Pull to refresh

Comments 48

UFO just landed and posted this here
Корпус большой и тяжёлый. 47 градусов на нём это хорошо — значит тепловой контакт нормальный.
В таком конструктивном исполнении, когда основной отвод тепла может происходить только через корпус, судить о тепловом сопротивлении между диодами и радиатором по температуре последнего нельзя. Даже если тепловой контакт плохой, все равно, большая часть тепла уйдет через корпус, т.к. больше некуда, и температура корпуса не изменится, только увеличится перепад между диодами и корпусом и время установления теплового равновесия.

посоветуйте норм светильник 15-20Вт повесить над подъездом. прошоый jazzway 15вт прослужил только 3 года :-( гарантия 2 года.

На сайте производителя указано Бриз 50 имеет минимальное количество светодиодов 90 штук
У Вас 135, почему такая разница? Пульсаций меньше 3%
Цветовая температура 3000 К/ 4000 К/ 5000 К/ 6000 К
Взято отсюда:
svet-nn.com/produktsiya/26-promyshlennye-svetodiodnye-svetilniki/146-promyshlennyj-svetilniki-4
Возможно, раньше были другие светодиоды. Я их просто посчитал.
Алексей, а Вы из какого города? Реально передать Вам другой светильник в тест?
Москва. Конечно реально. Любые серийные лампы и светильники тестирую совершенно бесплатно.
5 лет и 110 Лм\Вт — неплохо, но дороговато.
Трудно сейчас конкурировать. Тем более, что явного «дешёвого хлама» стало меньше. Купил в прошлом году 36 Вт за 400 руб ( 50 штук) — ни одного пока не перегорело…
Помимо «не перегорело» ещё важно какие там светодиоды (CRI), что там с пульсацией, а если для производства, то ещё и PF важен.
110 лм/Вт для СВЕТИЛЬНИКА в целом вполне хорошо, для светодиодов мало
UFO just landed and posted this here

Можно узнать, чем обусловлен ваш интерес? Минус 39 не видел, при минус 20 даже китайские светодиодные лампы не имели никаких проблем. Из трудностей вижу только замерзание электролитов, но это только пульсации и через полчаса работы отогреются.
Так что мне для себя интересно какие еще трудности могут быть у светодиодов на морозе. Это не люминисцентки, где плазма на морозе не электролизуется.

А что ему будет? Электронике по большому счёту всё равно при какой температуре работать.
Бывают ньюансы. Например зависимость яркости от температуры, или схема запуска чувствительна к температуре(и конденсату внутри?) из-за особенностей схемотехники и чувствительности к параметрам элементов — какой-нибудь автогенератор не раскачается из-за просадки коэффициента усиления транзистора и других элементов схемы.
Просто, чтобы развеять эти сомнения.
По-хорошему ещё и расчленёнка нужна, чтобы выяснить схемотехнику и возможные слабые стороны.
наружная электроника довольно часто умирает при включении на морозе, печальная правда жизни. Видимо, сказываются плохие припои в первую очередь. Дело даже не в «оловянной чуме», а в том, что коэффициенты температурного расширения различаются, и на морозе возможно растрескивание припоя. Ну, конденсат ещё может сказываться, потихоньку пролагая дорожки для пробоя.
Боюсь что это совсем другие тесты и тут однократного охлаждения будет недостаточно чтобы выявить подобные проблемы. Так можно выявить только косяки со схемотехникой, а под ваши проблемы нужно проводить очень длительные тесты в климатической камере с многократным термоциклированием. Проблема с конденсатом решается очень просто, и решение известно чуть ли не с 70-х годов. Но почему-то не применяют уже. проще выставить условия эксплуатации «без образования конденсата» таким образом одной строчкой значительно сократив затраты на производство.
Конечно, это совсем другие тесты, спору нет. Конденсат — наиболее часто называемая причина, хотя наиболее частая реальная — именно растрескивание припоя и прочие эффекты температурного расширения. Почему сказывается именно замораживание, а не прогрев? Видимо, потому, что технологии изготовления подразумевают прогрев, и используется то, что заведомо его нормально переживает.
Прогрев это только термоэффект, а вот замораживание приводит дополнительно к выпадению конденсата и соответственно к химической коррозии. К тому же плывут характеристики радиоэлементов — при охлаждении ПП увеличивается прямое падение напряжения, в следствие растёт и мгновенная мощность что в импульсных силовых преобразователях может стать очень критичным если они работают на пределе или с небольшим запасом.
а что показало вскрытие? и да, надо бы его хотя бы в морозилку засунуть
Не вскрывал. Смысла засовывать в морозилку не вижу.
Если продавать светильник за такую стоимость (а для светильника с косинусной КСС это дорого) — надо соответствовать.

