Pull to refresh

Comments 75

То есть приложение отдает данные на сервер о том, какие у человека карты? а нельзя такое же, но без онлайна?

Можно. Называется "Галерея"))

да, пользуюсь уже. Но думал можно поинтереснее как-то сделать.

Галерея вам баланс и доступные предложения в отличие от Кошелька не покажет. Но каждому своё, не настаиваем :)

Так в этом же и смысл приложения, чтобы оно отдавало Ланиту данные о картах юзера.
А они вот потом анализируют зверьков и деньги на этом зарабатывают

Основная миссия приложения состоит в том, чтобы избавить пользователей от надоевшего пластика и упростить процесс получения скидок в российских магазинах. Жаль, что вы видите смысл по-другому :)

Избавиться от пластика можно намного проще — достаточно сделать магазинам виртуальные карты, привязанные к телефону. Собственно говоря, что и происходит сейчас достаточно высокими темпами )
Да, такой способ получения скидки тоже имеет место быть :)
Но это не самый безопасный сценарий — телефон может назвать кто угодно, то есть нужна двухфакторная идентификация. Смартфон все равно потребуется. При таком сценарии, возможно, все же быстрее предъявить мобильную карту на кассе, которую достаточно только отсканировать.

Начисление по номеру телефона. Можно даже номер телефона штрихкодом показывать, чтобы не называть, а сканировать. Быстрее и безопаснее.


Списание — так же, но с подтверждением через смс.


Пусть через мой номер телефона покупает кто угодно, получает свои скидки. Бонусы (или другие плюшки от магазина) копятся исключительно для потребления владельцем номера.

В общем, интересно, как вся эта история с начислением и списанием бонусов будет развиваться. Наблюдаем и ждём инновационных решений! :)

Правильно видит. Потому что явно врать не надо, иначе к вам доверия не будет.
Очевидно же, что цель — бабло и прочие блага для фирмы, а польза для юзера – средство достижения цели (это нормальный расклад, с такими можно иметь дело, а вот с теми, кто притворяется идеалистом-бессеребренником – не стоит).

Бизнес есть бизнес :) Про альтруизм никто не писал.
Но монетизация у Кошелька все же другая: сервис сотрудничает с торговыми сетями и привлекает новых клиентов, а также предоставляет для них сервис для получения скидок в удобном формате. Для пользователей приложение бесплатное.

И от пластика Кошелёк действительно избавляет, не на словах :) Благодаря партнерству с торговыми сетями в приложении можно выпустить совершенно новую карту сразу в мобильном формате. Коллеги также устанавливают пункты сбора карт на переработку на фестивалях и других городских ивентах, такие недавно и во ВкусВилле в Москве и Петербурге появились.

Да я знаю. Он полезный, хоть и не без косяков.


Причём главные косяки связаны как раз с интеграцией с магазинами:


  1. Когда подключаешь имеющуюся карту – меняет данные в базе магазина (может, я магазину не планировал давать свой номер телефона, к примеру? Или у меня общая карта с женой – зачем на ней менять имя?)
  2. Нельзя хранить две карты одного магазина.
  3. Нельзя иметь карты, привязанные к разным номерам телефонов
  4. Порой для подключения карты нужно точное совпадение с данными в базе магазина – а фиг знает, давал ли магазину фамилию и нет ли в ней опечатки.
Понимаем :(
Все перечисленные вами пункты в основном продиктованы договоренностью с ритейлерами.

Кошелёк за семейный доступ к картам — в семье, как правило, не бывает нескольких карт одной и той же сети, но партнеры пока не готовы предоставить его клиентам, к сожалению.
Если семья молодая, и только что съехалась, то у каждого будет своя карта.
Действительно, и такой вариант есть.

Некоторые магазины как раз поощряют такое использование.
А про передачу ритейлеру тех данных, которые я не просил передавать, я вообще цензурных слов не нахожу. У него уже есть данная мной информация и она достаточна для выдачи карты, так какого хрена?! Это ваш косяк, ритейлер ни при чём.


Как временное решение – можно сделать добавление карт без интеграции с ритейлером (выбор при сканировании карты: "ограниченный функционал") не только для тех карт, для которых нет магазинов-партнёров.

Выпуская карту в приложении, клиент соглашается с офертой и, соответственно, дает разрешение на передачу данных. Другое дело, что было бы здорово, если бы клиент мог сам выбирать, какие данные ему передавать.

Позволю себе напомнить историю:


Британская компания Game Station смогла показать пример пользовательской беспечности и инфантильности — при регистрации на сайте в соглашении был пункт о том, что пользователь обязуется отдать после смерти «свою бессмертную душу» и потребовать ее в течение пяти дней, если сервис его не устроит.

