Pull to refresh

Comments 27

К сожалению, в России с недавнего времени беспилотники поставили фактически вне закона и у нас такая success story уже не возможна, т.к. законодательно приравняли любой летающий аппарат с взлетной массой более 250 грамм к настоящему самолету, со всей сопутствующей бюрократией.

Теперь на каждый взлет квадрокоптера или какой-то авиамодели где-нибудь на пустыре нужно составлять схемы полетов и за несколько недель получать разрешения по ним, иначе штраф до 5 тысяч за неразрешенный взет (+ штраф за использование радиосвязи вне помещений, + проверка прокуратурой в случае, если велась видеосъемка).

Регулировать, конечно нужно. Но решения нужно принимать взвешенно, а не в такой спешке, в которой принимали эти законы (до сих пор нет способа запустить квадракоптер, не нарушив закон).
Вроде же они отыграли назад до 200 килограмм когда сами поняли что невозможно регистрировать все детские игрушки радиоуправляемые. Это было последнее что я слышал по теме. Опять вернули 200 грамм, что ли?

В пространстве класса G кстати не нужно разрешение, там уведомительный порядок полетов. Другое дело что над городами обычно С
Регистрировать может быть и не нужно, но вот с уведомлением есть проблемы. Сейчас нет единого и простого механизма это сделать.
advokatorium.com/index.php/ru/news/registratsiya_kvadrokoptera_v_2017_godu_kak_zaregistrirovat_kvadrokopter_v_rossii_poshagovaya_instruktsiya

Хотел отыграть, но не отыграли.
С 5 июля 2017 года необходимо регистрировать беспилотные летательные аппараты весом от 250 граммов до 30 килограммов.
Эх, придется нахватать минусов, но таку несправедливость я не могу терпеть.
Человек, который написал правильную информацию о порядке лицензирования, получил -1
Человек, который написал неверную информацию о порядке лицензирования, получил +1
И вы, прояснив ситуацию, не получили ничего.
Нет, мне пофигу все эти плюсики-минусики, просто забавно.
И как ситуация с 200/2000 рублевыми купюрами, многие просто не в курсе что можно получить знатный штраф.

Все беспилотники массой от 250 грамм до 30 кг подлежат постановке на учет (не регистрации). Но так как порядок учета еще не определен, то этого пока ни от кого и не требуют.
Жопа в другом: по текущему законодательству (Воздушный кодекс, Федеральные правила использования воздушного пространства) полеты вообще всех беспилотных летательных аппаратов осуществляются только в разрешительном порядке — подаете заявление с планом полета (если летать в населенном пункте, то прикладываете еще и разрешение от администрации этого НП, без него разрешение не дадут), получаете разрешение и номер режима, и тогда можете законно летать. Никаких упоминаний весовых характеристик при этом нет, требования действуют для любых БПЛА, хоть он 15 гр весит, хоть 15 кг.
В пространстве класса G уведомительный порядок только для пилотируемых ЛА, для беспилотных разрешительный порядок во всех классах. То есть на частном самолете в несколько сот кг Вы можете полететь, просто поставив в известность авиаслужбы, а для того чтобы поднять на 15 метров килограммовый квадрокоптер нужно составлять план полета и получать разрешение. Вот так все интересно в нашем законодательстве :) Причем, эти законы действуют уже давно, просто раньше никто на них не обращал внимания...

Никаких упоминаний весовых характеристик при этом нет, требования действуют для любых БПЛА, хоть он 15 гр весит, хоть 15 кг.

Можно предъявить за бумажный самолетик.

И за воздушный шарик с гелием на веревочке (привязной аэростат) — "Федеральные правила использования воздушного пространства Российской Федерации", п. 48.

Как всего одна компания способна уменьшить границы возможного в сфере беспилотных летательных аппаратов
(+ штраф за использование радиосвязи вне помещений, + проверка прокуратурой в случае, если велась видеосъемка).

В случае серийных моделей, в том числе отдельно передатчика, частоты должны попадать в диапазон разрешенных. Иначе просто не получилось бы законно продавать устройство ни в РФ, ни в любой другой стране.
А со съемкой что? Практически все по закону снимать можно. Если вы летали рядом со стратегическими объектами, то да, справедливо этим может заинтересоваться прокуратура.

Регулировать, конечно нужно. Но решения нужно принимать взвешенно, а не в такой спешке, в которой принимали эти законы (до сих пор нет способа запустить квадракоптер, не нарушив закон).

Вот тут согласен. Если честно, меня иногда поражают люди, которые говорят что никаких ограничений быть не должно. Ок, у меня вот есть опыт полетов на квадриках, я включаю голову и знаю где летать нежелательно и самое главное, знаю чем они могут быть опасны. Но в тоже время, был свидетелем как отец с сыном запускали syma x8 над игровой площадкой, где играли дети. И он чуть было не влетал в играющих детей. Пропеллеры без защиты, можно было представить что произошло бы, если бы он влетел.
А вы посмотрите на список разрешенных радиочастот.
Из тех что применимы к авиамоделям — это только 433 и 866 МГц. Есть авиамодели, которые управляются на этих частотах, но большинство используют 2,4 ГГц, которую нельзя использовать вне помещений.
Системы POV (видеопередачи) работают на частотах 2,4 и 5,8 ГГЦ, которые также использовать без разрешения вне помещений нельзя.
Как же тогда работает WiFi на улицах? Полно же официальных проектов WiFi в парках и пр.
Они должны были получать разрешение на использование радиочастоты.
И в целом, если что-то происходит массово, еще не факт, что это происходит законно.
2400 — 2483,5 МГц очень даже легально
5,8 — допускается в помещении и на воздушных судах, либо при подвесе антенны не более 5м
Приложение 2 к решению ГКРЧ от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 (с дополнениями в 2012)
Я в устном порядке прояснял у одного сотрудника, близкого к теме в городском управлении ФСБ. Он просто поморщил носом на вопрос где можно и нельзя летать и сказал, что если без фанатизма — никто не будет придираться (по крайней мере ФСБ), у них и без таких запросов работы хватает.
Т.е. нормального ответа нет и формализованного подхода тоже. Все остается в плоскости: повезет — не повезет нарваться на придирчивых представителей каких-то проверяющих ведомств.

Да, именно благодаря ThinkPad нас ждёт переворот в сфере беспилотников, ведь ноутбуки ThinkPad готовы к разным неожиданным ситуациям и способствуют решению необходимых рабочих задач. Интересно, а копирайтер, пишущий о продукции ThinkPad доплачивает компании Lenovo за возможность написать статью с упоминанием ThinkPad?

UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
это художественное преувеличение))
Какая типичная рекламная статья с одними общими фразами и притянутым за уши продвигаемым продуктом. Для глянцевых журналов бы сгодилась, а сюда не особо вписывается. Пишите качественней.
Ну так все правильно. Еще с 30х годов 20го века для большинства авиамоделей применялися композитные материалы.

Бальза + бумага + клей пва + дерево. Композитнее некуда.

Бумагу заменили на уголь, бальзу на пенопласт(технологично, но проигрывает по характеристикам)? Не, ну это, конечно, прогресс. Такое встречается уже даже в китайских квадракоптерах.
опять с терминологией напутали, дрон это не обязательно летательный аппарат, это может быть и корабль и автомобиль и шагающий какой нить аппарат, главное полностью автономный, т.е. управляется сам, без человека, а то что сейчас называют дронами на самом деле дистанционно управляемые аппапраты
Как хорошо, что этих дронов производит не lenovo. Наверняка у дронов нет белого списка таблеток, которые дозволяется использовать в качестве груза.
Sign up to leave a comment.