Pull to refresh

Comments 89

А еще в Metro были. Я себе несколько 9вт там по красному ценнику отхватил (около 200руб).
Неизвестно завезут ли новые 12вт или то они взяли на пробу, народ не брал и в итоге скинули все по дешевке.
Там и сейчас какие-то остались, но будут ли новые не знаю.

Взял 12шт Remez 9Вт чтобы заменить 40Вт люминисцентные в студийном свете, -6000р, в остальном разницы не заметил :-(

UFO just landed and posted this here
По ощущениям очень горячие. Надо будет измерить температуру.
UFO just landed and posted this here
Сложно сказать. У тех, что холодные снаружи, может быть перегрев светодиодов внутри. Не исключено, что тут просто хорошо тепло отводится и если на корпусе 80 градусов, а на светодиодах 100, они будут работать очень долго.
Вдогонку про температуру
Немного не тот формат, но споты в обзоре есть. Это неплохие по цвету, свету и мерцанию Навигаторы NLL MR16 230/7 после пары лет работы и выпадания из патрона.
Справа сверху, где провода, были типа ножевые контакты до пластины со светиками. Где потемневшее- там уже обуглившийся стеклотекстолит, непрочный но сам по себе не разваливается. А вот сотрясение от падения просто обламывает контакты и лампа идёт в мусорку. Или в такой вот ремонт.
Думаю, что со спотами у всех так же, GX53 в явно лучших условиях.
Строго говоря, тепловой поток, идущий от диодов, в конечном итоге всё равно рассеивается через корпус, какой бы там ни была температура диода. То есть, в среднем, температура корпуса одна и та же, вне зависимости от.
А вот уже чем хуже теплопроводность, тем больше разница между температурой диодов и корпуса.
А по субьективным ощущениям (не по тех. параметрам) они создают впечатление солнечного света?
Сложный вопрос. У меня уже с этими грудами лампочек, которые через меня проходят, уже глаз замыленный.
А на лампы накаливания похожи?
Мне просто интересно, потому что мне не нравится
спекр который сейчас есть в обычных светодиодных лампах.
а какого производителя и какие модели вы считаете обычными?
Мне вот тёплый свет гаусовских ламп кажется неприятным (цветовая температура 3000K), а осрамовские приятны и не отличаю от ламп накаливая (цветовая температура 2700K). Икеевские тоже глазу комфортны вполне.
Так что у разных производителей и разный спектр.
Естественно дешманские всякие вольта, униель, экола и прочие китайские поделки — вообще нельзя рассматривать.
Икеевские современные лампы тоже не нравятся по спектру?
Похоже, пора начинать считать обычными все лампы не на Sunlike светодиодах. У них же действительно практически нет противного синего пика. Даже неплохие IKEA по сравнению с ними получаются синюшными, не говоря уже о каком-нибудь убогом ультраголубом карлике.

Sunlike
nonSunlike
bluedwarf

По субъективным ощущениям, ничего особенного, просто хорошие лампы, как и многие другие.

они создают впечатление солнечного света?
Впечатление солнечного света лучше всего создаёт галогенный прожектор с лампой на два киловатта)
ещё и погреться можно, как от настоящего солнца!
UFO just landed and posted this here
Дневной солнечный свет примерно 5000-6000К. Солнце в полдень — 5500К (хотя, где-то пишут, что 5000К).
image
Общий дневной свет зависит. Прямое солнечное освещение скорее нет, вероятно немного изменяется от полупрозрачной облачности.
Облачный холоднее, не? Как и зимний.
Или я что-то путаю?
UFO just landed and posted this here
А причём тут «D65 (6500 К) — среднее дневное освещение», если говорим о прямых солнечных лучах на листе белой бумаги или краски? На глаз, там и будет где-то 5500K (сравнивал с лампами известных цветовых температур).
D65 (6500 К) — применяется для визуального контроля в текстильной, пластиковой, лакокрасочной, но не в полиграфической промышленности. В спектре преобладает голубая составляющая. Индекс — CRI 94-96;
D50 (5000 К) — дневной свет с пропорциональным распределением энергии в красной, зеленой и голубой зонах спектра, используемый в настоящее время как стандартный источник для визуальной оценки оттисков. Отвечает стандарту ISO 3664 и имеет индекс CRI 93-97
Диаграмма отсюда. И в других источниках похожая информация, например: habr.com/ru/post/193142
UFO just landed and posted this here
Да ну?

