Pull to refresh

Comments 30

Пульсации недопустимы, нигде.
Эти светильники часто и в магазинах и прочих зданиях используют

Я тоже так считаю, но уже несколько раз сталкивался с тем, что многие люди в светотехнической отрасли считают, что пульсация 100% у прожекторов это нормально.
Если прожектор освещает пустой дачный участок в ночное время, то, наверное, нормально. Если проезжую часть дороги, то иногда в движении можно поймать очень неприятные стробоскопические эффекты и лучше бы этого избежать.
UFO just landed and posted this here
Если прожектор что-то освещает, значит там кто-то или что-то на это смотрит. А смотреть при пульсациях в любом случае вредно / неприятно / невозможно (в случае видеокамер).
Если яркость меняется в рабочем диапазоне напряжений и есть пульсации, то это не линейный драйвер. Линейный драйвер бы обеспечивал стабильный ток и отсутствие пульсаций.
Линейным драйвером называется как раз тот, при работе которого яркость меняется от напряжения. Второй вариант — IC-драйвер. При его работе яркость не меняется в широком диапазоне (от 160В и ниже). Пульсации могут быть и с тем и с другим типом драйвера.
Линейный LED драйвер — это стабилизатор тока на базе линейного стабилизатора напряжения. А IС-драйвер — это всего лишь реализация линейного или импульсного драйвера на спец-микросхеме.
В обозреваемых прожекторах скорее всего простой ограничитель тока: либо IC-линейника без нужных для стабилизации тока емкостей, либо обычные резисторы.
Аналогично драйвер с гасящим кондесатором у простых лампочек — никто же линейным не называет.
Называет. В светодиодной отрасли так сложилось, что всё, что стабилизирует напряжение называют IC (хотя на самом деле IC это просто интегральная микросхема), а всё, что не стабилизирует, линейным.
Если были бы другие термины я с удовольствием использовал бы их, но других нету.
Так используйте не светодиодные, а радиотехнические.

Если в схеме стабилизатора нет ни одного конденсатора (керамика в гомеопатических дозах не в счёт), а напряжение в сети равно нулю (на всякий случай напомню, в сети напряжение переменное и в некоторые моменты времени мгновенное значение равно нулю). То ты хоть на какой схемотехнике строй драйвер, без электричества он не сможет заставить светодиод светиться.

Импульсный режим — светится, но заметно мерцает.

В некоторых случаях, пульсации могут быть опасны при работе с вращающимися механизмами. Ещё на мой взгляд не очень очевидно применение линейного стабилизатора, особенно в мощных светильниках.

Экономия. Всё от экономии ради конкуренции с другими брендами на полке.
им к надёжности светильников добавить бы еще возможность замены проводов, или сантиметров на десять длиннее эти хвостики делать…

Использовать для уличного освещения отдельную линию постоянно тока. Да, понадобится выпрямитель и сглаживающий фильтр в месте запитки. Но меньше помехи
и потери на длинной линии и отсутствие пульсаций совсем, и возможность использовать более простые/дешёвые драйверы в лампах.

Категорически согласен.
Уверен — за уличной «постоянкой» будущее.

Пофиг на пульсации. При использовании на улице. А вот провода действительно не мешало бы удлинить. Ну поставьте на него метровый кусок, в самом деле то. Стоимость провода в готовой продукции — практически нисколько.

По сути — свет уличных прожекторов создаёт световое загрязнение ночью. Это свет который хоть и слабо, но проникает в наши спальни. Соответственно он должен отвечать характеристикам ночного освещения. Пульсации и холодный белый свет, не свойственный для ночного времени — раздражающий фактор. Для человека тысячи лет днём был привычен солнечный свет, а ночью теплый спектр от горящего огня.

Про световое загрязнение ночью: за полярным кругом люди летом как-то спят :)
Хреновенько спят, приходится все окна наглухо задраивать.
С смешиванием светодиодов с пульсацией и к примеру ламп накаливания — пульсации не заметны, мой пример — полка с рассадой зимой под светодиодами и лампа накаливание 150 ватт для общего освещения, находится в этой комнате комфортно, а вот просто светодиоды — глаза устают.
«5,9%
Холодный свет 5000-5500К»
Это не «холодный свет».
«64,7%
Нейтральный свет 4000-4500К»
Это ближе к «тёплому».
Желтизна уже заметна.

Помехи ( радио ) — большое зло.
Пульсации — зло.
Холодный свет — терпимо, но лучше без него.

Пульсации на улице критичны но не сильно… ну до 20% думаю терпит.
А вот холодный свет — фу, фу, фу… а я видел людей, которые даже домой холодный свет покупают! Ужас!

Лишь устоявшаяся привычка к лампам накаливания, не более того. «Естественный» (солнечный) свет имеет температуру 6000К, как же раньше с ним жили?
UFO just landed and posted this here
UFO just landed and posted this here
Sign up to leave a comment.