Pull to refresh

Comments 21

Вы изменили общепринятые значения слов, но ругаете почему-то Википедию.

Я столкнулся с проблемой, что нет общепринятого определения и все понимают слово «продукт» по разному. Википедию я очень люблю, но в данном случае она мне не смогла помочь, пришлось изобретать что-то своё. Это чисто моё мнение как вводить определения, но возможно будет полезно кому-то ещё ;)

Вы не изобрели что-то своё, а перефразировали определение из Википедии на самом деле :-)


Системой вы называете комбинацию товаров или услуг, ценностью выражаете потребности потребителей вашего продукта и описываете без чего именно ваш продукт вы не сможете предложить вашим потребителям.


Продукт — система(товар или услуга), создающая ценность(которая будет удовлетворять потребности потребителей), которая состоит из команды людей, бизнес-процессов и инструментов для их исполнения(которую можно предложить для рынка).

А почему в Леруа так плохо работает поиск. Выдает все подряд, синтаксис поисковых запросов не поддерживает

Чтобы не увеличивать нагрузку на персонал большим количеством заказов, и тем самым не уменьшать ценность продукта.

А разве культура agile не подразумевает умение тестировать свои результаты?


Например, вы дали определение продукта. Я подставляю в качестве продукта йогурт, и определение разваливается


Может сначала продумать критерии приемки определения? Граничные тесты?

Вы все правильно написали, йогурт не является продуктом по данному определению. Йогурт — это товар — инструмент удовлетворения голода. А продукт в данном случае — это цепочка производства йогурта и доставка его до конечного потребителя.

Мы назвали известным словом некую НЁХ, которую мы сами придумали, а общепринятое понимание не даёт назвать этим словом нашу НЁХ. Тем хуже для общепринятого понимания и известных слов!
Если Вас не затруднит, прикрепите, пожалуйста, ссылку на общепринятые определения.
Так, чтобы современные подходы к разработке продуктов с ними сочетались: Story Mapping, Unit economics, CustDev, Business Model Canvas, Value Proposition, CJM и т.д.
Я собственно об этом и написал эту статью ;)
Данное определение уже не покрывает текущую реальность.
И в разных источниках оно будет разное.
Почему именно Кембридж наше все?

Неужели не бывает некоммерческих продуктов?

Бывают конечно, но определение под них подходит.
У некоммерческих продуктов инвесторы будут удовлетворятся не деньгами, но они так же будут тратить деньги на команду, а команда работать на клиентов, а клиенты не деньгами удовлетворять инвесторов.

почему вы друг решили, что product = production, продукт = производство?
Есть другая система определения работы предприятия. На предприятии 7 стандартных отделов 1 учредителя, 2 отдел кадров, 3 производство, 4 бухгалтерия, 5 работы с постоянными клиентами, 6 контроля качества 7 работы с новыми клиентами. Отдел или приносит деньги или затраты но без него работать нельзя. Каждый отдел производит ценный конечный продукт. Именно его стоимость оценивают. Создав систему притока денег и 5 и 7 отдела можно управлять издержками финансируя остальные отделы. И это давно работает по всему миру. Много подробностей в такой системе но если сотрудники по вертикали выйдут на своего начальника с просьбой сделать расписание обслуживания туалетов то начальник другого отдела не примет их задачу т.к. эта работа не создает ценного конечного продукта их отдела. Вот такое простое решение распределения ответственности.
Так а расписание туалетов в итоге сделали?
Наша команда не делала, и, посмотрев на наши бизнес-процессы, все согласились, что к «Платформе услуг» это не относится.
Мне кажется вам будет интересно почитать про jtbd.info
Только учтите, что есть 2 подхода и они довольно различны(советую изучить оба):
1) От Clayton Christensen, сейчас развивает Alan Klement
2) и Outcome-Driven Innovation от Anthony W. Ulwick

Спасибо, читал и вдохновлялся ;)

Sign up to leave a comment.