Pull to refresh

Comments 18

А вот стиль графики, родившийся в эпоху Flash-игр, всё ещё живее всех живых. Зайдите в любой стор, и там минимум половина новинок будет в такой стилистике: линейные градиенты, кодерские цвета (когда свет и тень отличаются от основного оттенка лишь параметром lightness при тех же самых значениях hue и saturation), толстые рубленые контуры обычно чёрного цвета, наличие в цветовой палитре цветов RGB=(0,0,0), RGB=(255,255,255) и RGB=(N,N,N), где все три компоненты цвета равны (чаще всего N=128).
Я не говорю, что этот графический стиль так уж плох. Просто он за эти годы приелся уже до такой степени, что аж скулы сводит. Всё жду, когда художники уже наконец выйдут из спячки и начнут креативить, а не тупо копировать.
Ну, ради того чтобы быть честным, этот стиль графики называется «мы не стали тратиться на художника и либо рисовали все сами либо наняли студента за полторы копейки в час (порой — буквально)», и флэш тут не при чем.
Все, особенно разработчики, любят бубнить что мол флеш умер, и хорошо что умер, мол сайты на нем были кошмарные и вообще.
Меж тем для 99.9% людей флеш был знаком лишь как рекламные попапы, которые да, были отвратительным преступлением против человечества, и как собственно флеш-развлечения — анимации и игры. На самом деле смерь флеш можно считать трагедией, потому что адекватного и широко распространенного и легкого в использовании формата позволяющего анимации и игры прямо в окне браузера кроме флеша в общем-то и нет. Для одних нужно устанавливать сторонние плагины, для других отсутствует легкость в разработке или использовании. Ну и для всех возможных аналогов отсутствует центральный популярный портал для их распространения, как случилось у флеш и newgrounds.

А у меня почему-то Масяня сразу в памяти всплыла.

html5 как бы. air умер примерно тогда же что и флеш. просто air пока еще находится на поддержке в отличии от флеша. и их всех убил html5.

Еще эти игрушки можно было скачать в виде файла .swf и открывать в Macromedia Flash Player, причем его можно настроить его таким образом, чтобы игра запускалась сразу в полноэкранном режиме, выход по Esc.
К сожалению для Linux не нашел подходящую программу, только через браузер. Может плохо искал.


image
В начале нулевых было модно выдирать отовсюду эти swf-ки и перекладывать их на свои сайты (каталоги), собирая тем самым трафик. У меня друг занимался этим. И я прекрасно помню, сколько надо было перелопатить откровенного барахла, чтобы найти что-то стоящее )

досихпор нет ничего похожего на инструмент для разработки красивых анимированных сайтов и игр, где можешь то что нужно нарисовать а что-то запрограммировать. и самое крутое во флеше это то что можно анимировать формы а не только объекты. глупая политика Адоб убила класную технологию. сейчас нужно грузить в 10 раз больше чтобы получить ту же самую функциональность и затратить в 10 раз больше труда чтобы получить такой же результат. всё что нужен было — всего лишь открыть исходный код плеера и исправить пару ошибку

UFO just landed and posted this here
Как мне на чистом JS кроссбраузерно проиграть трекерную музыку так, чтоб не жрать 100% восьмиядерного CPU? Звуковые API у браузеров годятся лишь на то, чтоб проиграть заранее сгенерированный звуковой файл и малопригодны для реал-тайм генерации.
Как мне на JS обеспечить pixel-perfect-рендеринг, чтоб каждый пиксель рабочей области рендерился в один физический пиксель девайса? Надёжного способа попросту не существует, хотя есть тонна частично работающих хаков для разных устройств.
А если мне надо сделать так, чтоб игру можно скачать и играть оффлайн, то вдруг выясняется, что для JS, который стартует с локальной (загружаемой из файла) странички, сильно порезаны разрешения — вы даже банального getImageData() для вашей графики сделать не сможете.
UFO just landed and posted this here
не совсем согласен с нежеланием учиться, учиться там надо столько же — язык сложный, ООП с классами, интерфейсами, нет лямбда-выражений, но и без них достаточно много аспектов. я видел очень сложные проекты на флеше, сам на AS3 выиграл конкурс стартапов Microsoft с программой распознавания лиц на флеше. но согласитесь глупо забивать шурупы молотком, для этого существует отвёртка. глупо программно описывать графические примитивы, которые проще нарисовать в специальной среде. глупо анимировать траектории движения объектов если их проще нарисовать. вот сейчас нет таких красивых сайтов как раньше были на флеше, много было сайтов чисто как искусство. а сейчас шаблоны под мобилки. я понимаю что всё развивается, но флеш можно было рендерить в анимированные SVG, для этого даже есть специальные плагины… но адобы поленились это сделать и вместо нормального рендера векторов сделали набор BMP-плашек. зачем? просто почемуто хотели убить проект который мог приносить деньги ещё долгие годы. мне это непонятно
UFO just landed and posted this here

хорошо, как мне сделать управляемую векторную анимацию основанную на событиях, интерактивную, чтобы я мог выложить её на сайт и она одинаково работала на всех компьютерах? и на мобильных телефонах? на старой нокии мои сайты на флеше прекрасно открывались. как векторизовать рисунок для сокращения размера? какие шейдеры, вы их код видели? там понять ничего невозможно ребёнку. мы на флеше делали проект, у нас дети рисовали и анимировали сами, от 7 до 11 лет, сами программировали и всё понимали. интерактивный мультфильм со встроенными играми. за неделю. более удобного инструмента для обучения просто не придумаешь. у меня дети на первом уроке делают свою игру готовую за час независимо от возраста. подскажите пожалуйста аналогичный инструмент, я пока не смог найти

UFO just landed and posted this here
А мне нравилась серия квестов по мотивам Лавкрафта. Там нужно было тыкать мышью и если много раз тыкал не туда то сначала показывали как зло приближаетя, а потом ты погибал.
Sign up to leave a comment.