Pull to refresh

Comments 60

Странно что «тачпад» такой маленький, можно было использовать большую часть поверхности.
Имхо главная прелесть клавиатуры обычной в возможности быстрой слепой печати. На таком девайсе же, насколько я понимаю необходимо смотреть на клавиатуру чтобы попадать по нужным кнопкам. Хотя выглядит потрясающе.
Потрясающе выглядит только на рендере, а на фото в пленке, с пылью и царапинами выглядит совсем непрезентабельно. Особенно как для блога компании.
Да уж. Ещё видна неравномерность подсветки, какой-то китайщиной отдаёт от всего этого. А, это же и есть Китай…
Как показал HP, впихнуть настоящую клаву в тонкий корпус можно. Не пойму почему этого не сделали здесь. Было бы +100500 к пригодности девайса.
Подскажи что за девайс у HP.
Та Spectre какой-то. Сейчас с этими названиями хрен разберешься. Конкретный девайс можно узнать по трем USB-C портам.
У Lenovo есть аналого — YOGA 900 (и более старые модели)
не знаю, о каком девайсе НР было сказано выше, но у меня очччень тонкий HP Envy с просто шикарной по ощущениям нормальной клавой, которая, к тому же, с подсветкой даже.
Жаль, что нет хотя бы минимального хода клавиш. Отклик от клавиатуры очень важен же.

Она запоминает нажатия, положение пальцев, скорость, опечатки и подстраивается под стиль печати владельца.

То есть координаты и размеры клавиш динамически подстраиваются? Серьёзно?!

Если так, то есть ли механизм отключения этого нежелательного поведения выбора собственной раскладки клавиш? Например, сделать нормальные полноразмерные, а не половинчатые стрелки с отбивкой от остальных клавиш? Или исправить этот ужасно гигантский BackSpace на человеческий? Или вообще задать всё-всё по своему?
Вот бы кто сделал e-ink. Раз уж плоская, можно и символы многих раскладок, и подсказки для приложений, и настройку под себя.
UFO just landed and posted this here
Вероятно имеется ввиду обычное автоисправление как в любой нормальной софтовой клавиатуре на смартфонах. Они как раз и учатся на пользовательском вводе и корректируют если установлены такие настройки. Т.е. это не изобретение Леново, а обычная фишка.
Но могу ошибаться, хотя вряд ли она работает лучше чем тот же Swift Key.
А вот это «умное» поведение и ломанного гроша не стоит. Хватило этого барахла на мобилках, так что от подобных ноутов буду держаться подальше.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
добавляю свои три копейки про тактильные ощущения. Не зря же на андроидах при нажатии на букву, вылетает попап с увеличенным изображением нажатой буквы, чтобы а) дать понять, что ты таки нажал на нее б) что ты нажал на то, что хотел. P/S еще и звуковое уведомление и вибрация. Если этого нет, то впринципе можно неплохо натринеровать мышцы шеи, когда будет кивать головой эквивалентной скорости набора знаков в минуту

Вспомните дебильные микроволновки с тачами, у всех они вдавленны, потому что люди не чувствуют отклика, приложатся хорошенько, так чтобы пластик прогнулся.

