Pull to refresh

Comments 43

бодрый и уверенный в себе
А на КДПВ он с поникшей головой сгорбленной спиной к нам стоит.
UFO just landed and posted this here
Ну если есть возможность ждать два года, почему нет?!
Будете ждать вечность, потому что будут находить новые уязвимости в процессорах.
Вас спасет только шапочка из фольги.
К сожалению, это современные реалии. Мне бюджетные ноутбуки не подходят, так как мне для работы нужна и производительность, и большая автономность, и желательно низкий вес (много путешествую с ноутом).

Мой T440s стоит более 100,000 руб. Все конкуренты аналогичные по характеристикам стоят ±столько же. :(

Дешевле только какой-нибудь Acer (и то не уверен, давно не смотрел), но я видел много Acer'ов, которые после пары лет использования выглядели очень печально. Как минимум очень дешевые материалы корпуса приводят к пошарпаным, разбитым корпусам с расшатанными или вообще вылетевшими петлями, и т.п.

Да честно говоря, и T440s за эту цену не фонтан. Почти сразу на экране появились какие-то пятна, и со временем они прогрессируют. Где-то темные области, где-то светлые. Эмблема thinkpad под клавиатурой частично отлетела, частично стерлась, где-то спустя 1.5 года. Как-то от настолько дорогой модели ожидал большего.
T440s уже нет в продаже.
Я использую для работы и «путешествий» YOGA 900s.
Обходит ваш ноут по всем параметрам кроме, наверно, производительности.

Когда я его покупал, альтернативы просто не было (либо значительно дороже). Киллиер-фича T440s — это две батареи, причем одна заменяемая на ходу. Можно купить огромную батарею, или несколько, и менять их без выключения ноутбука. Так как я много и часто путешествую, в т.ч. в местах, где регулярно и надолго выключают электричество, для меня это было очень важно и много раз пригодилось. Правда, в итоге пригодилась даже не возможность постоянной смены, так как после первых 2-х лет использования я стал лениться возить с собой второй аккумулятор, а просто возможность установить аккумулятора с емкостью в 2-3 раза больше штатного (точную цифру не помню, надо смотреть).

У меня и в телефоне, кстати, стоит афтермаркетовый аккумулятор емкостью в 3 раза больше родного. Очень удобно, хотя батарея выпирает за пределы корпуса, что у ноута, что у телефона.
Обходит ваш ноут по всем параметрам кроме, наверно, производительности.

Мне сложно судить, стоит ли полноценная клава конского ценника на Lenovo T*, но она действительно удобная. Советую попробовать, сам пересел с ультрабука на T470. Плюс ещё док-станция.

Еще хрень: Lenovo достаточно часто доки меняет… Вот грубо говоря мой Ultra Dock, купленый в 14 году вместе с t440p уже не подойдет под ноуты 18 года.

У Dell доки живут заметно дольше (пусть и с чуть 'пониженым' удобством)
вот тоже не понимаю, ощущение, что этому пластиковому ширпотребу надо цену в 2 раза уменьшить, он же вообще никакущий, 40к бюджетник с жёстким диском и 4гб памяти. Кажется каким-то бредом.
Посмотрите на серию — Dell Inspiron 15 5570.
Буквально вчера делал табличку сравнения. Есть варианты с SSD: 128 ГБ • HDD: 1000 ГБ, но мне как то сильно нравится маленький объем SSD.

Цена
Dell Inspiron 15 5570 (I5558S2DDL-80B) — $775
Dell Inspiron 15 5570 (I5578S2DDL-80B) — $848
Dell Inspiron 15 5570 (I5571620S2DDL-80B) — $1 072


Вот мне интересно, почему при обзоре ноутбуков на техническом ресурсе никто не производит технических замеров тестов? Например, взять репозиторий какого-нибудь условного хрома и показать время компиляции или другие распространенные измеримые кейсы использования ноутбука публикой гиктаймс и хабра?


целых два USB Type-C. … Кроме того, сейчас уже даже бюджетные мобильные устройства часто заряжаются именно через такой интерфейс.

  1. В каком режиме они работают, оба поддерживают Thunderbolt?
  2. Даже мобильные устройства заряжаются, а сам этот ноутбук то заряжается?
  3. Во всех моделях, представленных на shop.lenovo модели только с одним type-C. Это какой-то маркетологовый прикол? (поленились сделать другие фотографии, нужно смотреть спеки. Но все равно во всех бюджетных конфигурациях только один)

Во-вторых, привод находится в отсеке UltraBay, из которого его можно достать и поставить на освободившееся место другую полезную штуку. Например, модуль с ещё одним накопителем или дополнительный батарейный блок

Про батарейный блок подробнее, не нашел готовых решений.


Все его конфигурации включают дисплеи с разрешением 1920х1080 точек, и это прекрасно, особенно когда дело доходит до работы с таблицами.

Шел 2018 год.


