Pull to refresh

Comments 35

Город родной))) На Хабре!!! Вот уж не думал)
Молодцы, ребята. Спасибо за ваш труд.
Спасибо за ваш комментарий! Для многих участников нашего проекта Биробиджан родной город. Так что нам вдвойне приятно было реализовать этот энергосервисный контракт, тем более что Биробиджан стал первой столицей среди субъектов ДФО, где были привлечены инвестиции на модернизацию уличного городского освещения.
Вопрос удалось решить с помощью светодиодных ламп на солнечных батареях.

Скажите, а справляются ли эти лампы с освещением в течение всего требуемого периода, в том числе и в зимнее время, в сравнении с лампами подключенными к сети?
Все установленные нами светильники в рамках энергосервисного контракта в Биробиджане работают от городской сети электрического питания. В то же время в Еврейской автономной области имеется несколько светильников, работающих на солнечных батареях (наша компания их не устанавливала), как правило, такие светильники ставятся в комплексе с солнечными панелями достаточной мощности для освещения в течении всего требуемого периода.
Ну шо вы как маленький? Подрядчику главное освоить бюджет… В наших широтах это (солнечные батареи) не работает… А если еще учесть резкое уменьшение емкости и ресурса батарей на морозе…
В том то и суть энергосервисного контракта, что он является инвестиционным. Компания за собственные деньги произвела энергосберегающие мероприятия и будет компенсировать свои затраты в течении пяти лет исключительно за счет экономии на электроэнергии города Биробиджан при полном соблюдении СНиП и ГОСТ.
Со слов жителя:
Все красиво на бумаге, да забыли про овраги. Перегорают. Экономия только за счет того, что половина светильников не горят
Сколько ездил по вечерам, вроде все горит.
Это соответствует отсутствию замечаний Заказчика в нашу сторону. Спасибо за ваш комментарий.
В обязанности исполнителя контракта входит полное сопровождение светильников в течении 5 лет (срок контракта), поэтому при возникновении неисправности мы оперативно производим замену своими силами. Про половину перегоревших вы конечно погорячились :) Если заметите где то неработающие светильники, вы можете обратиться в мэрию, либо к нам напрямую, и мы устраним неисправность.
По ссылкам посмотрел характеристики светильников. CRI 75, очень прилично для уличного освещения. Цветовая температура 5000K, не будет флоры/фауны проблем от такого, им циклы не собъет? Про пульсацию не написано, как с ней?
Светильники прошли сертификацию, и области их применения соответствуют всем нормам — ни у флоры, ни у фауны, проблем быть не должно :)
Отличный кейс! Дополнить решение IoT компонентами, которые позволят осуществлять мониторинг и управление освещением, контролировать потребление мощности и другимие параметры электрической сети, а дополнив решение альтернативными источниками снизить энергозависимость города.
Именно такое развитие системы, повышение ее интеллектуальности, управляемости и планируется в дальнейшем. Спасибо за комментарий!
Надо было Женю Карпова попросить пофотографировать.
А что по поводу светового загрязнение города, влияния на животных и на астрономичекие наблюдения?
Все установленное оборудование прошло сертификацию, соответствует СНиП и ГОСТ, поэтому можно не беспокоится за животных и астрономов :)
Я не биробиджанец, но скажу просто — если освещение поможет хотя бы одному человеку не сломать ноги в темноте, то в задницу загрязнение, влияния на животных и на астрономические наблюдения. Животные переживут, а наблюдать можно и в поле выехать.
А с воровством\вандализмом как? У нас в городе пытались так вешать. Диодные лампы перестали воровать, когда уже самую дешёвку начали цеплять, а вот солнечные батареи снимают в момент. А они, говорят, недешевы.
В нашем проекте таких случаев не было, это муниципальная собственность, за воровство которой последует соответствующая работа полиции. Мы надеемся, что наш светлый проект не будет омрачен такими эпизодами.
Было интересно, как считается фактическая экономия от установки. Ведь % от 0 = 0.
Оказалось экономия зафиксирована в контракте.
http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ok44/view/supplier-results.html?regNumber=0178300003716000027
Поясните, пожалуйста:
  • неужели в городском освещении ещё где-то используются лампы накаливания?
  • почему вы считаете, что ртутные и натриевыми лампы обладают эффективностью "(до 55 Лм/Вт)", например, та же ДНаТ-150 выдает 97 лм./Вт, питается напрямую от 220 В и не требуется выпрямителя (в отличие от светодиодных)?


