Pull to refresh

Comments 26

Немного пугают размеры FASов, это всё ради количества портов расширения или требования NFS к мощности ЦП тоже играют роль?
И то и другое, а так же в угоду качественному охлаждению всего этого дела.
Но стоит отметить, что новые системы вышли всё-таки компактнее, нежели предыдущее поколение
FAS8080 EX — 12U
FAS9000 — 9U

FAS8040 — 6U
FAS8200 — 3U
при том, что они производительнее моделей предыдущего поколения.
Если скроллить туда-сюда последнюю фотографию, получается прикольная оптическая иллюзия.
У меня аж голова закружилась :)
у меня при скроллинге диски растут :)
Расскажите пожалуйста не посвящённым (я к этому имеют отношение поскольку, поскольку у нас каждый сам для себя веревачки разворачивает… и мне приходится) — как и куда всё это подключается?
Вот допустим я задумался о приобретение небольшой СХД. О резерве пока не думаем. Мне нужен контроллер, полка для дисков, карта с сетевыми интерфейсами, модуль для флэш кэша (обязательно?)… наверное что то ещё?
Допустим под задачи размещения на СХД образы дисков виртуальных машин.

Какие диски выбрать? Какой объём RAM для контроллера нужен? сколько NVRAM? С помощью каких интерфейсов вообще можно цепляться к серверам на разных географических площадках… )

В общем тут тянет на статью)
Да тут даже не на статью тянет, на самом деле :) Всё очень сильно зависит от задач и предполагаемой нагрузки. В этом обзоре система Hi-end класса, и я подозреваю что под ваши задачи она слишком мощная и дорогая. Если вы приобретаете систему среднего класса или что то из простых массивов — у вас не будет отдельной контроллерной головы, модули NVRAM уже скорее всего у вас в массиве будут и они вероятнее всего будут не расширяемые (всё зависит всё-таки от конкретной модели). Опять-таки — выбор дисков зависит от предполагаемой нагрузки. Можно только сразу сказал что SAS потихоньку отмирает и его выталкивает с рынка SSD. Подключение по FC 8/16Gb или iSCSI 10G, если речь идёт о виртуализации. Если интересна эта тема — предлагаю ознакомиться с начатым мною циклом статей по FibreChannel, а некоторе такое «введение в СХД для чайников» можно почитать у меня в обзоре Lenovo Storage (ex-Storwize) V3700 V2 XP. А вообще тема крайне обширна на самом деле.
>> С левой стороны виден загрузочный flash-модуль в формате M.2 PCIe.
Разве это не mSATA?
Да, вы правы. Спасибо!

Для чего контроллеры в одном шасси соединены через интерфейсы для кластерного интерконнекта?

Внутренний интерконнект между контроллерами так же существует, но используется только в 7-mode. В cluster-mode используются именно внешние порты, т.к. возможно расширение кластера до 24 контроллеров и через внутренний интерконнект, это, естественно невозможно. Для соединения контроллеров NetApp рекомендует использовать внешние коммутаторы.

HA-интекрконнект существует не только в 7-mode. Он по-прежнему остался в cluster-mode. NVRAM между контроллерами в паре надо как-то зеркалировать.

На мой взгляд решение крайне странное, 9000 серия и SATA-диски. Зачем для хранения видео столько вычислительных ресурсов? Компрессия и дедупликация с подобным контентом работать не будут, линейная скорость записи и чтения явно не будет быстрее, чем если использовать более младшие модели. CPU и сеть будет «курить». 4 штуки FAS2554 справились бы с этим не на много хуже, а по цене вышли бы в разы дешевле. И не надо говорить про «масштабирование» и «перспективу». Тот, кто это продал — молодец :)
На самом деле, расчётом массива для этого проекта занимался вендор ПО, которое использует заказчик. Тут даже у меня нет информации относительно «почему 9000, а не две 2554».
Забивание гвоздей микроскопом. Эту систему они никогда не утилизируют используя SATA-диски, диски всегда будут узким местом. Кэши будут тащить сколько смогут, но кэш — это всего лишь кэш. Чуда не будет, к сожалению.
FAS2554 выдаёт 300-600 Мбайт/с, а двести дисков в RAID-DP дадут на 1-2 порядка больше.
Правильное решение — больше дисков и ресурсов больше эффективности. Железо должно быть мощным и эффективным. С приростом скорости при переходе на ssd не будет диск узким местом, как указал комментатор выше
Дисковая полка DS4246 с 24x3TB дисками за 12 млн. руб., а их 9 штук…
А у вас 24x4TB, то есть ценник еще выше… Мда уж… остается только облизнуться…
Видео, лежащее на этом массиве просто золотое получается.
Это у вас list price что ли? $200k за полку?
Нет, это http://www.karma-group.ru/catalog/disk_shelf_netapp_ds_series/disk_shelf_netapp_ds4246/
Это скорее всего list price, не знаю что они там у себя публикуют. Факт в том, что по этим ценам никто и ничего не покупает :)
На itprice.com появился прайс NetApp и по нему полка стоит не больше $34k, а с такими объёмами можно получить скидку в 60-80%.
Одна из медиакомпаний, с которой «Онланта» сотрудничает, в том числе в рамках задач проектирования и поддержки частного облака, озаботилась размещением своих HD-видеоматериалов на новой системе хранения данных

В списке клиентов только МИР ТВ, но 800 терабайт как-то маловато для архива. Или это оперативное хранилище, а остальное HSM тащит откуда-то ещё (например с ленточек)?
Да, вы правы, ленточки то же имеются.
Sign up to leave a comment.