Я не проверял эту информацию, но об этом пишет фирма, связанная с полиграфией.
Нет. Это утренний либо закатный

В смысле нет?)) Включите лампу 6500К на фоне дневных солнечных лучей и увидите, что их цветовая температура ниже. Утреннее/закатное Солнце: 3500 — 4500К, в любой таблице легко находится.
Вот ещё: «D50 – ПРЯМОЙ полуденный солнечный свет», «D65 – полуденный дневной свет В ТЕНИ». Источник.
Дневной свет это где-то от 6500K.
Только вот обычные светодиодные лампы на 6500K точно ничего общего с дневным светом не имеют.
UFO just landed and posted this here
Я к тому, что у большинства светодиодных ламп на 6500К огромный синий пик и их спектр ничем не напоминает дневной свет.

Иногда, при определенных условиях, создают. Ловил себя несколько раз на впечатлении, что как будто в комнату залетает свет, который бывает когда солнце ближе к закату идет (использую теплые). Особенно если их не сверху крепить, а где-то сбоку и так, что свет проходит через какие-нибудь решетки — создается заметное впечатление, что где-то там солнце. Имхо, надо эти sunlike ставить батареей на все окно и за окном, как делают с галогеном и дуговыми лампами при съемках ситкомов в помещениях, когда нужно сделать "день", тогда должно быть правильное впечатление. Правда КПД всего этого дела будет невысок. :)
Да, это достаточно правдоподобный свет, на галогенный похож, только "нежнее". После использования sunlike в быту решил для себя, что к обычным зеленящим светодиодкам больше не вернусь.

взял в мае штук 15 этих лампочек, пока ни одна не сдохла, доволен
свет приятный
Алексей, ходили слухи о запрете (якобы должен был быть введён ГОСТ) ламп с < 80 лм/Вт. Я не смог найти ничего на эту тему. У Вас есть информация?
А есть ли какая информация по влиянию ультрафиолета от этих ламп на глаза?
Хочется купить ребенку в настольную лампу, но вспоминается недавняя история с включенной УФ-лампой в школе и школьниками с обожженной сетчаткой.
Понимаю, что мощности несоизмеримые, но все таки длительная работа — длительное облучение УФ. Каков уровень УФ-излучения такой лампы?
У них нет ультрафиолета. Кристалл излучает видимый фиолетовый свет.
ох блин… простите, недоглядел…

Теперь надо поискать чем синий цвет вреднее фиолетового :)

С одной стороны, чем меньше длина волны излучения, тем оно опаснее. С другой стороны, 420 нм (фиолетовый) безопаснее 450 нм (синий), потому что частично задерживается хрусталиком. Но с третьей стороны, у детей хрусталик более прозрачен в фиолетовой области спектра, и им 420 нм будет опаснее, чем для взрослых.

Будет ли меняться спектр ламп по мере старения лампы и выгорания люминофора? Если через пару лет эксплуатации в лампах появится сильный фиолетовый пик — это будет очень плохо, даже хуже синего пика.


Вот как здесь (лампа Yuji):
https://lamptest.ru/page/sunlike/

При выгорании любого люминофора спектр «холоднеет». Как быстро это происходит — отдельный вопрос.
Недавно приобрел 6 штук GU10 теплого цвета. Одна сгорала через мгновенье после включения. Проверяйте сразу. Ранее приобрел 2 штуки E27 нейтрального цвета для фотосвета. Судя по изображению цветовой мишени свет очень близок к солнечному, в отличие от обычных светодиодных ламп, при работе с которыми необходимо строить профиль для камеры.
Россия во многом опережает другие страны по светодиодному освещению (это сможет подтвердить каждый, кто заходил в хозяйственные магазины в других странах)
Пора бы уже и от желтухи отказываться в пользу нормального дневного света. Выбор из желтушного и полужелтушного — обидно…

Для нормального дневного нужна нормальная яркость, а тут с этим проблемы. Мало у кого люстра на 15 ламп.

