Pull to refresh

Comments 100

Спасибо, заказал пару на пробу. Жаль только, несколько длинновата для G9.
Короткие яркие и хорошие пока не получается сделать.
Я бы даже сказал «короткие, яркие, хорошие и дешёвые».
Потому что КПД диодов/драйвера не позволяет. Им и так некуда тепло отводить и в лучшем случае, через год у них заметно упадёт яркость, а то и сгорят. На такую же мощность е27 от полугода до полутора работают некоторые фирмы.
Ух, сейчас китаец цену то поднимет)) А вообще продавались бы DIY наборы лампочек всех мастей. Купил хороших светодиодов с большим кристалом, к ним драйвер и корпус. А ремонтировать их вообще удовольствие будет, т.к. всё разборное.
Не, это не по-китайски. Он скорее будет по этой же цене, но другие отправлять :D
UFO just landed and posted this here
Почему же? Никто не мешает перепаивать.
Всё верно, но заводские лампы в большинстве сделаны так, что один раз разобрал и всё.
Ну не совсем верно. Те же е27 вполне неплохо разбираются и ремонтируются без внешних следов вмешательства. Даже успешно сдавал в магазин по гарантии(их максимум на включение проверяют, и то даже если работает меняют без проблем).
К примеру saffit и asd. Без проблем разбирались, менял пару диодов(это минимум, т.к. лампы saffit к примеру двухконтурные).
Правда ремонта хватает не надолго(месяц два максимум), т.к. диоды и драйвера работают в адовых условиях. И даже за год гарантии успевают сгореть не по одному разу. Для себя пока решил брать лампы минимум с двух летней гарантией(на текущий момент с трёх летней, лампы камелион).
P.S. У saffit и ASD конструкция изменилась, видимо как раз из большого количества возвратов. Но покупать их(кроме замененных по гарантии) у меня больше желания нет.
UFO just landed and posted this here
На тот же Али или китайское секции ебая такого хватает — и отдельно драйверы и отдельно платки с напаянными светодиодами отдельно корпуса.
Правда все в основном вида «кукуруза» (очень много мелких слабых светодиодов, примерно как в этой из статьи или еще слабее).
Спасибо. Ссылка ведёт на другой товар, совсем не на лампочку.
Этого не может быть. Где Вы смотрите ссылку?
Смотрел с телефона. Buyeasy перенаправляет в мобильный клиент (IOS), там открывается вата для вейпа ). Через стационарный браузер все в порядке, вылезает лампочка.
Та же проблема есть при просмотре с мобильного (ios) при переходе на алиэкспресс с сокращённых ссылок аля ali.pub открывает принудительно приложение и там всегда предлагает купить какую-то вату или штаны :))) вместо нужного товара.
UFO just landed and posted this here
«Лабуда» вполне сокращается до одного символа:
www.aliexpress.com/item/-/32835843061.html
На самом деле даже до нуля, но достаточно многие сайты неадекватно воспринимают два / подряд.

Интересно бы посмотреть статистику продаж этой ваты, меня тоже на неё все время перекидывает.

Алексей, подскажите пожалуйста, не доводилось МГЛ лампы в цоколёвке g12 тестировать, OSRAM POWERBALL например? Есть желание подобные лампы поставить в качестве рабочего местного освещения в отдел ОТК и в отдел точной механики, летом там люди стараются работать при естественном освещении (панорамные чистые окна), просят «повторить Солнце» по мере возможностей технического прогресса.
Во всяких бутиках такие лампы на подсветке, свет в целом очень понравился, но нет ли подводных камней? Кроме цены и температуры колбы, понятное дело)
Вы удивитесь, но я ни одной металлогалогенной лампы даже в руках не держал.
Спасибо, значит, будем экспериментировать
а может тебе прислать? я думаю желающие найдутся.
OSRAM Powerball — шикарна. У меня есть 75 и 150 ватт 942е
Единственные ее минуса — цена пускателя и необходимость взрывозащищенного корпуса
необходимость взрывозащищенного корпуса