Ну и вообще это типичный пример навязанной услуги.

Да, мы понимаем. Действительно, все так, но хотим напомнить, что далеко не всегда сервис — в данном случае Кошелёк — сам решает, на каких условиях оказывать услугу, учитывая, что он соединяет пользователям и бизнес.

Согласны, что подход нужно менять и делать сервисы «для людей», но это вопрос не к конкретному сервису, а в целом к ситуации на рынке и готовности разных его игроков к переменам.

Конкретно изменение данных при привязке уже существующей карты – вряд ли требование ваших партнёров.

У торговых сетей есть потребность в верификации данных, так что скорее наоборот.

Я так понимаю, у вас нет доступа к требованиям, приходящим от сетей?

Иметь какую-то карту не означает ей пользоваться. И было бы интересно узнать еще количество пользователей по регионам и активность использования карт/приложения, все-таки пользовательский охват по сравнению с количеством жителей РФ чуть более 5%.
Верно, пользовательский охват относительно населения России не такой большой, но ядро аудитории — молодые люди от 18 до 34 лет, активные покупатели, которые наиболее лояльны к программам лояльности и мобильным технологиям.
За последний год аудитория приложения выросла вдвое и продолжает динамично расти. Во многом это связано с тем, что все больше торговых сетей отказываются от пластика в пользу более удобных форматов получения скидки, к которым и относятся мобильные приложения.
Что качения частоты использования карт, то она сильно зависит от сегмента. У продуктовых сетей, конечно же, частота выше, чем у магазинов мебели: за продуктами покупатели ходят заметно чаще, чем делают ремонт. В связи с этим выводить какую-то общую цифру — не совсем объективно. Команда Кошелька часто делает исследования, передадим информацию — возможно, очередной темой станет как раз частота использования карт в разных сегментах ритейла :)
В топ-10 регионов входят Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область, Краснодарский край, Свердловская область, Новосибирская область, Татарстан, Иркутская область, Башкортостан, Ростовская область.
… что все больше торговых сетей отказываются от пластика в пользу более удобных форматов получения скидки, к которым и относятся мобильные приложения

И каждая торговая сеть хочет, чтобы карточка светилась только в их приложении, а так как ставить по приложухе на каждый чих смысла нет, то возвращаемся к старому доброму формату. Не говоря уже о объявлениях на кассе «скидка действительна только при предъявлении физической карты»

Старый добрый формат
image

Да, действительно все больше торговых сетей запускают собственные мобильные приложения, но не все ограничиваются лишь ими. Среди партнеров Кошелька большинство из топ-30 программ лояльности в России, и они не отказываются принимать карты из сторонних приложений и стремятся предоставить каждому клиенту возможность выбирать каким сервисом пользоваться. По статистике, собственные приложения устанавливают только самые лояльные клиенты, и торговые сети начинают это осознавать.


А вот магазинов, которые ограничиваются пластиком, к счастью, становится все меньше и меньше. В регионах, конечно, процесс идет медленнее, но все же идет.

А чем лучше Stocard, он, вроде, оффлайн умеет.

и регистрации не требует

Регистрация требуется как раз для того, чтобы все эти дополнительные фичи были доступны, иначе идентифицировать пользователя и подтянуть информацию о его бонусах и накоплениях не получится.
Кошелёк — официальный партнёр торговых сетей. Кроме возможности получить скидку по мобильной карте (и в офлайн режиме в том числе), пользователи получают доступ к балансу, истории покупок, актуальным акциям и предложениям.
В этом году в приложении также появился сервис Кошелёк Pay для бесконтактной оплаты покупок — пока на Android.
Благодаря тому, что лояльность и платежи объединены в одном приложении, банки и ритейл запускают совместные акции. К примеру, сейчас за токенизацию карты Mastercard в Кошельке пользователь получает в подарок сертификат «Перекрёстка». В будущем таких акций будет больше.

Кошелёк — официальный партнёр торговых сетей. Кроме возможности получить скидку по мобильной карте (и в офлайн режиме в том числе), пользователи получают доступ к балансу, истории покупок, актуальным акциям и предложениям.


В этом году в приложении также появился сервис Кошелёк Pay для бесконтактной оплаты покупок — пока только на Android.


Благодаря тому, что лояльность и платежи объединены в одном приложении, банки и ритейл запускают совместные акции. К примеру, сейчас за токенизацию карты Mastercard в Кошельке пользователь получает в подарок сертификат «Перекрёстка». В будущем таких акций будет больше.