Потому интересно какова эффективность ваших светодиодных светильников, особенно, с учетом выпрямителя (или в сборке, которую вы подключаете к сети). Т.е. это дань «светодиодной» моде или они у вас и в правду такие эффективные?

Из известного, в Питере часто подсветку делают на OSRAM HCI-TS 150 W/942 (101 лм./Вт)
1) Единичные случаи с лампами накаливания встречаются, а в статье они упоминаются скорее для обозначения истории развития эффективности источников света.

2) Для примера ДРЛ-125 с учётом деградации светового потока выдаёт именно такие значения (начальный световой поток 6 000 Лм). Деградация возникает в том числе из-за давности установки светильников/плафонов (многие еще во времена СССР), световой поток снижается на потерях во вторичной оптике (помутневший поликарбонат). Аналогично с Днат-150.

Эффективность наших светильников в модельном ряде данного проекта с учётом вторичной оптики в диапазоне от 90 до 140 Лм/Вт. К сожалению «дань светодиодной моде» сама по себе не обеспечила бы приемлемую экономику для данного инвестиционного проекта, поэтому очень важна именно эффективность (при соблюдении СНиП и ГОСТ), которая позволяет нам, как инвестору, окупить в дальнейшем свои затраты за счет достигнутой экономии электричества.
Обожаю светодиоды в ручных фонариках, люблю в квартире но терпеть ненавижу этот холодный свет на улицах. Оранжевый свет натриевых ламп приятен, эффективность их довольно высока — так зачем же менять хорошее на лучшее :(
Восприятие цвета освещения — фактор конечно субъективный, также влияет и сформированная годами привычка видеть желтое освещение на улицах. «Белое» освещение позволяет видеть более четко, замечать больше деталей, что важно для водителей на дорогах города. По той же причине «белое» освещение используется и в операционных, хотя и яркость соответсвенно в них намного больше.
Может тут фактор не только привычки, но и инстинктов? Солнце на закате красных, рыжих оттенков, а белый свет ночью вызывает в мозгу недоумение?
Это в первую очередь фактор субъективный. Чаще всего мы слышим отзывы от людей о том, что с таким освещением стало комфортнее.
Не могли бы вы подробнее описать контракт?
Город платит вам за потреблённое электричество по установленным нормам, а вы получаете прибыль с экономии? Отсюда и ваша заинтересованность в инвестициях, поскольку это ваша будущая прибыль? Т е чем эффективнее решение вы предоставите, тем больше и заработок?
Почти все верно. Только город платит за электричество по прежнему электросетевой компании по счетчикам, которые теперь показывают значительную экономию. Соответственно, часть полученной экономии выплачивается энергосервисной компании. Чем эффективнее — тем больше заработок, но при соблюдении СНиП и ГОСТ, поэтому освещенность везде высокая и комфортная.
Очень крутой проект, а реализация в таком маленьком городе — как Биробиджан, это просто выше всяких похвал. Сам живу в Хабаровске, но езжу в Бирик, дабы погулять по тихим и зелёным улочкам. Теперь прогулки будут ещё приятнее!
Спасибо за ваш комментарий! Надеемся, что и в Хабаровске будет востребован аналогичный инвестиционный проект.
Прекрасный город, у меня там друзья. И с Ланит-Партнёром пришлось сотрудничать в своё время. Опытные и адекватные люди, работать с ними — удовольствие.
Ну ДРЛ менять, понятное дело, надо. Но их в новых проектах и не ставят давно. А про неэффективность натриевых и МГЛ ламп читать странно. Ещё поискать надо светодиоды, которые нормальные ДРИ превзойдут, не говоря о стоимости… Как правило, вся экономия электроэнергии светодиодным уличным освещением сводится к тому, что освещенность падает вместе с экономией

В обычном слепильнике в случае чего меняется лампа. А у вас? Судя по фото, выездная бригада должна менять весь фонарь.

Смотря, что выйдет из строя, если это блок питания, то меняется только он. В любом случае наша компания в рамках контракта обеспечивает полное сервисное сопровождение установленных светильников в течении 5 лет.
Sign up to leave a comment.