Pull to refresh

Comments 13

UFO just landed and posted this here
Насчёт сочетания в одном светильнике тёплых и холодных светодиодов: по-моему, эта идея с самого начала лежала на поверхности, но что-то никто толком не делает светодиодные лампы с разными светодиодами (именно лампы, а не люстры с разнесёнными разными лампами).
Понятно же, что сделать идеальный люминофор, который преобразует синий/фиолетовый свет светодиода в ровный белый свет, с ровным спектром без пиков и провалов, крайне трудно.
Но хотя бы частично можно исправить проблему, набрав на плату лампочки 2-3 вида светодиодов: просто белые, холодные и тёплые. А ещё есть же люминофоры с оттенками жёлтого, розового и т.д. В итоге можно получить лампочку с очень приятным, солнечно-дневным светом, не применяя топовые и дорогие светодиоды, а комбинируя существующие дешёвые. Разве трудно фирме-производителю заказать по нескольку десятков самых разных светодиодов и поиграться с макетной платой, комбинируя по-всякому разные светодиоды и снимая спектры? А самую удачную комбинацию пустить в серию.

Насчёт мощных «груш» — опять маркетинг побеждает здравый смысл! У меня в настольной лампе уже лет 10 трудится достаточно ранняя светодиодная лампочка Telefunken на 7 Вт, которую я купил за целых 800 рублей когда они только появились. У неё мощный и развитой алюминиевый радиатор с лопастями, напоминающий процессорные кулеры. А платка со светодиодами прикручена к нему, прилегая через термопасту. Он прекрасно отводит тепло от «горячих» по современным меркам, ещё неидеальных по энергоэффективности светодиодов. При этом не занимает много места и смотрится вполне красиво. Но сейчас массово лепят пластмассовую хрень, без охлаждения и вентилляции, в которой светодиоды работают в очень тяжёлых условиях. Ну сделайте хотя бы корпус со щелями для циркуляции воздуха. Ладно сложный алюминиевый фрезерованный радиатор, он дорогой, но сделайте хотя бы что-то простое типа пятачка, на который будет через термопасту прикручиваться плата, а к пятачку по кругу напаяна пара десятков изогнутых коротких тепловых трубок, и всё это в сетчатом корпусе той же груши. Но нет, вот вам литая груша, которая при постоянной работе скоро сдохнет.
Да, давно вроде-бы есть лампы с тёплыми и холодными модулями, включаемыми по очереди и все вместе…

Что до фотолюминофоров, «белые» как раз таки получаются смешением различных цветов, а высокий индекс передачи цвета достигается, смешиванием множества различных фотолюминофоров дабы как-то заполнить спектр…
… если набирать лампу из отдельных светодиодов с бедными люминофорами, это будет некий аналог светодиодного RGB прожектора, или даже хуже, ибо пересекающиеся спектральные полосы наложатся друг на друга и мы получим странную цветопередачу…

PS. Пластиковые корпуса у некоторых производителей теплопроводны, не как люминь конечно, но всё-же… Другое дело что и стоит такой пластик, и вокруг ТПА ещё надо по плясать что бы его лить.
Пару лет назад в люстре на 2 лампы одна перегорела. Стояли обычные лампы накаливания. Запасных не оказалось и воткнул временно хреновую люминисцентку (с отвратительным голубым светом. валялась т.к. не знал, куда приткнуть). Внезапно получил довольно приятный и почти белый свет. Только тени двухцветные, но это терпимо.
Филаментная ДРЛ требует закорачивания дросселя, или и так работает?
Скорее всего требует закорачивания.
а чем дроссель помешает? потребляемый ток врядли больше, чем у оригинальной лампы.

В момент выключения изо всех сил самоиндукцией по филаментам может вдарить.

А coelux не было с их имитацией солнечного освещения?
У меня в трех комнатах люстры со светодиодной подсветкой, купленные в разное время в разных местах. В один момент во всех перестали работать белые светодиоды (в одной были ещё и фиолетовые — они работают). Хотя никаких скачков и прочего не наблюдалось. Интересно, что это было и почему только белые, и можно ли исправить, может кто в теме — подскажет, спасибо)
Если во всех одновременно, скачок всё-таки был. Короткий. А фиолетовые в этот момент выключены были.
Исправить — так они не все перегорели, там последовательная цепочка. Перегорел всего один
А где можно найти продукцию светильников как на первой фото?
Sign up to leave a comment.