Я бы мастеркард вам доверить не рискнул. Бонусные-то Ok, тут риск невелик, а вот дать свою банковскую карту конторе, которая массово передаёт твои данные кому попало – тут нужна смелость.

Mastercard — стратегический партнер Кошелька с 2013 года.
Немного фактов ниже — может, они вас переубедят :)

Перед запуском Кошелёк Pay компания получила сертификации в UL и Fime. Решение также соответствует стандартам безопасности PCI DSS.

В 2013 году именно с Mastercard Кошелёк реализовал выпуск prepaid-карт — и это было первое решение для бесконтактных мобильных платежей в России.

Безусловно не переубедит.


Помимо пятнышка на репутации (помним про передачу лишних данных ритейлерам?) есть чисто прагматическое соображение: мне не нужен один и тот же уровень защиты для бонусных карт и для банковских. Бонусные должны использоваться максимально просто, банковские должны быть хорошо защищены.

Также Вашим приложением пользуются за пределами РФ! Не раз шокировал кассиров Drogas и BENE предъявлением приложения «Кошелёк»!
Добавьте больше шаблонов, готов прислать эскизы высокого разрешения для многих наших карт.

Правда у нас есть интересный феномен, некоторые ходовые карты лояльности не со штрих-кодом и даже не с магнитной полосой, а с чипом NFC.
Карты RIMI, Maxima, Gintarinė, к примеру.

Проблема у приложения есть одна весомая — даже если на сервере найдётся подходящий графический шаблон для изображения карты, и программа будет рисовать его вместо фото, то всё равно, кэш приложения на устройстве «весит» более 500 Мб при 100 добавленных в приложение картах. Сделайте с этим что-нибудь по возможности.
Rimi имеет магнитную полосу, только ей можно авторизироваться в киоске. Максима карта имеет штрих код. На кассах стоит сканер для покупателей (под монитором), чтобы самому штрих код сканировать.
Списать RIMI можно только по NFC сейчас. Может по полосе тоже, однако там NFC Maxima меняла карту на новую с NFC

Коллеги из Кошелька передают, что им очень приятно, и благодарят за доверие. И будут стараться развивать сервис и за пределами России, чтобы вам было ещё удобнее получать скидки без пластика

Помнится, в давние времена сканеры в магазинах ещё не могли воспринимать карты с экрана телефона (лазерный сканер не работал на экране с подсветкой). Тогда на выручку приходили часы Pebble (с монохромным экраном, который видно без подсветки), что удивляло кассиров куда больше, чем фотография карты на телефоне :-)

UFO just landed and posted this here
Над оптимизацией приложения коллеги из Кошелька работают постоянно и регулярно. Так что Кошелёк становится всё быстрее и быстрее :)
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here

Рады, что вам Кошелёк помогает :)
Спасибо за отзыв!

Передали ваш отзыв коллегам из Кошелька — продолжат ускоряться :)

Аналогично, тупило безбожно, пользоваться перестал (Cat S60).
Будем мониторить ситуацию со скоростью Кошелька!

Присоединяюсь к претензии. У меня один из топовых смартфонов этого года, и приложение открывается на нём 7 секунд. Это очень долго, если вспомнил о карте лишь на вопросе кассира. А после запуска ещё надо карту в списке найти, который нельзя отсортировать под себя. Отвратительно.
Я пока не сбежал на какое-нибудь другое приложение только из лени вводить все карты заново.

Да, на кассе каждая минута действительно важна. Надеемся, что Кошельку удастся в скором времени оптимизировать скорость работы приложения и победить 7 секунд в вашем случае :) Это правда многовато.

Чем лучше чем штатный google pay на android?

Кошелёк — официальный партнёр торговых сетей. Кроме возможности получить скидку по мобильной карте (и в офлайн режиме в том числе), пользователи получают доступ к балансу, истории покупок, актуальным акциям и предложениям.


И не привязан к ОС: к примеру, если вы захотите сменить смартфон, для восстановления карт нужно будет просто перелогиниться на другом устройстве.

Если это то приложение, которое думаю — то в нём можно выпустить нужную карту пока стоишь в очереди. Без заполнения долбаных анкет печатными буквами.
Все верно. Спасибо, что уточнили :)
Карты партнеров Кошелька можно выпустить сразу в приложении в любое удобное время, не получая пластик.
А проводится ли какая-нибудь дополнительная проверка данных, или можно спокойно регистрироваться Константином Константиновичем Череззаборногузадерищенским с телефоном 89012345678, если позволяет магазин?
Можно всё, что не запрещено :)
Телефон придётся подтвердить в любом случае.

