Pull to refresh

Comments 23

Хотелось бы услышать не про сами лампы, а про их блок питания и конструкцию.
В некоторых лампах (ASD) применяется контакт медного провода с алюминиевым цоколем, что приводит довольно быстро к плохому контакту и светомузыке. Другие лампы при бросках в сети выгорают пачками, с обугливанием светодиодов. Третьи спокойно работают от 110В, в то время как другие бледно мерцают при таком напряжении. Четвертые экономят на радиаторе и довольно быстро высыхает электролит. Короче заявленный срок службы на порядки ниже реального.
Помимо мерцания еще и спектр излучения светодиодных ламп может расстроить.
Из всего вышеперечисленного я измеряю минимальное напряжение (оно есть в таблице) и разумеется фиксирую спектр. Его можно посмотреть на сайте.
Покупал года три назад свечи гаус элементари (на кухню). через полтора-два года все вышли из строя, причем от перегрева, видимо, их корпус растрескался. Что там внутри произошло, не знаю, не разбирал. Пока перешел на икею, посмотрим, на сколько их хватит.
Я года три назад покупал примерно в одно время лампочки и Гаусс и Икеа в патроне Е14. Гауссы все пока работают, а вот икеевские уже две сдал по гарантии — мигать начали. Так что качество икеевских лампочек мне кажется преувеличено.
Всё время покупаю только Philips (сначала CFL, потом LED). В надежде, что они дорожат своим именем. Надо сказать, пока что предположения всегда оправдывались (проблема только в том, что в Питере в магазинах они встречаются нечасто, особенно нужной цветовой температуры — тёплой). Интересно, попадались ли вам светодиодные Philips с низким CRi или высокой пульсацией?
Даа… Любопытно. LED Bulb у меня как раз последние купленные. Правда, под таким названием я видел совсем разные (внешне) лампы.
Устав раз в год менять лампы ближнего цвета на своём Ceed, поставил светодиодные. Стоят в четыре раза дороже, чем Osram и Phillips. Но яркие, что пипец. И обещают, что жить будут значительно более долго. Собственно, вопрос, может проведёте тесты автомобильных светодиодных ламп? Хотелось бы понимать в числах, насколько более яркие и сколько потребляют.
UFO just landed and posted this here
Заметного мерцания нет. Помех на приёмник нет. Лампы под H7 разъём. Попробую найти коробку, чтобы выяснить, что за китайский производитель осчастливил творением.
Раз в год-полтора — это постоянно? Мне кажется это детская болезнь Ceed, поскольку наблюдалось на практически новой машине.
За статью — спасибо, хотя она не сильно отвечает на те вопросы, которые возникли у меня.
1) Как ведёт светодиодная лампа в фаре Ceed? Форма оптики влияет на распределение светового потока. И то, что в фаре Калины или Газели (из другой статьи этого же издания) свет светодиодной лампы превышает нормативы в точках измерения, не может говорить о том, что это во всех фарах.
2) Я не увидел в тестах учёта возможности изменения вертикального угла установки фар (внутрисалонным регулятором).
3) Цифры в статье есть. Но что они дают в жизни — непонятно. Что означает, что зона головы встречного водителя освещена, допустим, на 1.4лк выше нормы? Как эти «лк» влияют на восприятие? А если включить дальний, то сколько лк получит водитель встречного транспорта?

Мой итог:
1. Регулятор угла фар в положение пониже. Каких-то замечаний (включений дальнего при ослеплении) от встречных водителей я за два месяца не встретил. Но попробую отдельно проверить с другим водителем, расставив машины на расстоянии 50 метров.
2. Фары Ceed очень недальнобойные, светят практически перед собой. А если учесть и откровенно слабый свет, то в тёмное время суток на скоростях выше 90-100 км/ч это просто становится опасно.

Но всё равно, спасибо. Попробую более досконально разобраться, а не урод ли я?
Заедьте на станцию ТО и посмотрите форму светотеневой границы, сотрудник ТО подскажет, насколько корректно светят ваши прожекторы.
Да, это постоянно. У меня на Калине за 6,5 лет перегорели 1 раз на левой и 2 раза на правой.
1. Не имеет значения, где именно. Светодиодные лампы светят по-другому, не как галогенки. Так что в любой фаре, рассчитанной на галогенки, светодиоды будут светить неправильно.
2. Не имеет значения. Во-первых, вертикальный регулятор также рассчитан на галогенки и его придётся как минимум перекалибровывать, во-вторых он меняет положение всей фары и из этого следует, что неравномерность между правой-левой стороной сохраняется (например, поставите пониже — поможете встречным водителям, но совсем перестанете видеть что-либо на обочине). И в статье написано «В ходе испытаний мы всячески пытались заставить фару со светодиодным источником светить правильно: изменяли угол поворота лампочки, регулировали положение фары. Увы, не помогло.»
3. Освещение выше нормы — значит будете слепить встречного водителя, ниже нормы — не увидите человека в этом участке. Всё просто. Включите дальний в лицо встречному водителю — ослепите его и он с высокой вероятностью врежется либо в вас либо в придорожный столб.