1. Кронштейн. Светильник промышленного назначения, следовательно может работать в условиях вибрации. Кронштейн должен предотвращать падение даже при откручивании болтов. В идеале, металл кронштейна должен заезжать в каналы профиля, а болты должны лишь фиксировать его, но не нести основную нагрузку. Это сложнее и дороже.
Но даже в существующей схеме можно было добавить хотя бы по одному болту на каждый узел крепления. Поставить шайбы гровера. Зафиксировать локтайтом. Далее, зачем он нужен такой толстый, из тройки? Можно было из 1,5мм с доп. рёбрами сделать. Прорезать ещё отверстий под другие варианты крепления. В общем, кронштейн конкретно не проработан, за него минус. Ещё и сделан на топорном оборудовании.
2. Клапан выравнивания давления. Здесь его нет. К вопросу о его необходимости — на уличных светильниках этого же производителя он есть.
3. Маркировка. Маркировка выполнена наклейкой. Серийного номера изделия не увидел. За такие деньги — из уважения к потребителю должен быть другой способ, например лазер.

Далее с позиций человека, занимавшегося производством и разработкой светодиодных светильников, если бы я выбирал для себя
1. Данные о диодах на сайте производителя указаны как «Samsung/Lumileds». За такую цену Lumileds не надо.
2. Данных о применяемом БП — нет. Хорошо если он брендовый, плохо — если свой или китайский.
3. Как сделана герметизация?
4. Платы установлены на заклёпки. Шаг между заклёпками не равный. Сама технология заклёпок предполагает качественное сверление, зенковку, по-уму нанесение термопасты. Это всё операции, требующие хорошей исполнительской дисциплины. Конструкция получается неразборной.
5. В светильнике 10 (десять) самозажимных контактов, скорее всего китайских клонов (оригинал назывался DL-250, если память не изменяет). Надёжность? И зачем они вообще применены, если для ремонта светильника плату всё равно придётся высверливать по заклёпкам?
6. Профиль выглядит смутно-знакомым. Скорее всего — покупной, и крышки тоже.
7. Раз пошла такая пьянка — для косинусной диаграммы я бы всё равно предпочёл изделие с групповой оптикой.

Моё впечатление на основе увиденного: это скорее всего честный светильник-середнячок, собранный из того что было. Если внутри блок питания нормального, понятного производителя — в принципе, можно брать. Но не за эту цену. За такой ценник должны быть уже А-бренды.

P.S: 1Fedor заметил, что к Вам на тест приехал светильник со 135 диодами и БЕЗ чёрной шелкографии логотипа производителя. На сайте производителя у этого светильника имеется 90 диодов и огромный чёрный логотип на каждой плате. Не хочу никого голословно обвинять — бывают запарки, ошибки в описаниях и отставания в обновлении сайта, но пока выглядит очень похоже на попытку получить лучшее отношение ЛМ/Вт (и соответственно лучший световой поток) в тестовом образце.
Такие дела.
Раз — изображене с оф. сайта. Всего 90 диодов.

Два. Изображение от автора. 135 диодов.


Теперь возьмём типичный график отдачи Лм/mA от CREE


Что мы видим — правильно, при отношение светового потока к величине проходящего тока с ростом того самого тока уменьшается. Иными словами, при равной подводимой мощности, решение на 135 диодов будет эффективнее решения на 90.
UFO just landed and posted this here
Стоящих с какой точки зрения? Не хочу конкретно никого рекламировать. Лучшие бренды от топовых контор (существующих более десяти лет) «в интернете» стоят в намного дороже, но у дилеров и на небольшой объём — столько же.

Такие же по качеству светильники от десятков (если не сотен) производителей стоят по 2000 рублей. С БП Аргос/Ирбис, на нормальных диодах. Тоже в пример привести некого.

