Pull to refresh

Comments 48

Вообще, у меня к Гауссу есть одна большая претензия: лампочки не работают заявленный срок. При ежедневном использовании по 10 часов подряд (не выключая) лампочки не выдерживают и года, обычно перестают работать раньше. За три года поменял штук 60 лампочек с цоколем E27 и GU5.3. (да, у меня их много). Причем, это не зависит от того, дешевая или дорогая серия — все помирают примерно через одно время. Чаще просто перестают светить, иногда начинают мерцать, иногда светить сильно тусклее.
В чем может быть проблема? Пересыхают конденсаторы, дохнут светодиоды?
Это не к Гауссу, это ко всем лампам на рынке. По деньгам выгоднее 100 ваттные лампы накаливания вкручивать, чем каждый год дорогие светодиодные покупать. Хотя, я дороже 500 рублей лампочки не брал, так что не могу вообще за все говорить, но если по 1000 рублей брать, то лампы накаливания тем более выгоднее в рублях выходят.
Зачем каждый год новые? Несёшь сгоревшую в магазин и получаешь новую с новым гарантийным сроком. Главное брать хотя бы с трёхлетней гарантией, тогда они будут «вечными». Ну или магазин разорится/закроется.
Единственный геморрой это бегать туда сюда. Но можно подкапливать партию, а потом по пути заезжать на обмен.
Так и делаю, но у меня этих лампочек около 30 штук. Раз в месяц приходится идти и менять по гарантии 2-3 лампы, а то и больше. Да и гарантия на некоторые уже закончилась.
Заявлено же 25000 часов работы, что при моей интенсивности использования должно хватить на 6-7 лет.
Вообще то не то что продляется, а начинает отчёт заново. Вы же не на ремонт сдаёте, а получаете замену. ЗозПП тут на вашей стороне.
Я тоже раньше так думал, теперь без проблем меняю. Продавцы конечно морщатся, но штраф платить не хотят.
Т.к. написать сегодня жалобу на магазин в гос. органы можно не выходя из дома.
Надо запомнить этот день. С этого дня покупка LED ламочек для меня снова обрела смысл.
Я коммент с аналогичным содержанием последние несколько публикаций от Алексея оставляю. Но всегда находятся люди которым данные тонкости закона не известны. И это Хабр, где публика более прошаренная.
А если брать общую массу населения, то тех кто в курсе вряд ли наберётся больше процента, потому видимо производителям выгодней жёстко экономить на лампах, т.к. процент «вечных» возвратов не превышает статистической погрешности.
у меня тоже лампы Гаусс (свечи e27) «вечные» правда хочется «поставить и забыть уже». Стоят причем в обычной открытой люстре. Начинают мигать.
Интересно, что сначала свечи е27 были дорогие с алюминиевым корпусом с ребрами охраждения и гарантией 3 года, а сейчас стал белый пластик и такой же гарантией, но что те, что эти, дохнут примерно одинаково.

Так и логично же, что обнуляется гарантия
Гарантия — ваша защита от заводского брака на определенный срок
Если вы этот брак выявили в одном устройстве и воспользовались этим своим правом — вперед на второй круг

У меня 8 шт. 6W свечей Gauss, и один «блинчик» уже 8 лет работают, при заезде вкручивал — так и светят. Не по 10 часов в день, конечно, но около 6ти.
У меня пять ламп gauss светят с 2013 года. А новые некоторые не выдерживают и двух лет. Тут скорее всего качество изготовления изменилось.
Вспомнили про запланированное устаревание и перестарались.
Всё гораздо проще. Нет никакого запланированного устаревания. Есть обычная экономия на всём, чтобы сделать дешевле.
Интересно окупается ли такая экономия на фоне замоченной репутации и обменами не по разу ламп, не отработавших гарантию.
Раз продают уже не первый год, значит окупается.
У меня родители пару ламп выкинули не зная что их можно бесплатно обменять. Я им сказал что они фактически выкинули деньги в мусорку, больше подобного не повторялось.

