Pull to refresh

Comments 22

Спасибо за статью.

Хотел бы обратить особое внимание на то, что для работы с WeDo 2.0 необходимо наличие Bluetooth 4.0 LE.
На всех устройствах без Bluetooth Low Energy подключиться к смартхабу без ухищрений не получится.

Так же, если у вас Windows 7, придется купить Bluetooth 4.0 usb адаптер чтобы работать с WeDo 2.0.

Если будете покупать конструктор в подарок, обязательно узнайте на каком устройстве будет использоваться ПО.

Перед покупкой любого образовательного решения LEGO Education мы всегда рекомендуем ознакомиться с его подробным описанием и техническими требованиями на официальном сайте LEGO Education. Подробно о системных требованиях для ПО LEGO Education WeDo 2.0 можно почитать здесь.

В наборах WeDo 2.0 используется Bluetooth 4.0 Не забудьте ознакомиться с техническими требованиями для проверки совместимости вашего устройства с платформой WeDo 2.0.
UFO just landed and posted this here
За V3 можно особо не переживать — серии NXT/NXT2/EV3 уж больше десяти лет, есть большой вторичный рынок на ebay. Новые моторы можно купить на сайте Лего, сенсоры производят несколько сторонних фирм. Не хватает мозгов управляющего блока — шилды для Ардуино и Raspberry к вашим услугам. Есть неплохие книжки как подключать свою электронику к умному «кирпичу» NXT/EV3. Эта экосистема будет процветать ещё лет 5, не меньше, даже если сама фирма Лего её забросит.

Что интересно, так это разъёмы в анонсированной на лето 2017 новой системе Lego Boost. На вид они как у WeDo 2.0, но в WeDo питание 3 вольта от двух элементов, а тут батарейный блок намного больше. Возвращаются к 9V как в Technik и NXT?
image
В 2016 году на платформе WeDo 2.0 появился новый разъем

Опять какой-то свой, не usb?
А почему вы не делаете переходники между разъёмами, были же одно время переходники с technic на mindstorms?


А наборы LEGO и, конечно же, LEGO Education – очень качественные товары

У меня достаточно много ваших человечков расшатаны: в основном, проблема с тем, что не держится голова, на некоторые из голов не налезают волосы. Так что не всегда, выходит, они у вас качественные?

Вот кстати да, с человечками частая проблема — то волосы не держатся, то не налезают, то голова отваливается. В остальном у меня нареканий к LEGO нет, все очень качественно, ни один из подражателей/конкурентов не приблизился к такому качеству.
Опять какой-то свой, не usb?

Чтоб как Lego Mindstorms, но USB-C — это называется Xiaomi MITU.

Увы, глядя на страничку азиатских друзей (ни нормальной локализации хотя-бы на английский, ни SDK) начинаешь понимать, что Lego не совсем уж зря просит свои деньги. Дешевле и одновременно не хуже у других сделать пока не получается. Для бородатых дядек сойдёт, а вот ребёнку в усыпанной иероглифами безделушке не разобраться.

Да, я его и подразумевал) просто не понимаю, зачем смысл городить свои собственные порты в 2017м году.
Про локализацию, пожалуй, не соглашусь: лучше пусть её не будет, чем цена в 2 раза выше)


Вот то, что вокруг этого робота не построено никакой инфраструктуры (хотя бы какого-нибудь сайта) это и правда печально. Но так и он существует недолго… Правда и гарантии нет, что xiaomi продолжит это направление..

Вопрос по планшетному софту wedo 2: там действительно нет инструкций по моделям или я не нашел? Или там специально, для развития фантазии и конструкторских навыков есть только пара картинок модели с разных сторон?
Половина из представленных проектных заданий являются открытыми и не содержат каких-либо инструкций по сборке и программированию
В 2016 году на платформе WeDo 2.0 появился новый разъем, который станет скоро единым для всех серий, включая WeDo, MINDSTORMS, Technics.
Три глобальных вопроса по этому поводу:
— планируется ли выпуск каких-нибудь переходников?
— будет ли компания Лего против, если кто-то начнет предлагать такие переходники на коммерческой основе (как, например, Sbrick)?
— и вопрос немного в сторону, но все же — не планируется ли какое-то возвращение микромотора из старой девятивольтовой линейки? Судя по ценам на бриклинке — имело бы смысл?
Ну или хотя бы выложить STL модель этого разъема, чтоб можно было его изготавливать на принтере самостоятельно.
Да изготовить — это, по большому счету, не так сложно. Но в случае массового производства можно сильно удешевить готовое решение, позволяющее, например, использовать старые ББ-шки/аккумы/сбрики с новыми моторами и наоборот. Но для производства хотя бы сотен экземпляров, нужна хоть какая-то гарантия, что не будет иска на тему «ага, вы наш разъем копируете».
Учитывая что за аккумулятор к WeDo 2 (LiPo 3.7 V, 900 mAh) фирма Лего дерёт 60 евро, не думаю, что они добровольно расстанутся с курицей несущей такие золотые яйца.
Ого, там еще походу и проприетарная 10-вольтовая зарядка, вместе всего 87 долларов, отлично!
Ради WEDO пришлось апгрейдить систему до 10, несмотря на то что WEDO 10 не поддерживает в 7 она категорически не хотела отображать содержимое вкладок (сильверлайты не помогли). Усилия правда были напрасны так как БТ все равно ничего не видит, специально докупать донглы как-то не хочется, не факт что заведется. И мне просто интересно вы ее на юнити написали, почему она грузится 3 минуты?
Предлагаем написать запрос в службу технической поддержки на адрес LERussia.service@LEGO.com, детально описав проблему. Служба работает 24/7. В рабочие дни стараемся отвечать в день обращения.
WeDo 2.0, Win7 и донгл BLED112 — полет нормальный

