам. Например, при обновлении прошивки. Почитайте форумы электросамокатчиков — КАЖДЫЙ владелец сяоката ремонтирует свой аппарат!
Кроме цены и бренда, нет у него плюсов после покупки.
Нет никаких гарантий, что у других моделей нет болячек. Проблемы сяоката известны как раз благодаря тому, что их покупают гораздо больше, у других самокатов тоже вполне могут быть проблемы (и более страшные), просто о них пока никто не знает. Также благодаря количеству, все частые проблемы решаемы, а окирпичивание, вроде бы, редкое явление. Хотелось бы, конечно, чтобы ничего делать с самокатом не надо было, но се ля ви.
Проблемы сяоката известны потому, что они есть и их слишком уж много. Конструкция сяоката изначально не продумана — по крайней мере, что касается протирающихся камер и отваливающихся контактов батарей. Меня вот тоже подкупает его цена и обещанные характеристики — как по побегу, так и по скорости. Но из-за косяков я бы не взял его, по крайней мере в нынешней реализации.
Почитайте форумы электросамокатчиков — КАЖДЫЙ владелец сяоката ремонтирует свой аппарат!

Тут понимаете ли такая загвоздка. На форумах обычно ищут решение возникшей проблемы. Те, у кого всё хорошо, катаются и на форумах не сидят в ус не дуют.

Вы лично каждого опросили? На основе нескольких постов на форуме делать вывод обо всех, отличная логика. Аж капсом написали. Вы видимо и в споре аргументы криком подтверждаете, громче крикнул, сильнее аргументы?
Я вот не ремонтировал у своего самоката ничего, только фонарь прикрутил. С апреля на нём почти каждый день. Думаю так же и многие другие, и зачем нам на форум, мы же самокат не для этого покупали, чтобы на форуме сидеть. Если бы не вы, я бы и не узнал, что колёса должны протереться, а контакты отвалится.

Про круиз не написали, есть ли он тут?
Про рекуперацию тоже не понятно.
Переднее крыло тоже бы не помешало.
На Xiaomi (михе) мы ездим вдвоём с женой до метро, а на этом думаю будет не удобно стоять.
Мне нравится переднеприводные самокаты, управляются по другому.

Круиза и рекуперации нет. А переднее крыло есть.
Зато у Z5 двигатель 350 Вт (номинальная мощность) против 250 Вт у Mijha. Кроме того, у Z5 cъёмный аккумулятор.
То есть как вдвоём? Вместе на одном самокате одновременно? Спрашиваю, потому что сам на таком катаюсь, но не могу представить, что он меня с женой вытянет, хотя мы оба небольшие.
Тут применяется быстросъемный аккумулятор с литий-ионными элементами питания от ДП общей емкостью 4500 мАч (162,8 Вт/ч)…
Этого при передвижении с максимальной скоростью хватит как раз на заявленные 20 км пути.

Слишком оптимистично. Это я вам как электровелосипедист когда-то говорю.
Либо забыли уточнить про помощь ногами.

Выглядит как франкенштейн из запчастей с али… Конструкция не продумана ИМХО.
Курок рассыпется…

Зы. Что мешало управление светом перенести на кнопку ручки скорости?
Слишком оптимистично.

Всё зависит от условий. Вы же понимаете… Тестовый китаец весом 60 кг при температуре воздуха 25 градусов, по ровному сухому асфальту, при максимально накачанной шине проехал именно столько.

Курок рассыпется…

Не было таких случаев у нас в сервисе, в т.ч. и по Z3T с таким же курком.
Не было таких случаев у нас в сервисе

Зачем сервис, если ручки газа по несколько баксов на али.

Всё зависит от условий. Вы же понимаете… Тестовый китаец весом 60 кг при температуре воздуха 25 градусов, по ровному сухому асфальту, при максимально накачанной шине проехал именно столько.

С горки или при помощи ног.

Напряжение аккумулятора не нашел.
Зачем сервис, если ручки газа по несколько баксов на али.

За год продаж, уж поверьте, обращения бы были.

Напряжение аккумулятора не нашел.

42 В
За год продаж, уж поверьте, обращения бы были.

Механическая неисправность ручки газа — гарантийный случай?

42 В

общей емкостью 4500 мАч (162,8 Вт/ч)

162,8/4,5 = 36,17(7)
42 это вероятно максимальная ЭДС, обычно пишут 3.6В, подразумевая зарядное 4.1В на ячейке, у аккумуляторов аналогично.
Механическая неисправность ручки газа — гарантийный случай?

Если неисправность — следствие заводского брака, то гарантийный.
42 это вероятно максимальная ЭДС

2 сборки по 10 банок. Максимум 42. По мере разряда, конечно, будет снижаться.
Тестовый китаец весом 60 кг при температуре воздуха 25 градусов

Сферический китаец весом 1 кг в вакууме…
или на холостом ходу…

Сочетание цена/характеристики выглядит очень сомнительно, по сравнению с конкурентами (которых сейчас очень много). И внешний вид оставляет желать лучшего. Xiaomi куплю.

Всё ровно наоборот. Airwheel делает очень удачные с точки зрения отношения цена/качество модели. А вот насчёт последнего Xiaomi были вопросы…

А что именно наоборот и какие именно вопросы проясните пожалуйста, очень интересно. Может сравним?

Я чуть выше написал про проблемы сяоката. Увы, это чемпион по ремонту в сервисах — почитайте профильные форумы как со стороны пользователей, так и сервисников.