Кстати да, на мобилках-то есть вибрация а тут нету.
Мне никогда не была понятна логика производителей планшетов и ноутбуков, которые предлагают версию товара с 4G-модулем за цену на $100+ больше, чем без оного. Куда удобнее и дешевле использовать портативный 4G-роутер, который сейчас обойдётся в половину этой цены, плюс к этому будет значительная экономия заряда батареи, потому что 4G-модули обычно тратят неприлично много энергии, а роутер всегда можно подзарядить от того же ноутбука или банка заряда.
Батарейка — да, удобство — нет. Это ж надо кучу девайсов по отдельности включать и контролировать. А так все в одном. Но ценник все равно вводит в недоумение
Тут можно поспорить — нажать физическую кнопочку на роутере приятнее, чем искать кнопочку переключения в интерфейсе ОС. К слову, том же Android (не знаю, как в Windows) переключение между 2G/3G/4G сделано до безобразия неудобно.
Скажем открыть планшет/ноут и получить на нем сразу интернет по мобильному интернету приятнее, чем искать кнопочку роутера, вспоминать заряжен ли он и ждать пока он загрузится.
Спускаю шторку быстрого доступа телефона, тыкаю «моб. точка доступа» и планшет/ноут становятся в сети. И деньги плачу только за одну симку, а не зоопарк
В винде — свайп справа и перед вами панель переключателей.
Много, но вряд ли больше, чем Wi-Fi. Так что для девайсов вроде этого такой вариант вполне оправдан. А с учетом того, сколько стоит незалоченный модем или мобильный роутер 4G — и вовсе не дорого. :)
В планшетах в эту разницу входит обычно и gps, конечно все 100$ это не оправдывает, но тут еще больше процента таргетинга-маркетинга в цене
Ах, если бы… Ах, если бы…
Если бы у этого девайса вместо помеси клавиатуры БК-0010 и тачпада был сенсорный экран на e-Ink… Хошь как клаву используй, хошь книжки на нем читай… при отключенном основном экране, естессно…
На такой я бы, наверное, потратил 600 бяксов. :)
Только с E Ink экраном он бы стоил вдвое дороже.
Ну, допустим, не вдвое… Читалки с экраном 8-10 дюймов стоят в пределах 400$. Так что вряд ли больше 800.
Если не заморачиваться с толщиной, можно здорово сэкономить. Думаю, и кроме меня нашлось бы немало желающих на устройство пусть с габаритами, как у EeePC, зато с хотя бы парой полноразмерных разъемов USB и отдельным входом для зарядки.
Даже здесь в комментах идею с E-ink кроме меня озвучили уже двое. :)
Как пользователь MS Surface с клавиатурой-картонкой скажу — полная хрень. Пользоваться можно только от большой нужды. Благо у сурфейсов есть вариант купить более нормальную клавиатуру с нажимаемыми кнопками. А здесь? Если нет, то очень жаль, я второй раз на этот маркетинг и дизайнинг не поведусь.
Честно говоря не вижу смысла в таком девайсе.
Один микроюсб порт это вообще ниочём. Похоже, что одновременно можно его либо заряжать либо использовать какие либо usb устройства.
Клавиатура это на самом деле тот ещё кошмар будет, хотя выглядит красиво, да. Ибо если на ней много печатать, то с пальцами к концу дня можно будет попрощаться.

Лучше бы сделали его потолще, но с нормальным набором портов, клавой и аккумулятором. (я бы даже и купил, ибо дизайн мне понравился)
нетбуки умерли, никто уже не будет делать подобное, только лет через 5-6 м.б. и вернут в стиле *ретро\всеновоезабытоестарое*
ИМХО, нетбуки умерли лишь из-за ущербности их начинки. Атомы тех лет были не в состоянии обеспечить пользователя комфортной производительностью даже в веб-сёрфинге.
В принципе, согласен, но вот на новых чего-то не спешат делать

PS: Хотя, у меня до сих пор жив Асус еее на n570 — стоит Mate — вполне себе комфортно серфить, фильмы смотреть в самолете\поезде, в IRC сидеть да по ssh чего-нить сломать :)
С чего бы вдруг умерли? Их просто нетбуками не называют.
У меня вот был Dell Inspirion 3137, у Асуса есть пара моделек, у Acer тоже есть модели, у Леново… Да, чаще всего они 11,6", чем 10, а 10" идут трансформерами.
У меня есть Lenovo ideapad flex 10. На пентиуме.
Вполне себе нетбук, и даже со вполне нормальным набором интерфейсов.
Использую его как печатную машинку и для работы на ходу.

Однако да, никто не делает. Сейчас вообще пошла какая то нездоровая тенденция, когда устройство минимизируют донельзя, при этом жертвуя и охлаждением, и акуумом, и производительностью т.к впадает в тротлинг, убирают все порты и называют это прорывом.
Уже второй год ведут разговоры про RetroThinkpad. 4 опроса были. Но пока что ничего кроме слухов о «может быть, ко дню рождения Thinkpad, в 2017-м…» нет ничего.
Очень странный SSD с случайным чтением в 3 раза медленнее линейного и максимальным в 100МБ/c, больше напоминает не самый быстрый HDD.

Да и 4Гб для одного серфинга будет уже не хватать (хром будет выгружать вкладки, если их более 5-6, что раздражает)
SSD здесь судя по скорости — eMMC и висит на шине SDIO. На ней же висит контроллер SD карты. В предыдущих устройствах на ней же висела и WiFi.