1. Вы всех встречных водителей спрашиваете? К тому же не забывайте, что при движении, особенно на неровной дороге, капот машины скачет вверх-вниз и световой поток вместе с ними. Не занимайтесь ерундой, заедьте куда-нибудь на нормальную СТО, где там вам всё померят.
2. Да, это проблема корейского бюджетного автопрома — Ceed, Rio. Увы. В более дорогих комплектациях идут линзованные фары. К тому же Вы сами пишите, что установили корректором свечение «в пол», так что установкой светодиодов выиграли немного. И не забывайте, что двигаться 90-100 км/ч при недостаточной видимости в принципе опасно и наказуемо по ПДД. Снизьте скорость.
1. По другому — не значит неправильно. Есть какое-то подтверждение?
2. Если вертикальный регулятор опускает световой пучок так, что он перестаёт слепить встречных, то зачем его перекалибровывать? А неравномерность между правой и левой и так во всех фарах заложена. Правая светит дальше. Левая — шире.
3. Был вопрос — 1.4лк превышения в цифрах, это сколько в ощущениях? Я не спорю, что превышение. Но хотелось бы понимать его последствия.

1. Естественно не спрашиваю водителей. Но всегда, когда забываешь выключить дальний и слепишь встречного, тебе напоминают ответным включением. С этими лампами не происходило.
2. Не в пол, а наполовину. И выиграл я не столько из-за дальности, сколько из-за яркости. Галогенки светят слабее, а на краю светового пучка, так вообще откровенно плохо. При наличии нормального света, даже 140 км/ч на нормальной загородной трассе ночью — вполне безопасно и комфортно (проверено на дорогах Европы на различных автомобилях). И 90-100 км/ч не нарушение в стране, где разрешённый лимит — 110 км/ч и ещё +20 км/ч ненаказуемый порог для погрешности инструментов измерения.

1. В смысле? Есть определённый правильный свет, на который рассчитана фара. Если светит по-другому, значит уже неправильно.
2. Вы не знаете, перестанет он или нет и не ослепит ли нафиг встречного водителя на кочке. И если его задрать вниз, то обочина вообще освещаться перестанет. Фара должна светить правильно и слева и справа. Если с одной из сторон она светит неправильно, то как бы Вы не опускали/поднимали, так же одна из сторон будет светить неправильно.
3. Ночью любой лишний люмен по ощущениям «блин, убил бы урода». Понимаете, граница стандарта это не понятие «больше границы — плохо, меньше — хорошо». Это «больше границы — очень плохо, граница — плохо, чуть меньше границы — получше, но всё равно нехорошо, существенно меньше — вот теперь нормально». И при езде световой поток прыгает вверх-вниз, так что должен быть существенный запас.

1. Вот совсем не показатель. В своё время я тоже иногда помаргивал особо «светлым» водятлам, но потом просто забил. Может, Вам просто повезло. Может Вы своими действиями по опусканию добились более-менее приемлемого пучка влево, но полностью затемнили обочину. Может быть ещё что-то.
2. Сами пишите «в тёмное время суток на скоростях выше 90-100 км/ч это просто становится опасно». Значит ездите в тёмное время суток помедленнее. Я ночью выше 60 км/ч на неосвещённой трассе не езжу.
1. Я понял вашу позицию.
2. Аналогично.
3. Тогда почему поставили «не более 0.4 лк», а не «0 лк»?

1. Я думаю, за несколько тысяч км по трассе ночью, мне бы поморгали несколько раз.
2. Я писал про 90-100 км/ч в тёмное время суток с ПЛОХИМ ближним светом. С нормальным ближним светом — 130-140 км/ч вполне спокойно себя чувствуешь. И ладно бы, у всех автомобилей, на которых я ездил, была бы одинаковая проблема с ближним. Но нет. Hyundai Grandeur — нормально, Volkswagen Golf — отлично, Mazda 3 — нормально. И только, блин, мой Ceed светит кое-как.
За светодиодки и ксенон в нелинзованной и\или не предназначенной для них оптике нужно бить по лицу.

Вдвойне — любителей вышеперечисленного, которые делают своей машине так называемый «California lean» (т.е. задрать морду, опустить корму). Я обладателей таких пепелацев даже с галогенками на борту готов закопать, потому что РОВНО В ЦЕНТРАЛЬНОЕ ЗЕРКЛО ЛУПИТ БЛИН, когда такой гений тейлгейтит тебя сзади.

В итоге, «одна фара пытается высветить бомбардировщики Luftwaffe в небе, а вторая ищет диверсантов Waffen в придорожных кустах». Вдобавок к этому, слепя всех на встречке.
Из всех теплых GX53 что у меня были, гауссовские имеют самый приятный для глаза цвет. X-flash явно желтят, Geniled/Ecola синят.
Спасибо вашему сайту, нашел подходящие по характеристикам лампы
Вот больше интересны лампы 15W/18W, gauss кстати есть 20 и 25, но там явно заниженная мощность (у меня дома меньше 15W ламп нет, и перегорела только одна за 2 года).

Gauss кстати единственная лампа, которая нормально работает со всеми индикаторными выключателями, их у меня несколько типов, и на один никак не мог найти, хотя smartbuy и jazzway нормально работают на других выключателях.
Два года назад я купил 12 ламп Gauss с цоколем Е14 на упаковке написано, что гарантия 3 года, две из 12 уже «перегорели»: одна светится еле-еле заметным светом, вторая не светится совсем, только сильно нагревается цоколь. Интересно, можно ли их обменять по гарантии в официальном gauss? Есть ли у кого из сообщества такие светилки, и были ли преждегарантийные случаи отхода в мир теней?
Gauss LED Candle tailed E14 6.5W 2700K
image
image
Sign up to leave a comment.