Кроме того, лэптоп предлагается в довольно большом количестве различных конфигураций и без проблем может быть модифицирован руками ваших системных администраторов

С линуксом можно взять? И вообще заведется ли он на нем? Ну и ссылку можно было прямую на модель привести.


Честное слово, обзор как для пикабу, а не технического ресурса.


P.S. Ноутбук выглядит интересно, но я в упор не пойму зачем ставить на слабую систему слабую видеокарту. Уж лучше взять модели чуть тяжелее и толще, но более вменяемой графикой. Комфортно все равно не поиграешь, так что, как по мне, пустая трата денег и пространства.

39!?!? РРебят, вы чего… Офисный это край 20. Возможности для апгрейда — открути-все-эти-винтики? Жесткий диск через шлейфик тонкий… Батарея… Печаль это а не надежный офисный трудяга, имхо конечно.
Мда… 'офисный' ноут и без дока… 11 винтов чтобы снять крышку…

PS. Неужели сложно у всех ноутбуков с одной диагональю сделать одинаковое расположение кнопок на клавиатуре?
А эти [роскомнадзор] стрелочные кнопки — за такое надо просто убивать. Никаких ноутбуков никогда с такими стрелками. Я программист, а не «домохозяйка с бигудями».
UFO just landed and posted this here
Давным давно придуманы эргономичные раскладки типа vi.

Ну так и используйте их сами, если они вам нравятся — я же не требую их запретить.
А мне нужны мои нормальные, десктопные стрелки.
Жаль что тут нельзя матерится. Леново это самые конченые, галимые, неремонтопригодные ноутбуки. Такое ощущение что их делают из говна и палок. Особенный шедевр идиотизма это отдельная скрытая кнопка для входа в уефи. Чемпионы по ремонту. Такое поделие нужно раздавать голодающим детям Африки если детей не жалко. Многие мастера крестятся при упоминании леново.
Дважды сталкивался с продукцией Lenovo.

В первый раз это был дешевый нетбук, у которого петли из непонятного хрупкого материала (говно и палки?) крепились к хлипенькой пластиковой основе. Рассыпались в прах, но само железо выжило. Если не считать непродуманное конструктивно гнездо зарядки, которое приходилось припаивать назад каждые полтора месяца.

Второй раз случился совсем недавно, покупал для мамы опять же недорогой, но вполне симпатичный нетбук уже современного типа. Прожил он ровно год, перестал нормально работать через пару недель после окончания гарантии. Начали самопроизвольно отключаться тачпад и клавиатура, вместе с ними начались глюки с контроллером батареи. Ни одно из шаманств, описанных в интернетах, не помогло. Зато репортов о подобных проблемах — тьма. Просто кому-то помогает сброс UEFI, а кому-то нет, как мне, и с ремонтом всё глухо, проще купить что-то новое.

Зато да, спустя семь лет уже и петли спроектированы и собраны получше, и гнездо для зарядки. Глядишь, через лет десять и остальное пофиксят. Но раньше — пардон, никаких больше Ленов.
Это ваш опыт.

Я многим советую при покупке ноутбука присмотреться к Lenovo, т.к. считаю их более надежными.
Спасибо, не надо. Посижу дальше на probook 6570b, потом заменю i3 на i7
Купить ноут без замены проца-анахронизм, десу!
Зачем на ноуте менять проц? Почему нельзя сразу купить с i7?
Гораздо дешевле купить i7 через 2-3 года чем купить сразу топ
Никто, Я сам так сделаю
И не заметили разницу в цену у одной и той хе серии но с разным процами?
А память и/или ссд где разница больше 2 раза чем на рынке?
Простой пример яблочная продукция
Смотря какой. Тоже так думал, а теперь i7-4790K едва ли не дороже, чем на момент выхода. И особо не дешевел никогда.

Дальше haswell не поменять, увы.

Знаю, поэтому сижу на ivy-bridge с внешней видео
Экран 15,6 * 1600р еще можно найти, а вот 1920р посложнее
Жаль что минималки начинаются с i3. Взял 320 c Pentium из-за пассивного охлаждения. Заменив HDD на SSD получается абсолютно бесшумная машинка для кодинга.
Вот на счет заменяемого блока вместо оптического привода — это killer-фича, этого не хватает многим другим производителям. В остальном — нет, после определенного опыта я ни за что не возьму ноутбуки с пластиковым корпусом — алюминий более долговечный и удобный при транспортировке.
Переходник optibay спешит вам на помощь, стоит от 200р., разве что не «хотсвап», но все же и процедура эта не ежедневная, а чаще – разовая… другое дело, что и ноутбуков с приводом сейчас все меньше
Меня больше заинтересовала дополнительная батарея, если честно. Не думаю, что optibay в этом поможет.
UFO just landed and posted this here
А расскажите-ка про ThinkPad P71, а?
Про его замечательный моно звук… нет, динамка-то в нем два, но вот их расположение… в центре в 10 см друг от друга!
Про невозможность, в отличие от ноутбуков от Apple, заказать на официальном сайте с русской клавиатурой(в США) — в конфигураторе только английская без/с подсветкой.
Про отсутствие заглушки SD картридера — это вообще экономия "на спичках".
Про заглушку вместо оптического привода с которой невозможно снять переднюю панель, а значит при последующей установке оптического привода/HDD caddy придется эту панель искать.
Про отсутствующие клавиши запуска часто используемых программ над цифровым блоком справа, которые заменили на отключение микрофона/звука и регулировку громкости, при том что все эти же функции есть на F1-F4 и функциональный ряд по умолчанию предлагается использовать в режиме доп. функций… зачем дублирование???
Обилие "усиленного" пластика — верхняя часть "базы" и вся крышка. Больше металла нужно, больше!
Еще и док-станции нужны отдельные для P-серии. Вот этого я вообще понять не могу в ноутбуках нацеленных на бизнес-сегмент. Все доки должны быть унифицированы со всей линейкой ноутбуков!

