Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

Новая классика: Lenovo обновляет ThinkPad T, X и W-серии

Reading time 5 min
Views 53K
Какими будут ноутбуки серии ThinkPad в ближайшем будущем. Через два года? Через пять? Несмотря на то, что серия бизнес-лаптопов Lenovo остается, пожалуй, одной из самых консервативных в индустрии, в этом году, с обновлением ThinkPad «классических» серий у нас появляется возможность предположить, какими бизнес-лаптопы станут через несколько лет.

Новые ThinkPad серий T, X, W и L были представлены на этой неделе в США на партнерской конференции Lenovo. Флагманом сезона 2012-2013 стал полностью обновленный ThinkPad X1 Carbon. Можно без преувеличения сказать, что от первой версии этого ноутбука, показанной в прошлом году, осталось только название. 14-дюймовый экран с разрешением 1600x900, минимальная толщина и рекордный для модели с такой диагональю вес (менее 1,3 кг): все это стало возможно благодаря полностью углепластиковому корпусу.

Выпущены и обновления для более традиционных моделей, и в ноутбуках ThinkPad X230, T430 и W530 (помимо перехода на платформу Intel Ivy Bridge) произошло одно изменение, которое кому-то покажется малозаметным, но среди знатоков серии уже вызвало бурные обсуждения. Подробнее об этом я расскажу под катом.


ThinkPad X1 Carbon



В прошлом году Lenovo получила немало отзывов о первой версии ThinkPad X1, включая и критические: закрытый защитным стеклом дисплей получился глянцевым, время автономной работы — не рекордным, при этом цена у него совсем немаленькая. В ThinkPad X1 Carbon проведена работа над ошибками. Дешево он стоить не будет, но по части дисплея, батареи, да и общего впечатления от модели произошли серьезные улучшения.

X1 Carbon – самый легкий 14-дюймовый ультрабук, и это значит что кому-то больше не придется выбирать между размером экрана и весом. 1,3 килограмма – это вес 12,5-дюймового ThinkPad X220, при заметно больше площади дисплея. Толщина ноутбука составит 18 миллиметров.



Несмотря на компактность, набор внешних разъемов практически не отличается от полноразмерных ноутбуков T-серии, разве что полноразмерный разъем DisplayPort заменили на компактную версию. Еще одно важное изменение – новый разъем для подключения блока питания. В нем сохранилась главная конструктивная особенность стандартного разъема ноутбуков ThinkPad – при резком выдергивании штекер гнется, но не ломается. Тем не менее, стандартный разъем, достаточно большой по габаритам, уже не помещается в столь тонкий ноутбук.



Другие нововведения, впервые появившиеся в первом ThinkPad X1, остались на месте, включая клавиатуру с подсветкой снизу и возможность зарядить батарею ноутбука с нуля до 80% всего за полчаса.

Новая клавиатура
В дизайне других моделей ThinkPad 2012 года не произошли столь радикальные изменения, да и материалы корпуса остались те же – магниевый сплав и армированный стекловолокном (или углеволокном, в зависимости от задачи) пластик. Обновилась аппаратная платформа, повысилось разрешение дисплеев, но самым важным и заметным изменением стала новая клавиатура, которая дебютировала в прошлом году в ThinkPad X1, а с этого года устанавливается на все ноутбуки ThinkPad классической серии.



Без сомнений, такая клавиатура, до этого использовавшаяся в ноутбуках Lenovo (и IBM) больше десяти лет, является визитной карточкой модели и, своего рода, стандартом качества в мире портативных компьютеров. Такое серьезное нововведение стоит обосновать, что я и хочу сделать. Для этого вернемся к новому ThinkPad X1 Carbon – эта модель, без сомнений, является важным заделом на будущее. Уверен, уже довольно скоро все ноутбуки будут обладать минимальной толщиной и весить не более полутора килограммов, даже с 15-дюймовым экраном. От лишнего веса и толщины производители мобильных ПК будут избавляться без всяких сомнений, вопрос в том, как сделать такую конструкцию прочной, и удобной в работе.



