Pull to refresh
0

Основные маркетинговые фишки в SaaS-проекте

Reading time4 min
Views4.7K
Существуют определенные закономерности в оформлении SaaS-проектов. В этом мы убедились, когда решили разрабатывать LPCloud – SaaS-платформу для работы с продающими страницами.

Изучив известные проекты, мы пришли к определенным результатам. Многие идеи перетекают от одного проекта к другому: видео, бесплатный пробный период, призыв к действию и т.д. Основными выводами решили поделиться с хабрасообществом.


Передайте в заголовке ценностное предложение


Правильно подобрать ценностное предложение, пожалуй, это самое сложное, что вам предстоит сделать. Расскажите в чем ценность вашего предложения? Что делает ваш бизнес уникальным?

Найдите время и подумайте о позиционировании проекта со своей командой. Составьте список с предложениями и вычеркивайте те, которые на ваш взгляд не подходят. Оставшиеся предложения начинайте проверять на аудитории с помощью A/B-тестов. Найдите лучшее и придерживайтесь его на протяжении всей рекламной компании. Вот пример того, как это сделано у DigitalOcean.


Сформируйте призыв к действию


Придумайте правильный призыв. В зависимости от ваших целей можно сосредоточиться либо на одном действии, либо добавить возможность выбора, как например это делает Salesforce (демо, цены, решение).

image
Нам было важно сосредоточиться на конкретном действии, поэтому мы пошли по пути Zendesk.

image

О том, что писать на целевой кнопке тоже имеет значение. Существует даже теория, что если в кнопке разместить действие направленное на решение проблемы человека, то это может увеличить конверсию.


Разместите изображение продукта


Вы когда-нибудь покупали товар, не видя его? Большинство скажет, что нет. Именно поэтому, многие сервисы размещают скриншоты своего продукта на стартовой странице.

Сначала мы тоже пошли по этому пути, однако для данного случая существует определенный риск, поскольку изображение может сосредоточить на себе все внимание пользователей и конверсия может упасть. Именно так у нас и получилось. Будьте осторожны с этим и помните: картинка должна дополнять ваше ценностное предложение, а не сосредотачивать на себе все внимание. Сейчас мы убрали скриншоты с главной, и конверсия подросла на 7%.


Запишите видео


Видео является мощным мотивирующим инструментом. В нем можно передать суть продукта словами. А иногда только видео способно объяснить суть вашего продукта. Самым известным примером является Dropbox, который использовал видео на своей главной для быстрого прироста числа регистраций.

image

Но у видео есть недостаток — на работе его не всегда послушаешь со звуком. Может быть поэтому, сейчас идет тренд в сторону визуализации работы сервиса посредством HTML5, либо демонстрацией зацикленных видеороликов без звука.


Разместите контактную информацию


Не каждый, кто заходит на ваш сайт будет тратить время на поиск кнопки «Контакты». Если человек не может быстро найти ваши контакты, то высока вероятность, что он просто покинет ваш сайт. Размещение телефона очень распространено среди интернет-магазинов. Мы у себя на главной телефон не размещали, поскольку его в офисе просто нет, поэтому сказать об эффективности этого элемента ничего не можем.


Представьте демо-версию


Некоторые посетители хотят попробовать ваш продукт сразу. В этом подходе нам очень понравился подход Optimizely. Просто вводите свой адрес сайта и сразу начинаете работать, регистрацию они перенесли на более поздний этап.

image

Демо позволяет быстро ознакомиться с продуктом и втянуть пользователя в сервис. Поэтому демонстрационная версия должна быть в расстоянии одного клика.


Дайте бесплатный ознакомительный период


Пользователю всегда интересно проверить, как работает продукт, как он справляется с его задачами. Поэтому большинство компаний используют триальный период от 14 до 60 дней. Это также характерно для почти всех известных SaaS компаний. А некоторые компании, размещают информацию о длительности триального периода прямо в целевой кнопке. Правда в последнее время, многие заменили информацию о длительности бесплатного периода на более простое “Попробовать бесплатно”.


Настройте службу поддержки


Очень часто можно услышать недовольные отзывы о плохом обсуживании со стороны бизнеса. И эта ситуация наблюдается, как в оффлайне, так и в онлайне. Всем известна служба поддержки Zappos — о ней вы практически не найдете плохих отзывов. Поэтому, если оперативная служба поддержки является вашим преимуществом смело говорите об этом. Вот пример SquaSpace.

image

Некоторые выводы на этот счет:
  • разместите телефон или email на видном месте;
  • расскажите о наградах своего сервиса;
  • расскажите о среднем времени отклика на запрос,
  • покажите людей, стоящих за вашей службой поддержки.

Расскажите о команде


Вполне вероятно, что команда не так сильно влияет на решение о покупке. Тем не менее будет неплохо, если посетители будут иметь представление о людях, стоящих за продуктом. Кто генеральный директор? Кто разработчики? Помните, что ваша команда является частью продукта. Если вы размещаете фотографии команды, то следите за теми, кто уходит/приходит. Некоторые компании еще размещают список своих инвесторов — иногда это может вызвать доверие со стороны пользователей.


Убедите в безопасности


Если юридические и физические лица доверяют вам свои данные, то позаботьтесь об их сохранности. Нарушение правил безопасности может привести к недовольству пользователей и потери их доверия. Расскажите клиентам о том, что вы делаете для безопасности. Они не должны знать каждый аспект, просто расскажите им об общих принципах и технологиях, чтобы они убедились, что их данные в безопасности.

––––––––––––––––––––––

Все эти перечисленные характеристики являются наиболее распространенными элементами в SaaS-проекте. Часть идей мы уже протестировали, часть только планируем использовать. Многие из них влияют на конверсию и уровень прибыли компании, поэтому надеемся эти идеи помогут вам улучшить свой проект.
Tags:
Hubs:
Total votes 8: ↑6 and ↓2+4
Comments0

Articles

Information

Website
lpcloudapp.com
Registered
Employees
2–10 employees
Location
Россия