Pull to refresh

Comments 33

У нас и в Европе по ГОСТу 230V в розетке.
Может, поэтому, "эквивалентные" лампы накаливания темноваты?

Даже на 230В они дают меньше света, чем положено по «европейскому эквиваленту». Смо трите мои измерения ламп накаливания на Lamptest.
Только в большинстве домов в розетках 220 вольт.
В крупных городах ниже 220 не видел (в разных районах одного города), среднее значение в районе 225-230 Вольт. В пригороде да, часто сильно плавает, ниже 220 можно сказать норма. Кстати, в теории подавать в розетки повышенное напряжение даже наверное выгоднее для энергокомпаний, т.е. увеличивает ток потребления )
На нагревательных электроприборах — чайниках, фенах, например — часто указывают потребляемую мощность в зависимости от напряжения сети, т.е. мощность чайника может быть указана как 2200 (2000) Вт.

Хуже когда напряжение завышено у потребителей, подключённых в начале перегруженной линии, к тому же в течение дня может сильно меняться в зависимости от нагрузки.
Реальная мощность чайника может отличаться от заявленной в меньшую сторону. Для «2200Вт» ток может составлять 8А.

Как бы это называется загрузка сети, и зависит не от "выгодно" а от диспетчеризации и загрузки сети.
По высокому держут 10кВ, а на низком идёт регулировка на трансформаторе до 380В

Повышение напряжения сети увеличивает ток только для активной нагрузки. А вот Ваш ноутбук с повышением сетевого напряжения наоборот будет потреблять меньший ток. Как и огромное число других приборов, на входе которых стоит AC/DC конвертер, и которые потребляют постоянную мощность в широком диапазоне входных напряжений.
Вы правы, только для активной нагрузки будут расти токи.
Кстати, в теории подавать в розетки… увеличивает ток потребления
Теоретический расчёт непрост, однако, ввиду того, что большинство потребителей, кроме освещения, потребляют либо фиксированную мощность (нагреватель, кондиционер, холодильник или утюг держат температуру, компьютер просто мощность), либо фиксированную энергию (чайник, стиральная машина на нагрев конкретного объёма воды), поэтому общий объём продаваемой энергии при изменении напряжения изменяется несильно.

А вот потери в кабелях до электросчётчиков, которые идут за счёт СО, зависят от тока, чем меньше ток, тем выгоднее. Поэтому для активных нагрузок и асинхронных двигателей выгоднее низкие напряжения, а для инверторов и импульсных блоков питания выгоднее высокие напряжения.
Краснодар. Миллионник (уже). Многоэтажка. У меня на входе от щитка стоит стабилизатор (на 10 КВт). На дисплее входное вечерами падает до 208 В. (В самый разгар лета, когда было очень жарко, видел и 197 В).
Сильно прибыль не увеличится. Чайник (для современной техники) нагреет литр воды до заданной температуры и выключится, израсходовав (преобразовав из эл.эн. в тепловую эн.) при этом одинаковое количество КВт/ч энергии не зависимо от напряжения. А энергокомпании продают именно энергию.
Живу рядом с подстанцией и в розетке ниже 244 не видел. Ночью поднимается до 257(что, вроде бы, выходит за ГОСТ в 10%) и ИБП щёлкает релюшками. Есть подозрение, что ему от этого через годик-второй станет худо.
Это вообще законно или можно куда-нибудь нажаловаться?
Можно, но комиссия по ночам не приходит, а сертифицированного логгера у Вас, скорее всего, нет.
Оно ж, конечно ж, 257/230 = 1.12, но жестко у Вас ИБП настроен, многие игнорируют до 265..275. (по EN 50550 до 265В защитное отключение не требуется, а нормативы в ГОСТ-ах не 10%, а немного меньше, но сложнее).

Незаконно, денежку берут и нарушают правила предоставления услуг. В рамках договора, начинать жаловаться надо с них же, с тех кому платите. Поскольку, скорее всего, они монополисты, то им будет сложно отбрехиваться в стиле «не нравится, отключим свет». Но развлечение не на одну неделю. Особенно ввиду того, что 257/244 = 1.05, возможно это косяк настройки трансформатора, а возможно нехватка трансформаторов при длинных и тонких линиях.