Это как?
Это непосредственно. МГЛки нагреваются до недетских температур. По сравнению с ними лампы накаливания чуть тёплые. Соответственно, если у такой стекло всё же разлетится, а вы рядом и без защиты, то над вами весь травмпункт ухохочется. К тому же, у них избыточное выделение ультрафиолета. Поэтому она ещё и на потолке может жёлтое пятно выжечь.
На практике вероятность взрыва зависит от технологии пускателя. Умные цифровые вроде ни у кого не лопались, и вот тупые аналоговые — бывало.
UFO just landed and posted this here
Потому подобную продукцию покупаю в локальных или интернет магазинах(с отделением в городе). И с гарантией хотя бы два года.
Проблема с Алиэкспресс в том, что результаты абсолютно невоспроизводимы и нет никакой гарантии, что будут присылать те же лампочки тех же производителей.
Результаты валидны только для измеренных

Такие проблемы не только с Алиэкспресс, но и с той же Икеей. Зашёл на ламптест, выбрал хорошую лампочку от Икеа за 400 рублей, у которой нет мерцания (единственный параметр, который можно проверить с помощью камеры телефона) и купил 5 шт. По результатам моего тестирования 3 лампочки из пяти мерцают. Да, на глаз незаметно, но осадок остался :)
Было бы замечательно, если Алексей будет тестировать не одну, а сразу несколько одинаковых лампочек для полной картины.

Ну для этого их придется покупать в разное время в разных местах чтобы партии неодинаковые. Геморнова-то =(
Серия ledare. Дорого, офигенно.
С помощью камеры телефона и пластинки, вырезанной из DVD -диска, можно примерно оценить спектр излучения лампочки. Вот, например, для уличного фонаря image
Боюсь различие CRI 70, 80 и 90 так оценить не получится.
Естественно! Оценка весьма-весьма приблизительная (с таким то спектроскопом), но спектры ДРЛ, КЛЛ и ЛН отличаются довольно наглядно.
Ну, они и на глаз вполне себе отличаются… Насчет CRI… Мне кажется, для наколенной прикидки достаточно иметь с собой предмет красного цвета (примерно такого, как сырая говядина). Если в свете лампы он выглядит нормально (а не серым или зеленоватым), то CRI, скорее всего, адекватный. А 80 и 90 вообще не особо визуально отличаются, ИМХО. Только если рядом поставить.
Вполне получится, у ламп с хохошей цветопередачей цветных полосок (пиков) будет явно больше.
Ну вот у ДНаТ'а с CRI ~20 на этом фото 8 пиков.

У белого светодиода (CRI 70-90) — ровно две достаточно пологих «горки»:
image

Люминисцентная лампа (те же 70-90) — 3 явных пика и много мелких (в общей сложности те же 8 полос можно насчитать):
image

Металлгалогеновая лампа (опять 70-90) — что-то похожее на рассческу:
image

Так что количество пиков не влияет. Важно, чтобы они были «в правильных местах», но на глаз это никак не определить.
Я эти интересные картинки особо не разглядывал, но в свою очередь могу сказать, что если посмотреть на спектр, разложенный CD-диском, то люминесцентная лампа с цветом 640 даёт если мне не изменяет память пять хорошо заметных полосок, а лампа типа 840 — семь.
А светодиодные в большинстве (кроме совсем уж ужасных по качеству) при тесте CD диском вообще не дают каких-либо отдельных полосок, а одну непрерывную полоску-спектр.
Хотя индекс цветопередачи при этом может быть примерно одинаковым с КЛЛ, дающей хорошо различимые отдельные полоски.

Вот я для примера свои старые светодиодные лампочки(что-то от Camelion) зафиксировал: habr.com/company/lamptest/blog/384599/#comment_17049777

Цветопередача у них при этом средненькая была (CRI ~ 75)
UFO just landed and posted this here
А под G23 бывают приличные лампы? К сожалению, на ламптест нет такого цоколя.
С E14 и в России полно хорошего по хорошим ценам.