Зайдите на ledway.ru — это форум производителей светодиодных светильников, там можно почитать-сориентироваться.
Первая часть:
1. Такое ощущение что это придирки конкурента) По факту на улице вибраций еще больше чем в цеху (если цех не соломенный). Но это все не транспорт, не тот уровень. Но два гровера явно забыли.
2. Что выравнивать в пылезащищенном исполнении… Вопрос содержит ответ.
3. Скажите еще кровью девственниц маркировать. Наклейками маркируют все, даже в разы более дорогие изделия. Маркировка должна быть нестираемой, читаемой, случаи намеренного сдирания наклеек не расматриваем — лазер тоже можно затереть

Вторая часть:
1. Для люмиледс дорого или дешево? Очень пространное заявление, особенно учитывая что подобные диоды (конкретно подобные люмиледс) вполне дешевы и хороши по факту.
2. Брендовый БП конечно хорошо (чтобы набить цену), но за такие деньги бренды хотеть неприлично. Да и вообще понятие бренда здесь непонятно, кто в теме знает кто делает хорошие драйверы, а кто не в теме ему неизвестны «бренды».
3. Промышленный светильник. О чем Вы? Пылезащита?
4, 5. Говорите о невозможности снять плату без высверливания, надежности контактов. Как профессионал могли бы как профессионал напомнить о ненадежности во времени теплового контакта обеспечиваемого через «прижим» заклепками.
6. Да, собственно, какая разница? Профили делают все и везде, и всякие.
7. Что еще за оптика с косинусной диаграммой? Это чтобы денежек выжать из клиента?) Об оптике надо заботиться когда светильник висит на высоте, но это действительно промышленный светильник (а не кучка линеек в профиле) и не с косинусной диаграммой

ПС: изделие обычный ширпотреб, сделаный «как у всех», без заморочек с правильным светом и теплоотводом. Но мимо таких придирок к чужому изделию пройти трудно)
В условиях, когда с маленького пятачка не надо снимать мощность в 50Вт требования к тепловому контакту гораздо мягче. 135 светодиодов, под каждый светодиод в светильника приходится 0.37Вт, а на линейку 10Вт. Это не так много чтобы сильно заморачиваться с тепловым контактом линеек к светильнику, поэтому видимо решено что заклёпок достаточно. Термопаста, возможно, снизит температуру кристаллов на 2..5 градусов, но при этом усложнит производство и увеличит затраты. По тем же причинам там стоят разъёмные соединения, токи по всей видимости небольшие чтобы заморачиваться с надёжным контактом а вот процесс сборки упрощает гораздо сильнее чем повышает риски «неконтакта».
Проще, технологичнее и дешевле в данном приложении — платы клеить на теплопроводный двусторонний скотч.
Соединения надёжнее выполнять пайкой — но если сборщики с прямыми руками. Дорогие зажимы нужны только для того, чтобы нивелировать криворукость дешёвого неквалифицированного персонала.
Согласен. Но 95 % светильников на клепках, как ни печально
А пайка еще и вредный процесс
Многие, причем дорогие производители, вообще на текстолите лепят. Соглашусь, не столь это критично в данном случае.
Критично — то что при создании конструктива этого светильника авторы не заморачивались. Не думали. Поэтому у меня нет уверенности что там внутри всё правильно — если снаружи такие явные недоделки и недоработки.
А там внутри остается качественный драйвер или нет, все остальное видно и так)
По первой части
1. Нет, я со светотехникой — завязал. По кронштейну — не согласен, что два гровера решат проблему. Вот два дополнительных болта — с гроверами — могут помочь, но не решат кардинально.
2. Нет, ответ тут не содержится. У этого же производителя в уличных светильниках клапан есть. В промышленных — нет.
3. Посмотрите в каком состоянии наклейка прямо на фото. И да, от «затирки» лазера останутся следы.

Вторая часть
1. Мне кажется — дорого. Я бы в эту стоимость LG наверное поставил.
2. Основная причина выхода светильника из строя — это БП.
3. Промышленный светильник может быть установлен где угодно. И заявлен как ip65. Вот и хотелось бы видеть, каким именно образом этот ip65 соблюдается. Можно ли его например в холодильную камеру повесить без риска?
4. Я об этом упомянул вроде — как минимум про шаг между заклёпками. Но то такое, частности.
6. Я знаю как формируется себестоимость светильника. Так вот, маржа производителя профиля и крышек — если они покупные — ложится на производителя и где-то как-то он вынужден в другом месте экономить. Или перекладывать на покупателя.
7. Ну погуглите уже — есть дешёвая групповая оптика. С ней как минимум эстетически приятнее :)

изделие обычный ширпотреб, сделаный «как у всех», без заморочек с правильным светом и теплоотводом.

