Pull to refresh

Comments 28

UFO just landed and posted this here
Ну в общем-то да, зачем всё сводить к семье и детям? Есть вещи и поважнее.

Цитата Ольги Голодец в статье наводит на заказуху про «скрепы» всё такое. А ссылка на Торсунова это вообще клиника какая-то.

В Европе, к примеру, женщины в 40 лет рожают детей и никого это не беспокоит. Потому что медицина (даже бесплатная) на высоком уровне и относятся к женщине с уважением, а не так, как было в СССР.
Интересно, какие в вашем понимании вещи важнее семьи и детей? Видимо, вы имели ввиду отношения с Богом? Тогда я, конечно же, соглашусь. Но по сравнению с семьёй, детьми и Богом все остальные пункты должны отойти на второй, третий и четвёртый планы.
Вы решаете за меня, что и как у меня должно быть, или я не так понял?
Я задаю простой вопрос: какие вещи для вас важнее семьи и детей?
Ну например:
1. Гедонизм
2. Карьера
3. Профессиональная реализация

Это не мои приоритеты, но моя мысль в другом: выбор в качестве приоритета семьи и детей должен быть осознанным, среди прочих вариантов, а не для социальной галочки «чтобы как у всех». В статье видно куча примеров именно такого социального давления "'Лишь бы ты не стала, как тетя Бетти'. А она не замужем." Когда человек выбирает семью и детей неосознанно в стиле «чтобы как у всех» можно видеть проблемы, вроде детей которыми родители на самом деле не хотят заниматься, или какие-нибудь перекошенные семейные отношения. Так что я вполне допускаю что кому-то будет лучше без детей, кому-то без постоянных отношений.
Дети — это необходимый элемент для выживания общества:
1. Если общество не будет воспроизводиться, оно загнётся.
2. Ребёнок, который родился в семье успешных родителей, имеет больше шансов стать успешным, чем ребёнок, родившийся в бедной семье (задержки в развитии, психология бедности).

Раньше дети были жизненной необходимостью не только для общества, но и для собственного выживания. В современном мире нет необходимости иметь семью и детей для собственного выживания, даже наоборот, семья мешает реализации других желаний. В этом и заключается кризис современного общества.
Тут почти не поспоришь. Но заводить детей только из чувства долга перед обществом может быть не вполне здравой мотивацией.
Отношения с воображаемым другом? Нет, спасибо, я пока в сознании.
Социальная значимость собственной жизни, например
Существует такая вещь, как «гитотеза бабушек». Согласно этой гипотезе, выживаемость людей повысилась, когда в воспитание детей были вовлечены бабушки. Так вот в современном мире наблюдается обратная тенденция к отделению от родителей и она, к сожалению, неоптимальна с демографической точки зрения.

Между заведением семьи и детей в 20-25 лет и в 30-35 есть огромная разница:

1. В первом случае есть возможность получить помощь от родителей, в т. ч. и финансовую, есть возможность оставлять детей, в т. ч. и подросших, на родителей, а самому работать.

2. Во втором случае родители на момент рождения ребёнка родители уже довольно пожилые и находятся в возрасте, когда им самим нужна помощь. Заведение ребёнка только увеличивает нагрузку.
Когда в 50-60-х в СССР пошла урбанизация, семьи стали жить не тремя поколениями, а двумя. В хрущёвках просто не хватает места для того, чтобы родители, дети, дедушки и бабушки помещались в 38м². Это повлияло на демографическую ситуацию самым худшим образом. Интересно, что Сталинские квартиры просторные и удобные для проживания большой семьи, а вот Хрущёв реализовал идею массового жилья из рук вон плохо и последствия мы видим до сих пор.

Я рисовал гениологическое древо своей семьи и увидел этот демографический сдвиг лично. У моего дедушки было восемь братьев и сестёр, а у отца был всего один брат. По линии жены то же самое. И это не только в моей семье.
Большие семьи нужны были для того, чтобы хотя бы кто-то из детей выжил. До 50-х годов детская смертность была высока из-за низкого уровня медицины, малой недоступности лекарств и т.п. В других странах — точно так же.

Сейчас детская смертность практически нулевая, при этом контрацепция доступна. Много детей не нужно.

Про урбанизацию вы чего-то загнули не туда.
>> В хрущёвках просто не хватает места для того,
Мы жили тремя поколениями в хрущёвке (точнее — 7 человек и в брежневке, но большинство разницы не знает), зато не в одной комнате (пока был маленький, потом количество сокращалось постепенно до 4х к старшей школе).

>> Сталинские квартиры просторные и удобные
коммуналки, поделённые по комнате на 2 поколения. С одной уборной и кухней на пяток комнат. Очень помогало, да. Не стоит сравнивать «профессорские» сталинки с СФ и сталинками, превращёнными в коммунальные квартиры, которые были у большинства.

