Pull to refresh

Comments 5

Активируйте Google Find My Device или Find My iPhone. Они бесплатные.
Не храните важные данные в облачных сервисах. К устройству получить доступ гораздо сложнее, чем к облачному хранилищу данных.

Эээ, но ведь ваше местоположение — это тоже важная информация. И этот функционал как раз сливает его регулярно в облако.


Анонимность местонахождения и переговоров можно обеспечить если вынуть аккумуляторную батарею из мобильного устройства.

И много таких устройств на рынке?

Наши аналитики изучали программы, которые позволят удаленно найти само ваше устройство, дистанционно удалить с него данные и т.д. Т.е. речь о спасении устройства, данных, конфиденциальности в случае утраты. И в такой ситуации уже надо выбирать — либо вы хотите знать где окажется ваш смартфон если вы его потеряете, либо не сливать никакие данные Google. В идеале – просто не используйте смартфон вообще, не храните на нем никакие данные.
По второму вопросу — согласны, телефонов из которых можно достать батарею все меньше и меньше. Этот пункт устаревает. Для неразборных смартфонов можно использовать чехол-глушилку. А лучше не брать его вообще :)
Т.е. речь о спасении устройства, данных, конфиденциальности в случае утраты

Я не специалист по информационной безопасности, я разработчик ПО. И я понятия не имею, почему для удаленного удаления данных с железки нужно сливать координаты GPS каждые 15 минут. Достаточно, чтобы мобилка держала коннект с сервером и ждала удаленной команды (да хоть по SMS).


Как и с этим пунктом:


Не используйте технологии идентификации по отпечатку пальца или распознаванию лица и глаз в устройствах, которые себя скомпрометировали. Внимательно отнеситесь к профессиональным обзорам.

Самая большая уязвимость биометрических систем — в том, что в российских условиях ими могут воспользоваться против вашей воли. Много сил приложить палец к телефону не нужно и вся криптография сыпется как карточный домик. Вывод — никогда нельзя пользоваться биометрическими системами, как основным фактором аутентификации

Для удаления не нужно, речь о ситуации, когда вы хотите узнать где находится ваше устройство физически чтобы вернуть его или, например, выяснить кто им сейчас владеет.

Про уязвимость биометрических систем — пункт 3 — Обязательно создайте пароль или ПИН-код для разблокировки устройства. Заставить против воли вспомнить ПИН, который вы внезапно напрочь забыли сложнее чем приложить палец.
Sign up to leave a comment.