Pull to refresh

Comments 16

Нет ключевого элемента: попа с дымящейся барсеткой.
У нас в школе, к сожалению, не используется LEGO Education. Можно ли такой набор купить в розницу для своего ребенка?
Вообще «5-9 класс», как то слишком. Лучше 2-5 класс.
У меня старший ещё в садике собирал робота едущего по линии. У него на секции все 6-9 лет.
В седьмом по сложнее надо.
У некоторых информатика только в средней школе появляется, где они впервые знакомятся с компьютером.
А в тех школах, где информатика раньше начинается, там да, к этому возрасту надо что-то посложнее.
Вообще «5-9 класс», как то слишком.
Зависит от того, на чём программировать. Если блок-схемы заменить на текстовый язык, 7-8 класс как раз и окажется подходящей возрастной категорией.
Согласен, в принципе это не сложно есть куча вариантов:
Вот здесь подробно описывают варианты
Вот оно — будущее отечественной космонавтики. Ракеты из кубиков, да.
Эта программа годится для дошкольников и 1-2 класса максимум. Начиная с третьего уже нужно программировать и строить гораздо более сложные механизмы, главное хорошо разложить как это устроено и для чего используется.

А так — очень скудные возможности для строительства и программирования с этим «DLC».
УМК «Лунная Одиссея» — это комплект заданий, который предоставляет педагогу еще один вариант использования очень популярного решения LEGO MINDSTORMS Education EV3. Рекомендуемый возраст использования EV3 — от 10 лет, что подтверждено педагогами, которые имеют опыт работы с детьми соответствующего возраста. Причем мы говорим в данном случае о среднем уровне подготовки детей или немного выше среднего.
Также следует добавить, что основная цель УМК «Лунная Одиссея» не сводится к развитию у учащихся навыков конструирования из ЛЕГО, поэтому в заданиях чаще всего нет необходимости создавать какие-то сложные конструкции, что также экономит время на уроке.
Задания рассчитаны на развитие у детей навыков составления алгоритмов, программирования, инженерного проектирования, проектной командной работы и т.п. В части заданий на практике нужно применить знания из предметов средней школы, такие как теорема Пифагора (8 класс) или Теории автоматического управления релейным и пропорциональным регулятором. Приведем в пример еще одно из заданий УМК: нужно по отслеживанию скорости изменения мощности двигателя или значений встроенного энкодера определить размер объекта захватываемого манипулятором. Очевидно, что это задачка не для ученика начальной школы.
Советуем ознакомиться с учебными материалами «Лунной Одиссеи», все они находятся в открытом доступе, а также с целями и задачами УМК, чтобы составить объективное мнение об учебно-методическом комплекте.
Не соглашусь с тем, что EV3 это 10+, он хорошо заходит уже с 7-8 лет, если знать «как готовить» и не ударяться в программирование. На WeDo тесновато в этом возрасте уже.

По поводу идеи с размером захватываемого объекта — это круто и прикольно, согласен.

Скачал УМК — непонятно почему внутри zip архива еще архивы (ну это ладно), но половина из них — RAR. Презентации не смотрел — увы, «офиса» на компьютерах не держу) Для школьных преподавателей, вероятно, это действительно хорошее подспорье. Но для хороших частных школ это такой себе уровень. Абсолютно нет интересных механизмов, конструкторских решений, хотя можно было бы сделать, раз строим по инструкции. Зачем вот эти вот листочки с вопросами? Разве ради этого ребята ходят на робототехнику? Преподаватель должен это проводить в интерактивном режиме с учащимися. Сложность заданий по программированию — максимум 4й класс школы, да. А натягивать сложность до 8-го применяя математику без подкрепления механикой — такое себе.

Если хотите, давайте пообщаемся, у меня есть наработки по программам обучения. Надо бы уже как-то расти нашей сфере…

vk.com/video-116953109_456239041

P.S.: вот чего действительно не хватает майндсторму, так это стоковых сервоприводов.

Заголовок как бы намекает…
А конструктор отличный. В моём детстве такого не было. Вот дождусь внуков — обязательно им куплю и наиграюсь!

Вопрос не совсем в тему, но… Почему такие старые процессоры в Mindstorms? Половина софта даже не компилируется под них, свежие ядра поддерживаются очень плохо. Ломается иддилия линуксоеда «собрал из лего, накодил в чем-нибудь знакомом типа джавы, заработало».
Чем прекрасно ЛЕГО — из этих кубиков, как и из бюджета российской лунной программы, вполне можно собрать люксовый автомобиль, особняк на теплом острове или частный самолет.
Добрый день! Задачей «Лунной Одиссеи» не является прямая демонстрация всех технологий, использующихся в российской и советской космонавтике. Разработчики не ставили целью досконально скопировать реальные процессы. Задачами этого учебно-методического комплекса являются знакомство детей с современными космическими проектами России и других стран, а также развитие основополагающих навыков ведения инженерно-проектной и исследовательской деятельности, включая навыки творческого и системного мышления.
На карте изображена планета Земля, наша с вами планета.
Sign up to leave a comment.