Pull to refresh

Comments 26

Через 10 лет точно ничего не будет. Позже — может быть. Но не сейчас.
Зависит от пропаганды и желания переформатировать рынок: одних выжать оттуда, а поставить уже свое (технологичное, модное).
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
<режим теории заговора> Хозяева мира решили сократить затраты на корм человечкам</режим теории заговора>.

Вся «экологическая выгода» электромобиля в том, что выхлопная труба не торчит сзади, а стоит где-нибудь в развивающейся стране. Тут похожий смысл: натуральное мясо для кого надо, конечно, будет. Просто коровы будут пердеть в меньшем количестве и далеко. А кому не хватает денег на нормальную еду — тем «полезный и прорывной» сойлент.
Влияние, оказываемое на окружающую среду при производстве натурального и растительного мяса

Вот здесь можно пасти овец, не изменяя окружающую среду:
image

А это результаты влияния растениеводства на окружающую среду:
image
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
А что значит «чистое мясоедство»? Питались чисто одним мясом без гарнира и десерта?
UFO just landed and posted this here
А почему все эти новомодно-веганские бредни не учитывают главного: вкуса и эстетики. Вот и тут в 4 направления вкус и вид не указан вообще. Все этоидет с 50-х — сойленты и прочие пластиковые каши, которые «сбалансированные», «правильные», и прочее и прочее, но выглядят как непонятно что, и на вкус скорее всего тоже так себе.
При этом все время пытаются впарить суррогаты мяса, суррогаты молока, суррогаты всего, не спрашивая меня, хочу ли я это есть? В итоге все эти технологии стоит называть «super junk food» — пластиковая каша по цене нормального мяса.
При том, что зачастую, если не всегда, производители растительных заменителей мяса называют свои продукты «мясными» названиями. Что это как не попытка обмануть, продать свой товар на ассоциации покупателя с нормальным мясным продуктом?
Технологии интересные и полезные,
но бесконечный и мощнейший поток маркетингового буллшыта про якобы здоровое питание лично меня крайне достал.
Особенно умиляет, что при погружении в вопрос выясняется, к примеру, что «фрукты» – это «всё», кроме хурмы, винограда, дынь, персиков, «ну и вообще всех сладких фруктов ну кроме огурцов». И пока пытаешься вникнуть в эту логику и выяснить, что же всё-таки есть можно, в списке реально остаются только какие-нибудь огурцы (и ещё споры идут, можно или нет!), от которых совершенно невозможно почувствовать себя сытым – только набитым огурцами, и некая экзотическая трава по цене коня, от которой, приношу извинения, кошмарные газы.
Я целиком и полностью за полезную еду, но пока эта тема в руках дельцов и воинственных профанов – нафиг-нафиг.
некая экзотическая трава по цене коня, от которой, приношу извинения, кошмарные газы

Должно быть, именно эти газы раздувающие живот призваны создавать ощущение сытости.
image
Не понимаю возмущения в комментариях. Если удастся выпустить синтетическое мясо сильно дешевле традиционного, то все произойдет само собой по рыночным законам. На синтетику перейдут большинство, традиционные фермы потеряют клиентов и будут вынуждены повысить цены — в итоге займут положение нишевого продукта. И не жалко — их влияние в статье описано.
Т.е позиция «жрите то, что дают, даже если это несъедобно» — нет, спасибо.
Голосуйте рублем долларом
А почему меня заставляют это делать в угоду разным веганам и прочим психам?
Потому-что после развала СССР страна перешла на рыночную экономику.
Причем тут развалы и СССР? Законы упоротые принимают во всем мире, и джанк разного рода тоже везде производят, убивая производство толковых вещей.
Законы принимают о сокращении выбросов CO2, это даже не закон, а стратегия, если не ошибаюсь принятая в ООН. Причины думаю и так известны. Производство джанк и не джанк регулируется надзорными организациями — если синтетическое мясо проходит по нормативам то никаких запретов быть не может. Убийство производств — это здоровая конкуренция, она в самой сути подразумевает проигравших.
Когда-то и шоколадки с радием, и рентген-аппараты в обувных магазинах, и лечение кровопусканиями по нормативам проходили. Конкуренция в моем понимании предполагает конкуренцию между равными, а когда производство мусора убивает производство качественных товаров — это не конкуренция, а идиотизм. В итоге получается куча джанка с этикетками разных цветов, и полу-джанк по цене*100500. И все.
Ну почему идиотизм? Просто бизнес!
Приходят люди, которые хотят занять весь рынок. Делают технологичный продукт для тех, кто его хочет потреблять сам (вегетарианцы и другие). После того, как продукт закрепляется, всем объясняют, что животных есть совсем плохо, а альтернатива — вот она! И даже дешевле! Потом идут с деньгами в фонды, к законодателям. Те и другие объясняют/запрещают/мотивируют остальных потреблять нужный товар.
В итоге традиционные компании уходят с рынка в крошечные ниши, а весь рынок достается тем, у кого есть новая технология.
Вот это сейчас и происходит.
Точнее не тем, у кого новая технология, а тем, кто больше забашлял законодателям.
животных есть совсем плохо, а альтернатива — вот она! И даже дешевле!

«Дешевле» случайно не за счёт введения веганских повышенных налогов на мясо?
В вот такой местности:
image
дешевле именно мясо-молочные, а не веганские продукты.

было бы здорово производить то что по вкусу как то что мы любим, но без гемора и мучений животных. если это будет безопасно для здоровья — я только за

Sign up to leave a comment.