Вы знаете, я в России ничего не покупаю, и не планирую.

А кто-то может посоветовать хорошие светодиодные лампы G4 на замену галогенным на 20W?
Я пользуюсь месяца два Osram 1.8W. Заменил 4 штуки из 6 в галогенном светильнике на кухне (2 галогенки оставил, чтобы не менять трансформаторы). Свет стал немного менее сфокусированный, из-за этого на рабочем месте по началу казалось темнее, но скоро привык. Из домашних никто разницы не увидел (они вообще не поняли, что стоят новые лампочки. Цвет приятный, чуть желтее, чем галогенка. Т.к. лампы немного торчат, то сильнее светит в бок.
UFO just landed and posted this here
Спасибо, как раз собирался заказывать G9 на али.
Одно время пробовал лампы с Али, жизни нет. После обнаружения Ledare в Икее, вопрос с источниками света решился полностью.
Был и у меня такой период эйфории — купил штук 10 разных, имея в виду, в том числе, и отчёты lamptest'а. К настоящему моменту (за ~три года) сгорела половина. Всё никак не довезу их до магазина на замену… Но от эйфории в отношении икеи я избавился.
По моим ощущениям MTBF в 3 года — более чем достойно. Тем паче, что они меняют даже без чека.
Недавно на AliExpress нашел довольно интересные экземпляры Led-ламп (лампы продаются разными продавцами, так что это массовое производство). Указано, что нет пульсации, реальная потребляемая мощность, алюминевый радиатор, CRI>=85, но у вас на сайте не нашел на похожие модели обзора. Можно ли вам как-то отправить ссылку, возможно сможете заказать и проверить?
UFO just landed and posted this here
Цена у них не бюджетная совсем. Мне на ту же мощность е27 с гарантией 3 года только в форме груши, обошлись в два раза дешевле. При этом их можно прийти поменять в любой момент в случае выхода из строя. Такой же мощности на тесты не попадало, но аналогичные меньшей мощности показывают неплохие показатели.
Чтобы не было явной рекламой, прячу под спойлер
В резерв до 09.10.18, включительно
Спасибо за заказ!

ВАШ ЗАКАЗ:
1) Товар: Лампа CAMELION LED20-A65/865/E27 эл. светодиодная 20Вт 220в
Количество: 5 Цена: 219 Сумма:1095

P.S. Сам искал «кукурузу», но в России с ней проблемы, даже те немногочисленные что выпускаются, имеют плохие показатели судя по тестам.
UFO just landed and posted this here
Там такой же тяжёлый и здоровый алюминиевый радиатор, просто покрашен в белый.
Вот ссылка на лампы: ru.aliexpress.com/store/product/E27-LED-Lamp-E14-LED-Bulb-220V-84LEDs-Cold-White-Warm-White-Double-White-LED/1044920_32917744813.html
Тут продавец пишет и про мощность, и про CRI, и про отсутствие пульсации.

ru.aliexpress.com/item/10pcs-lot-LED-bulb-lamp-High-brightness-E14-6W-7W-2835SMD-Cold-white-warm-white-AC220V/1426106350.html
Это другой магазин. Здесь по виду лампочки такие же, но тут уже без указания на CRI, мощность или отсутствие пульсаций.

Покупая в магазине можно хотя бы попросить включить и посмотреть через телефон мерцает или нет. Покупая на Али так не сделаешь.

а распаковать под запись и самому включить?

И что толку? Потом еще тратить кучу времени чтобы может быть вернуть деньги за известную субстванцию. В магазине сразу можно глянуть что изделие представляет из себя известную субстанцию и не покупать.

