Pull to refresh
0
LiteMF
Сервис по доставке товаров из за рубежа

170K$ с Кикстартера: интервью СЕО Wearhaus ARC

Reading time 5 min
Views 2.5K


Ежедневно на страницах Kickstarter или Indiegogo появляются сотни новых проектов, ярких и перспективных, утилитарных или совсем футуристичных и непонятных. Но первый серьезный рубеж — фондирование — преодолевают единицы.

В чем же секрет удачного стартапа? В идее? Безусловно. В качественной ее реализации? Бесспорно. Как выясняется, это далеко не все. Более того, однозначного рецепта успеха не существует, у каждого разработчика есть свое видение.

Своим мнением с нами согласился поделиться Ричи Зенг (Richie Zeng), один из сооснователей
более чем успешного проекта на Кикстартере — концепции беспроводных наушников
Wearhause ARC.



Что в них такого, что стартап собрал уже более 160 000 $ (при цели в 50 000 $)? Как им удалось пройти путь от совсем невыразительного прототипа до яркого, стильного и очень функционального гаджета? Обо всем этом в нашем интервью.

Итак, поехали.


Ваш проект делает прослушивание музыки одним из элементов живого общения. То есть дополняет наушники функцией обмена файлами и возможностью трансляции композиции сразу на несколько устройств. Отличная идея. Как скоро вы смогли приступить к реализации проекта?




Давайте внесем ясность: в наших наушниках вы не можете прослушивать музыку из социальных сетей, тем более делать это в группе. Это противозаконно в США. Идея была в том, чтобы передавать аудиопоток с одних наушников на другие — социализация, если можно назвать это так, происходит исключительно в локальных группах. Собственно, эта идея и была реализована в рабочем прототипе, созданном Нельсоном (Нельсон Жень — главный идеолог и разработчик проекта) в июле 2013 года.




Ваш продукт включает сразу несколько нестандартных решений. Обмен данными, контроллеры касания и так далее. Как быстро вы поняли, что без этих функций наушникам не обойтись? Какие возможности добавились в процессе работы над первыми прототипами?




Безусловно, многие решения были взяты из жизни. Мы любим слушать музыку, любим делиться ею с друзьями. Почему бы не упростить этот процесс?
Но я не скажу, что мы обошлись без инновационных решений, подсмотренных нами в китайских лабораториях в Шеньджене, где, собственно, и происходит наш производственный цикл.






Дизайн ваших наушников нельзя назвать привычным. Крупные компании наверняка не решились бы на производство такого необычного, яркого продукта. Как рождался дизайн? Было много споров?






Эта идея пришла в голову Нельсону. Возможно, потому, что диджеинг был его увлечением и тема музыки ему по-настоящему близка. Он создал первый прототип и, уже работая над ним, мы создали Wearhaus ARC. Процесс занял у нас полтора года, за это время образ девайса неоднократно менялся. Наверное, дизайн наушников получился таким ярким, потому что мы вдохновлялись именно электронной музыкой.




Как было организовано производство прототипов? Во сколько оно вам обошлось? И как обстояли дела с финансированием проекта на ранней стадии?




В общем, все этапы творческих поисков проходили в нашем небольшом офисе в Беркли, Калифорния. Что касается расходов на производство первых прототипов, то они не были значительными — мы могли купить практически все необходимые детали в ближайшем магазине. Но вот совершенствование и доработка прототипов потребовала определенных ресурсов — в этом нам помогли в Highway1 (бизнес-акселератор, Сан-Франциско).




У проекта молодая команда. Кто у вас самый младший?




В нашей команде 13 человек, и самый младший — это Нельсон. Пользуясь случаем, поздравляем его с грядущим 21-летием — 11 декабря у него День рождения!




Вы сразу пришли на Кикстартер или сначала искали инвесторов? Предлагали идею крупным компаниям?




Бизнес-ангелы очень помогли нам на старте проекта, собственно, окончательная концепция и внешний вид коммерческого прототипа и появились при их непосредственном участии, как и нынешняя наша презентация на Кикстартере.






Почему для продвижения продукта вы выбрали Кикстартер, а не Indiegogo?




