Pull to refresh

Comments 37

Девальвация отложила этот вопрос до лучших времен. АКИТ получил хороший наплыв покупателей, а иностранные интернет магазины потеряли клиентов.
АКИТ то с чего? Цены у них тоже выросли как и везде.
На некоторые вещи еще не успели, и получается, что они стоят дешевле, чем на ebay.
То что они их продали по заниженному курсу прибыли им особо не дало, следующий то оборот пошел по другому прайсу. При малых оборотах такая нерасторопность ведет к убыткам и только.
Это понятно, просто на какое-то время АКИТовские магазины стали внезапно выгодными (уже все). Так как мелкие магазины сделали переоценку практически сразу.
Девальвация отложила этот вопрос только до новых закупок отечественных магазинов, т.е буквально на месяц. впрочем, даже этого не происходит по факту, потому что пик роста валют пришелся как раз на рождественские распродажи — так что, что бы вы не взяли сейчас в наших магазах, в магазинах США вы найдете дешевле, даже при курсе 80 за бакс.
По факту «нагрузка на почту» упадет из-за падения относительных доходов у всех, а вот пропорции покупок останутся схожими. Даже скорее сместятся в сторону прямых покупок из-за границы. Так как ритейлеры сейчас будут сильно прыгать по ценам, снижать качество товара в пользу более дешевого и т.п.
чего ждать в новом году?
Если всё таки закон примут — то нужно ждать project Ara,
можно по кусочкам заказывать не превышая порога
Смартфоны — это далеко не всё, что заказывают.
Так и одежду можно будет также замутить.
— Сначала один туфля, потом второй, а в третьей посылке — шнурки шитые золотой нитью.
— Сначала одну штанину, потом вторую и на агнитиках или молниях соединять. Рукава и штанины отстегивающиеся на комсюме спортивном у меня были ещё 15 лет назад.
:D

Автомобили так уже давно возят.
Невесёлая ситуация — радоваться, когда правительство какой-то закон не приняло.
Поправьте меня если я не прав: веселая ситуация — это радоваться каждому принятому закону. Так что ж тут веселого, не могли вы пояснить?
Биг просьба авторам — указывайте пожалуйста для какой страны статья актуальна, до ката…
А вы думали, статья актуальна для США? Или для Израиля?
Вы не поверите…
Но на хабре очень много пользователей и даже авторов из других стран ближнего зарубежья,
Украина, Беларусь и еще + надцать аналогичных.
Так что ХаброГик вполне можно назвать международным ресурсом.
Мне интересно, чиновники захотели пополнить бюджет снизив порог беспошлинного ввоза, подразумевая что возрастет поступление денег от уплаты таможенных пошлин (что вобщем то логично и в какой то мере правильно). Но как они собираются эти пошлины собирать? ведь для простого смертного процесс растаможки — адов квест (на хабре писали как человек пытался растаможить makerbot принтер и не смог). Это из разряда «если бы не было пиратского фотошопа то все бы покупали настоящий» — неправильное допущение. И понижение планки беспошлинного ввоза по сути сыграет запретительную роль, а не увеличит поступление в бюджет. Видится что тот чистое лоббирование спекулянтами из АКИТ.
Вы совершенно зря упоминаете тот makerbot. Он хороший пример того, на какие грабли налетают товары НЕ для личного использования, и только лишь.
А вот обычная растаможка (превышение лимита) достаточно рутинная операция.
Ею успешно занимались до 1000-еврового лимита (если вдруг помните, ещё раньше было ограничение 250 евро в неделю). И я однажды попал на такую проверку. Оказалось, ничего сложного: в ems принесли извещение, мол «посылка у нас, но мы вам её не отдадим, приезжайте в офис». В офисе дали таможенное уведомление — с ним пошёл на таможню. На таможне полусонная огромная тётка, позёвывая, пересчитала цену из фунтов-стерлингов в евро и увидела, что лимит не настигнут. Жамкнула по уведомлению печатью «выпуск разрешён» — и с ним я снова вернулся на ems, где уже согласовал доставку до двери (а можно было и на месте забрать сразу же). К слову, если бы лимит был бы превышен — та же тётка тут же выписывает квитанцию, которую тут же, на почте, можно оплатить и принести квиток ей назад, чтобы получить всё тот же оттиск о выпуске. НИКАКИХ поездок, взвешиваний товаров, категоризации и т.д. при «просто превышении» нет! Забудьте ваш makerbot, он — исключение!
— Это — сложный способ! С поездками на таможню и т.д. (благо в тот момент офис ems, таможня и почта находились в 5-минутной шаговой доступности друг от друга). Для более удалённых вариантов работал способ «позвонили из ems, уведомили, чтоб приготовил N-ную сумму за растаможку; приехал курьер, взял деньги, отдал посылку».

