Pull to refresh

Comments 5

Статья хорошая, но к сожалению, слишком длинная и трудная для чтения.
Трудно читать даже мне, хотя я и занимаюсь управлением требованиями.


Следует учесть, что такой подход к управлению требованиями, как описан в статье, очень затратный по ресурсам и без наличия соответствующей команды быстро забывается — это мой опыт.
Поэтому ИМХО применимость его очень ограничена.

Спасибо за оценку. Объемность статьи выросла сама собой из-за стремления не забыть мелочи. Я использую эти статьи как неформальный регламент проектной команды. По мере написания статьи, я просто вставлял в нее ответы на вопросы, которые возникали у моих коллег по мере внедрения JIRA. В то же время, действия указанные в статье реализуются по необходимости, т.е. не носят обязательного характера. Поэтому ресурсы, для поддержания этой модели на практике не такие затратные, как может показаться на первый взгляд.
UFO just landed and posted this here
1 случай — требования на развитие ПО — например утвержденное ТЗ. Они сразу уходят на аналитика. «Атомизация» — это первичная регистрация в JIRA каждого требования (если хотите абзаца) ТЗ отдельно.

2 случай — это работа по ошибкам. Группа сопровождения — это первая линия — которая берет на себя задачу регистрации, разбиения (атомизации), сбора сопроводительных материалов и других подготовительных действий до передачи аналитику. При невысоком количестве ошибок от пользователей эти функции может выполнять аналитик.
Как то так.
Однако, замечу, что предложенные процессы не есть истина в последней инстанции. То что работает у нас — не факт, что будет эффективно в ваших условиях.

Спасибо вам за серию статей, с удовольствием прочитал и сохранил к себе в копилку.

Sign up to leave a comment.