Pull to refresh

Comments 28

Простите, я не нашел знаков препинания.
Кроме того, знак пробела выглядит как подчеркивание — не сразу понял, что это. Мне кажется, для пробела есть другой символ, более интуитивно понятный.
Их там нет, думаю добавить в конец, но поскольку приложение делалось для общения (а тут на запятые забывают), не добавил сразу. Про пробел надо думать, не нашел нужного эмоджи.
Спасибо за тест.
UFO just landed and posted this here
По ощущениям: для того, чтобы произнести текст вслух, если у Вас нет другой возможности — вполне подойдёт. Да, приходится использовать слишком много нажатий, чтобы набрать текст — но это, конечно, плата за пролистывание клавиатуры туда-сюда.

Ну и, наверно, было бы очень удобно иметь возможность хранить и пролистывать историю — порой люди в быту используют много типовых фраз, которые часто повторяются, для облегчения жизни людям с ограниченными возможностями было бы неплохо.
Не увидел кнопок для управления курсором. Штука нужная, так мама просила в свое время найти клавиатуру с крупными «клавишами» и кнопками управления курсором.
О, вообще не думал об этом, спасибо, добавлю
А чем для таких целей плоха клавиатура как на телефонах 2000х годов, где на каждую кнопку по несколько символов? Просто сделать её большой. Да, нажимать надо несколько раз, но переключаться между страницами не нужно. Это позволяет по памяти вводить символы не запоминая на какой ты странице. Плюс большинство людей более-менее с ней знакомо и для каждого языка уже есть стандартная «раскладка».
Плоха она наличием тайм-аута между выбором следующей буквы и вводом буквы. У некоторых людей нажатие кнопки занимает секунд пять. А тайм-аут будет вызывать еще дополнительную судорогу — быстрей-быстрей. Думал об этом.
Есть режим T9, когда кнопка на которой находится нужная буква нажимается один раз, а слово затем выбирается из словаря. Да, бывают косяки, типа слов «ушко» и «рыло», когда буквы находятся на одних и тех же кнопках, бывают отсутствующие слова в словаре. Но тем не менее это способ обойтись 9 кнопками вместо 33.
Ну так можно сделать кнопку «закончить ввод символа», чтобы не торопить никого. Например, там где звёздочка/решетка на телефоне. И текущий символ считать завершенным когда нажата или кнопка завершения, или какая-то другая из буквенных.
UFO just landed and posted this here
скорее трудность найти само решение предективного набора.
Заглянул в код приложения.
github.com/linkasu/paperboard-android/blob/master/app/src/main/java/su/linka/linkapaperboard/ControllButtonsController.java#L35
предлагаю заменить на одиночное нажатие stackoverflow.com/questions/15353457/single-click-and-double-click-of-a-button-in-android
на случай когда пальцы дрожат.

При смена ориентации у Вас введенный текст теряться?

У меня в коде зафиксирована ориентация, как Вы смогли ее поменять?
Про нажатие хорошая идея, поменяем, я бы еще опционально сделал на прикосновение, т.к некоторым людям сложно даже нажать.
Про ориентацию просто спросил. Так как при просмотре не заметил в коде.
Дисфункции как я понимаю разные бывают.
И стандартные компоненты типа кнопок могут не подходит.
Тут наверное правильней всю область рисовать как одну
картинку и работать с касаниями экрана напрямую.

Дисфункции как я понимаю разные бывают.
Следовательно 3×3-клавиатура подойдёт не всем. 2×2 и к примеру 1×3 как альтернативные раскладки могут оказаться не лишними.
Вопрос не будет удобнее схема ввода букв в два нажатия
[А, Б, В, Г] [Е, Ж, З, И] [К, Л, М]
[,,,][,,,][,,,]
[,,,][,,,][,,,]

второй экран
[А][Б][В]
[Г]

Возможно стоит сгруппировать буквы по частоте их совместного использования, чтобы людям реже приходилось скакать по экранам. А для того, чтобы поначалу было проще запомнить, их можно отображать мелким шрифтом на кнопках смены страниц.

А как насчет такого: сделать на каждой кнопке по 2-3 буквы и угадывать набранное слово программно? Плюс, есть вторая идея. В некоторых древних алфавитах гласные пропускали и писали только согласные. Может быть так можно?

нпрм = например
сбк = собака

И так далее. Пусть программа угадывает слово.

сбк = собака

И так далее. Пусть программа угадывает слово.
И как она угадает, «собака» это, «собаку» или вообще «сбоку»?
Тут сразу пришло в голову много идей.
На первую вдохновил комментарий выше. Делаем клавиатуру как в кнопочных телефонах. Зажимаем кнопку, буквы потихноьку с таймаутом 1 секунда (можно настроить) начинают менять друг друга. На нужной букве разжимаем и получаем то, что надо.
Вторая идея. Обязательно добавить автодополнение. Классика. 3 слова сверху.
Третья. А почму бы на страницах не отображать буквы в порядке qwerty. То есть:
й ц у \\ у к е \\ г ш щ \\ з х ъ
ф ы в \\ в а п \\ о л д \\ ж э?
я ч с \\ м и т \\ ь б ю \\, пробел.
вы помните наизусть qwerty? я тоже, а семилетний ребенок вряд ли
Клавиатура «как в кнопочных телефонах» будет удобна (привычна) тем, кто ещё застал кнопочные телефоны.
1.2.0

Добавлена возможность устанавливать клавиатуру в качестве средства ввода.
Поменяли значок пробела.
Идея (первый скриншот): сделайте надписи на клавишах крупнее раза в два. Пальцами при наборе перекрываться не будут, да и людям с подсевшим зрением будет легче. Строка с набранным текстом тоже теряется, а у неё здесь весьма не второстепенная роль.
Где-то встречал такую идею как на картинке. При клике на одном из сегментов первого экрана переходим на второй, после выбора символа автоматически возврат на первый экран. Из плюсов: все буквы всегда видны. С размером и формой сетки можно экспериментировать.
image
Sign up to leave a comment.