Ну а с Почтой России — посмотрите внимательно на уведомление — там прямо на лицевой стороне перечисленны всевозможные сборы (обычно нулевые), среди которых есть и таможенный. Если что-то там ненулевое — вы это оплачиваете прямо при получении, примерно как посылку с наложкой. Ничего сложного!

И да, бывают, конечно, исключения. Когда из тысяч обычных случаев вдруг кого-то где-то гоняют по инстанциям, а этот «кто-то» оказывается блогером и по итогу пишет гневную резонансную статью.
Это если Вам оценили вложение так, что с оценкой Вы согласны. Но так бывает крайне редко, т.к. инвойсы заполняют правильно процентов 10 продавцов. А тогда будет очень сложный вариант: с получением выписки, скриншотом, поездкой с таможенником на почту и прочими радостями. Плюс не забывайте, что таможня есть далеко не в каждом городе, а это транспортные расходы до столицы края\области.
Я не очень разбираюсь в теме, поэтому хотелось бы спросить. Всё так просто только когда идёт превышение по сумме? А если они видят товарную партию (типа пару десятков смартфонов), то тоже всё просто (заплатил эти 30% и всё)?

Если ответ на этот вопрос отрицательный, то это будет работать как защита от нелегального предпринимательства. Но если с крупными заказами на имя физлица проблем нет, то странно выглядит деление на «для личного пользования/не для личного пользования», ибо это получается какая-то дискриминация. Заказать сто айфонов можно, а один 3D-принтер нет, хотя последний вполне возможно таки будет использоваться для личных целей, а сто смартфонов точно нужны только для перепродажи.

А есть ли такое деление в странах Европы и США или там значение имеет только сумма заказа, а покупать ты можешь что угодно? Есть ли там гарантии, что посылку не завернут на таможне, если она не содержит чего-то запрещённого (наркотики, оружие), если уплатить все пошлины?
В странах Европы — лимит гораздо ниже, например — 22 евро, так что такой проблемы в принципе не стоит — в подавляющем большинстве случаев платить надо.

> Есть ли там гарантии, что посылку не завернут на таможне, если она не содержит чего-то запрещённого (наркотики, оружие), если уплатить все пошлины?

Еще — товар должен быть сертифицированным для ЕС, если это требуется для данного вида товара (http://ru.wikipedia.org/wiki/CE_%28%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BA%29 ), и не должен быть подделкой. В случае подозрений — у человека спрашивают, готов ли он на экспертизу (оплачивается отдельно) или просто отказывается от получения. Если уверены без подозрений — сразу штраф, товар уничтожается.
Я имею ввиду как там дела обстоят с заказом товаров, которые у нас считаются «не для личного пользования». Например, 3D принтеров, осциллографов и т. д. У нас проблема состоит в том, что их проблематично получить на имя физического лица даже если ты готов уплатить все необходимые пошлины за превышение цены. Это второй вопрос.

А первый вопрос: препятствия к получению возникают лишь для товаров «не для личного пользования» (всякое производственное и научное оборудование) или же для крупных партий тоже. То есть можно переформулировать так: может ли у нас физическое лицо легко и просто уплатить 30% сбор и получить по почте сто смартфонов или же будут проблемы как и с единичным 3D принтером в той статье?
В странах Европы — лимит гораздо ниже, например — 22 евро
Справедливо для товаров извне ЕС. Если стоимость товаров не превышает от 10 до 22 евро, не взымается НДС (VAT), пошлина взымается для товаров стоимостью от 150 евро: Buying goods online coming from a non-European Union country
так что такой проблемы в принципе не стоит — в подавляющем большинстве случаев платить надо.
Компенсируется широким доступным собственным товарным ассортиментом и более адекватными ценами.
Проблем с 3d принтером у вас не возникнет, если речь не идет о каких-нибудь промышленных моделях. А товарной партией могут считать уже 3 айфона, а не сто))

А если ваша партия определена, как коммерческая, то после привлечения вас к административной ответственности за недекларирование, вы получите товар только после подачи таможенной декларации на товары. При этом оплачиваются сборы за таможенное оформление, НДС 18% и ввозная пошлина, размер которой зависит от конкретного товара.

