Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Обзор Moto 360 2 поколения

Reading time 5 min
Views 40K
На выставке IFA 2015 в Берлине на стенде Lenovo мы впервые представили второе поколение часов Moto 360 — первых умных часов с круглым дисплеем. Мы поставили в новые часы более мощный процессор и предусмотрели лёгкую замену ремешков.

Устройство получилось ещё более приближенным к классическим наручным часам. Благодаря операционной системе Android Wear часы работают как со смартфонами на Android, так и с iPhone. Давайте рассмотрим подробно новые часы Moto 360 2gen.



Кратко об истории умных часов


Создание «умных часов» сначала подразумевало совмещение радиопередатчика и/или компьютера с часами. В 1982 году появились первые часы с док-станцией-клавиатурой, которая позволяла вбивать заметки и просматривать их на запястье, а в 1990-е годы были часы, позволявшие управлять телевизором, видеомагнитофоном и музыкальным центром. Некоторые производители делали часы с sim-картой, микрофоном и динамиком — так что они могли заменять телефон. Эти идеи не стали особенно популярными. Сейчас умные часы — это, скорее, второй дисплей для смартфона, упрощающий доступ к некоторым функциям, и одновременно фитнес-трекер.

Дизайн большей части носимых часов подразумевал прямоугольный дисплей. Иногда они были больше похоже на Pip Boy из Fallout. Были и исключения, например устройства, совмещающие механические часы со стрелками с экранными уведомлениями. Первыми часами с круглым дисплеем стали Moto 360.

Первое поколение Moto 360


Motorola выпустила первые в мире умные часы с круглым дисплеем в 2014 году. Они получились стильными, работали на одноядерном процессоре TI OMAP 3, имели 4 гигабайта внутренней памяти и 512 мегабайт оперативной

Внешний вид гаджета отличался от всего, что было показано на этом рынке раньше. Дисплей пусть и не идеально круглый, а имеет срез внизу для датчиков, но он делает часы практически неотличимыми издалека от механических. Такое устройство подойдёт ретроградам, которые предпочтут квадратному экрану на руке часы «Штурманские».

Устройство получило пульсометр и шагомер.

  • Процессор TI OMAP 3;
  • 4 ГБ внутренней памяти, 512 ОЗУ;
  • 1,56-дюймовый дисплей с разрешением 320*295;
  • Bluetooth 4.0 LE;
  • Сенсоры: шагомер, оптический пульсометр и другие.


image

image

Появление Moto 360 2 поколения


В 2015 году в прямом эфире с IFA на Geektimes рассказывали о последних новинках. Одним из самых ожидаемых гаджетов были часы второго поколения Moto 360. Они получили мощный четырёхъядерный процессор и ряд других полезных нововведений.


Moto выпустила часы в двух калибрах — 42 и 46 миллиметров. Версия с 42 мм имеет два варианта ремешков — тонкий и широкий. Сами ремешки можно легко менять с помощью защёлки.

Дизайн претерпел изменения — теперь ремешок не уходит под циферблат, а крепится на выдающиеся из корпуса ушки. Расположение единственной механической кнопки, олицетворяющей заводную головку механических часов, также изменилось — пользоваться ей стало удобнее.

image

image

image

Распаковка


Новые Moto 360 поставляются в большой красивой коробке с прозрачной крышкой. Если планируете дарит их кому-то — даже бантик приклеивать не нужно. Сами часы закреплены в пластиковой подставке, под которой — док-станция и провод для подключения к электросети, инструкция по эксплуатации.









В док станции часы переворачивают изображение на 90 градусов, чтобы можно было видеть время и процент зарядки аккумулятора.



Дизайн


Давайте рассмотрим дизайн на примере мужской версии часов с 46-миллиметровым дисплеем и широким ремешком из коричневой кожи. Чтобы упростить механизм крепления ремешка к часам, их корпус изменили — он получил ушки, которые ещё сильнее приближают внешний вид устройства к классическим наручным механическим часам.









