Pull to refresh

Comments 14

Ну RelativeLayout уже сто лет существует, он появился гораздо раньше AutoLayout. ConstraintLayout — его логическое продолжение.
То что основывается в корнях на RelativeLayout очевидно, но понятно под какую аудиторию затачивается и откуда срисовано.
RelativeLayout — совсем не тоже самое. Речь идет о части «построения интерфейса через Constraints мышкой», т.е. «The Apple Way».
А с чего это вдруг упрощение жизни разработчика — обязательно Apple Way?
Apple Way — не всегда упрощение) С сonstraints также достаточно мороки, если интерфейс сложнее типовых вариантов.
Вопрос скорее про отношение к разработчикам. Пока это выглядит так: «Сделали хорошее приложение для iOS? Заходите к нам (Android), переделывать (как минимум дизайн и навигацию) и переучиваться (язык и построение интерфейса) почти не придется.
Вообще это обычная история, когда Android-разработчики пытаются править разметку в Storyboard или xib -файлах, и наоборот, iOS-разработчики немного конфузятся, когда им предлагают язык разметки AXML и отбирают „мышку“.
Выглядит действительно как AutoLayout. Лучшая его версия.
Прелесть ConstraintLayout все же больше в возможности указать как элементы будут взаимодействовать между собой, и реагировать на различные события, вроде той же прокрутки. Средств для относительного расположения элементов в Android и до этого хватало, причем гораздо более очевидных, чем ужасы AutoLayout.
UFO just landed and posted this here
Ничего не пропадает. Посмотрите доклад с Google I/O

Android Layouts: a new world — Google I/O 2016
https://www.youtube.com/watch?v=sO9aX87hq9c
Седьмая минута, если точнее
UFO just landed and posted this here
Для тех, кого интересуют подробности, вот ссылка на статью Using ConstraintLayout to design your views. Описана разница между связями Autoconnect и Inference.
А не могли бы вы рассказать о совместимости и удобности совместного использования support.design пакета с constraint?
Sign up to leave a comment.