Pull to refresh

Comments 12

"отвечают на дурацкие вопросы пользователей"
Вот этот момент очень не понравился. Этика должна соблюдаться. Вы не пиво с друзьями пьёте, а статью на Хабре пишете. Резануло. Это я вам как сисадмин говорю.
P.S.
Сам текст – сплошная "вода" на заданную тему. Здесь на Хабре, да и много где в интернете есть масса гораздо более глубоких и детализированных рассуждений на эту тему.

Хм, всегда счтитал что выражение «путь заказан» означает запрет.
Замечание, справедливо… ошибку не заметили, поправим.
Спасибо.
Умеешь переустанавливать Window и собрать свой компьютер самостоятельно – значит уже почти готов стать сисадмином.

Ну да, вот такими-то «сисадминами» и кишит рынок.
Ну да, вот такими-то «сисадминами» и кишит рынок.


Я не так давно раскопал в своем гараже старый системный блок, который считал утерянным с 2009 года (первый пень на 200 Мгц, 64 Мб ОЗУ и хард на 4 Гб, видео Матрокс, саунд — AWE32, сетевая карта)
Отряхнул пыль, включил — там двойная загрузка DOS/Win 98.

Открыл AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS — мама моя, неужели все это я сам писал (таки сам :)?
Кое-что еще смутно помню, но далеко уже не все.

(Хотя, возможно, автор таки имел ввиду Х Window :)
1994 год, школьный класс на intel 386sx c минимальным кол-вом памяти и с каким. Задача установить и запустить doom 1 (3 или 4 дискетки). Задача была успешна решена с помощью тех же AUTOEXEC.BAT и CONFIG.SYS. Как сейчас помню переменная DOS=HIGH и так далее. Вторая задача заныкать папку с игрой (фитча dos и нортон коммандер — hide folder) чтобы его не нашел учитель. Позже, в далеком 1995 году вышла Window 95 по тем временам это был настоящий хайтек, но тем не менее OS была гораздо менее юзер френдли чем современная Windows 10, так что кто бы что ни говорил… Windows 95, NT 3.51, NT4, w2k — это совершенно не тот уровень легкости и доступности технологий который есть на текущий момент.

уровень легкости и доступности технологий который есть на текущий момент


Многие ли из пользователей Win 10 догадываются переключить переключатели на одном из синих экранов этой ОС?
А кто из тех, кто таки догадывается об этом — дополнительно прокручивает экран вниз и находит еще один якобы случайно скрывшийся переключатель? :)

Прим. Давеча разрешил винде процедуру установки 2004 на свой планшет. До этого установил это обновление на десятке компьютеров и без каких-либо проблем.

Немного пожужав, система выдала сообщение, что ей мало места на диске С.
У меня подключен к док-станции через USB 3 внешний карман с SSD, на котором места было вполне достаточно — я предложил его и винда согласилась.
Процесс пошел, но завершился просьбой о подключении того самого внешнего диска.
Пришлось доставать бубен.
Но не помогло — и пришлось дать отмену.
Винда опять пожужала и отменила все, вроде как вернув все взад.
Тут я, по ходу, пытаюсь запустить Excel, и винда выдает окно с сообщением об ошибке (уже не помню, вроде как потерялся один из файлов, но он таки был на месте)

Но проблем — у меня есть образ системы.
Но тут начались проблемы, связанные с тем что это — планшет (Surface Pro 6) и планшет с TPM и включенным Bitloker, а функция «Особые варианты загрузки» выполнена в современном духе — ни одного лишнего слова при всей многообразности возможных случаев ее применения.
Что молниеносно оставляет за бортом всех тех, кто не имеет бубна и опыта его применения.
Ну ладно, добились мы таки загрузки планшета и запуска процедуры восстановления из образа. И тут — бам, вполне ожидаемое событие — диск зашфрован, введите ключ восстановления. Условие, как минимум, предполагающее наличие второго компа, подключенного к интернет.
Получаем список ключей из облака. Поскольку процесс сохранения ключей сделан на от… — в списке каждый комп представлен по нескольку раз.
Ладно, винда на планшете показывает какой-то код.
Правда, в списке ключей из облака код указан в намного более короткой форме (бедные юзеры :), но догадаться таки можно, хотя и не сразу.
Но сам код… вернее количество символов в нем, которые надо вводить вручную и без ошибок. Хорошо что у меня есть подобный опыт еще со времен службы в армии. Но остальным надо будет хорошо попотеть над задачей.

