Pull to refresh

Comments 28

интерес, интерес и перспектива, глубокое моральное удовлетворение, удовольствие — это такие разные вещи, что их надо было по всей диаграмме раскидать?
варианты ответов предлагали участники опроса, они видели, что уже существуют другие варианты. Предполагаю, что каждому хотелось подчеркнуть именно свой оттенок в мотивации (поэтому я не стала их объединять).
Зря, то же самое в конце концов.
И преобладающие ответы то же очевидны.
UFO just landed and posted this here
Ну чтож, попробую завтра своих работников мотивировать удовольствием :)
Ну да, если интереса и хорошей команды нет, только это и остается.
IMHO
«Что вас мотивирует — интерес». Тавтология. — Почему вам интересно работать? — Потому что интересно!

И каким образом был отделён интерес от удовольствия? Интересно, но неприятно — это как?

А глубокое моральное удовлетворение и удовольствие — чем они отличаются?

В общем, это всё ни о чём. След во Вселенной, польза для людей… Враньё. Вот сел с утра за стол, и думаешь: «Ну, ща принесу пользу для людей, и потом чайку попью». Так, что ли?

«Хорошая команда»… Ну, хорошо с ними шашлыки есть и про девок разговаривать. А вообще это команда снайперов, которые стреляют в демонстрантов с крыш. Тоже ерунда какая-то.

Мне нравится работать — я работаю. Ничего не мотивирует. Нравится, и всё.
Мне не нравится — я не работаю. Прокрастинирую, притворяюсь, увольняюсь. Пью горькую. Но не работаю. Боюсь искать новую работу. Денег платят и хрен с ним. А некоторые вообще не работают, а живут на пособие, с мамой, с жены, и т.п.

По-моему, неправильно представлять мотивацию как некую внешнюю силу или обстоятельство, которая пробуждает к действию. Которую можно от себя отделить и сказать — вот, оно меня заставляет работать. Это будет стимул, а не мотивация. Штука действенная, но кратковременная.

А мотивации нет в природе. Я решил, я для себя выбрал — работать, делать вот именно это. Почему выбрал? Не потому что А, Б и В сложились вместе, или там Луна в созвездии Котопаса. Нравится мне! Захотел. Выбранное дело находится в гармонии со мной.
/IMHO
Выбранное дело находится в гармонии со мной.
шикарная фраза — я все никак не мог объяснить почему же я так тащусь от проектирования.

Однако по поводу мотивации я бы поспорил. Все-таки если мне в команде не комфортно, то никакое любимое дело не заставит меня работать на эту команду с 200% отдачей. А если я доверяю команде и команда мне доверяет, то вот тут я готов всех порвать за проект, который мы делаем с такой командой.
Да, бежать по болоту со спущенными штанами неудобно. Но если вам не надо по нему бежать, вам удобные штаны и асфальтовая тропинка не нужны, правда ведь?
Не наличие хорошей команды является мотивацией. Плохая команда — препятствие, хорошая команда — нет препятствий. Сама по себе хорошая команда, если вы там не на месте, не имеет значения.
Если вы в команде не на месте, то это плохая команда. Хорошая команда — это когда все члены команды на своих местах, причем не на тех, которые им расписало начальство или положено по штатному расписанию, а на тех, к которым у них лежит душа.
для меня в одному ряду стоят награда за труд (деньги) и польза обществу. если платят, то я ни о чём не думаю и наслаждаюсь работой, получаю от этого тонну удовольствия.
UFO just landed and posted this here
если уж на то пошло, то главный мотиватор — это разумный, компетентный, справедливый, результативный начальник, который не подпускает к своей команде людей, которые используют слова «мотивация персонала в сфере IT» и «непосредственный объект мотивационных схем».

а обо всем остальном с таким человеком можно договориться.
Хорошая команда, интересный проект и отсутствие давления на команду это три кита, на которых зиждется любой успешный проект.