А в Питере было несколько по-другому, правда было это до повышения лимита до 1000 евро.
Извещение об уплате пошлины мне выслали обычной Почтой России (!), хотя посылка шла через EMS.
Извещение шло около 7ми дней.
С ним надо было приехать в ГлавПочтамт, где сонный дядька выписал квитанцию, которую предлагалось оплатить не на месте, а в отделении достаточно редкого в Питере банка (через несколько станций метро).
Квитанцию об оплате надо было привезти опять же в ГлавПочтамт.
Я достаточно бурно повозмущался. Сказал дядьке, что в данный момент достаточно плотно занят по работе и неимею достаточно времени для поездок туда-сюда-обратно. В итоге сошлись на том, что деньги я оставлю ему, а он «оплатит».
Посылку на месте забрать было нельзя, потому что «она уже была передана в EMS» и в ГлавПочтамте её не было.
Доставили через 3ре дня.
Почти 4ри дня чтобы забрать посылку. Обалдеть!
Вы совершенно зря упоминаете тот makerbot. Он хороший пример того, на какие грабли налетают товары НЕ для личного использования, и только лишь.
Совершенно нормальный пример. Для личного пользования едет 3D-принтер/осциллограф/etc или нет, это решать получателю, но никак не государству.
А вот обычная растаможка (превышение лимита) достаточно рутинная операция.
У кого как. Заказал однажды 12 штук банальных влагозащищенных патронов для люминесцентных ламп (делал себе освещение в ванной). 12 штук гребаных пластмасок, которые в России не производятся, купить здесь их негде. Упоминания нашлись только у пары барыг от аквариумистики, да и то чуть ли не на порядок дороже оригинала и в наличии, как обычно, ничего нет. Так вот, заказал и попал, судя по всему, на превышение лимита однотипных товаров, который составляет ~ 8 единиц, т.е. на коммерческую партию. Получил приглашение приехать в международный почтамт на Нагатинской (Москва) и попытаться доказать, что я не верблюд. Сразу скажу, мне это не удалось. Ездил туда несколько раз, стоял часами (!) в очередях, которые еле двигаются, своей очереди ни разу не дождался, т.к., вот сюрприз, еще и на работу нужно было успеть. Никто там справок не дает, никакой понятной информации с алгоритмом действий для частного лица нет — нет вообще ничего, что способствовало бы скорейшему получению от меня какой-либо пошлины, если таковая вдруг действительно требуется. В итоге истек срок хранения посылки и она уехала обратно.
Пока не сделают человеческий сервис, пусть все эти инициативные чиновники, АКИТ и прочие таможенники дружно следуют в пешее эротическое путешествие!
Ну вы и попали ровно как тот makerbot.

Превышение лимита = «обычная растаможка» (простая формальность — заплати и получи).
Коммерческая партия = совершенно другая история.
Учитывая последние новости на тему финансовой дружбы с Китаем — можно ожидать введения пошлин на сделки в баксах. И льгот на юаневые…
UFO just landed and posted this here
Не совсем понял… Думал с 1 января автоматически будет введён порог 500 евро (т.е. он уже введён, но с 1-го января). Получается он не ещё введён, пока не будет если дополнительных постановлений/законов?
Пока Россия не согласует лимиты в Таможенном союзе, говорить об изменениях пошлин нет смысла. 1000 евро останется надолго.
Ну, можно сказать, что ввели :) Покуда из-за курса нынешние 500 евро обойдутся почти как прошлогодние 1000.
Очень подозрительно отношусь к «просто калькуляторам».
Хотелось бы формулу. Вроде «первый килограмм (фунт, грамм) — 30$, последующие — 10$» или около того.
На калькуляторе удобно посчитать, но, порой, хочется проверить (например, чтобы подумать, как оптимизировать расходы).
А цифры получаются какие-то не очень «прозрачные». Смотрю 1, 2, 3кг — вижу (по самому дешёвому) — 14$, потом 24$ (ок! выходит первый кило 14, второй — 10) — а потом вдруг 38 (это как? Третий кило тоже 14$??)
Sign up to leave a comment.