Вам выше уже ответили, что чемпион он потому как это самая популярная модель на рынке. В целом отзывы на него весьма позитивны. Статистика по количеству обращений в сервис на количество самокатов находящихся в эксплуатации у вас имеется? Или все это голословные заявления? И сравнивать характеристики и цену, как я понимаю, вы уже не хотите?

это самая популярная модель на рынке

Это Вам рассказал владелец всех магазинов «на рынке»?

В целом отзывы на него весьма позитивны.

Откуда такие сведения? Вы сотрудник Xiaomi или в Интернете прочитали?
Или все это голословные заявления?


И сравнивать характеристики и цену, как я понимаю, вы уже не хотите?

У Z5 съёмный аккумулятор, а у Mijia несъёмный. Т.е., можно купить второй для Z5, положить его в рюкзак и увеличить дальность вдвое. У Xiaomi такой возможности нет. Всё остальное (лично для меня) меркнет по сравнению с этим важнейшим преимуществом.
Это Вам рассказал владелец всех магазинов «на рынке»?

Это я вижу своими собственными глазами: если едет электросамокат — 99% это Сяоми. В прокатах — аналогично.


Откуда такие сведения? Вы сотрудник Xiaomi или в Интернете прочитали?

Обзоры на ютубе, отзывы владельцев… А в чем проблема?


Всё остальное (лично для меня) меркнет по сравнению с этим важнейшим преимуществом.

Вы думаете все такие любители потаскать тяжеленную бандуру в дополнение к другой тяжеленной бандуре? Ну ок. И если остальное "меркнет" для вас, это совсем не значит, что меркнет и для остальных, потому как в остальном все очень печально: по внешнему виду и качеству сборки Сяоми побеждает с разгромным счетом, при это он дешевле!!! более чем на 10 000, легче, у него лучше тормоза и элементы управления. Впрочем, я не собираюсь лично вам дальше доказывать что трава — зеленая, я, в отличие от вас, лицо незаинтересованное.

У Вас нет статистики, и Вы не занимались ремонтом самокатов разных брендов. Всё, что Вы написали — это Ваше личное мнение, причём основанное на роликах из ютьюба.

При этом Вы активно рекламируете самокат конкурирующего бренда в комментариях. Я должен поверить в Вашу незаинтересованность?

«Тяжеленная бандура», кстати, весит 1 кг 300 г. Я не знаю ни одного человека с самокатом, кому такая «ноша» в рюкзаке показалась бы чрезмерной.
стоимость аккумулятора для Z5 — 11 тыщ. Не смущает?
Это нормальная цена для аккумулятора такой ёмкости с корейскими банками.

стандартный китайский утюг
подобных пруд — пруди
большинство комплектующих используется по принципу "вот есть неиспользуемое, а давайте запихнём сюда", я даже не удивлюсь, если основной идеей было это (сливать неиспользуемые детали)

Всегда приятно почитать аргументированное мнение квалифицированного специалиста.
Покрышка заднего колеса цельнолитая — для более мягкой езды.
Это как расшифровывается? Не пневматика, а литое колесо (шина)? Тогда о какой более мягкой езде речь идёт?
Если нет, то это о чём вообще?
Тоже не понял. Может, имелось в виду, что она не полиуретановая?
Почему грипсы стоят наоборот, левый справа, а правый слева?
В этой модели они взаимозаменяемые.
Фото просто со скрученной на 180 градусов грипсой :)
Было бы интересно почитать реальный тест запаса хода на обычной городском ландшафте без подъёмов\спусков.
UFO just landed and posted this here
Быстро не умрёт. Конструктивно всё сделано неплохо: устранили ряд недостатков Z3, в т.ч. в переднем амортизаторе.
Вес 13 кг

Что-то не вписывается в удобство, две средних пересадки в метро и будешь мокрым как и на велосипеде.
От 13 кг мокрым не будешь. К тому же его можно катить.
тогда вопросец от велосипедисту с колесом директдрайв.

Что будет когда аккум сядет? Тащить на себе?
А я бы посмотрел на того молодца, который катил бы на ножной тяге директдрайв о 3квт.
На такого богатыря любо дорого посмотреть.
350 Вт катятся легко. Но конечно, на нем ехать, как на обычном самокате, нельзя.
По мне так непрактичный транспорт.
Во-первых, у всех таких самокатов ограничение по весу самокатчика. В мире много людей тяжелее 100 кг.
Во-вторых, может, кому-то на сидячей работе и кайф катать домой стоя, но я вот за рабочий день много лазаю по приставным лестницам, хожу по грунтам, и мне не хочется после работы нагружать и так уставшие ноги, перемещаясь с работы домой стоя. Поэтому мой выбор — велик и скутер. На велике тоже, конечно, надо крутить педали, но нагрузка всё равно небольшая, если ехать на расслабоне, да и мышцы работают другие.
В-третьих, это не для грунтовок и плохих дорог. Не для снега и песка. А на велике я езжу и зимой.
В-четвёртых, тот же электровелосипед намного быстрее.

Весомый плюс тот, что такой самокат компактный. Можно теоретически доехать на нём от дома до метро, сложить и провезти в метро в чехле, потом разложить и доехать на нём от метро до офиса. Но есть и компактные велосипеды, которые отлично складываются (Strida) и которые можно электрифицировать и использовать аналогичным образом.
UFO just landed and posted this here
Площадки пластиковые с рёбрами жёсткости. Механизм складывания стальной.
Возле левой ручки установлен типовой механический звонок, а также тросовый механизм заднего барабанного тормоза, как на обычном велосипеде.

Только на обычном велосипеде задний тормоз справа.
Sign up to leave a comment.