Pull to refresh
0

сервис для организации P2P-трансляций видео

Reading time 3 min
Views 19K
image

Приглашаем к тестированию нашего сервиса для организации онлайн-трансляций видео в режиме P2P. Сервис предназначен для тех, кто хочет проводить видеотрансляции на своих сайтах, рассчитанные на массовую аудиторию, но при этом не хочет платить за генерируемый такими трансляциями трафик. Сервис можно использовать для трансляции видео во всех популярных форматах – в частности, поддерживаются Flash, WMV и Silverlight.

image



Как известно, проводить массовые онлайн-трансляции видео через Интернет – нетривиальная задача. Даже если Вы рассчитываете на аудиторию свыше тысячи пользователей, Вам нужно закупить или арендовать большое количество серверов, договориться об их размещении c интернет-провайдерами, научиться работать с программным обеспечением для потокового вещания, и только после этого Вы сможете приступить к собственно организации трансляции. Можно, конечно, отдать все вышеперечисленные задачи на аутсорсинг и купить услугу у провайдера сети CDN, но тогда Вам придется оплачивать трафик за каждый переданный гигабайт, который у обычных CDN стоит недешево.

P2P-трансляции: дешево и качественно



Мы долго и упорно работали, и теперь представляем на ваш суд сервис P2P-трансляциям, который может стать альтернативой 2-м ранее названным способам организации видеотрансляций в Интернет. При P2P-трансляциях пользователи будут передавать видеопотоки друг другу, а центральные сервера системы используются для маршрутизации трафика между P2P-клиентами и практически не задействуются для распространения самих видеопотоков. Таким образом, наш сервис позволяет экономить на трафике при видеотрансляциях и, как следствие – давать крайне привлекательные цены на организацию массовых видеотрансляций нашим клиентам.

При P2P-трансляциях пользователь принимает видеопотоки сразу с нескольких пиров. При выключении одного из пользовательских компьютеров он будет заменен одним из соседних пиров, а трансляция продолжится.

Внутреннее устройство сервиса



Наш сервис протестирован для поддержки потоковых трансляций по протоколам RTMP и RTSP и при использовании видеоформатов Flash Video, Microsoft WMV и SilverLight. В качестве видеоплеера используются стандартные плееры – Flash, Windows Media Player или SilverLight. Поддержка стандартного Flash-плеера позволяет монетизировать сервис удобным Вам способом – например, показывая рекламу перед началом трансляции, или продавая доступ к трансляциям за деньги.

К сожалению, стандартные плееры не позволяют реализовывать сложные сценарии обработки и перенаправления видеопотоков, поэтому для осуществления P2P-трансляций на стороне клиента должна присутствовать промежуточная программа, которая реализуют логику P2P-взаимодействия между клиентами. Эта программа получает видеопотоки от других пиров и передает их стандартным видеоплеерам (например, Adobe Flash Player или Windows Media Player). Программа может быть установлена в качестве плагина к популярным браузерам (есть плагины для IE и Firefox). Возможно, кому-то покажется, что наличие дополнительного плагина может отпугнуть потенциальных пользователей. Однако, тестовые трансляции показали, что если разместить четкое и понятное предупреждение о необходимости загрузки плагина, у подавляющего большинства пользователей проблем с этим не возникнет.

Как подключиться?



Чтобы воспользоваться нашим сервисом, Вам нужно направить видеопоток на наш сервер. Вы также должны будете указать предоставленный нам адрес в своем плеере, а также поместить на HTML-страницу, с которой вызывается плеер, короткий Javascript-код, который определить тип браузера и загрузит соответствующий плагин. Каждый раз, когда пользователь будет заходить на страницу с видео и кликать на кнопку PLAY, плагин будет получать команду от видеоплеера на вхождение в P2P-сеть, через которую ведется трансляция. Плагин будет получать видеопоток от других пиров этой сети и направлять его на Flash- или Windows Media-плеер, и Ваши пользователи увидят интернет-трансляции.

О будущем



Нам представляется, что P2P-трансляции – это один из реальнейших способов интеграции телевидения и веба. В недалеком будущем телеканалы смогут показывать видео через Интернет, используя технологию P2P, т.к. только она позволяет получить достаточно низкую себестоимость трансляций, сравнимую с себестоимости распространения телесигнала по кабельным или эфирным телесетям. Именно поэтому мы сделали проект Лавина.ТВ и надеемся внести с его помощью свою скромную лепту в развитие отечественных интернет- и телевизионных технологий.

UPD

Сайт проекта: www.p2pvideo.ru

Страница тестирования со статическим файлом сейчас в разработке, запустим в ближайшее время.

Для тестирования online трансляции большая просьба написать мне сообщение, мы организуем для вас отдельную страницу с вашим потоком.
Tags:
Hubs:
+21
Comments 71
Comments Comments 71

Articles

Information

Website
www.p2pvideo.ru
Registered
Founded
2010
Employees
2–10 employees
Location
Россия