Есть мнение (по-моему, в какой-то BBC'шной передаче про освещение я его слышал), что в холодных странах теплый свет более популярен. А «нормальный дневной» — это куда-нибудь в тропики… Так что выбор — из того, что больше берут
Нет, просто бабки, привыкшие к ЛН, не желают менять привычки.
«Холодные страны» — за всю зиму хорошо, если пяток холодных дней. Зато кочегарят так, что при отключенной батарее, от одной трубы в комнате сауна…
Да, «миром правят бабки»… Тоже где-то слышал такое мнение…
Некоторые люди, рассуждающие о замене солнечного света забывают, что в настоящем дневном освещении в отличии от люстры, есть две особенности:

1) Освещение от неба, которое придаёт теням глубокий голубой оттенок.
1.2) Отраженное освещение от облаков.
2) Направленность лучей солнца, т.е. наличие довольно четкой (но не бритвенно резкой, что важно) тени.



Я хочу в своей мастерской сделать именно такой свет как на рендере, вот это будет кайф. Особенно если «Солнце» будет теплеть к закату. И будить утром :)
Посмотрите это видео, там приблизительно это и было реализовано. Правда, без отражения от облаков (но можно добавить на потолке).
Восход солнца вручную

UFO just landed and posted this here
Самый жёсткий тест, невыгодный маркетологам копроэкономики — это вкл 3ч. — выкл 1 ч. (термоциклирование) и за рубежом его проводили с весьма плачевными результатами (среди ширпотребной пластмассы AKA bulb fiction).
www.lrc.rpi.edu/programs/solidstate/LEDSystemLife.asp
image
А то, что от 20 до 40°C греется (а не до 80-120)- живёт 8 лет почти без нареканий.
Извините за вопрос не по теме. Знаете ли вы светодиодные ленты с цветопередачей более 90%? Хочу сколхозить подсветку на кухню в рабочей зоне. Есть икеевские кухонные светильники с такой цветопередачей, но цена кусучая у них…
" Знаете ли вы светодиодные ленты с цветопередачей более 90%?"

китайщина неизвесного качества есть, Вам написали марку.
Если хотите хорошие, смотрите на фирменные пластины, zhaga модули, они бывают длиной 280/ 560/1120 мм. Они бывают в т.ч. и отличными.
Благодарю! Посмотрю в эту сторону.
Зимой купил 6шт REMEZ RZ-103-A60-E27-9W-3K. Работают по 16 часов в день. Ничего не перегорело.
Это имхо единственные нормальные лампы, которые в принципе есть.
nanolight выбросил, ikea забыл как страшный сон.
Это, конечно, очень все бла-ародно, а вот как там насчёт яркости? Ну смешно же — 800 у здоровенной груши E27 и 455 у E14. Мне 1520лм/e27 в пятирожковой люстре (зал) и 806лм\e14 в трёхрожковой (спальня) впритык хватает, а тут такие лучинушки… Световой поток не соответствует заявленному, цветовая температура не соответствует. И при этом в 2 раза дороже тех же леруа-мерленских Lexman.

Короче, хорошая попытка, но нет.
Алексей, реально ли на сайте lamptest.ru подавать графическую информацию в унифицированном виде, т.е. сделать оформление страниц ламп однотипным, спектр везде представлять отдельным изображением, возможно даже сделать его одним из доступных к выбору полей таблицы? Или чтобы картинку со спектром можно было подтягивать самостоятельно, к примеру по ссылке вида
lamptest.ru/review/идентификатор_лампы/Spectra.png?
А если спектры есть в базе данных, то и вовсе отдавать в svg?

Скажем, описываемые в данной статье лампы не имеют на своих страницах отдельного изображения со спектром, а у многих ламп оно интегрировано в общий png с фотографией лампы, диаграммой направленности и всем прочим.

Понимаю, что такой возможности может и не быть, т.к. огромное количество информации оформлялось в разное время и подход к оформлению мог меняться.

