Pull to refresh
0
LiteMF
Сервис по доставке товаров из за рубежа

Смарт-костюм для тренировок Antelope

Reading time 3 min
Views 8.5K


Судя по всему, этот экземпляр совсем не из серии продающихся в “магазине на диване”. Проект “умного” костюма Antelope для тренировок с функцией дополнительного стимулирования различных групп мышц за десять дней собрал на Indiegogo почти $400 тысяч. При том, что цена одного комплекта составляет $999. И это пока на этапе фондирования, в дальнейшем же предполагается продавать за $1600.




Проект представляет группа немецких разработчиков, которую уже отметили в этом году высшими призами на нескольких европейских выставках стартапов: ISPO BRANDNEW 2015, PLUS X Award и Camp Beckenbauer.

Тестирование костюма проводилось более чем на ста спортсменах, и результаты превзошли ожидания. За 4 недели мониторинга средняя общая выносливость участников тестов выросла на 30%, прыгучесть на 20%, мышечный объем на 10%. Ну а сами разработчики говорят, что 20 минут тренировок в костюме эквивалентны почти трехчасовым занятиям фитнесом.

Конструкция

В основе конструкции костюма лежат три компонента. Первый — это компрессионная ткань. Она хорошо тянется во всех направлениях, плотно облегая тело. Что очень важно — ткань дышащая и легко стирается.



Второй элемент — это интегрированные в ткань электроды, расположенные в определенных местах для стимулирования конкретных групп мышц.



Третий элемент — это компактный источник импульсов, так называемый Booster, который крепится на специальном холдере на костюме:



Разработчики предлагают несколько вариантов экипировки Antelope — вы можете приобрести как костюм целиком, так и отдельные его элементы.



Цены, соответственно, дифференцированы: от $225 за гетры и Booster для тренировок икроножных мышц до $999 за полноценный костюм с 8-канальным бустером.

Как это работает

Вся технология построена вокруг хорошо известного метода электростимулирования мышц. Воздействие на них слабыми токами частотой до 5000 Гц позволяет задействовать в процессах сокращения больший процент мышечных волокон в сравнении с обычными тренировками.

Вопрос только, как передать импульс в нужное место, и как создать ткань, в которой бы электроды располагались органично и не мешали бы самому процессу тренировки. Вот эти проблемы, похоже, и решала группа изобретателей.

В определенных местах, где и происходит стимулирование мышц, расположены сетки электродов нового поколения, которым не нужен электролит — вместо него применяется специальный токопроводящий слой с внутренней стороны костюма. Все электроды, естественно, парные, и вместе с током, протекающим между ними, образуют каналы воздействия.

Источник импульсов — Booster — работает по заданной программе тренировок, воздействуя одновременно на от 1 до 8 групп мышц. Поставляется он в двух модификациях — 2-канальный или 8-канальный, в зависимости от выбранной комплектации.

Booster синхронизируется с приложением на смартфоне, позволяя создавать нужную программу импульсов для тренировок тех или иных мышц, менять частоту, длительность и интенсивность.

Доставка

До окончания сбора средств на платформе Indiegogo осталось около тридцати дней, и проект, как мы сказали, уже собрал почти $400 тысяч. Так что в успешном запуске коммерческой партии можно не сомневаться. Отгрузка европейским заказчикам запланирована на февраль-март 2016 года, в остальные страны мира — на лето.

Аналоги

Костюмы, похожие на Antelope конструктивно, но функционально имеющие немного другой уклон на рынке уже существуют. Например, костюмы Athos.



Нет, они не стимулируют мышцы импульсами, а только фиксируют уровень мышечной активности с помощью встроенных сенсоров (в зависимости от модели их может быть до 22). Та же технология измерения биоэлектрических потенциалов мышц используется в электромиографии. Сенсоры фиксируют и сердечный ритм, и уровень усталости, и качество дыхания и еще десяток различных параметров, которые собирает небольшой внешний модуль, крепящийся, как и в случае Antelope, сверху на костюм.

Прочитать и заказать подобный “умный” костюм можно на официальном сайте. И несколько моделей уже проходили через наш склад. К примеру, вот такой технологичный лонгслив с модулем:



Стоит от $398, а доставка комплекта весом в 1 кг обойдется в $14 до пункта выдачи.

Так что Antelope уже можно рассматривать как пример эволюции “умных” тренировочных костюмов — от наблюдения за работой мышц к активной их стимуляции и развитию.

Tags:
Hubs:
+1
Comments 3
Comments Comments 3

Articles

Information

Website
litemf.com
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия