Pull to refresh

Comments 68

… а теперь выключаем свет и повторяем эксперимент с сенсорной и обычной клавиатурой. Ок-ок, она светится — тогда просто пытаемся на неё не смотреть.
Респект и уважение всем тем, кто освоил слепую печать. А я вот за пару десятков лет моей программистической дейтельности так и не осилил слепую печать. Просто нет необходимости. Где я возьму столько слов, что бы их напечатать? Я не цепляюсь за [F] и [J] пальцами, но все равно нормально пишу. Да поглядываю иногда, ну и что. Так что для меня не будет проблемы писать на такой клавиатуре. И таких как я наверное много, уверен даже больше, чем тех, кто может печатать в слепую.

Я кстати сейчас пишу русский текст на чисто английской клаве, то-есть в слепую. Опять же поглядывая где какие кнопки. Интересно было бы если кнопки могли бы менять изображение, под раскладку. К сожалению без специальных дравйверов наверное такого не сделать, так как USB HID по мойму до сих пор оперирует сканкодами. Вот если бы клавиатура могла бы слать UNICODE. Стало бы намного интереснее.

Даже подумываю заменить свою клавиатуру тачскрином. Подключить малинку с андроидом.
Товарищ Тёма Лебедев делал клавиатуру с 104 олед-клавишами. Впрочем, первые отзывы были… Не очень. И драйвера — только windows и mac os.
Как оно работает сейчас — не знаю, но идея конечно весьма богата.
Слепая печать осваивается за вечер. Просто не смотриш на клавиатуру, подавляеш любые позывы проверить где какая буковка. Даже если потребуется переберать в слепую всю клавиатуру для поиска необходимого символа — терпи.
Только лучше таким образом не тренируйтесь в написании комментариев на GT :)
Ну, не за вечер, но всё равно оно само приходит со временем.
По моему опыту:
1. Само оно не приходит, ни за вечер, ни со временем, вообще никогда. Уже печатаешь очень быстро и, по-факту, давно запомнено расположение всех кнопок, но все равно попытки не смотреть на клавиатуру вызывают тяжелый когнитивный ступор с невозможностью продолжать печать. Нужно приложить дополнительные усилия.
2. Приложив дополнительные усилия, от ситуации, описанной в п. 1 к слепой печати действительно переходишь «за вечер». Но это не с нуля, нет.
Для тренировки слепой печати просто заклеивал кнопки клавиатуры квадратиками из черной изоленты. Сначала немного неудобно, потом норм. Правда тогда изучал не слепой метод, а было интересно потренироваться печатать в раскладке Дворак и надписи на кнопках только мешали
Слепая печать автоматически вырабатывается — достаточно регулярно набирать тексты.
Да, я посматриваю иногда на клавиатуру во время печати и не держу пальцы так, как завещано для десятипальцевой печати. Но вполне способен набирать тексты вслепую. Но только на обычной клавиатуре с более-менее стандартным набором клавиш.
Стоит немножко их уменьшить — пусть даже не все, пусть два-три вертикальных ряда с краю — чем грешат 10" устройства — и всё, пальцы начинают путаться. Про нарисованные клавиатура — та же история. Но там будет хуже в том плане, что на обычной клавиатуре — пусть и слегка уменьшенной — пальцы хотя бы могут на ощупь спозиционироваться на а и о — правда метка на о у меня уже сточилась практически. :) А вот на нарисованную клавиатуру придётся практически всегда смотреть — нет начальной позиции, невозможно нащупать границы кнопок и т.п.
Мне кажется, что это дело привычки. Я печатаю вслепую. Когда поменял «обычную» клавиатуру на клавиатуру островного типа, где кнопки поменьше, не помогли даже метки — первые два дня промахивался почти по всем клавишам. Потом привык, опять свободно печатаю вслепую.
Суть слепого набора:
1. НЕ ПОМНИТЬ расположение клавиш. Когда мне нужно набрать текст одной рукой (в случае если вторая занята или неспособна), то мне приходиться долго визуально выискивать клавишу нужной мне буквы.
2. НЕ СМОТРЕТЬ вообще на клавиатуру. Это утомляет зрение и мозг, развивает близорукость ещё сильнее чем монитор. У тебя фидбек от набираемого текста: видишь стилистику письма и её ошибки.
3. ТОЛЬКО 10 ПАЛЬЦЕВ. Меньше усталость, здоровей набор.
… что-то ещё забыл )))
Полностью поддерживаю. Мне так же навык не пришел.

7 лет назад я прошёл ПОЧТИ полностью «соло на клавиатуре» — с тех пор печатаю очень быстро и почти без ошибок(на тесте набирал до 360 символов в минуту). Но как семь лет назад я не дошёл по программе до цифр — так и не научился, хотя печатаю часто и много, и цифры тоже
> Эти наблюдения вселили в команду Lenovo надежду, что сенсорные клавиатуры получат право на жизнь,
> если их как следует модернизировать.
Ну и зря. Все равно в итоге получился красивый, необычный, но функционально неудобный аксессуар, на который было потрачено кучу ресурсов, но пользоваться ничуть не лучше, чем экранной клавиатурой. Ну разве что места на экране больше. Но зачем эта штука нужна человеку, который собрался набирать тексты на планшете, при существовании обычных клавиатур, совершенно непонятно
Скорее всего, но надо же куда то двигаться. Если не пробовать, то вообще прогресса не будет. Почитаешь здешних гиков, им надо что бы к планшету была тонкая, компактная, полноразмерная клавиатура с большим энтером и бэкс спейсом, и что бы ESC был в углу и кнопки с нормальным ходом, и с пупурышками Брайля, лучше механические, а лучше всего одна кнопка, которая бы под контекст меняла свое значение. Как телеграфный ключ для азбуки Морзе.
Половинный ход — вполне ок. Даже клавиши меньше стандартных — тоже ок. Лишь бы пупырышки на F/J, лишь бы расположение можно было нащупать, а не посмотреть.
Даже к планшету я себе прикупил дешевую bluetooth-клавиатуру и тут же перестал чувствовать планшет устройством для потребления контента. По крайней мере в ssh и при поиске чего-то. Ну перефразировать запрос в google/yandex market и т.п. мне намного проще таки нормальными клавишами…
Не причисляю себя к гикам, так, немного деформирован профессионально.
Даже клавиши меньше стандартных — тоже ок.

Пусть чуть меньше — но лишь бы они были одинаковыми. Ну и не меньше определенного предела.
Я щупал много блютусных клавиатур, но достойной для регулярного набора текста счет только MS Wedge Mobile.
Двигаться-то надо, но надо же с какой-то целью, а не заниматься «броуновским движением», дескать, давайте сделаем очередную блестящую черную штуку, а там уже пусть маркетологи думают, как убедить пользователя, что она ему нужна. В моём понимании прогресс — это решение новых задач, улучшение решения старых. А здесь мы видим попытку решить старую задачу (набирать тексты на планшете), которая имеет простое и удобное решение (мембранная клавиатура) с помощью тоже известного и неудобного метода (сенсорная клавиатура) путём прикручивания к нему технических костылей, ну и естественно, оно блестящее и черное. Это не прогресс.
Ну взять тот же твиттер. К тому времени форумов, чатов, асек, скайпов, джаберров было немеренно. Что хочешь можно было использовать, нет, написали свое, с дурацкими ограничениями. И пошло же. Нашло своих пользователей. Почему и с железом не поэксперементировать. Вам, мне, десятипальцевикам в таком виде может быть и не надо, а кому то надо. Может они пойдут дальше, сделают кнопки меняющимеся в зависимости от раскладки и я тогда такую штуку куплю.
Твиттер — это была совершенно новая идея. Это был не очередной форум для общения или мессенджер, а блог с возможностью публикации по sms (оттуда и ограничение в 140 символов). Средство для быстрого выражения коротких мыслей. Он был уникален.

> Вам, мне, десятипальцевикам в таком виде может быть и не надо, а кому то надо.
Какие у этой штуки есть преимущества перед обычной компактной клавиатурой?
Вы историю твиттера почитайте. Он был изначально разработан для общения внутри компании. К тому временя у нас использовался скайп вовсю. Он был подключен к хадсону и информировал о битых сборках или проваленных тестах к примеру. Люди в соседних комнатах писали порой друг другу сообщения «пойдем покурим». У нас не возникло желания писать свою СМС службу.
Я к тому, что может быть вас и меня устраивают клавиатуры в существующем виде, а кого то может быть нет. Пускай ищут. Может эта клавиатура гигиеничнее. Ее мыть можно. Кто знает, где может выстрелить.
image
Жесть, с такой разводкой далеко не уедешь.
Что-то мне подсказывает, что это «клипартная» разводка )
Как минимум то, что в кадре элементов — считанные единицы, а остальное где-то за границами прямоугольника :)
Ну и в итоге-то что? Тактильной отдачи так и нет, обычная вибрация?
Пока не будет рельефа, по которому можно быстро найти пальцами клавиши, нормальную клавиатуру с кнопками заменить не сможет.
Пока найдёшь по рельефу, нажмёшь кучу клавиш. Нужно делать некую систему, чтобы срабатывала только от силы нажатия… Что же приходит на ум? Мембранная клавиатура?
UFO just landed and posted this here
Всё равно не то. Палец не очень точный инструмент для измерения силы нажатия, на клавиши жмут так, чтобы клавиша «проваливалась» это и сигнализирует о том, что сила нажатия достаточная.
Сейчас провёл эксперимент на себе: Нажал на клавишу так, чтобы она провалилась. Запомнил, насколько клавиша давила мне в палец. Попробовал повторить это, давя пальцем на стол (чтобы стол давил на палец с той же силой, что и клавиша). Как показалось, силы пришлось прикладывать мало. Затем пробую жать с этой же силой снова на ту же клавишу. И что я получаю? А то, что она не нажимается. Т.е палец забыл, как нужно жать.
Тач-сенсетив клава, как в смартах BlackBerry (Passport и Priv например). Было бы интересно.
Можно было бы под нужными кнопками поместить по радару. Если палец над кнопкой, то чуток повирбрировать клавиатурой и моргнуть подсветкой к примеру.
Может тогда умные «нужные кнопки» будут и сами себя нажимать?
Ну вроде бы у гугля радарчик в этом направлении есть. Недавно была статья. Могут определить предмет поднесенный к радару. Возможно они могут так определить пальцы рук над клавиатурой.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Вопрос в тему — а какие неяблочные ноуты теперь лучшие по качеству, надёжности и юзабилити, если Ленова сдулась?
В теории бизнес-серии Dell и HP, но на практике там с некоторыми моделями ноутбуков такие истории случаются, что волосы на голове дыбом.
По-моему вполне интересное решение для дизайнеров, художников и т.д., другой вопрос что они как-то не хотят рассказывать про их систему ввода, и насколкьо она лучше/хуже по срванению с вакомами.
Вроде как уже вопрос обсудили и: по экрану водить, ака перо — не предусмотрено. Углов наклона нет. Ну и проигрыш есть, скорее в цифрах, чем в реальном использовании: 2к степеней нажатий против 4к у вакома.

т.е. обычно спишь и видишь, что бы не рисовать на планшете и пялится на монитор, но рисовать прямо на мониторе. Но что удивляет, леново взяло костыль, в виде отделения места рисования от места отображения, и за место того, что бы решить неудобство, они сделали этот костыль портативным! ну как так можно?!
С момента появления современных «таблеток» эти устройства никак не развивались, не было инноваций в форм-факторе. У людей отсутствовали веские причины отказываться от своих гаджетов ради новой модели.

Маркетологи, такие маркетологи.
толщина составляла бы всего 1,2 мм.

Еще бы размеры уменьшить и можно было бы класть ноутбук в карман, ой подождите-ка, где-то я это уже видел…
Маркетологи, такие маркетологи.
И ни разу не палятся, ога.

Вы предлагаете тарабанить по плоской стекляшке? Тестовая группа у вас явно чем угодно, но не набором занималась

Зато есть преимущество для некоторых юзеров- крошки вытряхивать не нужно и отдельную обеденную клавиатуру заводить тоже.
Лично я вижу тут только снижение себестоимости любой ценой, а уже для его оправдания мракетологами подводится теоретическая база.
Непонятен момент по поводу случайных нажатий. Удалось сделать возможным держать пальцы на клавишах, чтобы они не реагировали пока не нажмешь, как на обычной клавиатуре?
Сам я вряд ли такое возьму — для меня это просто очередной интересный концепт за много денег (настолько много, чтобы без применинимого ко мне юз кейса я себе его не возьму даже из интереса), для которого я не вижу применения для себя лично, но один составной вопрос (который лучше разбить на несколько относительно независимых) я нигде не нашёл, мельком просмотрев похожие темы, поэтому не могу не задать его: есть ли возможность кастомизации этой самой клавиатуры и насколько она глубокая?

Я имею ввиду следующее:
1. смогу ли я изменить размеры бэкспейса, чтобы он был 2х1 клавишу размером (горизонтально, естессно)?
2. укороченный капс с введением дополнительной кнопки для различных вариантов слеша?
3. дополнительная Win (да, я виндузятник, поэтому точно не помню название аналогичной кнопки на том же маке) клавиша между Alt Gr и правым контролом? И да, Alt Gr это самостоятельная клавиша на этом планшете или клон левого альта?
4. разнесение курсорных клавиш от остальных клавиш с приведением к _нормальному_ размеру?
5. адекватное расположение блока навигации (PgUp/PgDown/Home и т.д.)?
6. собственные клавиши/макросы на мной указанных местах?