Хороша команда — это не «хорошо пиво попить и девок обсуждать», как было замечено выше, а взаимопонимание внутри команды, грамотное и толковое разделение задач не по принципу «а какого ляда я это должен делать, вон пусть Михалыч это делает», а по принципу «Вась, ну тебе же нравится копаться с базами — вот ты спроектируй базу данных».

Интересный проект — это когда есть сложные проблемы, которые хочется решить и от решения которых получаешь моральное удовлетворение, это изучение новых областей и технологий.

Ну а отсутствие давления на команду — это когда руководство не кричит «Чтобы завтра в программе была кнопка Заебись и она делала именно то что я захочу завтра» и не ставит нереальных сроков. А вместо этого позволяет команде работать именно в том режиме в котором команде комфортно.

ЗЫ: Естественно все вышесказанное относится к командам, в которых работают профессионалы, а не лентяи, которым лишь бы отсидеть 8 часов за столом.

При этом всем конечно должен быть комфортабельный офис.
Приходили к нам как-то на собеседование ребята из Luxoft. Сказали, что заставляли их пахать как рабов без выходных, а начальство разъезжало на люксовых иномарках, которые они не могли себе позволить никогда с такими доходами)) Конечно, пара человек это не показатель. А как на самом деле обстоят дела с персоналом Luxoft? Проводятся ли какие-нибудь «тайные» опросы? Какая ротация кадров?
Ну вот а теперь приходится им везде развешивать рекламу о том как это классно — работать в люксофте. И вывешивать на хабре такие вот откровения капитанов очевидностей о том что же движет людьми.

Особая ирония ситуации в том, что в luxoft много проектов и он весь разный. Но вот только из «хороших» проектов люди увольняются меньше, да и слава о «дурных» проектах расползается куда как быстрей.
Наверное, если можно было выбрать деньги то они заняли процентов 85 — 90, сам считаю что самая лучшая мотивация это деньги, нормально зарабатывая не нужно будет думать о других вещах, типа как поесть, как накормить семью, как нормально одеться, как заплатить(купить) жильё и т.д.
чтобы исследовать нематериальную мотивацию
UFO just landed and posted this here
Мысли от КО:
Как можно «замотивировать» человека кроме как предложив ему непропорционально много денег? Никак) Всё что можно сделать — узнать что интересует человека, и рассказать ему как вектор интересов компании проецируется на вектор его интересов (на всякий случай: они совпадают ооочень редко) и как достижение интересов компании способствует достижению интересов человека.

Из этого вытекает, что сам по себе вопрос на собеседовании: «почему вы хотите работать в нашей компании» — кажется уже не таким глупым по сути, но всё портят слова в которые этот вопрос облачен.
Такой вопрос. Почему Вы считаете данные подобных вопросов объективными? Исходя из того, что люди знают, как поведут себя в заданной ситуации? Это не так, даже если не вдаваться в психологические теории, широко известных примеров полным-полно. Скажем, «Пираты Карибского Моря». Решая, стоит ли вкладываться в этот фильм, провели «социологическое исследование», спрашивая зрителей, пойдут ли они на фильм про пиратов. «Какие пираты! Никогда не пойду» — самый популярный ответ. Благо, продюсеры не стали основываться на результатах такого исследования. Никто не скажет Вам, что его действительно смотивирует — он этого просто не знает (хотя обычно думает, что знает). Способность найти нужный мотив — показатель мастерства управленца.
Деньги.
Доход.
Прибыль.

Называйте как хотите.
Это относится к ЛЮБОМУ персоналу.
Чтобы выживать, жить и жить припеваючи в этом мире, нужны материальные ценности. И если мне предложат работу дворника с з/п большей, чем я имею сейчас при должности — я пойду работать дворником. Водителем? Пойду водителем. Любым, кем смогу работать при большей з/п.