Дк простите цены у них нифига не бюджетные
Особенно на все диммируемое

Ну с мигающей или перегоревшей прокатит, а удаётся поменять потускневшую? Т.е. она светит, но не на 100, а на 80 ватт (условно). Т.е. воткнут, скажут, что светит и пошлют в пешее путешествие. Вот сейчас у меня две «как 100 ватт» дают света примерно как одна нормальная 100 ваттная. Но не мигают, не звенят…
Я менял в разных магазинах, и не разу не пришлось уходить со старой/сломанной. Хотя несколько раз так было что неисправность проявляется спустя какое то время. Т.е. надо включить и подождать 5-30 минут. Этим никто не занимался, меняли так.
В некоторых магазинах их даже не проверяли.
Это не к Гауссу, это ко всем лампам на рынке.
Не знаем как современная икея, а в свое время брали риэт и ледари на эквивалент 100вт (не помним сейчас номинал, 20вт вроде примерно), до сих пор ни одна не сдохла. А вот гаусы да, летят, но меняются без проблем, а если аналога нет — идет манибак по чеку и с возвращенной суммы обычно можно 2 аналогичных гауса купить:)
Покупал x-flash, начало-конец 2017 года. Итого сейчас 8 в цоколе E14, 4 в E27, 10 в GU5.3, цена 150 — 350 руб. За это время 2 раза менял с бесплатной доставкой до IML 8 ламп, отсылать не просят, только фото смятого цоколя. Гарантия 5 лет. Раньше лампочки накаливания служили примерно год в среднем, думаю по стоимости к окончанию гарантии выйдет в ту же стоимость что и светодиодные без учёта ЭЭ, а на ЭЭ экономия по 200 руб в месяц по минимальным прикидкам.
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
На гаусс гарантия 2 или 5 лет, меняйте по гарантий, тогда у них будет стимул качество подтянуть.
Я таким образом перестал покупать лампочки года 3 назад. Беру или икею или лексамн( леруа, их менять очень удобно ).
В далёком 2000 году на радио рынке в Митино купил лампу с цоколем G23, она проработала более 15 лет, в день она светила не менее 6 часов, а порой чуть ли не сутками. Сейчас покупаю Unitel и они работают ровно год, каждый год летом хожу и покупаю новую лампу. Вот акая вот история.

Хорошая попытка, но нет! Пусть сначала исправят липовый срок службы. Ведь они и 3000 часов не отрабатывают.

неее… купил две лампы гаусс: одну подешевле, одну подороже. два месяца… два месяца, Карл! Нет, больше Гауссу я не доверяю!

Аналогично. Были у них в продаже лампы-шарики диммируемые, именно то, что мне надо. Все сгорели через полтора года (10 штук). Так что спасибо, но Gauss — нет.

Так это Gauss или Wiz или совместная разработка? WiZ насколько я понял была в свое время куплена Philips/Signify?

В топку алисы и яндексы, расскажите с чем они интегрируются из открытых систем автоматизации.
Через IFTTT можно подключить к чему угодно.
а локально без привязки к интернетам?
К сожалению, это не локальный протокол, а облачный. С заметным лагом, сложностью управления яркостью и прочими нюансами (
IFTTT вычеркиваем, повторяю свой вопрос: к чему из открытых селф-хостед контроллеров умного дома есть готовые коннекторы?
Покупал Gauss Filament цоколь e14 на мощность 9вт теплый цвет.
Куплено Январь 2020 20 штук перегорели и заменены в рамках гарантии в леруа 15 штук.
Учитывая что свет используется 6 — 7 часов в день (утро и вечер), то проработали максимум 1500- 2000 часов. Первые начали гаснуть уже через 3 месяца. Я так понимаю что производитель пользуется тем что не все сдают лампы и совсем редко пользуются светом.
У нас в стране только так.
Если лень ходить и менять берите слабее 7 Ватт и там, где не требуют чеки с упаковкой.
Для начала я бы посмотрел бы куда эти устройства ломятся в интернет и какие порты на них открыты. По аналогии с беспроводными камерами это может быть дыра во внутреннюю сеть.
Освещение в быту сложно отнести к силовым потребителям.
Протокол управления открытый? Без открытых протоколов — это игрушка, которую производитель забросит через пару лет.
Однажды мне было лень ждать посылку из китая и я купил ленту и блок питания гаусс в магазине. Приклеил на алюминиевый уголок в коридоре. С тех пор к гауссу стойкое недоверие.
Первые признаки деградации появились уже через пол года, а вот таков результат через пару лет:

При этом это коридор, свет там включается реже чем в комнатах.
Честно говоря, не совсем понятно позиционирование этих ламп.
Во-первых, без совместимых выключателей, диммеров, датчиков движения и пр. с локальным биндингом весь доп фунционал несколько «игрушечный», т.к. обычный выключатель вырубит питание и умножит на «0» весь умный функционал, а если зафиксировать питание в положении «включено», то зависший роутер заодно вас оставит без света.

Во-вторых, wi-fi не является оптимальным протоколом для бытовых ламп, далеко не у всех дома есть 100% покрытие WiFi сетями на устаревшем диапазоне 2.4 Ghz. ZigBee де-факто уже стал отраслевым стандартом, странно, что в продукте 2020 года используется устаревший вариант.

В-третьих, учитывая, что на рынке есть продукт более именитого бренда (Ikea), с большим функционалом (есть куча других устройств в экосистеме типа диммеров и выключателей, есть локальный протокол, работают на ZigBee), кажется странным ценовое позиционирование. Объективно более хорошая лампочка от Икеи на те же 1000 люменов стоит 899 рублей, за Gauss хотят 1090. На мой взгляд, с таким подходом ожидать рыночного успеха владельцам торговой марки не стоит.

Wifi? Зачем? Он и так зашумлен дальше некуда.

Жду пока такие лампы наберут популярность и подешевеют, а то больше 1к за лампу перебор в современной эконом.ситуации
Sign up to leave a comment.