Соответственно не CPU и не RAM ограничевает устройство, а именно синхронный интерфейс SDIO. А это влияет на все Chrome, Outlook, Word, Excel…

Хотя в том же Atom есть нормальный SATA, но почему же его не используют?
Хочется странного — такой же девайс, но с 16Gb RAM, большим SSD, и… Нормально работающим Linux'ом на борту (подозреваю, что не только с «самообучаемой» клавиатурой возникнут проблемы, но и с мультиточем, а может и с LTE модемом).
Класная игрушка, спору нет! Но что же в ней уникального?
699$ — 46к на 1.09.16
не, за такую (имхо) цену с такими ттх оно не нужно
А как же выпуклости на клавишах «F» и «J»?
Согласен. По ТТХ и габаритам отлично смотрится. Был бы у него еще матовый экран, отдельный HDMI и я был бы готов взять его сразу как начнутся продажи
Почему-то в FAQ Book Pad превратился в Create Pad. Или это все-таки разные аксесуары?
Так и не понятно, есть хоть какая-то тактильная отдача клавиатуры или это чисто сенсорная панель. За второе говорит фишка с блокнотом.
Использование стила как палец — т.е. обратной толстой стороны? Хотя если при написании статьи его в руках не было — не ответишь.
Я вот тут подумал, а вот еслибы они запилили с одной стороны обычный дисплей, а с другой стороны эту клаву сделали на основе e-ink, со всеми вытекающими. Получился бы нормальный такой блокнот, и пдфки почитать и художественную литературу…
Пошла эра стилусов, это радует. А Леново — стилус умеет пределять наклон? или только силу нажатия?
Суть та же, ага. Хотя у инклинга с софтом беда была. Родной софт очень уж убог. Ну и он не мог в реальном времени на экран выносить, только по проводу.
Мне нравится что клавиатура не будет потерпать от возни по столу и пачкаться.
Немного непонятно, как именно клавиатура «подстраивается»? Кнопки местоположение что ли меняют? Или обратная связь какая то есть?
Правильно, что сравнивали производительность с телефонами. Результат совсем не впечатляет, так что размеры — это плюс, а вот производительность, скорее, минус 100 очков.
Цитируя строчку из PassMark rating, «This computer — Invalid».
Подсветка клавиатуры неравномерная. Можно технических деталей по поводу клавиатуры: Каким образом она «подстраивается под стиль печати владельца»?
Интерисует как просто поставить на него альтернативные OS.
«клавиатура учится»

Не знаю, кто там учится…
Мне на работе пришлось освоить старенький ноут для двухнедельной работы и хорошо, что активно работать за ним пришлось всего пару недель…
Пожалуйста, скажите, неужели вам кажется невероятно удобным запихнуть Fn клавишу на место чаще используемого ctrl?
«Не густо!» — скажет среднестатистический читатель Хабра.
«А точно ли нужно больше для такого устройства?» — ответим мы.

а Вы разве спрашивали перед разработкой? Или просто решили за нас?
И как будто если даже все хабрачитатели скажут, что нужно больше, Вы послушаете нас… юзер не знает, что ему нужно… за него знает лучше маркетолог…
A: Рисуя на Create Pad вы не загораживаете себе же экран рукой. А связка бумаги и Real Pen дает более натуральные ощущения (и результат) нежели рисование на стекле.

Скажите это пользователям Синтиков. Рисовать на дисплее действительно намного приятнее чем в одном месте а смотреть в другое. И ладно если использовать настольную систему с большим графическим планшетом и огромным 24...30" монитором. На переносном девайсе это ИМХО не удобно. Фишка с блокнотом- сомнительна. Кайф рисования сразу в цифре- наличие Ctrl+Z. А обычный блокнот легко можно «оцифровать» камерой любого телефона.

Кстати если уж такое дело- расскажите как там дела с Thinkpad Time Machine? Уже больше года никаких новостей я не видел.
Если бы создали для сенсорной клавиатуры накладную механическую, как аксессуар — было бы не плохо. Главное, что все уже есть и не надо никаких проводов, и питания ей не нужно. Только клавиши снизу с покрытием для емкостного тача. Ну и придумать хорошое крепление, чтобы не вызывало дискомфорта.
Здесь, конечно, поле для размаха есть. Можно и с полноценныими навигационными клавишами и т.д., и с/без цифрового блока — на любой вкус. Вместе с аксессуаром давать XML файл с разметкой для клавиш и все. Было бы API для тач панели.
Наконец Lenovo смогла приблизиться к Dell Adamo XPS, который вышел в далеком 2009 году и выпустить что-то тоньше.
Правда, там было 12 или 13" в 9.9 мм толщиной,
а здесь 10" в 9.6 мм.
Sign up to leave a comment.