Ради интереса можно работать, когда есть средства и их хватает на все ответственности: семью, детей, родителей, себя, в конце концов.
Выбирать коллектив и моральное удовлетворение тоже нужно, но сначала все выбирают зарплату. Все, кто работает.

имхо, это очевидные вещи. не претендую ни в коем разе на оригинальность — просто озвучиваю.
А если в дерьме плавать? Ну или людей убивать. А шахидом пойдете? Ну, за те же деньги, что и дворником — врят ли. Я не спорю, что предложи 100500 миллионов миллиардов килограмм золота, то многие согласятся человека замочить.

Мотивация или интерес — это то, что позволяет вам комфортно работать за те деньги, что предлагает рынок, а не хотите вы в ваших мечтах. Не было бы интереса, денег показалось бы мало, мало денег — мотивация быстро упадет ниже плинтуса. Результат один.

А про дворников-миллионеров как то наивно :)
Что-то не получается ответить кратко… йех, нет таланта у меня.

Вы пропустили мимо: «И если мне предложат работу дворника с з/п большей, чем я имею сейчас при должности»
И почему сразу такие крайности? Простите, «дерьмо», убийство.
Давайте немного поразмышляем:
Молодой специалист с опытом работы (а если не совсем удачно складывается — то и «старый») в сфере ИТ работает в моём городе в среднем за 11-14 тыс руб. Есть «хорошие» места — там з/п 20-35, где «белая», где «серая»…
Начинающий работник без опыта работы, без разницы почти что в какой отрасли «Газпрома» или «Лукойла» со своими начальными минимальными надбавками получает минимум столько же. другое дело, что в «Газпром» и иже с ним надо попасть даже на такую работу, чтобы в будущем уже через кадры перевестись по специальности или же просто получить второе образование и продолжить карьеру.
И если мне сейчас предложат работу рядового электрика 6-го разряда в «Газпроме», то я наверняка соглашусь. Потому что его з/п стабильна, у «Газпрома» хорошая медицина и она бесплатна для сотрудников, через полгода у меня пойдёт какой-нибудь стаж и прибавки будут увеличиваться, можно повысить разряд, etc., etc… Кстати, эта з/п будет не так отличаться от моей текущей.

Но это всё — патетика.
Мои мотивация и интерес — материальное благосостояние меня (не кривите душой — все мы эгоцентристы и эгоисты) и моих близких. Я умею работать в ИТ сфере — я работаю.
Мне предложат поработать в другом месте за бОльшие и я посчитаю, что мне это под силам? Я пойду работать туда!
*вот тут я говорю конкретно про себя — я не пойду работать за любые деньги куда-либо, если не буду уверен в том, что это дело мне по силам или что я не сумею его освоить в кратчайшие сроки*.

Денег всегда мало. Кому-то не хватает на единственный деловой костюм, кто-то считает копейки до з/п, экономя на покупку третьей квартиры или третьего автомобиля «для всей семьи».

Интерес — это отдых. Всем и всегда хочется отдыхать и развлекаться. Чем-то помимо работы — туризм в другие страны, коллекционные мотоциклы, гольф-клуб, пейнт/страйкбол или фотография с ценами на оборудование под 100 тыс и выше (в зависимости от увлечённости).

Нет понятия «комфортно работать за те деньги» — есть понятие «я не нашёл пока что ничего лучше».
Если Вам не нужны средства — Вы можете работать бесплатно, заниматься этаким пожертвованием, «причинять радость и наносить пользу».

Большинство начинающих работников в любой сфере начинают с ошибок — «платят не совсем много, но это моя работа и тут престижно!» А когда приходит понимание, что кино на двоих, кафе-ресторанчик, поездку на/в море/горы за престиж не купишь — вот тогда начинают шевелится мыслишки-то.
И — опять же — это если нет иных источников дохода в виде родителей, акций, виноградника на южном склоне Бургундии.

Вы сами-то ради чего работаете, позвольте полубопытствовать?
Sign up to leave a comment.