Pull to refresh

Comments 13

спасибо за информативный пост!
Мой основной источник получения глюкозы — домашний мед. Вот это сказка, всем рекоммендую :)

И интересно, что затронута тема вегетарианства. Мне очень интересно такое питание, но полностью на него никак не перейду. У меня скорее бывают какие-то интуитивные периоды, когда месяц или два организм просто не хочет принимать пжп
Пока жила в Новосибирске постоянно покупала алтайский мед, были свои доверенные поставщики. С переездом в Спб мед пропал из рациона, потому что здесь нереально сложно найти хороший. Чего только не предлагают: можжевеловый мед, боярышниковый мед и т.д. Маркетологи фиговы :)

Так что завидую вам белой завистью. Только мед тоже нужен в ограниченных количествах.)

Мёд — это дикое содержание фруктозы, которая может быть очень неполезна и безо всяких диабетов. А вот с глюкозой там не настолько всё радужно.
А вообще существует множество разных заболеваний на тему метаболизма углеводов. Например лактоза при лактазной недостаточности — сильно мешает развитию детей на грудном вскармливании и при употреблении коровьего молока (наконец-то есть специальные виды безлактозного молока в магазинах!.. с прайсом х3 к прочим видам коробочного молока...).

Кажется, что глава «Простые биохаки, способные улучшить качество жизни» пропущена?
Вы пропустили в выводах:
Автор рекомендует лайфхаки-биохаки для гиков:

К сожалению, тема биохаков очень скупа
Полу-вегетарианцы употребляющие мясо минимально, но регулярно, потребляют насыщенные жиры, что снижает секрецию инсулина и может вызвать апоптоз бета-клеток, тем самым способствуя риску развития сахарного диабета первого типа [4]
Не совсем понятно. Получается не жрать мясо — хорошо, жрать мясо — тоже нормально, а жрать его немного — плохо?

Не есть мясо — это никак. Важно что в сумме. Есть красное мясо, очевидно, вредно, и есть мясо изредка, что утверждается в этой части текста, тоже вредно. Качественное сравнение вредности проведено не было. Касательно этого фрагмента текста — чуть позже будет отредактирован

Всё есть яд и всё есть лекарство. Вопрос сколько нужно есть красного мяса, что бы проявились негативные эффекты.

Хотя по сути все верно. Разве что можно поставить слово "также" после "регулярно", и перед "потребляют".

И ещё напомню, что многие ответы на вопросы вы можете получить, обратившись к ссылкам на первоисточники

Как-то в процессе подготовки к спортивному сезону я срезал потребление красного мяса. Рыба и курица остались, но красное было несколько неудобно вписывать в дневной рацион на условной «сушке». В результате, через пару месяцев на регулярной сдаче крове (донорствую постоянно), получил леща от трансфузиолога за просаженный гемоглобин. В рамках нормы-то я остался, но динамика была видна ясно — минус без малого 3 единицы от предыдущего значения. Теперь при срезании потребления красного мяса добавляю в рацион больше железа.
Возможно, это мои индивидуальные особенности метаболизма или образа жизни, но мой опыт показывает, что потребление мяса и уровень гемоглобина не связаны никак. Я 16 лет не ем мясо (любое, включая рыбу, птицу, яйца). В прошлом году стал почетным донором. Гемоглобин обычно 145-150.
Скорее повлияло то, что я просто перестал получать достаточно железа при резкой смене рациона. Тушка привыкла легко усваивать его из красного мяса, а тут ни красного мяса, ни фисташек со шпинатом. Теперь я просто учитываю этот фактор. И да, конечно, индивидуальные особенности и привычный рацион оказывают значительное влияние. Наша тушка может и кетоны научиться окислять, если на то будет необходимость.

Рассматривайте мясо, просто как абстрактный источник железа, участвующий в гомеостазе. Вот пара релевантных исследований по сабжу c пабмеда:
Sign up to leave a comment.