Pull to refresh

Comments 11

Хах, отличное исследование!
Айсфрог, кстати, теперь независимым консультантом помогает самым разным компаниям осваивать MOBA-жанр.
На счет предметов инвентаря: все предметы из правых колонок — это текущие иконки из WoW. Может наооборот, слева — новая дота?
Спасибо за коммент, все верно, исправил. Слева новая, справа старая.
Кстати в текущей версии новой доты некоторые картинки другие, это фотка поидее еще 2011 которая в «бета» версии доты новой была, еще до релиза.

Я не смог найти ничего свежего, а сделать скриншоты и монтировать слишком долго да и софт какой нибудь иметь нужно для этого.
Не очень понятно какая часть контента в DOTA была за авторством Blizzard, а какая — за авторством фанатов, и в частности, IceFrog'а? С картой и геймплеем — ясно. А что с моделями? С названиями персонажей? Я с Дотой совсем не знаком, и мне кажется это важным моментом. Одно дело купить фанатские поделки (тут в хорошем смысле имеется ввиду), другое дело копировать то, что уже было в WarCraft и просто было использовано в карте.

Я всегда думал так: раз DOTA сделана исключительно фанатами, то никаких претензий у Blizzard быть не может, так как фанаты что захотели выбрать в качестве движка, то и выбрали. При этом не важно Valve этому поспособстовала или добровольно они выбрали новое направление развития. Но в данном случае Blizzard и правда «просрали все полимеры».
Модельки, иконки, текстуры почти все были взяты из wc и wow. Так же часть истории персонажей была взята из wc/вов.
Непонятно в чем была какая-то особенная хитрость Valve. Есть широко известное понятие клон, например игра Б — клон игры А. Это в общем не Valve придумала.
Хитрость в обходе сложностей с авторскими правами на множество разных вещей.
Можно было с рекламой и потоньше, тут даже сомнений нет ради чего эта статья была написана — весьма поверхностная и притянутая за уши, что не удивительно, учитывая то с какой целью ее писали.
Blizzard и сама с этого начинала, клонировав Дюну.
Исследование хорошее, вот только Близзард и Валве договорились о некоем статусе когда хотели выпустить Blizzard Dota. Вот про этот статус было бы интересно послушать.
То есть что, в доте просто одна карта? А из-за симметрии не бывает гарантии на победу и в этом соль?
Sign up to leave a comment.