Pull to refresh

Comments 17

Тема радиосвязи с дроном не раскрыта. Между тем, для FPV дальность действия и её надёжность — это один из самых критичных параметров.

Для связи с ЛА я использую 2 варианта (сейчас только второй из-за надежности):
1. Стоковый передатчик и приемник FrSky (на частоте 2.4 ГГц) — надежностью связи не отличаются, постоянно теряются пакеты и ловлю RX Lost, приемлемо работает в глуши, летать фристайл в таком режиме, не приятно, но не критично — дрон на время замирает и летит по инерции в том положении в котором оторвалась связь — после восстановления можно «вырулить», но для гонок такое недопустимо.
2. Связку TBS Crossfire (работает на частоте 868/915 МГц) т.к. интересуют дальние полеты, забыл что такое RX Lost и краши дрона, дальность для моего модуля производитель заявляет 40 км, далее 5 км я пока не отлетал от себя.

У FrSky есть дальнобойный модуль R9m (на частоте 868/915 МГц) их две ревизии, более старая в ранних версиях прошивки была крайне ненадежна, сейчас поправили и стало лучше.

Еще коллеги собирают QCZEK LRS (LongRangeSystem) на модулях Lora (на частотах 433 и 868/915 МГц), про них ничего сказать не могу, сам не испытывал.

Протоколы TX передатчик-приемник конечно проприетарные, со стороны полетного контроллера (опыт работы с прошивками Betaflight и iNAV) поддерживается множество RX протоколов, основные SBUS и CRSF.
Попробую немного дополнить/возразить/высказать свою точку зрения.
1.Стоковый передатчик и приёмник Frsky- действительно решение так себе, ибо в городе диапазон 2.4g загажен чуть менее, чем полностью. Бывало, что ловил фейлсейф в 100м от себя, при том, что приемник был не китайщина, а породистый R-XSR и передатчик Taranis X-lite.
2. Только вчера получил комплект Crossfire+nano RX SE.
Что понравилось:
-Шустро обновляется телеметрия INAV- на аппе Jumper T16 с LUA скриптом Inav- прямо услада для глаз. (Но это в режиме 150гц, понятно, что с расстоянием обновление упадет до 50гц, и скорость обновления понизится).
— Обновление прошивок приемников по воздуху.
— Настройка выходов приемник дает некоторую свободу.
Что не понравилось:
-Не смог подружить с андроид приложением Telemetry viewer (у меня crossfire micro tx, он без блютуз модуля), а так как люблю полеты в даль на самолетах, то постоянно ей пользуюсь.
-Цена на приемники- почти в 2 раза выше, чем на аналогичные по железу приемники для системы R9M от Frsky.

По факту решил продать crossfire (пока колеблюсь, но скорее всего продам).

3. R9M:
С последней прошивкой (прошлогодняя февральская, еще ACCST, а не новомодный ACCES) на аппе X-lite с модулем r9m Lite, у которого мощность 100 милливатт, я улетал на самолете на 21км, даже телеметрия принималась, можно было лететь дальше, но видео 5.8 не пустило. К сезону 2020 прикупил Jumper T16, и полноценный R9M с его 1 ваттом. Вообщем Frsky допилили R9m, поэтому и не вижу смысла переходить на crossfire, тем более имею парк из 6 приемников R9, поэтому переводить все на Crossfire- довольно кучеряво получается.