В первой версии «заводная головка» находилась ровно справа, как у большинства обычных часов. С точки зрения дизайна это отличный вариант, но это удобно, только когда заводишь механические часы. Чтобы нажать на кнопку, надо упереться большим пальцем в другой торец устройства. Расположение кнопки изменили на 45 градусов, и теперь стало не нужно выгибать кисть правой руки под неестественным углом.





Разрешение IPS-экрана 46-мм версии — 360х330 пикселей. Срез в  нижней части остался, но его наличие помогает сделать корпус меньше — в нём скрыт датчик приближения. В ином случае пришлось бы увеличить сам корпус и делать часы более массивными. Гаджет имеет класс влагозащиты P67. Экран защищён стеклом Corning Gorilla Glass 3.

В устройство предустановлена масса циферблатов.







Выключенный экран выглядит так.



Ремешок из мягкой коричневой кожи меняется с помощью простой защёлки.





Под циферблатом спрятан оптический пульсометр.



Технические характеристики


Чтобы новые часы работали лучше первой версии, одноядерный процессор сменили на четырёхъядерный Qualcomm Snapdragon 400. Оперативной памяти в устройстве по-прежнему 512 мегабайт, встроенной — 4 гигабайта.

Ёмкость аккумулятора 42-миллиметровой версии составляет 400 мАч. При активном использовании с многократными запросами в Google, уведомлениями из соцсетей, отправкой писем и SMS они продержатся около суток. Если их использовать менее активно – можно рассчитывать почти на 2 дня.

Гаджет работает со смартфоном по Bluetooth и способен подключаться к Wi-Fi, когда смартфона нет рядом. Так часы продолжают синхронизироваться со смартфоном постоянно.

Устройство работает на операционной системе Android Wear и имеет ряд предустановленных приложений вроде Moto Body с функциями для поддержания здоровья. Moto 360 благодаря оптическому пульсометру следят за пульсом и сообщают, когда вы нагружаете сердце. И считают шаги, конечно. Для работы с часами на Android или iOS нужно установить соответствующее приложение Android Wear.



Сценарии использования


Умные часы Moto 360 становятся вторым экраном для смартфона. На них вы видите уведомления, можете управлять проигрыванием музыки Вконтакте и других приложениях, читать почту, отвечать на SMS и сообщения в WhatsApp.  Простые команды для Google Now упрощают работу. Вы поднимаете руку, как когда смотрите на часы, экран загорается, вы произносите «Отправь любимой SMS как дела что купить», и Moto 360 отправляют это сообщение. С тем же успехом вы отправляете письма — командой вроде «Отправь в секретариат письмо задерживаюсь из-за пробок».



И, конечно, обычный поиск. На вопрос «чё как» гаджет выдаёт фотографию Евгения Вагановича Петросяна. Вы нажимаете на изображение, и результат поиска открывается в браузере на смартфоне.





Устройство поможет проложить маршрут с помощью навигатора Google.









Для того, чтобы вы могли следить за своим здоровьем, в часах уже есть приложение Moto Body. Оно считает шаги, сожжённые калории, нагрузку на сердце.





Функция голосового управления особенно понравится тем, кому не всегда удобно пользоваться смартфоном как телефоном. Согласно опросу, на который вы отвечали в новости о росте продаж фаблетов в России, смартфоны с диагональю от 6 до 7 дюймов предпочли 8%, а от 5 до 6 дюймов — треть пользователей Geektimes. Этим людям точно понравятся возможности Moto 360.

И, конечно, всем девушкам, особенно версия с 42-мм дисплеем и двойным кожаным ремешком.

image

В России Moto 360 2 поколения появятся в продаже прямо сегодня – 19 апреля. Они будут стоить 26 490 за 42-миллиметровую версию – и женскую, и мужскую, и 28 490 за 46-миллиметровые часы, о которых идёт речь в этом посте.
Tags:
Hubs:
+13
Comments 50
Comments Comments 50

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай
Representative