Pull to refresh

Comments 50

Вот удобного кресла мне действительно не хватает :(
Численность свыше 5000 человек


А разве в вашей компании работает не свыше 9000 человек?
Не увидел фразы про 5000
Мы – это команда 9000 инженеров, внедренцев, продажников, системных администраторов и, в первую очередь, программистов.
Про 5000 написано в информации о компании справа от статьи.
Может там просто больше не предусмотрено? :)
В профиле написано
Команда ЛАНИТ – 8400 человек.
На Хабре это максимально возможный шаг: «более 5000». По данным на конец 2016 года нас 9026 человек. Как только будет 10 000, попросим Хабр ввести еще один шаг ;)
На Хабре из вариантов численности сотрудников последний возможный интервал ">5000". 9000 удовлетворяет этому условию.
Официально скорее 6000 видимо остальные в дочках.
Вот ГИС ЖКХ я бы хвалиться не стал. Проект просрочен более чем на год и до сих пор не обладает заявленной функциональностью. И производительность еще под вопросом.
Являюсь представителем ресурсосберегающей организации, некоторые вопросы отправленные в техподдержку полгода назад, до сих пор не решены.
Например неработоспособность сервиса передачи данных о перерывах и качестве услуг.
Методологического описания системы нет и похоже не ожидается. Соответствие пунктов законодательства и интерфейса системы приходится еще поискать.
Чего только стоит «Реестр извещений о принятии к исполнению распоряжения»
пришлось долго гадать что в законе это называется «Информация о принятых платежах»

Да и другие проекты по сыллке в статье говорят только о том, что ЛАНИТ нашел способ присосаться крепко-крепко к бюджету.
Как человек, поработавший в разных «ланитах», могу ответственно заявить, что это общая картина по отрасли. И далеко не всегда в бардаке виноваты исполнители.

> ЛАНИТ нашел способ присосаться крепко-крепко к бюджету

Не нашел бы — мы бы сегодня этот ролик не смотрели. Ну и мало найти, надо еще удержаться. Бои за бютжетную сиську идут неслабые. Так что есть у них порох в пороховницах. )
О какой просрочке мы говорим? Создаётся федеральная система. И создаётся довольно в сжатые сроки и не по вине исполнителя. На сегодняшний день система запущена и работает. Процесс идёт. По заявкам без ответа прошу прислать номера, чтобы мы могли разобраться. У нас все запросы обрабатываются в срок
Что касается методологического описания, то есть руководство пользователя по каждому ЛК, есть и по интеграции. Все сервисы описаны в раздеел регламенты и инструкции. Не совсем понятно, чего именно вам не хватает. Надо уточнить.
Откуда вы взяли про просрочку проекта? Сами управляющие компании и местные органы просили перенести сроки ответственности, потому что не успели внести информацию в прошлом году. Им пошли навстречу. И про заявленную функциональность — обязательный функционал работает давно, вы сами об этом пишете, ссылаясь на закон. Сейчас уже речь о доработках по запросам поставщиков идет, это процесс небыстрый и зачастую — бесконечный, как и любая разработка приложения.
>Соответствие пунктов законодательства и интерфейса системы приходится еще поискать.

Отнюдь. Взять хотя бы затронутую вами информацию о платежах — в руководстве пользователя “Работа в личном кабинете ресурсоснабжающей организации” есть пункт “Размещение информации о внесении платы” (соответствующий законодательству), и в интерфейсе системы фигурирует аналогичный термин “Разместить информацию о внесении платы”
«Наш департамент почти 20 лет спасает лес» — серьезно? Ребята, извините, но это же вообще треш. Видеоролик поверхностный, пафосный, бездушный, скучный. Это похоже на антирекламу компании, такое надо врагам делать бесплатно.
Мне одному кажется, что вы чем-то обижены на эту компанию? По мне так, ролик как ролик, с нотами позитива. Сотрудники наверняка волновались, когда снимались… это видно)
Совершенно ничем не обижен, просто реально удивлён качеством видеорекламы. Создаётся впечатление, что в компании всё настолько плохо с бюрократией, что она сочится сквозь экран. «у нас 10 банкоматов, мы тестируем банкоматы, бу-бу-бу». Ну серьёзно? Это такой способ привлечь молодежь? Ёлки-палки, да это даже для рекламы дома престарелых скверно. Вы посмотрите на это видео глазами студента. Хоть что-то есть из интересного для него? Разве что, стулья в кадре приличные. Всё остальное — тоска, корпоративная серость, скука, уныние и мерзкий open space, в котором люди сидят на 1 квадратном метре, почти как цыплята в инкубаторе. Это грустно, очень грустно.
Ха! Во-первых, цель явно привлечь не молодёжь, а прежде всего профессионалов. Я бы по ролику задумался: раз там такие молодые ребята, то что-то их там держит. И потом, какой ролик должен быть для молодёжи? Хипстер на сегвее разбивает кувалдой банкомат, рядом чувак разбрасывает свою пачку денег, а про ЕМИАС рассказывает порномодель в костюме медсестры? А потом выходят Равшан и Джамшут и говорят про ГИС ЖКХ?
А насчёт опенспейса — студентам этим вашим шашечки или ехать? Энтерпрайз — это не стартап, это про работу, опыт и деньги.
А разве энтерпрайз обязательно должен быть в опенспейсе?)
А как это влияет на работу? Я вот работаю один, удалёнка. Сижу среди гвалта продажников, хотя сам не продажник. И ничего не мешает — когда реально умеешь и хочешь вджобывать.
Наверно надо было снимать 2 часовое экшен видео со спецэффектами, не спорю было бы круто, но это было бы не про Ланит. А так, нормальный ролик.
А я соглашусь — ролик ни о чем. У рекрутеров как всегда своя картинка мира… глянцево красочная. Работал там… неоднозначное мнение… Хоть бы одного бородатого инженера показали… если они еще есть там.
На видео 1:35. Один очень бородат, второй слегка.
Когда компания переходит на электронный документооборот (например, использует наш продукт LanDocs), сокращается число бумажных документов. Это — тонны сэкономленной бумаги, а бумага — это лес. Логика понятна. Я лично рада работать с людьми, которым важно делать что-то полезное. Строить космодром и стадионы, сохранять лес, создавать удобные автоматизированные системы для всей страны. Да, это не просто, масштабы страны и отрасли (той же ГИС ЖКХ) уникальны. Но это сделано. Дальше будет еще лучше. Мы в этом уверены.