Спасибо за проделываемую Вами титаническую работу.
А лампы на Sunlike, похоже, действительно достойны пристального внимания.
Все же взял 4шт по 12Вт ибо 9Вт в студийном свете казалось мало… Получил только что в Wildberries. Мерцание одной лампы видно невооруженным взглядом, все 4 вместе светят заметно тусклее нежели ранее приобретенные 9Вт и вместе взятые все равно тусклее 45Вт люминесцентных. Извините, но Remez — гавно.

image


Еще фотографии Remez крупным планом

image
image
image

Принимать обратно эти лампочки Remez и/или зарегистрировать заявление на возврат в Wildberries сегодня отказались, сославшись на п.11 перечня — Технически сложные товары, рекомендовали оформить онлайн как брак и ждать заключения руководства ООО Вайлдберис.

Хм, обычно при заказе в интернете в течение 14 дней можно вернуть что угодно. Вообще-вообще что угодно (ну ладно, еду и косметику — возможно, что нельзя). Никогда ничего не брал там, возможно, что и начинать не стоит :-)
Дожились. Лампочки — технически сложный товар.
Значит, заказывать остаётся на сайте производителя и ему же отсылать при неисправности.
Можно измерить падение светового потока с прогревом и пожаловаться на нарушение ГОСТ Р 54350-2015, где про макс. 8% сказано. Пластиковые дешёвки вряд ли столько обеспечивают.
Про световой поток даже суд однажды был, но там спад всего 5% и это серьёзный бизнес «бодался» с лгущими производителями:
sudact.ru/arbitral/doc/Y2rUdXGUJLdl
Измерить можно, но чтобы судиться измерения нужно проводить на сертифицированном и поверенном оборудовании и иметь лицензию на данный вид деятельности. Иначе только полагаться на вывод авторизованного производителем сервис-центра.

Точно. Сегодня заявки на возврат Remez в ООО Вайлдбериес были повторно отклонены с комментарием — нет фотографий лампочек с видимым серийным номером. Сделал, отправил, срок рассмотрения — 4 недели.

В возврате отказали потому что товар «невозвратный». В точке выдачи претензии не принимают. Юридический адрес вайлдберис в базе данных почты рф отсутсвует. Отправил претензию им заказным письмом на абонентский ящик.

Претензию заказным письмом в Вайлдберис получили, проигнорировали. По телефону оператор ничего толком сказать не может. Заявки на возврат в личном кабинете в статусе «рассмотрение». Вот смешно же в суд идти с суммой иска в 6000р и оставлять без ответа такой игнор не хотелось бы. Нанять бы представителя, но это 30000р и судом компенсировано не будет. Разбираться самому еще дороже.

Обращение по дефекту перешло в статус: отклонено. Требуется предоставить видео. Злости не хватает.

Вы никогда не слышали, как у этих деятелей дела обстоят с гарантией? Зачем вообще связались?

С тряпками проблем не было, заказывали, меняли, а вот с лампочками не состоялось. Все же мелкая импульсивная покупка после статьи. Кто же знал, что такое недешовое гавно с рекламой от Алексея на хабре.

Это разве реклама… Смотрим результаты, видим несоответствие заявленным параметрам по световому потоку и цветовой температуре. Видим отвратительную энергоэффективность. Дальше можно пожать плечами и спокойно забыть про очередного «убийцу OSRAM».
цены кусаются. а можно ли у дешевых ламп выровнять спектр или отсечь синеву плафоном/абажуром?
Выровнять — вряд ли, если зелёного или красного исходно мало — тут люминофор ровнять надо, отсечь — вполне, жёлтый светофильтр отсекает синий свет, остаётся жёлтый, янтарный, либо жёлто — неоново-зелёный для злых ламп. Эффективность лампы при этом падает, спектр теплеет.
Можно было бы поэкспериментировать с энергосберегающими стёклами или плёнками.
У некоторых ламп фильтр уже есть, например:

image
Можно ж покрасить плафон люминофором.
Ребят, Remez — это такой развод, особенно при покупке Wildberries. Во первых на Wildberries — что они не возвратные сообщают только когда ты их купил. На счет гарантии — не знаю. Еще лампы 7 и 9w 3000K конкретно краснят. У них свет реально желтый с красным оттенком, в люстре из нескольких ламп еще хоть как то это теряется. Не понравились.
Находясь в невыгодной позиции спорящего о вкусе икры с тем, кто её пробовал, всё-таки замечу, что измеренный спектр ламп 3000К именно жёлто-красный. Зато спектр холодных выглядит довольно многообещающе — нет синего пика, и в целом более похож на спектр дневного солнечного света, чем у всех прочих ламп.
Ну и уход спектра по мере деградации люминофора не должен быть сильным, по идее.

