Pull to refresh

Comments 51

Один момент: а как собственно чеки попадают на почту? Каждый чек сканируется?
Я на данный момент чеки складываю в бумажник, это звучит быстрее чем сканировать чек.

Вообще шлет то ли оператор онлайн-платежей (контур.офд некий для такси, например), то ли кто он. Но суть в том, что не по каждому платежу приходит сообщение, т.к., например, в продуктовом магазине вы не указываете свой email, а они услугами посредника для отправки данных в ФНС не пользуются. Получается некий gap (вот не могу найти синоним адекватный на родном языке) — какие-то чеки придут, какие-то — нет. Т.к. платежи могут быть как наличными, так и различными картами, то свести их в один источник данных проблематично, или, скажем так, ничуть не проще. чем сделать это с смс банков или их банк-клиентов.
Есть, конечно, вариант, фотографировать/сканировать чек, но, имхо, в таком случае уж проще его уж просто распознать.
перевод-то ясен, но вот смысл — провал (не в смысле «все рухнуло», а «разрыв, к-рый приводит к невозможности продолжения движения») в процессе, пропуск этапа в описании. Для слова «провал» требуется добавление комментария/контекста.

Еще вариант хороший — когда писал 1й коммент в голову не пришел, — «разрыв».
UFO just landed and posted this here
Например, в моих )
Но названные выше «зазор» и «разрыв» лучше подходят к ситуации, как мне кажется.
Цепочка следующая:
— кассир набивает чек в ПО и спрашивает email покупателя (если есть тех возможность ввода, читай клавиатура). В рознице никто не заинтресован так как долго (очередь) и ошибки при вводе (с как доллар или как русская с)
— чек пробивается на Фискальном регистраторе
— фискальный регистратор отправляет чек и email Оператору Фискальных Данных
— ОФД отправляет чек в налоговую и на email покупателюю. Если эта услуга активирована у владельца ФР (а по умолчанию часто НЕ активирована)

На отправку чека в ОФД дается 30 дней. Сколько есть у ОФД времени на отправку чека по email я не в курсе
Чек из ККМ уходит в ФНС.
На самом чеке есть QR-код, грубо говоря, с его ИД.
Мобильное приложение ФНС сканирует только этот код и запрашивает все данные по нему сервера ФНС. И может потом скинуть эти данные в почту.
отправкой чеков на e-mail занимается ОФД. Если в тэгах чека указан e-mail, то автоматом идет отправка. По крайней мере в такскоме эта опция бесплатная. Отправка на SMS стоит денег.
Множество приложений для учёта расходов из Google Play/App Store уже умеют сканировать QR-коды на чеках и загружать информацию с серверов ФНС. Без промежуточного звена в виде почты. Некоторые даже бесплатные и могут экспортировать данные в различные форматы.
в почте есть плюс, ее можно использовать как триггер, т.е. на почту попадут готовые результаты. А из QR-кода не всегда оперативно можно получить список из чека. Данные из ККМ в ФНС у многих магазинов уходят только в конце дня.

А у некоторых через 30 дней, когда касса перестает работать.

А не подскажете приложение, которое затем хранит все чеки в оффлайн с разбиением по магазинам, категориям покупок и проч., а также возможностью экспорта в удобоваримом формате за указанный период?
Из тех, которыми пользовался, FinGen вроде подходит. Импорт/экспорт/парсинг смс/скан чеков — всё в базовом функционале. Одна платная функция — отчёты, но можно сделать экспорт в csv и построить какие угодно отчёты в Excel. Даже исходники на гитхабе имеются. У меня, правда, финансовый учёт не прижился — самодисциплина хромает :) Поэтому пользовался приложением не очень долго.
Год пользуюсь приложением Finpix. Единственное приложение в Google Play, которое обладает следующим минимально необходимым (для меня) функционалом:
— Сканирование чеков по QR-коду. Сканер отличный, легко сканирует в т.ч. синие коды Пятерочки (кто-то выше писал, что это может быть проблемой).
— Добавление расходов/доходов/переводов из банковских СМС.
— Ручное добавление расходов/доходов.
— Импорт/экспорт в форматах xlsx, sqlite.
— Категории, подкатегории и т.д.
— Справочник товаров и категорий, благодаря которому работает автоопределение категорий и автодополнение полей.
— Справочник магазинов с возможностью добавления псевдонимов — полезно, если хочется заменить всякие ИНН на читаемые названия. Автодополнение полей.
— Диаграммы, тэги.
— Всё это бесплатно.

Из минусов: приложение сейчас поддерживается не особо активно, поэтому долго и мучительно ищу ему адекватную замену, пока безрезультатно. Буду благодарен, если кто-нибудь подскажет.
А не проще ли использовать для контроля расходов, интернет клиент банка в котором вы все покупки и совершаете? У всех популярных банков вполне приличные инструменты для этого. Или кто-то еще пользуется наличкой? В любом случае там можно обычно и бумажные чеки вносить.
Банков может быть несколько. Плюс иногда бывает и наличка. Т.е. придется в итоге сводить воедино статистику разных мест.
И, если я правильно понимаю, банк же будет видеть только саму транзакцию целиком, а не строчки чека в ней. Все 10К в гипермаркете будут одной строкой. И посмотреть, что в прошлом году в них был в основном алкоголь, а в этом — молоко, не получится.
Ну если такая точность необходимо, то конечно.
Тем не менее тинькофф к концу года знал что я больше всего покупал кефир. Значит у них как минимум есть партнерство.
Интересно, а каким образом об этом узнали вы?
Они присылали письмо полушуточное. Что-то вроде, вот ваш год в ваших покупках.
Они вообще про покупки в супермаркете прямо в мобильном и интернет банке пишут подробности из чека — полный список того, что было куплено.
приложение тинькова из большинства супермаркетов подтягивает полный чек со списком покупок
UFO just landed and posted this here
не проще, удобных вменяемых интернет банков нет.

удобство, это возможность самому придумывать категорию, менять местами, отменять, разбивать и т.д.
Категорию можно в любом самому сделать. Менять местами – в смысле, не понял. Отменять, то же не понятно. Транзакцию если вы отмените — она исчезнет. Разбивать: часто такое может понадобиться?
купил в супермаркете продукты и машинное масло, общую сумму нужно разбить на несколько

в кабаке заплатил со своей карты за всех, а друзья дали наликом
Не проще. Вот покупаю я мыло хозяйственное и хлеб в супермаркете. И в личном кабинет банка на буквы Тэ вижу категорию «продукты».
Это конечно не мое дело, но вам обязательно нужно чтобы мыло и продукты были в разных категориях? Для меня это «повседневные продукты», зачем нужно более кратное деление — не пойму.

Немного саморекламы копрокода — около года назад для собственных нужд начал https://github.com/sergelevin/pyofd. Выделен некий интерфейс для добавления работы с новыми провайдерами. Но т.к. сейчас все мои нужды покрывает непосредственный запрос с nalog.ru, отслеживание постоянно меняющегося формата вывода различных провайдеров уже давно не осуществляется.
Там же в качестве примеров экспорт в xlsx в том числе по строке отсканированного QR-кода. Проблема регистрации для доступа к данным nalog.ru скриптами не решалась, ибо задачи такой не ставилось — поставил на телефон их приложение, один раз получил пароль и доволен аки слон.

Кстати, лучи ненависти в сторону пятерочки, чьи бледно-синие qr-коды не распознаются телефоном (по крайней мере в нашем городе)
Попробуйте QR Scanner от Касперского. Только что проверил, Samsung A8 такой чек берет без проблем. В целом по софтине, ничего лучше пока не встречал (вот они чудеса мобильной разработки, где даже сканнер приходится искать годами).

Ну мы же программисты. Надо свой писать)))

Я пользуюсь приложением FinGen для ведения домашней бухгалтерии, сканирую им же — другие сканеры туда, к сожалению, не прикрутишь. Да и это единственные чеки, которые или не сканируются вообще или сканируются через раз. Ни с кем другим проблем не возникало.
Есть ещё вариант: приложение, которое обрабатывает смс или push (я пользуюсь www.drebedengi.ru). И немного дисциплины в части проведения операций по налу :)
Я пользуюсь zenmoney — не только приложение, но и сайт, поддержка подключения популярных онлайн-банков.
Когда игрался с библиотеками распознавания символов, подумал что можно ради интереса и тренировки накатать приложение типа домашней бухгалтерии.
Когда начались внедрения онлайн касс, подумал, что без всякого распознавания уже всё готовое, точно надо пилить бухгалтерию.
Вобщем, блокнотик для идей пополнился новой записью, ничего не сделано.
Хорошо, что есть такие как автор, у кого руки всё-таки доходят до реализации :)
Чеки можно получать с сервера ФНС как в одиночку по QR-коду, так и все сразу (за какое-то время, правда), которые получал данный пользователь.
Примеры запросов чеков можно глянуть здесь. habr.com/ru/post/358966
Запрос на получение всех ранее сканированных чеков такой:
proverkacheka.nalog.ru:9999/v1/extract?sendToEmail=0&fileType=json
HTTP-авторизация также обязательна. В ответ придёт ссылка на JSON-файл.

Если слать много запросов на чеки, которых у ФНС-а нет, то можно наткнуться на ошибку «Исчерпан дневной лимит для пользователя». Код ошибки, к сожалению, не помню.
Теперь, совершив покупку, нам достаточно отсканировать чек, и все его строчки сами попадут в наш лежащий в облаке файл. Просмотреть этот файл мы сможем тут же, не отходя от кассы.

Ух, фантазия разыгралась!
Слишком сложно. Мне как 1с-нику было проще развернуть 1С: Деньги и дописать в него веб-сервис, куда через Automate отправляются смс с разных банков. Но об оплате наличкой лучше забыть, если нужно учесть все расходы.
Получать чек на e-mail не то что не всегда возможно, так и неудобно. Слишком много времени тратится на оплату, т.к. кассир даже если знает как это сделать, то просто забудет. Будет тупить и ошибаться.
Самое наверное лучшее из того что я видел это дзен мани, там и сканер чеков и ручной ввод платежей и интеграция банков из коробки. Плюс под все моб. платформы клиент и веб версия. Удобно, и изобретать ничего не надо.
Обожаю анализ данных и всевозможные виды статистики, но не понимаю, зачем заниматься этой возней с категоризацией расходов, фотографированием чеков и прочим.

Решение по поводу целесообразности траты средств я принимаю до покупки. Время потраченное на подобное крохоборство стоит гораздо дороже.
Возможно, если денежный оборот описывается формулой по-сложнее, чем: зарплата-(ипотека+коммуналка+покушать)=~0, такой учёт помогает и почти необходим.
Ну и хобби никто не отменял! Одни, для достижения внутренней гармонии, на йогу ходят, другие просто бухают, третьи марки собирают, кто-то перфоратором узоры на стене выводит по ночам, а кто-то домашнюю бухгалтерию ведёт :)
Сколько в месяц у вас уходит на лекарства знаете? Кофе и прессу «по пути»?

ИМХО — контроль расходов нужен только для получения статистики по «статьям бюджета» — всякой мелочевки, которая слишком мала, чтобы учитываться индивидуально.
А вот полезнее — платежный календарь, в котором крупные траты с датами на ближайшее время. (у меня — год). Вот в нем удобно смотреть, когда можно будет купить новую игрушку. (и что можно подвинуть, чтобы купить её раньше)
Есть же zenmoney.ru где списания с карточки сами падают в приложуху
Sign up to leave a comment.