запах ;]


try
{
    // ...
}
catch (Exception ex)
{
    // todo
}

не надо так

Боже! +++++
Столько я своей жизни потратил отлавливая пустые catch это просто ппц. Я бы запретил это делать на уровне компиляции.

Даже если вам надо просто заглушить все exception, ОНИ ДОЛЖНЫ фиксироваться и оставлять свой след! Даже если вам сейчас так не кажется. Даже простой инкремент количества подойдет! Но он должен быть!

Фуух. Выговорился.
Я не работала в Ланит, но на пути своей карьеры сталкивалась и с ними как с интеграторами, и с их продуктами (в частности, LanDocs). Всё было на хорошем уровне, лучше, чем у ещё двух известных интенраторов, которыми мы пользовались. И это «лучше», как ни парадоксально, было обусловлено регламентированностью и бюрократией в хорошем смысле. А я знаю и тех, кто стартовал как и Ланит, а не смог развиться — в этом тоже опыт ГК.
Что касается работы самого Ланита и людей в нем, то нужно понимать, что это масштабная компания со сложной структурой, кучей филиалов и т.д. Кто работал в таких холдингах и ГК, знают, насколько много факторов «притирки и адаптации» существует. Но есть и несомненные плюсы: разнообразные проекты, горизонтальное продвижение, всякие соц.пакеты, соблюдение ТК до запятой. Это для многих крайне ценно. Для большинства, я бы сказала. Поэтому крайне позитивно отношусь к таким вот гигантам рынка. Для работников это опыт и сильная прокачка скиллов.
Ну а по статье — ролик норм, эффекты норм. Хочу мороженого и плюшевого бегемота.
Приходите, угостим мороженым, найдем для вас бегемотика. Кажется, остались с детской новогодней елки. Но начинать нужно с резюме ;)
У вас действительно такое соотношение М/Ж или фотки нерепрезентативны?
Думаю всё зависит от конкретной дочки/отдела :)
Отделы некоторых дочек очень хороши (:
Наша рекрутинговая команда.

Ну вот видите — в HR Ланита точно хорошо :)
Это все реальная рекрутинговая команда. Если придете на собеседование — первым вас встретит кто-то из тех, кто на фото ;)
А что вы там такого с девочками делаете, что у них штаны разодраны?
:) :) :) Рекрутеры в полях ищут подходящих кандидатов. Думаете, это просто?
Комментарий-шутка от лирика :)
С тех пор, как я в пятом классе школы умудрился написать стихотворение со строкой «Сверкают глаз твоих ланиты» ( и с тех пор, как отец объяснил, что ланиты — это щёки)… Именно с тех пор я подозрительно отношусь к похожим словам :)
Но название безусловно красивое. И ролик хороший, что бы там ни говорили.
О, я пока не пришла работать в одну из дочек ЛАНИТ 13 лет назад, тоже четко ассоциировала ланиты-щеки. С тех пор первая ассоциация — компания, потом уже Пушкин :)
Дианы грудь, ланиты Флоры
Прелестны, милые друзья!
Однако ножка Терпсихоры
Прелестней чем-то для меня.
UFO just landed and posted this here
Дмитрий, у нас немало вакансий для начинающих специалистов. Давайте попробуем. Нашли тут что-то подходящее?
Кстати, у нас скоро начинается стажерская программа в одной из дочек. Связать Вас с рекрутером?
Девчонки вообще красавицы! Прочитал статью только ради фото.
И это только верхушка айсберга))
Мне ролик понравился. Добротно, в меру пафосно, крючки для юных дарований заброшены. Не голливуд (в т.ч. «озвучено профессиональными програмистами»), ну так и не надо — живые люди даже лучше. На моменте «в большой ИТ-компании...» чуть вслух не продолжил, чего не надо делать.

Критикам — вы много видели аналогичных рода компаний, которые так представляются? Лично я — нет. Так что молодцы Ланит, что собрались и сделали.

Почему не про все подразделения рассказали?
В структуре компании есть очень интересные подразделения, например, департамент САПР.
В одном ролике про всех не расскажешь…
САПР — отдельная гордость. Они участвовали в подготовке статьи "Как мы в Бауманке болид собирали". А еще есть «ЛАНИТ-Терком», у которого есть потрясающие разработки в области компьютерного зрения. И «ЛАНИТ Омни» — предикативная аналитика для ритейла… Нас много, несколько десятков. Мы показали цикл работы над проектом на примере некоторых компаний главного офиса. Постепенно познакомим со всеми.
И новичку будет у кого поучиться, и профессионалу есть, где развернуться ;)
Sign up to leave a comment.