Правда вернуть по гарантии без косых взглядов и возмущений от продавцов тяжеловато… в РБ покупал несколько ламп «красная цена», поздыхали через пол года, в магазине меня чуть ли не в могенничесте обвинили, мол никто кроме вас не приносит их

Ни разу не сталкивался. Хотя возвращал в три разных магазина больше десятка ламп. Раз даже, проверили, работает. Сказал что вырубается через какое то время, даже ждать не стали, поменяли без проблем. Один магазин и вовсе не проверяя менял. Они их всё равно на завод отправляют, а сами убытков особых не несут(разве что отправка, но и то не факт).
5Вт на такую маленькую лампу без теплоотвода? да она же сдохнет за несколько месяцев…
Либо заметно потеряет в яркости.
Подтверждаю — что только не пробовал для замены галогенок G9 — дохнут быстро, особенно диммируемые. А еще мерцают как стробоскоп на сниженной яркости. В последний раз одна вообще все закоротила, выбила предохранитель в диммере и автомат на входе. Пока разобрался в чем дело (ламп 9 штук) — еще пара предохранителей ушла.

Снял все и поставил обычные. Если кто знает хорошие диммируемые лампы для G9 — очень прошу совета.
AlexeyNadezhin, не подскажите, что будет с лампах на линейном стабилизаторе при стабильном напряжении в сети 250-270В?
Я бы не стал доверять китайцам в таких вещах. Как тут уже упомянули, многие вещи у них, несмотря на одинаковый внешний вид и даже похожие внутренности, могут очень сильно отличаться в ТТХ. Не хочется испытывать на своих глазах эту китайскую лотерею.

Кроме того, срок гарантии на светодиодные лампы в местных магазинах уже 5 лет и выше. Даже если от китайцев удастся добиться исполнения гарантии, то головная боль в виде отправки этих ламп обратно и ожидание новых на несколько недель принесёт радости не принесёт.
Подскажите на какие лампы вы увидели такой срок гарантии. Максимум что я видел 3 года на камелион.
Понятно. Такую гарантию дали из за низкой мощности. Они в общем то у всех столько проработают, если совсем не кЕтайщина.
Я искал на е27 20 ватт хотя бы. Люстры старые, родителям света не хватает. В зале 20кв.м. к примеру 5 ламп по 20Вт, и им еле хватает.
А я искал-искал… и остановился, в итоге, на КЛЛ-ках для таких сценариев…
А какие лампы в люстре на 20 Вт, что их еле хватает по яркости?
На такую комнату 5 ламп по 1000 лм достаточно должно быть. Это примерно 10 Вт.
5000 люмен на 20 квадратов дадут освещенность как раз в районе рекомендуемых СанПиН'ом 150 люкс. Это и есть «еле хватает». Читать, например, при такой освещенности не особо комфортно. И это еще не известно, какая люстра. Стеклянные плафоны легко задерживают половину света.
Popadanec говорит, что «еле хватает» 10000 лм на 20 квадратов.
У меня на кухне 7 кв.м, лампа на 1500 лм. Довольно неплохо по яркости. Конечно, можно ещё прибавить, но не очень требуется.
У меня в теории 9350, но на 10% примерно приврал производитель(судя по тестам на лампы меньшей мощности), плюс лампы от времени тускнее светят и люстра сильно убогая, много срезает. Может как раз в районе 5к.
К сожалению, эти лампы быстро и ловко дохнут. Слишком много светодиодов. Небольшое различие их параметров в начале — со временем по мере деградации превращается в значительное отличие, и некоторые светодиоды начинают работать «в перегрузе», что заканчивается выходом из строя.
Ну да, чудес не бывает. При такой мощности она просто не успевает сбрасывать тепло и работает в постоянном перегреве. Как и множество других ламп.
Откуда в них перегруз на отдельных диодах, если они соеденены в последовательную цепочку и ток через ВСЕ диоды одинаков, независимо от разброса их параметров.

От него только небольшой разброс яркости получается, но когда их столько много на глаз обычно не заметно.

