Pull to refresh

Comments 22

«были ли у него перерывы в работе»
А что в этом такого? я вот задумываюсь над тем, чтобы отдохнуть с пол годика. Потом все — крест?
UFO just landed and posted this here
я вот задумываюсь над тем, чтобы отдохнуть с пол годика. Потом все — крест?


На 100% резонное соображение, если изобретать идеального сферического пророка. Здесь, насколько я поняла, делали сеть, которая будет «думать как рекрутер», а рекрутер думает, что крутых специалистов передают из рук в руки.)

Ну и про крест тут тоже ничего нет, люди, у которых не было перерывов в работе, при прочих равных характеристиках бдут стоять в списке чуть выше. А если за время перерыва человек новые скиллы освоил, то не будут.)
UFO just landed and posted this here
Вы счастливый человек, прекрасно, что вы можете позволить себе взять тайм-аут для отдыха, перезагрузки и, возможно, обучения чему-то новому!
При этом GoRecruit не поставит на вас крест. Это всего лишь один из параметров, который учитывается в итоговом рейтинге, и он точно не определяющий с точки зрения рекрутера. Хотя в жизни бывает всякое. Как-то предлагал решение GoRecruit в достаточно крупную компанию, численностью порядка 1000 человек. Как выяснилось в ходе разговора, всех кандидатов они просят написать произвольный текст, а потом принимают на работу только тех, кто пишет буквы в словах слитно. С их точки зрения такие люди завершают начатые дела в отличие от остальных, которые пишут буквы в словах как бы по отдельности. Надо отдать должное, они так набрали штат 1000 человек одинаково выводящих буквы в словах!

Сделал перерыв в 5 месяцев — ни о чем не жалею. Стоило выложить резюме — только успевай на все отвечать и проходить собеседования. Не все даже спрашивали про перерыв или спрашивали только для формы. Из тех, кто спрашивал, были полностью понимающие. Даже было: "я тоже хочу так сделать". В итоге устроился, пройдя 3 этапа собеседований за один день. А на весь поиск ушло всего 3 дня. Зато насколько другое ощущение от работы сейчас. 5 месяцев назад я бы и дня больше не выдержал на работе. Конечно, важно сделать выводы, чтобы не загнать себя снова в такое состояние. Или быть готовым снова сделать перерыв и спокойно к этому относиться.

Сервис поиска экстравертов умеющих красиво писать резюме (или готовых заплатить за это).

Не красиво, а похоже на тех, кто уже успешно работает.

Просто скопировать резюме действующего сотрудника
Звучит как план. :) А где взять резюме действующего сотрудника, которого взяли на работу, потому что у него было классное резюме? ;)

На самом деле без разницы почему взяли, главное чтобы ИИ по резюме вынес вердикт: у этого человека резюме похоже на те резюме, которые нам присылали наши успешные сотрудники.

Сервис поиска экстравертов умеющих красиво писать резюме (или готовых заплатить за это).


Рекрутер тоже выбирает из «красивых» резюме «самое красивое». И да, скилл писать красивое резюме, с которым все будут хотеть вас собеседовать — целая отдельная профессия.)
я думаю эта система может хорошо работать на массовых вакансиях начального уровня — там где реально никто сильно не запаривается с резюме.
Странный критерий оценки «успешности» — проработать год в компании, а значит и «полезности» данного сервиса GoRecruit.
Мопед, что называется, не мой, но год в сильной компании — это железно рекрутерский критерий. Многие идут в топовые компании даже за смешные деньги, чтобы через год заапрувить себе резюме и заявляться на более высокие позиции.
С такими сомнительными, «железными» критериями нужно начинать бороться, можно и с помощью ИИ.

Ну, если за год не выгнали или сам не ушёл (хотя я бы сделал 1,5 года минимум) значит совпали ожидания человека от компании и компании от человека.

Вы верно заметили один из принципиальных вызовов, который стоит перед HR. Действительно, кого выбрать: того, кто составил красивое резюме, или того, кто прислал “пустое” резюме, но он отличный специалист?
Попробуйте встать на место рекрутера, который в день просматривает десятки и сотни резюме и выбирает единственного человека на вакансию. Кейс про 600 резюме на вакансию, который приведен в тексте, абсолютно реальный. Закрыть её надо было как можно скорее, ведь компания должна работать и развиваться, а не простаивать в ожидании нового человека в команду. Вы рекрутер, у вас кипа резюме на столе и ещё столько же в электронной почте. Дедлайн, как всегда, «вчера и самолетом». Конечно, было бы правильнее провести собеседование с каждым кандидатом и принять более взвешенное решение, но тогда у вас уйдет от 30 до 60 минут на разговор, то есть суммарно от 300 до 600 часов. В неделе 40 рабочих часов. Значит, собеседования со всеми займет от 7 до 15 недель, то есть несколько месяцев, чтобы понять каждого кандидата лучше. И это не гарантирует, что все будут согласны с принятым решением, и не обвинят HR’а в субъективности, дескать он выбрал такого-то соискателя, потому что он ему понравился, а не за его профессиональные заслуги.
Поэтому на начальном этапе привлечь искусственный интеллект для поддержки принятия решения (именно поддержки), как мне кажется, вполне честное и адекватное решение. ИИ оценивает больше параметров, делает это очень быстро и одинаково по каждому кандидату, опираясь на образование, опыт работы и да – на то, как составлено резюме. На выходе у вас все те же 600 кандидатов, но теперь есть рейтинг. Теперь вы можете так же встречаться лично, давать тестовое задание, но начинать с лучших. А значит шанс встретить нужного – возрастает в несколько раз, как и вероятность закрыть вакансию в короткие сроки.
P.S. Можно конечно подбросить монетку и выбрать например 344 резюме из списка, ещё быстрее получится :)
вообще в статье четко написано — работает для массовых професий (кассир, оператор колл-центра, охранник, водитель) какие там 600 резюме на вакансию??

какие там 600 резюме на вакансию??

Как раз для массовых рабочих мест, без особых требований к квалификации и есть избыток предложения резюме, порой в сотни раз превосходящий число вакансий.

У нас был очень показательный кейс: компания среднего размера искала замдиректора. На эту вакансию откликнулось 600 человек. Если бы рекрутер тратил только по 5 минут на каждого кандидата, ему потребовалось бы 50 часов, больше недели чистого рабочего времени, только для того, чтобы прочитать и вникнуть, что же прислали претенденты.

Серьезно, предлагаете замдиректоров при помощи ИИ искать? Тут два противоречия:
1) Где вы выборку на замдиректоров возьмете? Их ведь не сажают в помещение, пободное школьному спортзалу в 4 ряда, как операторов коллцентра
2) Так ли важны 50 часов рекрутера при поиске человека, полномочия которого позволяют легко сэкономить, или, наоборот, угробить результаты работы 10000 часов его подчиненных
Развелся я однажды и была у меня депрессуха и постил себе ленту прогнозы авиационной погоды в формате METAR. А потом у нормальных занятых людей нет времени на соцсети и прочие инстаграммы
Sign up to leave a comment.