Только во всех дальнейших коммуникациях будьте готовы быть Константином.
Тем, что они раскочегарили платеж через мобильники без Secure Element раньше, чем в России заработал гуглопей. Сейчас, конечно, преимущества сомнительные.
Да, и правда. Кошелёк c бесконтактными платежами появился в России за год до другого известного платежного сервиса :)

Насколько нам известно, Кошелёк не противопоставляет себя другим платежным сервисам, а является одним из решений. Тут вкусы у всех, конечно, разные. Мы видим преимущество в кобрендовых продуктах с ритейлом. К примеру, сейчас за токенизацию карты в Кошельке пользователи получают в подарок сертификат Перекрестка. Думаем, что дальше таких активностей будет всё больше.

Было бы очень неплохо ускорить доступ к требуемой в данный момент карте.


  1. Кнопка выборки по геолокации. Открывает список карт магазинов находящихся поблизости.
    Если в серверной базе нет точки в данном месте для этого магазина, то создавать ее локально, для аккаунта или делиться ею на сервер публично (разделить случаи просмотра карты и ее реального использования — кнопка "привязать к месту").
  2. Категории карт. Сейчас в нескольких десятках карт тратишь много времени на поиск нужной. Удобнее разделить карты на категории, чтобы быстрее искать нужную.
  3. Недавно использовавшиеся. Список карт в сортировке по времени последнего доступа.
  4. Текстовая сортировка и текстовое представление. Графика, конечно, хорошо и красиво, но по названию магазина намного быстрее выбрать карту из списка.
Коллеги из Кошелька передают, что сейчас есть текстовый поиск. Значок лупы в правом верхнем экране открывает поле для ввода, в которое можно начать вбивать название магазина — карта подтянется.

За все остальные идеи благодарят. Некоторые уже в проработке :)
Читаешь и понимаешь — как-то скучно всё это. Карт никаких уже нет, просто картинки в телефоне, которые надо перебирать вручную, которые ещё открываются, подгружаются (как тут пишут, происходит это не мгновенно). Где прогресс? Только в экономии места в бумажнике? Может быть коллеги из кошелька (если им передать, да) придумают что-то получше и продвинут это в торговые сети? Открыл приложение, а там некий идентификатор покупателя в данном конкретном магазине… Не, открывать приложение это не то… надо его найти, это долго. Разблокировал телефон на кассе, а там уведомление с QR-кодом уже на экране. И можно же придумать, чтобы это работало даже без NFC. Во многих магазинах есть свой Wi-Fi, можно к нему подключаться, или не подключиться, а просто генерировать некий токен на основе идентификатора сети + идентификатора покупателя. Если же Wi-Fi нет, то можно наклеить QR код на кассу. Покупатель код пик, повернул телефон экраном к кассиру — пик. Вот это было бы интересно. И не надо ничего искать через лупу, делиться на сервере и т.п.
Уверены, что Кошелёк в эту инновационную сторону смотрит, но торговые сети не всегда поворотливы в том, что касается технологий и софта. Мы тоже внимательно и с интересом следим, по какому сценарию процесс покупок будет развиваться дальше. И надеемся, что это будет интересно, необычно и однозначно удобно.
UFO just landed and posted this here
Приложений для хранения карт действительно много. Ни на что не намекаем, но Кошелёк — лидер в агрегации карт в России, пока на пятки никто не наступает :) И по количеству пользователей, и по количеству партнеров в ритейле.
UFO just landed and posted this here
Кроме того, в приложении есть удаленный выпуск карт в отличие от других подобных решений. Чтобы добавить карту в другие мобильные кошельки, ее нужно сначала получить в пластике. Тут другой сценарий: можно как уже существующую в пластике перенести, так и новую сразу в мобильном формате выпустить.
Пробовал я «Кошелек». Пока ждешь загрузки карты на кассе — продавец успеет уйти на пенсию :)
Коллеги из Кошелька передают, что постоянно работают над тем, чтобы ускорить работу приложения :)

Если коллегам никак не побороться со скоростью, пусть делают два приложения. Кошелек-покупайка и кошелек-мастер. Второе полноценное приложение, как сейчас. Первое — супер-легкое, кормится из локальной базы от главного, отображение только штрихов, список текстовый, группировки повторяют группы заданные в главном приложении.


Да, легкое желательно уметь делить между своими телефонами (внутри семьи, друзей). Пусть только копят.

А мне не нравится длинная карусель, всегда приходится щипать экран, чтоб больше карт видно было. И нет элементарного — группировки карт или хотя б избранного.
И поиск очень глючный — то пусто, то густо.
Передали ваш отзыв команде Кошелька. Спасибо!
Sign up to leave a comment.