Вот перегрев — другое дело. Мощность относительно большая, а размеры лампочки маленькие и корпус пластиковый, плохо проводящий тепло.
Увеличивается падение напряжения на некоторых при одинаковом токе в цепочке, отсюда увеличение мощности и другие последствия.
Не должно.
По ссылке сказано, что при нагреве падение напряжения уменьшается. Так что при случайном перегреве одного диода мощность на нем упадет и он остынет. Вот если бы параллельно…
Правильно, уменьшается. Но я ничего не говорил о нагреве. Падение напряжение увеличивается от деградации, а не от нагрева. Поэтому мы видим в перегоревших лампах светодиод с чёрной точкой и в редких случаях продолжительный перегрев с выделением дыма. Можно предположить, что этот светодиод имел незначительное отличие параметров, из-за которого он первый перегорел. Либо это отличие возникло на каком-то этапе эксплуатации, об этом я точно не знаю.
Да от нечего делать и как под накопятся ремонтирую лампы на е27. Они очень неплохо разбираются и собираются не оставляя следов вскрытия.
Купил 10шт лампочек saffit. У них год гарантии, но горят они куда быстрей.
У всех одна и та же проблема, из за крайне хренового радиатора выгорают диоды. У лампы две параллельные цепочки диодов, соотв. при ремонте минимум два под замену(чаще всего выявляются по чёрной точке, но это где то 90%).
Автор, пожалуйста, не используйте в одном предложении термин «линейный драйвер» и «яркость напрямую зависит от напряжения питания». Линейный драйвер подразумевает стабилизацию выходного тока в том числе при изменении питающего напряжения в заданных пределах. То, что вы назвали линейным драйвером, является простым выпрямителем без какой-либо стабилизации.
Это линейный драйвер. Когда напряжение у него на входе ниже заданного предела у него тоже «яркость напрямую зависит от напряжения питания». А еще и скачет вслед за скачками напряжения в сети.

Проблема что у таких драйверов нижняя граница стабилизации производителем закладывается обычно на уровне порядка 210-215 Вольт. А напряжения ниже этого уровня в наших сетях совсем не редкость и тогда такой стабилизатор перестает что-либо стабилизировать.
Это совсем китайщина. Те что я разбирал(saffit, asd, ecola) имеют вполне приличную схему.
Saffit, Ecola
Saffit. Драйвер BP2832A, диод ES1J и диодный мост MB10F. С обратной стороны три кондёра и трансформатор.

Ecola. Драйвер SM7307, диод и диодный мост такие же. С обратной стороны 4 кондёра, силовой резистор и слабенький транс. И нет это не я паял, так в подвале на заводе паяют и не смывают флюс. И это после жесткой щетки с изопропилом.

Альтернативное применение корпуса Ecola


Лампы ASD разбирал, но случайно нашел чек по которому еще не вышла гарантия, собрал обратно и сдал, замененные пока живут, хоть корпуса уже разорвало от внутреннего напряжения(драйвер залит в резино подобную хрень которая от температуры пухнет). На микросхеме eg2133d b9d1, гугл не нашел что это.
Ну это уже совсем шлаковый шлак. Раньше такого полно было, но сейчас все реже встречается. Как минимум линейный стабилизатор обычно ставят. В данном экземляре точно стоит, это можно сказать и без разборки по 2м признакам:
— снижение яркости начинается только ниже какого-то напряжения на входе, до этого момента она более-менее стабильна при изменяющемся напряжении в сети
— почти полное отсутствие пульсаций (всего 0.3%), неизбежных при использовании самых примитивних схем с гасящим конденсатором как по ссылке
световой поток 502 лм (обещали 690 лм). 70-ваттную галогенную лампу она конечно не заменит, а вот 50-ваттную вполне.

Не совсем понял этот момент. Насколько мне известно, у галогенок эффективность сильно выше чем 10Лм.Вт, я бы даже сказал что раза в полтора-два (в зависимости от типа и напряжения), потому не понимаю, как лампа с 502Лм может заменить 50 Ватт галогенку у которой скорее ближе к 750-800Лм? Может речь шла о 30-35 Ватт лампе?

Я собственно почему заметил, все никак не переделаю свет в ванной, ищу адекватную замену 35 и 50 Ватт лампам и примерно прикидывал сколько надо.

Sign up to leave a comment.