Только в NXT и EV3 разъём RJ12 со смещенной в бок защелкой, и купить такой разъём в хозмагазине, чтобы делать свои датчики и моторы — нельзя. Купить их можно только у сторонних фирм типа Mindsensors.


Когда я в последний раз смотрел, что можно сделать с этой ситуацией, самое доступное было разрезать Lego-кабель и припаять его к датчику намертво.

Смотрю, платформа Mindstorms и WeDo Education становится чуть ли не стандартом при обучении детей робототехники. Почти все робошколы Беларуси (http://legoclub.by/lego-playgroud-belarus — подборка школ) используют их как основу обучения. Только единицы предлагают что-то другое.
.
LEGO Education – это работа по инструкции, которая убивает фантазию и творчество


К сожалению, согласен с этим высказыванием на 100%.

Робототехнические конструкторы Лего хороши тем, что в них есть всё, что только можно вообразить, и даже намного больше. И в этом их проклятье. То, что две детали можно соединить друг с другом уймой способов — это не плюс, а минус: ребята, занимаясь с конструктором, вынуждены искать не технические решения возникшей проблемы, которые как раз и развивают их инженерную мысль, а нужные детальки («папа, купи детальку! мне она нужна вот для этого робота...» ничего личного, просто бизнес!). Эдакая выученная беспомощность (деталей очень много, они все разные, но есть схемы сборки — значит, буду собирать по схеме, а не по схеме — не знаю, не умею, не хочу, потому что тяжело это).

Искать перебором комбинаций способ, как сделать тот или другой узел из деталей Лего — невозможно, потому что ассортимент деталей слишком велик (перепробовать все способы их соединения не получится в принципе). Поэтому дети, за неимением опыта (который мы получаем только на практике), и ищут готовую схему, даже не пытаясь её осмыслить (а зачем? ведь эта схема подойдёт только для вот этой конструкции, а для другой — я найду другую схему!). При этом, если у тебя не хватает каких-то деталей, ты ищешь другую схему (или идёшь в магазин, потому что так — гораздо проще). И это губит на корню поиск новых решений — действие трудозатратное и не дающее гарантированного результата, в отличие от поиска инструкции и сборки по ней. Так что да — снимая все мыслимые ограничения (ваши кубики могут быть любыми по цвету, форме и размеру, если это кубики Lego), экосистема LEGO Education действительно убивает фантазию и творчество в детях (хотя это и не заметно).

Впрочем… Я не говорю, что всё плохо — на рынке образовательных услуг всё больше эдутейнмента, развлекашек-образовашек, и почему бы им не быть, если есть спрос? Дети могут собрать из конструктора энное количество моделей, разовьют свою мелкую моторику, может быть, даже программированием заинтересуются. Почему бы и нет? Просто может быть не нужно говорить родителям, что дети после таких занятий станут прям вот промышленными программистами, готовыми писать код в продакшен, или готовыми инженерами, способными запустить космический корабль?

В завершение — хочу задать вопрос, так сказать, на логику… Вот в статье написано:
даже три кубика ЛЕГО размером 2 х 4 можно соединить 1060 различными способами
. У меня только один вопрос: а зачем? что это даст ребёнку, кроме избыточности?
ребята, занимаясь с конструктором, вынуждены искать не технические решения возникшей проблемы, которые как раз и развивают их инженерную мысль, а нужные детальки

Погодите, так разве не ограниченный набор деталей заставляет быть более креативным в инженерных решениях? Я в детстве с одним жалким "ЛИГО" чего только не собирал. Набор деталей в Education серии намеренно делают очень гибким, чтобы что угодно можно быть сделать. А опыт получается из сборок по инструкции, чтобы потом работать уже без неё.
(фу блин, не в той ветке ответил)

Sign up to leave a comment.