Ура, код подошел и процесс пошел. И тут мы натыкаемся на диск D. Он тоже зашифрован, но его можно скипнуть.

Все, восстановление закончено. Опа, а где же у нас теперь диск D? «Его просто нет» (с)
Делаем доступным диск D (удары в бубен все продолжаются)

Теперь можно запускать установку 2004 с флешки, очистив предварительно место на диске.
Вроде все нормально. На этот раз установилось без проблем.
Давайте сделаем новый образ, на всякий пожарный.

Опа, но почему диск D у нас теперь помечен как «системный», и образ будет создан только для С и D в комплекте? (галочка серая, ее снять нельзя)
А комплект с D — это лишние 90 Гб в образе.

Быстро копируем данные с D на внешний SSD.
Заходим в Управление дисками и сносим диск D нах…

Все, теперь можно создать образ только для С.
Но что такое, что опять — в конце процедуры красная полоса и очередное невнятное сообщение об ошибке.

(удары в бубен)

Результат — включаем в UEFI Secure Boot, отключенный ранее для проведения востановления.
Опа — заработало, образ создан успешно (хотя какая связь между этими вещами?)

Все, вроде. Осталось вернуть диск D.
Заново создал диск D.
Но что такое? Почему вновь созданный и совершенно пустой диск D — снова стал системным (и соотв. при создании образа имеем ситуацию диск «D» идет в нагрузку к «С»)
Переписал обратно на D данные, оставил пока все так, как есть — до следующего раза :)

Вывод: легкость и доступность технологий на текущий момент — только кажущаяся. По сути же — ничего со времен 98 не изменилось, любой шаг вправо/влево от генеральной тропинки требует достаточно высокой квалификации и некоторого опыта работы.

Безопасность это почти всегда через боль и неудобство. Помню похожий манёвр, для того чтобы вылечить вирусы на системном раздел под BitLocker. Пришлось снимать ssd тащить на другой комп снимать bitlocker и только потом проверять чистить точки подключения разной гадости.
Не смог удержаться.
386, 1-2 Мб ОЗУ и жесткий диск 40Мб
Для полноценной игры в DOOM2 надо было 8Мб оперативки и под сам DOOM2 еще порядка 20Мб места. Ставился DoubleSpace майкрософтовский, QUEMM, Win 3.10-3.11, а уже потом из под винды на виртуальной оперативку запускалась игра.
Сегодня существует множество вариаций практического наполнения работы системным администратором.
В небольшой компании до 100 сотрудников


Дополню: преподаватель универа иногда тоже выполняет функции сисадмина.
Так как занятия идут в компьютерных классах, а ждать прихода штатного системного администратора — означает сорвать весь учебный процесс на текущий момент.

Поэтому опытные преподы осуществляют весь процесс сами, прибегая к посторонней помощи только в случае выхода из строя оборудования на гарантии.
И довольно часто — за свой счет (наличие резервного комплекта — от мышек до запасных системных блоков и резервного канала подключения к интернет (адаптеры и мобильная точка доступа).

Их обучают более опытные системные администраторы


Хе-хе… в 1993 году никаких более опытных системных администраторов в нашей местности не было, как и всезнающего Интернета, а из книжек можно было найти только Фигурнова :)

Зашёл комменты почитать, а тут пусто)
Как раз раздумываю куда развиваться дальше. Везде кричат "devops-devops", будто это единственное направление для админов.

Sign up to leave a comment.