Pull to refresh
0
Lenovo
Умные технологии для всех

ThinkPad X1: новый взгляд на классику

Reading time5 min
Views20K
Представленный в мае этого года ультратонкий 13-дюймовый ноутбук ThinkPad X1, кажется, поменял все представления о том, как может выглядеть лаптоп этой серии. Lenovo очень аккуратно вносит изменения в дизайн бизнес-ноутбуков, унаследованный еще от IBM и нежно любимый поклонниками. X1 претерпел самую серьезную пластическую операцию после серии ThinkPad Edge, но в отличие от последней это не бюджетная модель (точнее — совсем не бюджетная :). Я протестировал одну из самых мощных модификаций X1 с процессором Intel Core i5 и тандемом из обычного жесткого диска и SSD, и в этом материале расскажу о новых технологиях, которые, возможно, появятся и в других ноутбуках Lenovo нового поколения.


Внешний вид



Минимальная толщина корпуса ThinkPad X1 составляет 16,5 миллиметров, максимальная — 21,5. Впрочем, сделан он скорее не для любителей ноутбуков, о которые можно порезаться, а для тех, кому нужна максимальная производительность и, что немаловажно, надежность. И все это — в достаточно компактном корпусе. Отсюда — сравнительно большой вес модели (1,69 кг), обусловленный тем, что корпус целиком сделан из магниевого сплава.



Наибольшая экономия по части толщины ноутбука пришлась на экран: на него отведено всего 3-4 миллиметра. Чтобы сохранить прочность такой конструкции, ЖК-панель спрятана в этакий сэндвич, с одной стороны у которого — металлическая крышка, а с другой — стекло Gorilla Glass. Пожалуй, на это обращаешь больше внимания, так как из-за стекла экран ThinkPad X1 получился глянцевый.



Для всех остальных производителей ноутбуков это, в целом, нормально, но для Lenovo это настоящее потрясение устоев :) Могу сказать, что на глянцевый дисплей, конечно, обращаешь внимание, особенно при сравнении с X220, но при работе он не так уж сильно докучает. Во многом благодаря дисплею с повышенной яркостью (350 нит). Наконец, прочность конструкции обеспечивают широченные петли, сделанные по стандартной для Lenovo схеме, то есть — практически вечной.

Клавиатура и тачпад



Минимальная толщина рамки дисплея не позволила разместить над экраном светодиод ThinkLight, поэтому подсветка выполнена непосредственно в самих клавишах. Пора поговорить и о новой клавиатуре: за образец при разработке X1 брали клавиатуру ThinkPad Edge, но она была серьезно переработана. К удобству набора в ноутбуках Lenovo всегда предъявлялись самые высокие требования, и ThinkPad X1 — не исключение. При разработке клавиатуры в исследовательском центре Lenovo в Японии ориентировались на классический ThinkPad 600, а это, на минуточку, модель 1998 года с процессором Pentium MMX! Для тех времен это был очень тонкий ноутбук с толщиной «всего» 36,5 миллиметров и весом от 2,14 кг. Не спорю, у него наверняка была очень комфортная клавиатура. Вопрос в том, как обеспечить такое же удобство в новой модели, которая более чем в два раза тоньше.

В результате получилось вот что: ход клавиш в X1 уменьшился на полмиллиметра до 2 мм. Но по ощущениям эта клавиатура удобнее чем, в X220! Говорю совершенно серьезно, по части удобства набора ThinkPad X1 в настоящее время — лучший во всей серии. Более мягкие клавиши, практически не издающие шума и с достаточно глубоким ходом: этого нет ни в одной ультратонкой модели конкурентов.



Тачпад в X1 — бескнопочный, но имеется стандартный набор их трех «мышиных» клавиш для трекпоинта. Блок кнопок регулировки громкости и синяя клавиша ThinkVantage разместились справа от клавиатуры.

Разъемы

Острые углы ноутбука не позволяют разместить на них основной набор портов расширения, поэтому практически все интерфейсы для связи с внешним миром расположились на задней кромке, включая два — для видео (HDMI и mini Display Port). Кому-то такой подход не очень нравится, но у него есть одно важное преимущество: при таком подключении сбоку не торчат провода, и не мешают в работе. А подключить и отключить разъемы для мыши, сети и внешнего экрана, когда они размещены рядом, гораздо легче.





По бокам находятся только дополнительный разъем USB и разъем для гарнитуры (под заглушкой слева) и кард-ридер (справа).

