Pull to refresh

Comments 58

Самый главный вопрос: А зачем вообще изгибать монитор?
Ну за исключением дизайна. Какой профит в этом?

А вот за возможность регулировки по высоте, вам жирный такой плюс.
UFO just landed and posted this here
Так понимаю, идея в том, чтоб при переведении взгляда с центра монитора на край, глаз меньше перефокусировался. Так он устает меньше.
Тогда встает вопрос, а насколько устает глаз, при перефокусировке на пару сантиметров, особенно учитывая большую ГРИП? И вообще, а точно ли для глаза лучше покой, чем периодическая «встряска»?
UFO just landed and posted this here
Глаз фокусируется с помощью сдавливания глазного яблока. Если глаз редко меняет фокус (например долгое сидение за пк), то мышцы теряют тонус и ослабляются. Поэтому упражнения для глаз полезны. Но обычно в упражнениях советуют тренировать глаз со сменой расстояния фокусировки 50-100м, поэтому сомневаюсь, что смена на 1-2 см реально хоть как то полезна.
UFO just landed and posted this here
Никому больше не рассказывайте эти глупости.
Аккомодация глаза человека происходит за счёт изменения кривизны хрусталика, глазное яблоко при этом совершенно не сдавливается, более того — никогда оно не сдавливается.
Не сдавливается. Но форму меняет :) Мышцы конечно в этом не участвуют.
Глазное яблоко человека, не меняет свою форму при аккомодации
Дык это ежику понятно что не меняет при аккомодации.

А вот форму свою менять может. Миопия вам в пример.
Здесь обсуждают нормальный глаз и процесс его фокусировки, а не патологии
Судя по минусам, кто-то уверен, что глазное яблоко меняет форму при аккомодации? Я бы не отказался послушать аргументы минусатора :)
Так понимаю, идея в том, чтоб при переведении взгляда с центра монитора на край, глаз меньше перефокусировался. Так он устает меньше.
Тут не все так однозначно.
Глаз нормального человека постоянно перефокусируется, зырк зырк — туда сюда — тут от тигра убежать, тут кролика поймать. Перефокусировка это естественный и постоянный процесс.

Не забывайте, большинство школьных «очкариков» выросли из книголюбов читающих книги на одном расстоянии и слона в клетке способны опознать только по надписи на оной. В то время как четкие пацанчики постоянно перефокусирующие зрение с сиг на смартфоны у прохожих видят ппсников за 5км.

Проблема с одним расстоянием именно в том, что глаз вообще забивает на фокусировку как процесс, фиксируясь в постоянном напряжении на одном расстоянии и при этом находясь в статическом напряжении, что сажает зрение на раз-два.
Последние исследования показывают, что глаза при чтении устают, но зрение от этого не портится. Хорошее или плохое зрение, быстро оно портится или нет — это больше зависит от генетической предрасположенности
Не знаю за последние исследования, но у меня через пару лет после начала занятий физическим трудом на открытом пространстве зрение с 0.1 на каждый глаз восстановилось до 1.0. При том что всё свободное время по-прежнему втыкал в монитор (просто раньше это было не всё свободное, а просто всё время). От кого-то ещё слышал похожую историю, он подался в геологи, что ли — надо было рассматривать местность то в дальномер, то невооружённым глазом.
0.1 и 1.0? Что это за числа?
В детстве зачитывался по 10 часов в день, в итоге начала развиваться близорукость. Но зрение восстановилось когда стал читать сильно меньше(по 2-3 часа), т.к. пересел за комп ). Таки дела.
Компьютер в этом отношении, не лучше книжки
Какая мне разница от чего будут уставать глаза — от чтения книги на одном расстоянии или от использования кривого монитора, в котором края экрана на том же самом постоянном расстоянии от глаз. При использовании плоского монитора действительно зырк зырк. А при кривом получает что частота перефокусировки падает и приводит к утомлению.
Или я неправ?
Пара сантиметров разницы между кривым и плоским монитором, никак не повлияет на глаза, аккомодация сопровождает любое движение глаз. Необходимость постоянной фокусировки на одном расстоянии — вредно а обои случае
Ага… То есть на монитор надо надо смотреть с расстояния почти 2 метра. Мелкий он для этого
UFO just landed and posted this here
Вот именно. Потому что только с бесконечного расстояния вертикальный угловой размер середины экрана и краёв будит одинаков.
Вы хоть теорию этих самых изогнутых дисплеев почитайте. Там, кстати, выработаны неплохие критерии того, когда изгиб имеет смысл
А можно тезисно? Ну или хоть ссылкой киньте.
А в чем вопрос-то?
Изогнутый монитор рекламируется как монитор в который смотришь и у тебя одинаковое расстояние от глаз что до центра монитора, что до краев монитора.
В статье указан радиус кривизны 1800мм, т.е. 1.8метра.
Это означает, что если Вы хотите сидеть в центре этого монитора, равноудаленным от всех его точек, то Вам надо сидеть в 1.8м от него.
Для 27" это маловато.
У нас 32" монитор, дальше 1.5м вообще бессмысленно сидеть в играх. Метр, может метр-двадцать норм.
UFO just landed and posted this here
Ура! Больше не нужно фломастером рисовать прицел на мониторе!
UFO just landed and posted this here
ИМХО, спорный девайс. Вроде как хорошая матрица, но для такой диагонали низкое разрешение. Весьма скромный набор интерфейсов. Для меня лично также недостатком является внешний блок питания. Это коробка, которую где-то надо девать, она или под ногами будет путаться, или пыль на столе собирать. Хотя причин не разместить ещё одну плату внутри достаточно большого корпуса как бы и нет.
А за такие деньги вполне можно подобрать какую-нибудь другую модель без вышеописанных недостатков. Ну разве что не обязательно изогнутую.
по поводу разрешения прямо в точку! 1920x1080 больше чем на 24 дюймах смысла не имеет, слишком зернистая получается картинка. На 27 дюймах это всего 82 ppi. Сам при выборе монитора остановился на ASUS PB279Q в 2014 году. Тогда он был еще с разрешением 2560х1440 (109 ppi), сейчас это 4k монитор (может я какую букву спутал).
UFO just landed and posted this here
эта технология синхронизирует частоту обновления экрана монитора с частотой FPS, которую выдает видеокарта

Частота обновления экрана ЖК монитора?

А что такого? Картинка на экране обновляется X раз в секунду, это X — частота обновления экрана (К.О.).

Но ведь картинка на ЖК мониторе обновляется синхронно с обновлением на выходе видеокарты? Какая-то тавтология получается: синхронизировать то, что по идее должно быть синхронизировано.
Или я в чем то ошибаюсь?
картинка на жк обновляется по собственному клоку, видеокарта вообще как хочет так и выдает, особенно при отключенной синхронизации. Часто можно наблюдать, как видеокарта перерисовала половину буфера монитора, а вторую не успела. Вкрутите настройке на макс в какой-нибудь жрущей игре и покрутите обзор
AMD FreeSync переизобрели с другой стороны провода?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Отключите в Windows Aero, например (нужно выбрать «упрощенную» тему), и получите тиринг даже в видео.
UFO just landed and posted this here
Возможно, у вас в настройках драйвера видеокарты настроена принудительная вертикальная синхронизация.
UFO just landed and posted this here
Если вы про расстояние до края — то изогнута же только матрица, а не вся плата.
ну как-то не аккуратненько оно
UFO just landed and posted this here
Тот же самый вопрос родился, ощущение будто в кустарных условиях собирали
Ну как-то да, 21 век, вроде солидная компания, промышленные дизайнёры наверное в наличии. Можно было спроектировать и поаккуратнее наверное
Подскажите, как обстоят дела с «color shift» на данном аппарате?
Ребят, вы цену видели? Вы ничего там не перепутали?

>> На сайте Lenovo наличие мерцания у светодиодной подсветки никак не указано, однако, за пару недель, проведённых вместе с Lenovo Y27g мерцание подсветки не было замечено. Либо WLED-подсветка этого дисплея лишена мерцания, либо её частота составляет сотню килогерц, что совершенно незаметно невооружённым взглядом.

и 200Гц невооруженным глазом видно не будет, но глазки устанут, даже в кустарных условиях можно через камеру смарта посмотреть на экран и уж человек пишущий подобные статьи это явно должен знать.
у меня плохо со зрением или хотят за него 600 президентов?
Как только какая то фича становится в производстве дешевле определённого уровня, то ее начинают пихать куда ни попадя, лишь бы написать об этом в прессрелизе и выделиться среди конкурентов

Нужен ли изгиб на 27"? Как активный пользователь больших мониторов, могу сказать — нет, не нужен. И на 30 от него мало толку. А вот на 50 и больше — очень нужен. Но такие мониторы стоят настолько запредельно, если вообще есть, что несравнимо дешевле поставить два монитора 27-30 с плоскими экранами, но расположить их под углом. И не надо изобретать велосипед
Если монитор именно игровой, то двумя мониторами поменьше его не заменишь, даже если удастся найти игру, которая поддерживает мульти-мониторный рендеринг — в самом центре картинки же будет щель из-за рамок.
Сама видеокарта умеет делать один монитор из двух. Про цены мониторов 30++ я уже говорил, это за гранью бобра и зла
Что то я смотрю Леново публикует статьи по принципу «написал и забил», но на случай если представитель компании всё таки читает комменты спрошу — какая религия до сих пор мешает ставить производителям мониторов 2 DisplayPort разьёма чтобы делать подключение моников цепочкой. При этом на порядок менее полезное 3xHDMI сплошь и рядом.
Sign up to leave a comment.