>> У моего дедушки было восемь братьев и сестёр, а у отца был всего один брат
Про выживаемость и образование, конечно, не задумались. Раньше рожали помощников в примитивном хозяйстве и это было унаследовано, позже выживаемость сильно увеличилась и затраты на образование (кому нужны безграмотные?) выросли, да в городах семье уже не требовалось столько рабочих рук как на селе — вот и результат.
Хмм, интересно было почитать. Но я знаю, людей, которые вообще за одну ночь находили себе вторую пару, а на утро были уже семьей. По крайней мере две пары, которых я знаю. Первый случай: молодые люди напились вечером и решили женить одного из своей компании, поехали в соседнюю деревню, нашли девушку, привезли и закрыли их в доме одних и сказали им, что все, теперь они муж и жена. Когда наш «счастливчик» утром проснулся, был конечно же «слегка удвилен». Результат: эта пара живет уже более 30 лет вместе. Второй случай, молодой человек выпил, и говорит: «Хочу жениться». Ну естественно друзья собрались, и пошли в местный клуб, выбрали(вот буквально выбрали, ходили по клубу и рассуждали, кого же лучше взять) девушку и в течении недели расписались. Результат: живут вместе, более 30 лет. У обоих семей есть дети.
Очень солидная выборка, можно делать далеко идущие выводы
«Но с квартирой в Москве будут сложности: чтобы купить её, нужно 13 миллионов.»
Чтобы её приобрести не только в Москве — тоже нужно немало денег.
На август 2015 медианная зарплата в России составляет 23 548 рублей (согласно определению медианы 50 % работающих россиян зарабатывают больше этой суммы, а 50 % — меньше). При этом данная сумма включает в себя НДФЛ, работник с такой зарплатой получает на руки 20 487 рублей.
(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8F%D1%8F_%D0%B7%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8)
Так что много, очень детей НЕ РОДИТСЯ в России.
Мне кажется институт брака всегда был вещью вынужденной и искусственной. С каждым днем человек задумывается, а с чего это вдруг он должен загубить свою жизнь поженившись и нарожав детей в 18-20? Нет необходимости рожать 10 детей, чтобы выжило 2. Люди так же не умирают уже в 40 лет, поэтому необходимости рожать как можно раньше тоже нет. Секс уже давно отделили от брака, теперь не надо жениться чтобы потрахаться, и это даже не рекомендация, а скорее требование. Трудность выживания в одиночку тоже отошла. Типичному клепателю спиногрызов нужна и квартира побольше и на содержание детей тоже. Женщина больше не посудомойка. Дальше я думаю брак будет разрешен только после получения лицензии о совместимости пары, воспитывать детей будет разрешено только лицензированным специалистам, у остальных детей будут отбирать. Будет очень сильно развиваться рынок приемных детей, там тоже будет так, что без лицензии на воспитание детей, тебе их никто не даст. Биологическое родство будет отходить, ведь все равно кроме понтов от него толку никакого, полно родителей которые не любят родных детей, так и полно приемных которые заботятся как о родных. Это даст еще более качественный рывок в развитии общества. Мы перейдем от права на жизнь, к праву на качественную жизнь.
Похоже, это мужской взгляд на вещи. Может быть, женщины с ним не согласятся.
Нарисованное вами будущее похоже на роман-антиутопию. Но мне больше нравится будущее, описанное в романе Ивана Ефремова «Час быка».
Тащемта замечу что в ТА/ЧБ института брака в общем-то нет, а детишков всерьез воспитывают профессиональные учителя и им устраивают экзамен на зрелость, с вобщем-то неиллюзорным шансом свернуть шею. Да, там есть отдельная резервация для мамочек, желающих во что бы то ни стало вырастить родную кровиночку самостоятельно, но поскольку без полноценного курса образования в хайтек-мире делать нечего — большинство таки доверяют профессионалам (другой вопрос что в эту систему там вкладываются не как у нас, а весьма заметная величина от общепланетарных ресурсов).

Это в общем-то вполне разумный и понятный подход к воспроизводству цивилизации, но к вашим взглядам «что может быть важнее семьи и детей?» оно имеет отношение чуть менее чем никак.
Позвольте узнать, что такое ТА/ЧБ? Я немного завис и на «тащемта», но благо это гуглится за одну секунду. А вот расшифровать «ТА/ЧБ» не удалось))
Туманность Андромеды/Час Быка, естессно…
Институт брака существовал потому, что ещё сто лет назад одному человеку было трудно выжить, равно как и бездетному. Сейчас, особенно в развитых странах есть отличная соц. поддержка, бесплатная медицина. Есть куча интересных дел, нежели пахать поле и размножаться.

Насчёт «у остальных детей будут отбирать» это, надеюсь, шутка.
Почему же шутка? Хочешь водить машину — сдай на права. Хочешь завести ребенка — сдай на права на ребенка. Это же жизнь целого человека, а её отдают непонятно кому, только лишь на основание родства. Как будто биологическое родство это какая-то железная гарантия адекватности родителей. Многие искренне уверены что ребенка можно бить и можно на него кричать, есть еще педофилы, фанатики, те кто выбрасывают детей. Зачем подвергать такому риску каждого новорожденного человека?
В книгах (по педагогике, наверное) в педвузе было написано, что чем в старшем возрасте женщина рожает первого ребенка (именно первого!), тем больше вероятность, что ребенок родится дауном или с какими-то иными отклонениями. И я почему-то этому верю.
И еще я считаю, что для нормальных людей семья и дети — стимул лучше работать и больше зарабатывать.
Интересное наблюдение: второй раз участвуем в ипотеке. Первая квартира куплена была почти после сдачи дома. Дети в доме стали рождаться примерно через год, очень массово. Вторая ипотека взята недавно, дому около шести лет. Старшие дети во дворе основной массой 5-6-летние. То есть наличие своего жилья очень важно для рождения детей.
Насколько я знаю, про вероятность рождения дауна — это не просто слова, а статистика. В 40 лет такая вероятность выше в 7 раз по сравнению с двадцатилетним возрастом.
Объективной причиной завести ребенка до 35 лет для женщин является накопление мутаций в яйцеклетках, что приводит к повышению риска рождения ребенка с аномалиями развития. Например риск рождения ребенка с синдромом Дауна если мать старше 35 возростает в 5 раз и составляет 1 на 250 детей.
Sign up to leave a comment.