Pull to refresh

Comments 44

Пробовал их использовать в своей деятельности, но как-то не прижилось. Может сделаю еще подход с учетом вашего опыта и советов.
UFO just landed and posted this here
Я пользуюсь RealtimeBoard — есть мобильное приложение, есть web версия, всё синхронизируется. Бесплатно даётся 5 досок/проектов мне хватает: семейная доска, доска домашнего проекта и пара досок на рабочие проекты.

Ещё пользовался SimpleMind есть десктоп и мобильное приложения. Оно качественное — первое мобильное приложение, которое я! захотел! купить. Пользовался пару месяцев — был рад.

Но потом рассказали о RealtimeBoard — перешёл на него т.к. web-приложение удобнее десктопного (можно на работе не упрашивать админа поставить + встроенная синхронизация, не нужно подключать облака как в SimpleMind).
Так же киллерфича RealtimeBoard — расшаривание проекта для других и взаимодействие, например планирование отпуска с женой, не дома, а в дороге пока мы мчимся в общественном транспорте, в карту можно накидать желаний, вариантов их исполнения…
RealtimeBoard — классный инструмент. Позволяет не только майнд-карты рисовать.
UFO just landed and posted this here
Мобильными клиентами не пользуюсь только по той причине, что у меня есть ноут под рукой в ходе рабочего дня. Хотя конечно же мобильные клиенты доступны и в Apple store и Google Play.
Какое-то время работал с Trello. Он показался мне единственным приемлемым менеджером из тех, что я нашел. С интеллект-картами не сталкивался, но с Вашей подачи планирую попробовать. Спасибо за интересную статью!
Мне Trello очень хорошо подошел. И личные проекты там веду, и те, которые выполняю совместно.
Trello хорошее решение, согласен. Дополнительным плюсом я для себя отметил его интеграцию в некоторые другие сервисы. Например, заметил, что можно добавить «доску» из него в Bitbucket.
Я Trello интегрировал со Slack. Движения карточек транслировались в соответствующий чат. Очень удобно.
Вот только хотел упомянуть про SLack, он позволяет в целом интегрировать большое количество проектного приклада для целей команды.
Не знал про такую возможность. Спасибо.
Трелло… это любовь с первого клика =) Он показал себя очень и очень удобным инструментом, особенно для визуализации процесса разработки для Клиента
Майнд же использую для своих личных внутрипроектных целей, не публичных.
Я тоже работаю с клиентом через Trello. Клиент скидывает задачи и подтверждает их выполнение. Задачи не теряются, приоритезируются клиентом, виден текущий статус работ по проекту. Клиент в итоге для своей конторы тоже стал использовать Trello.
Trello довольно плоский в отношении установки взаимосвязей между задачами и процессами, в качестве дел на ближний горизонт — норм, как у топик-стартера утром зайти посмотреть какие чёрные задачи можно перевести в фиолетовый/зелёный, поработать и перевести в выполненное.

Но чтоб появились те самые чёрные задачи, нужно размотать клубок структуры проекта и осознать какие задачи нужно создать… для этого Trello недостаточно, тут работает MindMap.
Опять же, менеджер проекта видит как «механизм в целом», описывает его, спускаясь на уровни всё ниже и ниже, а уже когда есть конкретные задачи — можно их в расшаренные для разрабов/системщиков/… доски Trello переносить — пусть двигают по мере выполнения. Затем в начале следующего дня актуализировать на карте состояния из Trello.

На данный момент занимаюсь разработкой такого инструмента) Если кому интересно пишите :)
Очень хочется редактор майндмапов, который автоматически располагает элементы так, чтобы как можно больше влезало.

А то распишешь средних размеров карту, и взглядом её не окинуть. Особенно на ноуте.
Одну особенно важную даже один раз перерисовал в векторном редакторе так, чтобы потом напечатать на листе. Заняло просто супер много времени, за то всё по полкам в голове разложилось на отличненько!
Функцию зума заложил, или с ней тоже есть проблемы с большими картами?
Зум показывает часть карты, а не всю. А я хочу смотреть на всю.

Но карты компануются в моём редакторе так, что место не экономится, и приходится уменьшать масштаб, что делает карту нечитаемой.
mindmap.xmars.io