257В уже авария, можно и нужно вызывать аварийку из вашего ХХХХэнерго, кто знает, может у вашего дома уже ноль отгорел. Опять же факт нарушения зафиксируют.
Не, он не переходит на батареи, а работает AVR и понижает напряжение.
Спасибо за инфу, понаблюдаю.
UFO just landed and posted this here
Вполне ожидаемо. Многие супермаркеты дорожат своими торговыми марками.
Порой сетевая марка сделана на той же линии, что и «брэнд», только на ней другая наклейка. В Германии периодически попадаю на передачи про это, интересные факты бывают.
Не порой, а очень часто. Хотя зависит от торговый сети. Тот же немецкий Глобус достаточно щепетилен в вопросах качества (и у себя на родине в Германии и в России), и его собственные марки вполне даже качественные (просто знаю это от знакомого продакт-менеджера оттуда). А вот насчет «красной цены» из «пятерочки» я вот уже не уверен.

Про взаимоотношения Ledvance и OSRAM неверно написано. Ledvance была частью OSRAM. Потом бизнес разделили и Ledvance была продана китайцам (MLS CO., LTD.). Ледванс имеет до сих пор некоторые права на использование бренда OSRAM, но им она НЕ владеет. Более того, Ледванс планомерно закрывает собственное производство (не уверен, если уже не закрыли всё) и становится маркетингово-торговым представительством MLS. Чем, кстати, топы в Ледванс очень гордятся.

Судя по тестам, лампы Aro ничем не отличаются от соответствующих моделей OSRAM, у них такие же «честные» параметры и сделаны они на тех же заводах. При этом цена на многие модели ниже, если их покупать от шести штук.

Это кстати абсолютно нормальная практика во всём мире. То есть часто какие-то сети под своим собственным брендом продают специально для них сделанные продукты какого-то другого производителя. И часто даже и дешевле чем «оригинал». И таким занимаются вот чуть ли не прямо все и чуть ли не со всеми видами товаров.

Правда иногда это всё-таки оказывается какая-то «некошерная партия» у которой например банально выше процент брака или просто почему-то хуже качество или меньше «живучесть». А иногда и наборот. Тут уже как повезёт.

Год гарантии — маловато. Бывает что лампочки дохнут как раз ровно через год.
Старые Космос PromoLed 7 Вт работают уже лет 6, из десятка за это время сдохли штуки 2 или 3. Не выбрасывал, надеюсь их когда-нибудь разобрать и поменять светодиоды.

У меня Космос из 6 ламп 5 сдохли почти сразу после окончания гарантии. Только одна лампочка еще жива. Наверное потому что мало использовал. Больше космос для меня не существует так же как и Экола (12 ламп), которая прожила тоже чуть больше чем гарантия.
UFO just landed and posted this here
Гарантийный срок у ламп Aro 1 год (у OSRAM 2 года) и как магазин будет выполнять гарантийные обязательства, если сгорит одна лампа из двух, продававшихся в одной коробке, я не знаю.

А как магазин вообще определит, что именно эта лампочка была куплена именно по этому чеку?
И если сдать одну лампочку по гарантии, а вторая умрёт следом — как её сдавать, если чек уже отберут?
Эти абстрактные гарантии — штука ненадёжная…
UFO just landed and posted this here
чек, при гарантийном ремонте, не забирают.
не заметил чтобы где-то было указано диммируемые лампы или нет?
Несколько месяцев назад купил десятка три упаковок спотов. У меня по квартире много точечных ламп. Изначально там стояли галогенки и лет через 6 они начали массово выгорать, поэтому заменил все на Аро, и ещё много осталось в резерве на замену и ремонт в ещё двух комнатах.
Долго искал хорошие надёжные споты с узким углом и Аро в этом смысле меня очень радуют.
За несколько месяцев ещё ни одна не отказала. Свет приятный, линза даёт хороший концентрированный пучок. Несколько раз пробовал найти альтернативу галогенкам по пучку рассеивания, дабы избежать плоского света. Эти споты ничем не хуже галогенок.
Sign up to leave a comment.