Полагаю, похожие и многие другие требования есть у достаточно большого количества человек, а поскольку сенсор больше подходит для персонализации клавиатуры, чем механика, то предоставление таких возможностей наверняка добавит вам пару баллов от тех, для кого это немаловажный фактор…

Кстати, кто-нибудь может пояснить тёмному мне, почему я нигде и ни у кого не втречал опросов вида «у нас есть идея такой железяки: планшет-трансформер, клава — полностью тач, габариты приблизительные вот такие, железо планируем впихнуть примерно такого уровня, целевая аудитория — айтишники. держите концепт-арты для визуального ориентирования. предлагайте идеи того, что вам хотелось бы увидеть в этом девайсе с подробным обоснованием, а мы постараемся воплотить те из них, которые выглядят адекватно»? Раз уж компания может позволить себе экспериментировать с «бессчетным количество образцов» для девайса, у которого весьма ограниченная аудитория, почему не попробовать поэкспериментировать с продуктом, который потенциально возьмёт себе больше половины аудитории хабра + просто заинтересованные за его пределами? Неужели идеи настолько абсурдны, а забесплатно описать адекватно обдуманный девайс мечты не желает никто?
есть ли возможность кастомизации этой самой клавиатуры и насколько она глубокая?

Ничего этого нет. Клавиатура нарисована на поверхности и изменить её не возможно. Можно только выключить подсветку и скрыть клавиатуру.

планшет-трансформер, клава — полностью тач

Асер, по-моему, когда-то так развлекался — был тупо двухэкранный ноут. Но большой и тяжелый — то ли 14", то ли 15". Не взлетело.
UFO just landed and posted this here
иголкой накорябать можно)
Лазерная гравировка. :)
Вспомнился Acer Iconia 6120 с двумя экранами. Обзор и видео тут.

Такой подход хотя бы даёт дополнительные возможности взамен, в отличие от «толщина всего 1,2 мм».

image
UFO just landed and posted this here
Клава, я так понимаю, может выступать в качестве экрана?

Нет, не может.
UFO just landed and posted this here
Ну вот нечего им было делать, сидели дизайнеры и думали «а чего бы нам такого забабахать, чего ни у кого нет».
А ноутбук с двумя экранами был у асера уже лет пять назад.
UFO just landed and posted this here
Нормальная и сенсорная — так не бывает. Чему подтверждением эта ленова.
UFO just landed and posted this here
Геймпад — не клавиатура.
Гугл

image


Леново, вы меня, конечно, простите, но вы уже задрали со своим Yoga Book. Еще с первой статьи было понятно, что на рендерах это красивое устройство, на практике слишком не практичное, так что вряд ли много кто его купит из местной аудитории, сколько бы вы не пиарили.


к революционной клавиатуре

В каком месте она революционная? На моей памяти, это, наверное, 10 или 15-я попытка влепить в ноутбук сенсорную клавиатуру, а в адаптации под человека никакой революционности нет. Если говорить про подобный класс устройств, surface pro в разы удобнее. Там тоже не супер клавиатура, но хотя бы тактильная, жаль что продается отдельно.

Ничего подобного не сравнится с нормальным, человеческим продавливанием кнопок и рычагов!
А какой практический смысл в этих миллиметрах толщины?

А вообще. Как насчёт тактильного отклика? На обычной клаве, я чувствую, что клавиша была нажата и соответственно нужное действо было проконтролировано(к примеру пауза на пробеле, громкость, какие либо хоткеи и етс). Как это реализовано в «йоге»?
Можно в рекламных роликах хвалится, что у вас самый тонкий.

Отклик — вибромоторчик. Но он один и откликается одинаково на любое «нажатие».
Лучше верните красную пипирку в центр клавиатуры
>> примерно с одинаковой скоростью что на обычной клавиатуре, что на Yoga Book
>> Зато по сравнению с сенсорными клавиатурами других планшетов скорость работы на устройстве Lenovo выше на целых 66%

Кое-кто утаил число насколько медленее набирают на сенсорной клаве люди. И чувствуется что не просто так.
Наверное примерно 66% медленнее?
нет. Это независимые параметры
Sign up to leave a comment.