Pull to refresh

Comments 11

На самом деле инженеры — это структурированные люди, которые обожают порядок. На самом деле инженеры ненавидят не процессы, а если никто не может объяснить, почему процессы именно такие.
Мысль правильная, но, поправьте немного, повторения убрать бы
Обратил внимание, что очень мало компаний ответственно относятся к переводу сотрудника на руководящую должность. Просто дают в какой-то момент «человека в помощь», иногда вместе с новым титулом или грейдом. А вот как правильно делегировать, контролировать, мотивировать, помогать в саморазвитии, выстраивать дружеские, но не панибратские отношения — совершенно не ясно. И главное, как самому в процессе руководства поменьше стрессовать, получать по-максимуму удовольствия от менеджмента своей команды дабы не сгореть?

Надеюсь, эта книга поможет. Может, посоветуете еще парочку хороших книжек на эту тему?
Пройдите простой «тест Рэндса», в котором вы можете набрать максимум 11 очков. Если вы набрали менее 8 очков, то у вас есть пара серьезных проблем. «Если вы получили от 8 до 10 очков, то у вас опасно низкий уровень коммуникации, стратегии или личностного роста. Чего именно? Это зависит от конкретных очков, которые вы не смогли заработать»
Звучит очень странно… 11 — это максимум, а 10 — это опасно низкий уровень…

3. Есть ли у вас отчеты по статусу проекта? +1 — да, 0 — нет

Автор считает, что письменные отчеты о статусе проектов — это зло.
Какое-то противочречие… Видимо вопрос об устных отчётах?

По поводу личных встреч (тет-а-тет): когда попал в команду, где они были приняты — обалдел от удобства и правильности, теперь с тоской вспоминаю о них.
Звучит очень странно… 11 — это максимум, а 10 — это опасно низкий уровень…

да, но так в источнике. Я так понял, что все пункты для автора важны и если где-то вы не добираете — значит в какой-то части у вас опасная просадка )
Какое-то противочречие… Видимо вопрос об устных отчётах?

Спасибо! мой косяк, перепутал +1 и -1.
Я так понял, что все пункты для автора важны.
Ну да, идею я понял… Просто между максимумом и опасно низким уровнем что-то должно быть, как мне казалось… В том смысле, что если есть максимум, то есть и что-то промежуточное…
Возможно, это похоже на некий чеклист — все пункты должны быть выполнены (это говорит о том, что «всё в порядке»), а невыполненные пункты — это уже проблема…

Спасибо! мой косяк, перепутал +1 и -1.
Были же 0 и 1? Или там было вычитание? Я как-то не заметил…
да, было 0/1, но я проверил в оригинале, там оказалось -1
должен ли руководитель продолжать писать код

О руководителях какого уровня идет речь? О тимлиде или генеральном директоре?

В книге автор пишет про то что по его мнению лучше всего работают плоские структуры максимум из 3-х уровне. Четко автор не отвечает на ваш вопрос. Я думаю, что имеется ввиду что точно должен писать код ТЛ, очень желательно — менеджер ТЛ. Про директора — не уверен, скорее всего, тут уже никак не получится это делать.
Мне кажется колчиество уровней должно зависеть больше от размера проекта. При 3 человеках странно иметь 3 уровня, а при 10000 для 3 уровней у одного руководителя будет порядка сотни подчиненных, что выглядит не очень жизнеспособным.
По-моему мнению наиболее эффективны структуры с 5-10 прямых подчиненных(по крайней мере для управления девелоперами), при более 5 подчиненных ты уже уходишь в менеджмент вместо разработки, при 10+ подчиненных начинаются поблемы с коммуникациями и полным пониманием кто что делает, проблемы с коммуникациями и в случае аврала проблема с тем где что нужно тушить.
там фишка немного другая, продвинутые конторы из Кремниевой долины стараются использовать всякие подходы при которых люди наделяются большими полномочиями и могут принимать много решения самостоятельно… т.е. они уходят от централизованного принятия решений, когда босс все решает и спускает решения вниз и тд. Например, сейчас читаю книгу про OKR и там упоминается, что Google переиначил «правило 7» 0- если раньше говорили, что менеджер может управлять не более 7 подчиненными, то Google считает, что менеджер должен управлять не менее 7 подчиненными ))).

Та же Amazon известна своими тупицца тим, которые на само деле имеют очень высокую автономность в принятии решений и тд.
Sign up to leave a comment.