Вот тут согласен на все 100%. Но ещё — в первом посте писал, во втором прикреплял картинки — мне кажется что могли слукавить.

Таким образом, итог: сделано всё по принципу «и так сойдёт». Ценник — высокий. Дальше разбираться смысла нет.
1. Вы в чем-то правы конечно. Я про конкурента шутил естественно
2. Промышленные светильники обычно эксплуатируются в цехах, на складах, обычно они вообще имеют пылезащищенное исполнение, а не герметичное. На совести производителя в общем-то.
3. Затерли и наклеили наклейку, не проблема) Никто не станет сдирать наклейку и искать следы в 95 % случаев, я так думаю

1. Закупщикам конкретного завода виднее конечно, но не думаю что там большая разница
2. Согласен, выходит из строя БП. Но что бренд, а что нет?
3. Не обратил внимание что там заявлено IP65, признаю ошибку. Думаю, на улице ему не место, большего я сказать не могу
4. Ну не поставишь же заклепки через каждый сантиметр) А платы наверное миллиметр толщиной…
6. Это проблемы и заботы производителя. Он никому не расскажет из чего у него складывается себестоимость, о чем тут гадать
7. Не вижу эстетики в установке оптики для создания косинусной диаграммы из косинусной же))
5. Вот кстати — да. Очень мне не рекомендовали пользоваться всякими клеммами для лент, ибо оченьно ненадежны.
Конечно, если ленты по 14вт/м и в ленте на разъём её идет 5 метров, то будут подгорать и ненадёжны. А если это лента светильника с последовательным включением диодов и общим током через клеммы миллиампер 50… прослужат они долго.
Те кто торговал лентами, рассказывали мне, что эти клеммв просто рассыхаются со временем и непредсказуемо теряют контакт. Лент они продают много и рекомендуют только паять их.
Тогда это вопрос лишь качества изготовления самих клемм, а именно применённого пластика. Полагаю, есть и качественные которые не рассыпаются от ультрафиолета но по понятным причинам вытеснены более дешёвыми. Как нынешние розетки с «мягкими» контактами под вилку, которые не держат форму. Иными словами — в конкретном случае это брак и не означает что все такие.
Сложно сказать, почему. Провода соединенные Ваговскими клеммами — держатся очень хорошо. На одном из сайтов я видел сравнение качества соединений, по прочности, сопротивлению и другим параметрам — клеммы оказались чуть ли не самыми лучшими. Возможно дело в самом конструктиве, а не качестве материалов.
Подскажите кто в курсе почему светодиодные лампы (светодиоды) такие дорогие?? Из чего складывается их стоимость?

сами светодиоды россыпью стоят копейки. гляньте на али.
почему конечное изделие стоит дороже набора компонентов я думаю вы понимаете.

как правило это подделки которые светят соответственно цены и живут так же.
Фото платы питания не хватает. Как-то приходилось чинить светильник схожей конструкции, который помер от криво раведенной платы питания (входная высоковольная дорожка была очень близко к низковольной).
Заявлено 5000, по факту 5500 К. По действующим нормам вроде как +- 275 единиц от заявленного можно. Цветопередача еще не все, высокая цветовая температура вредна, приводит к повреждению сетчатки (причем незаметному и кумулятивному). Алексей, прошу, вместо (или кроме) расхваливания ширпотреба просвещайте людей на тему гигиены света, это очень важно
Про повреждение сетчатки пруф, пожалуйста.

Потенциальная опасность освещения светодиодами для глаз детей и подростков


https://www.google.com/url?q=http://new.icm-consult.ru/icm/download/illuminator/svetoteh.pdf&sa=U&ved=0ahUKEwjOzcv286vcAhVKhSwKHeC4A-wQFggNMAE&usg=AOvVaw2156qKrxn61EvSiKfkcnth


Пожалуйста, одна из статей, есть ещё. Погуглив можно много найти на эту тему

Очередной не понятный производитель, я б вот прямо сейчас заказал бы с доставкой пару 50-100 ватных с широкой оптикой и температурой 4000К, но нет, напрямую не купишь, у дилеров — под заказ, нет так нет)
Sign up to leave a comment.