И здесь классическая клавиатура ThinkPad становится проблемным местом – в ThinkPad X1 Carbon она бы добавила несколько миллиметров толщины, и, соответственно, пару сотен граммов веса. Сделать такую клавиатуру тонкой и одновременно прочной не получится. Новая клавиатура с островными клавишами решает эту проблему, сохраняя знакомые ощущения во время набора текста. При разработке этой клавиатуры инженеры исследовательского центра Lenovo в Японии ориентировались на модель IBM ThinkPad 600 — эталон с точки зрения удобства набора.

В отличие от большинства ноутбуков конкурентов, клавиши в новых ThinkPad – изогнуты так, что их было легко нащупать, а увеличенное пространство между кнопками уменьшает частоту опечаток. Несмотря на то, что ход клавиш уменьшился с 3,5 до 2,5 миллиметров, их конструкция по-прежнему обеспечивает мягкий ход, а усиленная прочность конструкции не позволяет клавиатуре прогибаться. В результате ThinkPad X1 был отмечен как один из лучших с точки зрения комфорта при наборе текста, и по праву.



Второе важное изменение – переход от семирядной компоновке клавиш к шестирядной. Клавиши Page Up и Page Down были перенесены ближе к кнопкам курсора, и в целом – там им самое место. Тем же, кто часто пользуется клавишами Insert и Delete, нововведение придется не по нраву. Для меня, как поклонника серии ThinkPad, обновление клавиатуры также стало весьма чувствительным изменением. Но, хорошо зная достоинства ThinkPad X1, могу уверенно говорить о том, что комфорт при наборе текста не изменится. И, прежде чем критиковать новую «классическую» клавиатуру, рекомендую найти ThinkPad X1 (а с этого лета – и все новые модели ThinkPad) в магазине и просто попробовать поработать с текстом.

ThinkPad X230



Точные характеристики новых моделей ThinkPad пока не известны, кроме того, что в них будет использована обновленная платформа Intel – с процессорами, выполненными по 22-нанометровому техпроцессу и весьма производительной интегрированной графикой. С точки зрения дизайна, и за исключением клавиатуры, в новом ультрапортативном ноутбуке ThinkPad X-серии не произошло серьезных изменений.



Ноутбук по-прежнему будет оснащаться стандартными дисплеями TN и, в некоторых версиях, качественными экранами IPS. Все новые модели будут доступны со встроенными модулями 4G (LTE), но пока не ясно, смогут ли они работать с российским оператором Yota. Обновился и ноутбук с поворотным дисплеем – ThinkPad X230t.

ThinkPad T430 и T430s: клавиатура с подсветкой и ThinkLight
Универсальная «рабочая машина» бизнес-серии – ноутбук серии ThinkPad T – получит опциональную клавиатуру с подсветкой клавиш, но при этом фирменный светодиод ThinkLight, освещающий кнопки сверху, останется на месте.



Все новые модели также получат поддержку USB 3.0 на уровне чипсета (в моделях 2011 года она обеспечивалась отдельным контроллером) и два скоростных порта (плюс еще один или два USB 2.0). Технология RapidCharge появилась и в классических моделях T-серии, так что в перерыве между важными встречами вы сможете зарядить ноутбук почти полностью всего за 30 минут. ThinkPad T430 станет самым автономным ноутбуком Lenovo – при использовании дополнительной внешней батареи он сможет проработать без зарядки больше 30 часов! Кроме того, в ThinkPad T и W-серий будет использоваться профессиональная графика NVIDIA нового поколения.

Напомню, что ранее в этой же серии был анонсирован ноутбук ThinkPad T430u – алюминиевый ультрабук с тонким корпусом. Кстати, в стандартном T430, облегченном T430s и полноразмерном T530 по-прежнему присутствует замок, предотвращающий случайное открытие крышки дисплея.

ThinkPad L430 и L530 – доступные по цене



Относительно недорогие, но при этом сохраняющие бизнес-опции (такие как разъем для док-станции) ноутбуки ThinkPad L-серии также получат новые процессоры Intel Ivy Bridge и поддержку USB 3.0. Изменились в сторону уменьшения также вес и габариты этих моделей.

Ноутбуки ThinkPad T, X, W и L серий появятся в продаже в США уже в начале июня, и месяцем позже – в России. Стоимость моделей сохранилась на уровне предшественников. ThinkPad X1 Carbon появится в продаже до конца лета. Таким образом, совсем скоро я смогу рассказать вам о новой классике ThinkPad во всех деталях.
Tags:
Hubs:
+52
Comments 250
Comments Comments 250

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай