Pull to refresh

Динамические карты, SMS водителю и монетизация ресурса

Reading time4 min
Views5.3K
Приветствуем всех! Давно ничего не писали, но сегодня постараемся исправиться, рассказав о том, что сделали и чего достигли за три последних месяца. Сама работы сервиса претерпела много изменений, добавлен ряд функций, которых нет у главных наших конкурентов. В общем, милости просим, под кат (много картинок и текст inside).

Чат с пользователями


Ну, тут с технической точки зрения, особо большой заслуги нет. Мы просто прикрутили (как по мне отличный сервис, который уже не нуждается в рекламе) к себе на сайт, что привело к более быстрому решению проблем наших пользователей и клиентов. Консультируют наши специалисты техподдержки. Оперативность в решении некоторых вопросов превзошла даже наши ожидания. Хочу отметить еще и тот факт что при наличии довольно «активного» форума, вопросы в «чат» задаются довольно часто.

Определение местоположения по базовым станциям


Незаменимая вещь в мегаполисах или просто закрытых бетонных гаражах, суть сводиться к тому что устройство передает свой LAC и Cell ID, которой мы отображаем на карте автоматически переводя его в координаты. Посчитать по таким координатам пробег крайне нереально, а вот определить местонахождение транспортного средства (район, а иногда и улицу), при выключенной GPS антенне – запросто. Также теперь крайне просто использовать любой (абсолютно любой мобильный телефон с java) как устройство слежения (или охраны).
определение по базовым станциям

Sms-ки


Про sms информирование просили и писали пользователи долго. На данный момент смки привязаны почти к любому событию, которое может происходить с автомобилем, будь-то превышение скорости или просто открытие двери. Смс не привязано к балансу на сим-карте устройства, а привязано к лицевому счету в системе, с которого и списывается плата за смс. Данная услуга работает почти во всех странах мира, где есть мобильные операторы. Весь цикл обработки событий лежит на стороне сервера, а это значит, что не нужно быть постоянно он-лайн, при тревожном событии (или запрограммированном действии) смс придет само, поставив оператора или хозяина в известность. Одной из особенностей работы с смс – есть возможность назначать информирование от цифровых датчиков, передавая информацию от них в смске (изменение температуры в рефрижераторе или изменении уровня топлива в баке).



SMS водителю


В системе к каждому автотранспортному средству привязан водитель или несколько водителей, но при рейсе назначается только один. У каждого водителя есть мобильный телефон, который в свою очередь привязан к его учетной записи. Теперь оператор (диспетчер) может посылать сообщения (о изменении маршрута, например) непосредственно из сервиса мониторинга, набирая его и отсылаю через форму отправки. Далее эта функция перерастет в общение с водителем с помощью навигатора или PDA, но на данный момент – это наиболее удобный способ.



Динамическая карта


В ранних статьях уже упоминалась статическая карта для вставки в блог, мы пошли дальше и сделали функцию динамической карты, где пользователь может передавать информацию в виде iframe о своих объектах другому лицу, или группе лиц. Довольно удобно при проведении различного рода соревнований или просто динамически обновляемой карты для родственников, которые беспокоятся в дальних поездках. Можно передавать как данные по всем транспортным средствам, так и выборочно генерируя разные коды для вставки на сайт.
Форма генерации кода и обозначение транспортных средств:

динамическая карта

Собственно сама карта в браузере:
gps мониторинг

Обновленный чат с устройством


Функция отправки команд уже была реализована в нашем сервисе, но теперь она претерпела довольно значительные изменения, которые, прежде всего, коснулись в основном расширения функций. На данный момент чат с GPS устройством представляет собой журнал, в котором можно увидеть 10 последних посылок, которые сервер получил от устройства. Они отражены в том виде, в котором оно приходит на сервер, и в парсеном виде, т.е. в том виде, в котором строка будет записана в базу. Основное назначение, помимо управления, контроль за отправкой данных от устройств, составление макросов для управления (изменение группы команд и пр).


Бесплатность и коммерческое использование


Сервис для некоммерческого использования был, есть и остается бесплатным. Понятие «некоммерческое использование» подразумевает использование сервиса организациями, которые являются неприбыльными или социально-ориентироваными: скорые помощи, программы поиска детей, общественные и молодежные организации или спортивной направленности (ночные соревнования или игры аля «Дозор» и пр). Такие организации имеют доступ к сервису, без каких либо ограничений при официальном обращении к нам. К некоммерческому использованию были отнесены так же частные лица и предприятия, имеющие не более 5 единиц автотранспорта или других объектов, подключенных к сервису. Но когда приходят крупные корпорации, подключающие более 100 единиц транспорта в десятках городов – это перебор. Поэтому ресурс позиционировался как бесплатный для некоммерческого использования. Мы бы рады всем оказывать услуги бесплатно, но с ростом сервиса затратная часть увеличилась почти в 10 раз в месяц (по сравнению с периодом годичной давности), но это уже детали для другой статьи.

Сервис развивается и на данный момент предоставляет много уникальных возможностей в различных сферах деятельности. В настоящий момент «мониторятся» люди, автомобили, лошади, собаки, самолеты и мелкие суденышки, и это доказывает, что наш сервис помогает людям жить, и о его новых возможностях читайте в следующих статьях.

Stay tuned!
C уважением, Gps-tracker.com.ua
Tags:
Hubs:
Total votes 17: ↑16 and ↓1+15
Comments5

Articles

Information

Website
www.m2m.ua
Registered
Founded
2007
Employees
11–30 employees
Location
Украина