Qczek RLS собирал ради интереса на модулях 868мгц, 1Вт. Работает. Вроде стабильно, но это был чисто академический интерес, не увидел смысла переходить на нее при имеющейся R9M, хотя есть один бесспорны плюс- приемники для нее получаются дешманские- в районе 300р.
что-то вы лукавите, сударь. Это в каких таких условиях «не глуши» у вас Frsky ловит фризы? Летаю на Qx7 почти 3 года, а попутно со мной летает еще с десяток человек, и у всех Frsky и никаких проблем. Описанное вами поведение замечено только на ущербных приемниках xm (не xm+), но их никто не использует, потому опустим этот случай. Вернемся к «глуши» — а где вы, собственно, кроме глуши летаете? Ведь в городе, где теоретически могут мешать домашние wi-fi роутеры, летать запрещено. И еще одно, если вы поймали фриз на гоночном или фристайловом дроне, помимо плохого сигнала это означает еще и то, что у вас неверно настроен failsafe, ибо он должен задизармить дрон при потере связи до того, как вы поймете, что она потерялась.
Вы правы, но тема эта настолько обширная, что заслуживает как минимум отдельной статьи. Поэтому ее и не трогали.
UFO just landed and posted this here
Подразумевалось, что для готовых комплектов нет нужды, например, в низкоуровневом управлении роторами, чтобы выполнять полет / разворот или стабилизировать дрон с учетом влияния внешних факторов. Базовое понимание управления иметь нужно, но быть высококлассным экспертом в этих областях не обязательно. Само собой, при сложных внешних условиях, это правило перестает работать.
Зацепила фотография Александра Голунова с хакатона. Из того, что сразу режет глаз: приветсвуем без т, и не полноэкранный режим отображения картинки на презентации, со всеми кнопками. Полагаю можно все эти шероховатости решить кадрированием этого кадра :-)
Затем фотография, где внутри периметра из защитной сетки запускается коптер, а снаружи в открытом от сетки проеме стоят два человека. На переднем плане один в очках, пилот в защитных очках, а между ними чуть сзади ничем не прикрытый улыбающийся молодой человек. Просто театр безопасности, или так были написаны правила хакатона?

Или в перечислении про
дрон состоит из:
модуля связи. Это может быть радиосвязь с пультом управления (наземной станцией) или 4G-модем для получения команд и отправки телеметрии через интернет;

модулей может быть более одного. 2-3 вполне обычно. :-)
Достаточно нередка схема, когда есть отдельно приемник для аппы, и отдельно телеметрический приемопередатчик, по которому MAVlink, а еще отдельный передатчик видео. И их не сводят (или делают это редко) в один модуль, хотя попытки такие есть.

Тема то хорошая, попытка тоже, но ощущение фрагментарности и несвязности разных кусков текста меня отчего-то не отпускает. Елизавета, не обижайтесь, в следующий раз получится лучше :-)
По фото: по всей видимости, правила хакатона не были расчитаны на то, что за спиной пилота будет стоять толпа наблюдателей.

Вы правы, модулей может быть несколько.

Спасибо за ваши комментарии, постараюсь учитывать их в будущем и совершенствоваться на этом поприще. :-)
тот же DJI выпускает специальный комплект из нескольких дронов, рассчитанный на обучение целой группы студентов программированию на Scratch, Python и Swift.

Можно какую-то ссылку? Ничего кроме Robomaster S1 найти не могу.

Посоветуйте платформу для решения такой задачи: дрон должен летать внутри помещения, находить точки с qr-code, приземляться, на qr-code, сам заряжаться на зарядной станции по qr-codе. в помещении есть вайфай, если процессора на борту дрона не хватит для обработки изборажения, пусть посылает изображения на сервер и сервер их обрабатывает, спасибо
>На Хабре любят DIY
Любят. И реально любят, но с каждым месяцем его все меньше статей про самоделки, либо «я купил ардуинку на алике и припаял светодиод», либо «я купил ардуинку на алике и припаял светодиод и еще нашел в интернете либу, чтоб мигало красиво».
Я не сохранил в закладки, но точно помню, тут есть человек, который восстанавливал электронный микроскоп. Да, это не «сделай сам» в полном варианте, но это же эпически круто! Электронный микроскоп в гараже! На голом энтузиазме!
UFO just landed and posted this here
Из таких модулей любой школьник сможет собрать. попробуйте сделать все с нуля, вот тогда будет респект и уважение…
Sign up to leave a comment.