Причин несколько. Во-первых, более строгая техническая ориентация Кикстартера и возможность продвижения апгрейдов, чем мы уже и занялись вплотную (ребята скоро выпускают новый проект здесь). Во-вторых, на Кикстартере очень большое музыкальное комьюнити, а это наша целевая аудитория. Получить положительный фидбэк в этой среде для нас было очень важно.




Как много времени ушло на подготовку проекта к старту на Кикстартере? Подготовка промороликов, расчет вознаграждений и т. д.




У нас ушло несколько месяцев. Видео мы сделали вместе с продюсерами из 845а, параллельно готовили промо в социальных сетях.






Насколько для проекта на Кикстартере важен маркетинг продукта? Может ли хороший продукт провалиться, если создатели не уделили достаточно внимания грамотному маркетингу?




Правильный маркетинг на Кикстартере — один из важнейших элементов успешного проекта. Не надо думать, что придут люди с деньгами, и деньги все сделают за тебя. Даже имея по-настоящему революционный продукт, аудиторию приходится создавать самому.




О вашем проекте написали почти все ключевые интернет-издания, вы кому-нибудь писали сами? Или же все произошло без вашего участия?




Я буду нечестен, если скажу, что мы не приложили к этому руку. Грамотный маркетинг и работа со СМИ — важнейшие составляющие успеха.






Запомнили ли вы, какое издание было первым? После какой публикации подключились все остальные?




Первым ресурсом, который рассказал о нас, был бостонский Bostinno.streetwise.co. Но это локальный ресурс, широкой известности после этой публикации мы не получили. А вот после новости на Techcrunch о нас действительно заговорили многие.




Какую роль сыграло продвижение вашего продукта в соцсетях? Много ли вы уделяете внимания этой части кампании?




Ключевую. Социальные сети — это наша целевая аудитория, по первой реакции мы и судили о потенциале проекта. Если использовать возможности среды правильно, это может быть очень эффективно.




Как показывает статистика, большинство проектов на Кикстартере испытывает много проблем уже после того, как деньги собраны. Ваш проект оказался очень популярным и собрал сумму, втрое превышающую заявленную. Какие трудности стоят перед вами теперь? Продажи? Реклама? Что-нибудь еще?




Производственный цикл для начинающих хардверных компаний — это всегда вызов. Ты можешь не знать множества нюансов, способных существенно увеличить время до доставки товара бэкерам.




Как вы думаете организовывать продажи? Вы будете делать все самостоятельно или планируете работать с крупным офлайновым ритейлером?






Здесь все очень просто. Во-первых, мы немедленно начинаем продажи через наш сайт. И, во-вторых, многие ритейлеры проявили искренний интерес к нашему продукту.




При создании проекта вы обращали внимание на опыт подобных компаний на Кикстартере? Если да, то кто вас вдохновлял и у кого вы учились?




Таким проектом для нас был Pebble Watch. Мы считаем их самыми крутыми!




Считаете ли вы популярность носимых гаджетов, таких, например, как умные часы, избыточной?




Нет! Нам это нравится, мы с большим интересом следим за развитием этой отрасли технологий.




На Geektimes Кикстартер, да и вообще краудфандинг — тема очень популярная. Что бы вы могли пожелать начинающим разработчикам?




Начать нужно с изучения потребностей аудитории. И создавать продукт, отвечающий ее потребностям (все как у Филиппа Котлера). Крупные компании, за редким исключением, со страхом относятся к инновациям, боятся потерять аудиторию, выпустить неподходящий продукт, в общем, они гораздо скованнее себя чувствуют, чем вы. А у вас, наоборот, полная свобода действий — вы можете делать то, что считаете нужным. Будьте смелее!





Выводы делайте сами — насколько все гладко и быстро у ребят получилось.

Факт остается фактом — фондирование идет нереальными темпами, и новая версия наушников с инновационной системой шумоподавления от Wearhaus ARC уже готовится к презентации на Кикстартере.

Ярких идей вам и щедрых бэкеров!

Tags:
Hubs:
+3
Comments 4
Comments Comments 4

Articles

Information

Website
litemf.com
Registered
Employees
101–200 employees
Location
Россия