Производительность

Протестированный X1 оснащен процессором Intel Core i5-2520M с частотой 2,5 Ггц и по производительности данная платформа примерно соответствует недавно протестированному ThinkPad X220. Впрочем, X1 гораздо отзывчивее, и это заслуга встроенного SSD. В данном экземпляре обычный 2,5-дюймовый жесткий диск объемом 320 ГБ совмещен с 80-гигабайтным SSD. Последний устанавливается в слот Mini-PCIe, в котором в некоторых новых ThinkPad этого года проведены контакты для интерфейса SATA. Данный SSD, произведенный Intel, не дотягивает по производительности своих полноразмерных аналогов (средняя скорость линейного чтения — около 140 МБ в секунду). Зато на нем без проблем размещается операционная система со всеми программами, а повышенная пропускная способность обеспечивает то, что требуется от твердотельного накопителя: практически мгновенный запуск приложений. Жесткий диск, в свою очередь, превращается в файловое хранилище, и при работе с документами отключается для экономии питания.

Батарея

С аккумулятором в ThinkPad X1 произошло сразу два серьезных изменения. Во-первых, для уменьшения габаритов, батарея сделана несъемной. Сразу отмечу, что несъемная — не значит незаменяемая: аккумулятор можно достать после снятия рамки клавиатуры с тачпадом. Во-вторых, батарея поддерживает функцию RapidCharge, благодаря которой заряжается с нуля до 80% всего за полчаса (проверено, зарядка за 27 минут с 5 до 80%). Полная зарядка заняла чуть больше часа со штатным 90-ваттным блоком питания. Такая функция весьма полезна в офисной работе: ноутбук без проблем будет работать автономно во время встречи, а при возвращении на рабочее место уже через полчаса он снова готов работать без розетки.



Емкость 4-ячеечного аккумулятора примерно в два раза меньше таковой у стандартной 6-ячеечной батареи ThinkPad X220. Отсюда и ожидаемый результат в тесте на воспроизведение видео. При 70% яркости и включенном WiFi ноутбук проработал в таком режиме всего 3,5 часа. Потолок при небольшой нагрузке для этого ноутбука — чуть больше четырех часов. При желании, можно приобрести достаточно компактную внешнюю батарею, которая увеличит этот показатель ровно в два раза.

Надежность

В ThinkPad X1 задействованы все фирменные решения Lenovo для обеспечения максимальной «живучести». Начнем с защищенной от пролитой жидкости клавиатуры. В нижней ее части расположены два практически сквозных отверстия, которые без проблем пропускают через себя даже поллитровую кружку пива :) Эта система работает в X1 гораздо эффективнее, чем в других ThinkPad, где жидкости все же приходится пройти через специально сделанные каналы внутри корпуса. Корпус ноутбука сделан так, чтобы максимально сопротивляться деформации, и бытовые падения на пол ему, скорее всего, будут не страшны.



Несмотря на встроенную батарею, для ноутбука действует правило «двух винтов». Именно таким количеством крепится клавиатура, сняв которую можно получить доступ и к беспроводным модулям, и к модулю оперативной памяти (в X1 он — единственный).

Резюме
Не спорю, для серии ThinkPad ноутбук получился достаточно спорный. Предвижу комментарии по поводу глянцевого стекла Gorilla Glass, и несъемной батареи. Чуть выше я постарался объяснить, почему именно такие решения были применены в данном ноутбуке. В отличие от максимально надежной «рабочей лошадки» ThinkPad X220, «икс-первый» — скорее ноутбук для руководителя, практически неубиваемый, удобный, при этом тонкий и стильный, но с узнаваемыми чертами серии. За две недели знакомства с моделью мне пришлась по душе и удобная клавиатура, и небольшие габариты, и высокая производительность, и даже неожиданно качественные и громкие встроенные динамики. Ценник на X1 начинается примерно от 41 тысячи рублей за модель с процессором Core i3, далее идут модификации на i5 с модулем 3G или без такового, а также со штатным или дополнительным накопителем SSD. Цена — пожалуй, главный недостаток нового ThinkPad, хотя и здесь он все же отличается в лучшую сторону от своих прямых конкурентов.
Tags:
Hubs:
Total votes 33: ↑29 and ↓4+25
Comments142

Articles

Information

Website
www.lenovo.com
Registered
Founded
Employees
1,001–5,000 employees
Location
Китай