Пока это очень слабенький прототип, без шоркатов. Думаю в скором времени написать статейку о разработке и дорабатывать :)
Когда-то лет 10 назад придумал фрактальный визуализатор, который на одном экране позволял видеть связи между несколькими тысячами элементов одновременно. Так как существующие решения с трудом умещали в экран больше пары сотен элементов. Но все так и осталось на уровне концепции. Если интересно, могу подробнее рассказать.
Что-то из Вашей ссылки никакой конкретики извлечь не удалось.
Заинтересовало вот это:
на одном экране позволял видеть связи между несколькими тысячами элементов одновременно
Вот прямая ссылка на картинку, без рекламы.
http://fractal.filolingvia.com/_ph/2/441663414.gif
Это просто картинка, прототип. На ней структура примерно из 5 000 элементов. Элементы самого нижнего уровня в реальной системе подсвечивались бы при наведении мыши всплывающим окном с нужной информацией, и возможно было бы «просверливаться» на нужный уровень, как это делает Xmind.
На такой визуализации, например, можно было бы отслеживать одновременно курс всех криптовалют. И другие интересные вещи наблюдать.
Я так и не нашел с тех пор инструмента, позволяющего видеть такое количество связей одновременно.
UFO just landed and posted this here
Это хостер рекламой мучает. Сайт на бесплатном тарифе висит уже лет 12. Картинки тоже где-то на старом винчестере с бэдами затерялись.
Подскажите, пожалуйста, программу (или объединенную схему работы из синхронизированных программ), которая
1. MM: Представляет все мои цели, проекты, задачи в одной сводной картинке, например, типа mindmap. Т.е. видеть объемную всю картину дел.
2. MM+TODO: Позволяет на этой же карте делать распределение подзадач по календарю и дням.
3. TODO: Как-то удобно отображать/редактировать их в т.н. «agenda», т.е. на каждый день — видны предварительно распланированные мной задачи из совершенно разных отраслей жизни: семья, работа, личные дела и т.п.
4. Если есть выбор, то хорошо бы еще при этом все хранить не у частной конторы / корпорации, а синхронизировать только между своими устройствами (opensource или типа того).

Сейчас у меня схема TODO (Doit.im), передающий список дел в Google calendar (для показа виджета на телефон). Редактирование всех дел — через браузер на сайте doit. Но этих дел разных отраслей — большое множество, что в них легко запутаться и не все успеваю. И в итоге много дел после многочисленных переносов на «tomorrow» уходят в «next» или «someday», в которые я обычно уже не заглядываю (хватает дел и на «today»).
Я предлагаю в Майнде ставить задачам параметры, такие как срок исполнения и трудоемкость, и потом по ним уже фильтровать, или смотреть в альтернативных представлениях (например с расположением задач по календарю).
Для разделения типа задач — предлагаю использовать разную раскраску элементов (например, рабочие — розовые, а семейные — зеленые, профессиональные — синие), таким образом при наложении карты на другое представление всегда будет понятен тип задачи и сфера её применения.
А под MacOS кто что посоветует? Я пока пользуюсь онлайн-приложением Coggle
под Мак также есть Майнд, и, вроде, дешевле чем под Винду. Я бы посоветовал его.
я активно использую в своей повседневной деятельности уже несколько лет, но я использую свой собственный редактор, так как мне надо что бы информация сохранялась в программных проектах и надо что бы была возможность держать не только казуальные знания в виде майнд мапов, но и описание системы в виде uml, а так да, майнд мапы очень неплохи и при документировании проектов, очень хорошо заменяют популярные сегодня cheat sheets
Вау, круто! Спасибо за интересный инструмент, попробуем и его. С виду — то что нужно для хранения uml.
Тоже уже лет 7-8 как использую MindManager, но исключительно на виртуалке: если MindManager и MS Project стоят на одной машине, в MS Project начинаются глюки, в частности — фокусы со схлопыванием задач в майлстоуны, невозможностью вставки задач и т.п.
Вряд ли это свойство проявляется только у меня: впервые я его обнаружил у энтерпрайзного заказчика, которому я поставил связку ММ8+Project2010 и научил ей пользоваться для планирования кучи мелких проектов. Потом и у меня проявилось.
Одно время пользовался ММ как собранием линков на каталоги с архивными проектами, для создания иерархического реестра рисков, шаблона для генерации ТЗ по ГОСТ (не так муторно набросать его в ММ, изменяя лишь некоторые пункты шаблона, по существу, затем экспортировать результат в Ворд, а дальше пусть техписы приводят к нормальному виду, для контракта).
Межинструментные интеграции, особенно с MSP, всегда были сомнительного качества у смежных с «офисом» продуктов. Но тут скажу, что проблем за последние пару версий поубавилось, да и MSP подрос и похорошел по сравнению с MSP10.
Давно пользуюсь MindMap для структурирования информации, а с применением для планирования особо не сталкивался. Один раз было — когда надо было в целом раскидать — какие задачи по каким категориям нужно решить, чтобы сделать новый сложный проект. Но эта карта служила просто напоминалкой, чтобы не забыть — все ли задачи поставлены в более традиционном трекере.

Мне показалось, что для тревожного ума MindMap — вещь довольно опасная в том смысле, что если начать подробно описывать разные аспекты проблемы, с которой столкнулся — есть искушение лезть все глубже и глубже в карту, чтобы охватить все и, таким образом, погрязнуть в частностях.

Осталась за кадром совместная работа с тем чтобы разделегировать задачи по команде — насколько это удобно?

И еще — полезное применение — повторное использование шаблона MindMap в качестве чеклиста при решение типовых задач, например при подготовке к выставке.
Про совместное использование — при наличии «просвещенных» специалистов по Майнду — вполне рабочий вариант. Но в таком случае я порекомендую интеграцию карт, в главную карту встраивать карты, подготовленные вашими обособленными командами. Иначе может рано или поздно возникнуть вопрос «я этого не делал, кто внес изменения?». Который легко решается при разграничении ответственности на проекте и в рамках отдельных карт.
UFO just landed and posted this here
это чудеса современных технологий, с ними и не такое можно сделать))) можно и от хаоса избавиться, если очень захотеть.
Спасибо за статью. Пользуюсь давно MM, про столь широкий функционал знал, но руки не доходили разобраться в нем. Благодаря Вашим советам, сяду и разберусь.
Спасибо за статью. Автор кажется решил использовать ММ как универсальный рабочий инструмент и достиг дзена )

Вопросы к автору:
1. Где фиксируются задачи участников проекта и отслеживается их статус? Где посмотреть список всех задач с актуальными статусами по проекту? Приходится работать с одним списком задач и в трекере и в ММ?
2. Где ведете актуальный план проекта? Из статьи кажется, что задачи со сроками и часами ведете в ММ. Неужели это удобнее чем project? А как же суммарные задачи, зависимости, базовый план и пр.?

Сам использую ММ в управлении проектами:
1. WBS. MM единственный нормальный инструмент, чтобы быстро нарисовать структуру работ и внятно её кому-то показать. Использую XMind с его возможностью рисовать MM по вертикали.
2. Описание продукта проекта или предметной области. Сам план работ и задачи в ММ не веду, но как карту требований использую, чтобы не переживать, что ничего не упустили.
3. Интервью. ММ позволяет структурировать вопросы и подготовиться к интервью, не терять нить в ходе беседы и качественно зафиксировать результаты, чтобы к ним можно было вернуться через какое-то время.
4. Папки электронного архива. По своей специфики занимаюсь автоматизацией документооборота. MM отличный инструмент, чтобы быстро и красиво отразить структуру каталогов. Как в и случае с WBS нормальной альтернативы для данной задачи просто нет.
По порядку:
1. Где фиксируются задачи участников проекта и отслеживается их статус?

задачи фиксируется в трекере, будь то Jira, Redmine или трелло. В MM хранятся их тайтлы, и ссылки на них. Статус изменяется по ходу работы с трекерами, руками. Вся работа по задачам ведется в трекере.

Где посмотреть список всех задач с актуальными статусами по проекту? Приходится работать с одним списком задач и в трекере и в ММ?

список задач один, в трекере он может быть более широкий, в ММ фиксируются корневые задачи или групповые. Если тема небольшая, то может фиксироваться и единичная задача трекера.

2. Где ведете актуальный план проекта?

MS Project

Из статьи кажется, что задачи со сроками и часами ведете в ММ.

я просто продемонстрировал его возможности =), может кому-то будет удобней классических инструментов.
Неужели это удобнее чем project?

для меня наиболее удобный — MS Project, уже более 10 лет)

Сам использую ММ в управлении проектами:
1. WBS. MM единственный нормальный инструмент, чтобы быстро нарисовать структуру работ и внятно её кому-то показать. Использую XMind с его возможностью рисовать MM по вертикали.

А еще на базе этого WBS можно подготовить шаблон ТЗ в коммерческих проектах.

2. Описание продукта проекта или предметной области. Сам план работ и задачи в ММ не веду, но как карту требований использую, чтобы не переживать, что ничего не упустили.

я бы отметил в этом главное не только полнота требований, но и их взаимосвязь, о которой, порой, мало кто задумывается.
Наиболее популярные — бесплатные Xmind и Freemind

Хочу обратить внимание, что Freemind практически мертвый проект. Последняя stable version была 5 лет назад. Последняя unstable — 3 года назад. Автор работал над проектом в одиночку, и, видимо больше не хочет.

Однако, у проекта в 7 лет назад появился форк Freeplane и с тех пор активно развивается. Последняя stable version 2018-12-14, последняя unstable 18 часов назад. Много фич, 100 форков и более 300 звезд на гитхабе.

Если коротко: Freemind мертв, да здравствует Freeplane!

Давно использую именно маинд менеджер.
Веду конспекты леций\книг чтобы потом быстро найти и вспомнить важную информацию.

Главный минус маиндменеджера для меня — невозможно расшарить карту и одновременно с ней работать нескольким людям, как с гугл доками например.
Да, конспекты также веду очень удобно, а эту задачу я решаю через ДропБокс или приватное облако.
Sign up to leave a comment.

Articles