И все это в ноутбуке за $1.5к(практически базовая комплектация и на распродаже в «Черную Пятницу»)… но ведь и те, кто платит за топовую комплектацию порядка ~$4.5к получают те же самые "мелочи"! А ведь из таких мелочей складывается общее впечатление об продукте… купил только из-за ностальгических воспоминаний по красной "пипипке". В следующий раз, пожалуй, буду рассматривать не только Lenovo и не только ThinkPad.
Всё так, плюс «отличная» индикация — индикатор под экраном есть только для HDD. Ни для питания, ни для вайфая индикатора нет. Зато на кнопках клавиатуры целых шесть индикаторов (наверно никто не рассказал леново, что туда никто не смотрит). Плюс нестандартный аккумулятор, который не заменишь на увеличеный. Плюс деревянный док, в который нужно ноутбук буквально вдавливать. Плюс криво стоящие петли. Минус ультрабэй (в p51).

И не только ультрабэй — что бы поставить NVMe SSD, на сколько я знаю, нужно покупать дополнительный "адаптер". Благо в P71 они до такого не додумались и поставили два отдельных слота.
Единственное за что их могу похвалить — за отличный 17-тидюймовый 4k экран(эта опция явно стоит того, что бы ее брать).

А за что минус? Совсем некоторые офигели… пишите хоть за что!
Вам не нравится 4к разрешение? Или вы не считаете этот экран хорошим? Так это ваша субъективная оценка!
Или никаких "адаптеров" не нужно??? Тогда загляните в этот обзор, где четко видно SATA SSD стоит в одном отсеке, NVMe SSD стоит в другом SATA отсеке через переходник. Можно еще один NVMe SSD поставить, но для этого нужен еще один переходник. За деньги.
Нет, Леново, спасибо, уже накушались. Сначала, проблемы с тем что на прошлых моделях для включение вайфая надо было ставить определенный билд power manager в котором софтово включать модуль вайфая. У нас на фирме даже был специальный образ вин7 с этим билдом управления, т.к. иначе ты никак его не включишь. Думал, это проблемы старых моделей. Купил жене новый thinkpad 13 в прошлом году, ведь он же корпоративный. Уже два раза по гарантии возил, первый раз перестал включаться от слова совсем, второй раз стал пропадать модуль вайфая, то есть, то нет — поменяли материнскую плату и модуль вайфая. Гарантия кончилась в январе, умер выход hdmi… ноутбук не бросали, не роняли, стоял на столе дома или на работе

Про хлипкий пластик у крепления матрицы, тут уже писали выше (на работе тоже с ними намаялись, у трети — выломаны части креплений) — R61, E43, B540, B560, T440p (это пока, самая дорогая и самая адекватная). Ценник стал космический просто, перешли на HP Probook — 820\620\430\250 G3-G5, почти в два раза дешевле чем аналог от Леново. А 250 G5 топчик как рабочая лошадка, 8гб памяти+i серия процессора+ссд 256гб+матовая матрица 1920*1080= 30-40к руб. А еще островковые клавиши.

И еще страдания в прошлом топике — geektimes.ru/post/294193

Полная разборка ноута для доступа к вентилятору? Они в офисах чаще забиваются, чем думают маркетологи.
Как у него с жёсткостью конструкции? Хотя для нее не придумали методики тестирования…
В принципе, ноутбуки бизнес-серий всегда стоили от 1000 долларов, и они по определению должны быть более живучими.

Я что-то недоехал, какие преимущества помимо VGA и M.2 перед например IdeaPad 320. И кстати раз вы уже пишете про отсек DVD, у вас в продаже есть OptiBay для IdeaPad 320?

Подскажите пожалуйста я правильно понимаю, что в комплектации идет HDD соответсвенно с разьемом 2,5 и дополнительным разьмемом m2?
То есть ч могу сеять HDD и поставить два SSD диска с разными разьемами?
Sign up to leave a comment.