Pull to refresh

Comments 13

Ваше видео вдохновило меня поверхностно поиграться с ним недели 2 назад.
Dokku вещь интересная, но впечатления достаточно неоднозначные:
Первое с чем я столкнулся — не выполнялся rake task — assets:precompile, долго искал причину, и нашел уже было проблему в исходниках, но как потом оказалось это решалось установкой плагина user-env-compile.
Не понятно зачем остаются образы каждого деплоя, причем понять какой образ к какому деплою относится у меня не получилось.
Мое общее впечатление: все собрано из картона и палок, перемотано скотчем, чтобы держалось. Но тем не менее работает :)
> Ваше видео вдохновило меня поверхностно поиграться с ним недели 2 назад.

спасибо!

> но как потом оказалось это решалось установкой плагина user-env-compile.

так и есть, всякие кастомные задачи решаются плагинами… когда я начинал использовать докку их было крайне мало, сейчас уже для многих типов проектов и разных случаев, наверняка есть плаг.

> Не понятно зачем остаются образы каждого деплоя,

остаются образ последнего деплоя. раньше был такой баг, но он был исправлен еще летом 2013… вот этот таск ответсвенный за это. если вы все же видете старые (безымянные) образа — рапортуйте дефект на GitHub.

> все собрано из картона и палок, перемотано скотчем, чтобы держалось

dokku/docker проекты оч ранней стадии развития, но по поводу «картонности» позволю с Вами не согласится. зная отношение к делу Джефа Линдси и других контрибуторов проекта, могу судить — все серьезно… и наш более 6 месячный опыт с докку это подтвержает :)
Если гуглить dokku то в выдаче упоминается террорист.
А вы какие типы проектов заливали? Мне интересно опыт для scala и node,js.
Еще чуть не понятно общий сценарий. У меня есть железка я ставлю dokku и теперь у меня есть возможность использовать его как heroku?
И еще вопрос на странице проекта говорится о flynn не знаете что за зверь?
flynn.io/ — он в разработке пока, собственно это просто более навороченный аналог dokku который позволит ставить его не только на 1 машину но и на несколько
Да, наш опыт это именно node.js и static… например, вот это — node.js приложение, а это — статический сайт, сервится аппачем.

> У меня есть железка я ставлю dokku и теперь у меня есть возможность использовать его как heroku?

Именно так.

> И еще вопрос на странице проекта говорится о flynn не знаете что за зверь?

Это еще один проект от @progrium. Он появился после dokku, и это будет настоящий PaaS (со scalability, load balancing etc.) — но построен на технологиях смежных с dokku. Деталей не оч много, все что есть, есть на сайте. Стартанули они оч резво, но проект немного затянулся. В любом случае, это должно быть что-то интересное, я жду выпуска.
Еще всегда было интересно как базы живут внутри таких контейнеров. Ведь докер высовывает на ружу случайный порт и если я перезагружу железку мне все порты заново проставлять. Может я конечно чего то не понимаю так как пока не использовал.
Базы в контейнерах чувствуют себя нормально, на это есть 2 причины:

1. Начиная с докера 0.3 в нем появилась поддержка external volumes, т.е. любой внутенний фолдер контейнера (скажем /var/data) можно замаппить на фолдер сервера (/var/containers/123/data), тем самым получая персистентность данных, даже если контейнер остановится.

2. По поводу портов, как правило решают как в докку — ты не обращаешся к контейнеру на прямую, я через прокси (nginx) — если тачка перегрузилась, контейнеры стартуют заново, и новые порты записываются в nginx.config, а урл (http://mymongo.server.com) остается таким же.
а нельзя ли что то более ядреное использовать — типа iptables для того чтобы наружу машины выдавать по одному порту?
мне кажется (чисто субъективно) что nginx не учень удачная идея для проксирования трафика от бд
Возможно Вы правы, для ДБ это может быть не оптимально… Но, этот вопрос я глубоко не «копал», поэтому точно сказать не могу…
Меня недавно заинтерисовали подобные технологии и в частности сам dokku, но кроме него как минимум в поле зрение попали еще такие проекты как openshift и cloud foundry — вы когда выбирали dokku для себя, рассматривали их и по чему решили использовать именно его?

По моим наблюдениям cloud foundry не очень дружелюбна для небольшой инсталяции, а вот демо VM от openshift очень впечатлил и возможно он даже лучше подходит для небольшой команды чем dokku.
Я возможно не правильно донес инфу…

Такие штуки как openshift, cloud foundry, nodejitsu, heroku etc… это самые настоящие PaaS'ы — т.е. инфраструктура + средства деплоймента + суппорт + очень много всего, типа скалирования приложений и т.д. Доступны как правило по подписке.

Dokku, это open source проект, построенный на Docker'е… Контейнер докера, можно назвать аналогом dyno в Heroku… Но это, конечно не полноценный PaaS, а «карманный» :) т.е. ты сам его берешь, ставишь и используешь — на своем сервере.

Вообще сам dokku возник, как демонстрация возможностей докера, типа «построй свой ПааС за 5 минут» — но вырос в очень удобный тул).

Если Вам нужны возмножности полноценного PaaS и у Вас есть на это бюджет — надо выбирать из них. Кстати, OpenShift (Red Hat) использует докер внутри и является одним из контрибютеров.
Так ведь и openshift и cloud foundry тоже open source проекты и то, что у каждого есть комерческий сервис построенный поверх него ничего не меняет, это проекты с очень похожей функциональностью но более развитые и все с водится к тому насколько легко их установить, и поддерживать в случае dokku все понятно а вот с лучае openshift и cloud foundry по сложнее. А вот насколько сложнее я пока не знаю, но у меня сложилось впечатление, что установка openshift на один сервер не сильно сложнее чем установка dokku.

Вот например у них доступен готовый образ для виртуалбокса openshift.github.io/documentation/oo_deployment_guide_vm.html в котором все уже настроенно для того чтобы поигратся. У редхата написанно, что устанавливается вроде если ОС правильная с помощью одной команды sh <(curl -s install.openshift.com/) но вот с CentOS не совсем так, нужно еще решать проблемы по ходу.

>Кстати, OpenShift (Red Hat) использует докер внутри и является одним из контрибютеров.
cloudfoundry насколько я понял нет, тк они считают что в докере пока слабая защита в плане изоляции контейнеров друг от друга,
хотя есть комерческий Stackato на базе cloudfoundry с контейнерами на докере

Sign up to leave a comment.