Remez

Они по мере прогрева такие становятся, минут за 15 (краснят), сначала то у них цвет чисто желтый. Я такой же отзыв на Озоне видел, человек сказал ему чуть фиолетовым отдавали. Я тоже написал, что краснят. Он согласился, трудно передать оттенок. Но наши отзывы выпилили. А лампа 5700K она просто голубоватая и все. Даже присматриваться не надо. Просто все лампы кроме 3000k которые я видел, кроме Philips Essential — которые просто жёлтенькие имеют оттенок, Toshiba розовит, Gauss Black мне желто-коричневый тон кажется. А эти видите — кому как кажется, кому красный тон, кому фиолетовый. Но это не я один это вижу, все видят что эти лампы меняют цвет, но мы же не фото художники оттенки знать.

Спасибо, что поделились впечатлениями. Пока не добрался до покупки Sunlike, хотя уже и отдельные светодиоды продаются.
А сайт lamptest тем и ценен, что предоставляет результаты объективных замеров с помощью техники, обычно отсутствующей в кармане обычного покупателя ламп — можно сопоставить субъективные ощущения с голыми цифрами замеров. Ещё бы производители не меняли начинку в старых моделях.

Я просто лампы не только себе покупаю, Remez я отдал родственникам. 5700K повесили в коридоре, нет такой погоды и освещения, чтобы голубой оттенок не было бы видно и свет с дневным сливался. А 3000K в люстре из 5 ламп прекрасно чувствует, но у меня такой нет, на 3 только. Но ещё и нужно понимать, что у Remez 3000K 9w — 600 Lm всего — либо в очень маленькую комнату, либо в люстру.

Лампы не дешевые, я месяц где то их тестировал, всяко насмотрелся и сейчас вижу регулярно. А на Wildberries, как и писали, обратно не принимают. На Озоне ещё продают теперь. Короче, обсирать не буду, если заказывать, то на пробу лучше сначала.

Я тоже повёлся на эту рекламу. Обзор тут шикарный, на картинке она прям жёлтая. Думал, будет прекрасная замена лампам накаливания. Оказалось мимо.
После выхода первых ламп в интернете появился отзыв, что эти лампы перегорают через 500 часов. На всякий случай я включил на 1000 часов две лампы — грушу 9 Вт и свечку 7 Вт. Обе не перегорели.
Китайское производство — это лотерея.

В любом случае есть гарантия и если лампы выйдут из строя раньше, чем через пять лет, можно обратиться в магазин или к производителю и заменить их.
А если производитель через 5 лет исчезнет, а магазин, как указали выше, откажется принимать лампы обратно? И надо иметь в виду, что вряд ли одну и ту же лампу будут производить много лет подряд. Плюс инфляция, плюс потеря времени на обмен.
Короче говоря, уповать на гарантию — так себе подход. На примере флешки SanDisk знаю, о чём говорю.

купил в марте 2020 десяток 9вт лампочек remez, месяц назад сдохла первая, сегодня уже третья

но по свету они мне очень нравятся, наверное возьму ещё (благо подешевели раза в два)

«Солнечного» спектра в лампах этих не увидел, обычные светодиодные лампы, так же нет фиолетового и мало дальнего красного. Для тех, кому важен спектр — просто выброшенные деньги. Да, они лучше многих светодиодок, но на этом все. До «солнца» и «правильного» спектра им увы далеко.

Сайта нет, лампочек нет. Вот тебе, бабушка, и пять лет гарантии.

Действительно не работает https://remezlight.com/

Это либо на хостинге reg.ru что-то сломалось, либо если это vps, то там что-то.

Причем http работает. Обрыв соединения только по https.

Если зайти по http://remezlight.com получим редирект на https://remez.com.ru/ работающий.

Возможно просто люди лампочками занимаются (и воздуходуйками как оказалось) и не обязаны разбираться во всех этих ваших интернетах, сайтах, хостингах...

Редирект редиректом, только о лампочках там ни слова нет. На маркетплейсах тоже только какие-то остатки товаров лежат. Загнулось это всё, в общем.

Sign up to leave a comment.